Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Для 55% россиян известие о ВИЧ-инфекции у коллеги – не повод избегать общения с ним

Про жизнь | 02.12.2010 12:29

Более половины россиян не изменят своё отношение к коллеге, если узнают о том, что он ВИЧ-инфицирован, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ) среди 1800 экономически активных респондентов из всех регионов страны.

1 декабря во всём мире отмечался День борьбы со СПИДом. Синдром приобретённого иммунодефицита – это состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и являющееся её окончательной стадией. Учёные считают, что в настоящее время распространение ВИЧ-инфекции по миру обретает характер пандемии, следовательно, инфицированный человек может находиться в каждом коллективе.

При бытовом общении риск заражения ВИЧ практически равен нулю. Кроме того, информация о наличии у человека ВИЧ-инфекции не подлежит разглашению. И всё же: как бы отреагировали наши сограждане на известие о том, что их коллега является носителем ВИЧ-инфекции? Этот вопрос мы и задали россиянам в День борьбы со СПИДом.

Как уверяют 55% участников исследования, известие о наличии ВИЧ-инфекции у коллеги не изменит их отношения к нему: «Этот вирус передаётся через кровь, поэтому нечего бояться в общении по рабочим вопросам»; «Насколько я знаю, эта болезнь не передаётся при бытовом контакте, поэтому буду общаться с ним, как и раньше. Лучше посочувствовать, чем делать из него изгоя». Однако и среди них есть те, кто, стараясь не подавать вида, предпочтёт вести себя осторожнее: «Конечно, это меня немного смутит, но общение от этого не пострадает. Просто поменьше каких-либо телесных контактов!» Чем старше респонденты, тем реже они выбирали этот вариант ответа: среди россиян до 24 лет своё отношение к инфицированному сослуживцу не изменят 58%, тогда как среди тех, кто старше 45 лет, - 47%.

По словам 15% россиян, они ограничат контакты с инфицированным коллегой по работе. «Буду предельно аккуратен»; «И предупрежу коллектив»; «Поговорю с этим человеком, чтобы не возникало конфликтных ситуаций», – комментируют они.

Ещё 2% респондентов признались, что после такого известия они прекратят любые контакты с коллегой. Больше всего тех, кто сразу же перестанет общаться с ВИЧ-инфицированным коллегой, наблюдается среди опрошенных 35-45 лет (3%), а кроме того, среди мужчин (2% против 1% среди женщин).

Затруднились с ответом 28% россиян: «Боюсь, что инстинктивно начну сторониться этого человека, хотя знаю, что при общении на бытовом уровне заразиться практически невозможно»; «Пожалею...»

Стоит отметить, что четыре года назад наши сограждане были заметно терпимее к людям с положительным ВИЧ-статусом, нежели сейчас. Так, полностью общение с ВИЧ-положительным коллегой прекратил бы лишь 1%, тогда как 61% россиян общался бы как прежде.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 1 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Как Вы будете себя вести, если узнаете, что Ваш коллега по работе ВИЧ-инфицирован?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
Перестану с ним общаться
2%
2%
1%
2%
1%
3%
2%
Ограничу контакты
15%
16%
15%
16%
14%
16%
17%
Буду вести себя так же, как раньше
55%
57%
54%
58%
57%
53%
47%
Затрудняюсь ответить
28%
25%
30%
24%
28%
28%
34%

Вариант ответа
2006
2010
Перестану с ним общаться
1%
2%
Ограничу контакты
14%
15%
Буду вести себя так же, как раньше
61%
55%
Затрудняюсь ответить
24%
28%

Некоторые комментарии респондентов:

«Ограничу контакты» – 15%
«Буду предельно аккуратен».
«И предупрежу коллектив».
«Поговорю с этим человеком, чтобы не возникало конфликтных ситуаций».

«Буду вести себя так же, как раньше» – 55%
«Предупреждён, значит вооружён».
«Постараюсь поддержать его!»
«Этот вирус передаётся через кровь, поэтому нечего бояться в общении по рабочим вопросам».
«ВИЧ в быту не передаётся. А коллеге, думаю, нужна будет моральная поддержка».
«Но постараюсь быть осторожнее с острыми углами...»
«Людям с таким диагнозом необходима поддержка, а в нашей тёмной стране тем более».
«Но возникает вопрос: как посторонний человек может узнать о ВИЧ-статусе коллеги по работе?»
«Они такие же люди, тем более по воздуху это не передаётся».
«Насколько я знаю, эта болезнь не передаётся при бытовом контакте, поэтому буду общаться с ним, как и раньше. Лучше посочувствовать, чем делать из него изгоя».
«Я сталкивалась с подобной ситуацией. Я буду вести себя так же, как раньше».
«Конечно, это меня немного смутит, но общение от этого не пострадает. Просто поменьше каких-либо телесных контактов!»
«У меня устойчивая психика».

«Затрудняюсь ответить» – 28%
«Пожалею...»
«Боюсь, что инстинктивно начну сторониться этого человека, хотя знаю, что при общении на бытовом уровне заразиться практически невозможно».

Код для вставки в блог

Комментарии
02.12.2010 12:44 | Ссылка
ОРМ

интересно, а как это "если узнаете"случится?
02.12.2010 12:46 | Ссылка

такое ощущение, что ИМ скоро на лбу ножницами вырезать будут
02.12.2010 14:31 | Ссылка

Есть хорошая книга, автора не помню (к сожалению), называется "Я - легенда". Прочитал - почти плакал.
02.12.2010 13:10 | Ссылка

В заводской столовой ВИЧ инфицированный обедать будет с гнилыми деснами-)
02.12.2010 13:12 | Ссылка

злой ежик)
02.12.2010 14:11 | Ссылка

ВИЧ это не чума.. даже если он кровью на всё брызгать будет, вирус на воздухе быстро погибает...
02.12.2010 15:01 | Ссылка

тож не поняла, при чем тут гнилие десна...
люди не просто не знают, но и не хотят знать.
02.12.2010 18:31 | Ссылка

это смотря какая стадия
02.12.2010 22:25 | Ссылка

?????
разве это не при другой известной болезни бывает?
02.12.2010 22:26 | Ссылка

и при той тож
02.12.2010 18:31 | Ссылка

вот кровью то лучше бы и не брызгать
02.12.2010 13:39 | Ссылка

Зачем же ножницами. Достаточно небольшую но заметную тату на видном месте))
02.12.2010 13:43 | Ссылка

ужастики какие
02.12.2010 15:02 | Ссылка

Вам-то лично что это даст?
03.12.2010 13:25 | Ссылка

Ну, если по вашему лучше ножницами на лбу, то дерзайте.
02.12.2010 13:39 | Ссылка

Скорее всего до медобследования никто знать об этом не будет!
02.12.2010 13:41 | Ссылка

"Для 55% россиян известие о ВИЧ-инфекции у коллеги – не повод избегать общения с ним".
Избегать может быть и не будут, НО и стремится к нему не будут!
02.12.2010 15:42 | Ссылка

ну не будут и не будут)) работа не детский сад..
02.12.2010 14:09 | Ссылка

В беду может попасть каждый. У меня друга например заразили гепатитом в частной стоматологической клинике.
02.12.2010 15:04 | Ссылка

да люди просто не понимают, что медикаментозний способ заражения не исключен нигде.
экономят на средствах индивидуальной защиты, дезинфенкции и прочем.
02.12.2010 14:18 | Ссылка

Все мы знаем, что вич это заболевание крови. Человек не опасен. Опасна его кровь. А это не каким образом не влияет на работоспособность коллектива. И если эта информация получена законным методом (см.законы РФ) то надо учитывать что данный человек осведомлен и где надо стоят его росписи о всех вытекающих последствиях этого заболевания. Постоянные напоминания или предвзятая неприязнь коллектива (это уже вопросы малой грамотности населения) только усугубит качество и восприятия жизни этого человека. А это в своем роде уже повлияет и на работу всего коллектива в целом. И поэтому имея опыт руководства и общения с вич положительными работниками советую изучить свод сопутствующих законов и провести (по необходимости) ликбез среди своих подопечных. Поверьте это поможет в дальнейшем избежать возможных конфликтов.
02.12.2010 18:33 | Ссылка

всё правильно
еще, главное, где этот человек работать будет.
02.12.2010 14:29 | Ссылка

Спирт больше "косит". Почему он менее страшен? Для меня - совсем наоборот! Я от инфекции могу уберечься, а вот от водки....
02.12.2010 18:33 | Ссылка

лучше водки хужа нет (с)
02.12.2010 14:54 | Ссылка

"Кто в армии служил, тот в цирке не смеется!"
Это я к тому, что боятся можно реальной угрозы, а можно просто бояться!
Бояться выйти на улицу - там хулюгане!
Бояться сесть опой на унитаз - там бактерии!
Боятся скушать курочку жаренную - там коровье бешенство!)))))))))))))))) Сори! Птичий грипп!))))))))))))))))))
Вот такие и мрут как мухи в 30 лет, а то и раньше!
"Кто в армии служил, тот в цирке не смеется!"
02.12.2010 18:19 | Ссылка

Я ограничу контакты, мне с ВИЧ-инфицированный будет просто не приятно общаться и быть рядом.
Боязнь больных заложена в генах.
02.12.2010 18:35 | Ссылка

главное, среди них тож озлобленные попадаются и при своей зараженности тщательно скрывают этот факт, стараясь злоумышленно заразить других... Ведь через кровь опасно, мало ли порежется или еще че....
02.12.2010 18:29 | Ссылка

Не бойтесь завтрашнего дня, но кто знает что будет завтра. Ни кто не застрахован от беды...
02.12.2010 18:43 | Ссылка

Даже инфекцированный человек, все равно человек и отвергать его не нельзя, можешь оказаться на его месте и в его шкуре.
02.12.2010 19:46 | Ссылка

целоваться то я с ним точно не стану.....ну так, на всякий случай:-)))
а вообще. думаю большинству то людей все равно, но это пока никто с этим не столкнулся, а вот когда такой человек рядом с Вами сядет, думаю, у процентов 99 это вызовет дискомфорт.
03.12.2010 11:07 | Ссылка

Все думают только о себе, а если с самим случится беда?! Никто не думает об этом. Представьте, если б от вас отвернулись все, никто даже не общался бы с вами. Как бы вам, комфортно бы было? Думаю нет.