Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Врачи за здоровый образ жизни

Про жизнь | 17.11.2010 11:39
Исследовательский центр портала Superjob.ru

Из всего многообразия способов проведения досуга врачи чаще всего выбирают спорт, далее следуют туризм и чтение. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ) среди представителей этой профессии.

Кому как не врачам известно о пользе занятий физкультурой! Неудивительно, что самым популярным видом проведения досуга у работников здравоохранения является именно спорт (23%). По словам опрошенных, чтобы восстановить силы после трудового дня, они посещают спортзал, играют в футбол, ходят на аэробику или плавают в бассейне. Стоит отметить, что такое же число любителей спорта наблюдается среди отечественных инженеров.

Туризм и путешествия – любимое хобби 9% врачей. В свою очередь 8% респондентов предпочитают пассивный отдых – чтение книг, ещё 7% врачей увлекаются рукоделием. По 6% опрошенных в свободное от работы время рисуют или слушают музыку.

По 5% респондентов на досуге фотографируют или повышают свой уровень адреналина посредством экстремальных развлечений – скалолазания, альпинизма и пр.

По словам 4% врачей, своё свободное время они проводят за компьютером, играя или отыскивая какую-либо информацию в Интернете, столько же респондентов (4%) увлечены цветоводством: «Ухаживая за цветами, я расслабляюсь и отдыхаю».

По 3% участников опроса посвящают досуг приготовлению кулинарных шедевров, изучению иностранных языков или психологии, коллекционированию или заботе о домашних животных.

Рыбалкой, танцами, настольными играми, йогой, видеосъёмкой, строительством или ремонтом занимаются по 2% врачей. Столько же опрошенных (2%) в свободное время «копаются» в своих авто, общаются с друзьями и близкими или работают. «Досуг я обычно провожу в гараже, занимаюсь машиной»; «Я тружусь даже в остающееся от основной работы время – у меня есть подработка», – комментируют они.

Среди любимых занятий 1% врачей – просмотр кинофильмов, моделирование и конструирование, история, охота, игра на музыкальных инструментах, сочинение стихов или музыки, дизайн и мода.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 4% респондентов.

По признанию 9% врачей, у них нет любимого занятия, которому они отдавали бы свободное от работы время, или же просто нет времени на досуг: «Во время, остающееся после работы, я стараюсь отсыпаться, иначе не смогу на должном уровне выполнять свои обязанности, а шутить с этим нельзя – я хирург»; «Давно подумываю найти себе какое-то хобби, а то сплошная работа и домашние дела. Скучно…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16 августа – 30 сентября 2010 года
Исследуемая совокупность: врачи
Размер выборки: 200 респондентов

Вопрос:
«Есть ли у Вас занятие, которое Вы можете назвать своим хобби? (напишите, пожалуйста, какое именно)»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа):

Спорт
23%
Нет хобби
9%
Туризм, путешествия
9%
Чтение
8%
Рукоделие
7%
Рисование, живопись
6%
Прослушивание музыки
6%
Экстрим
5%
Фотография
5%
IT, компьютер
4%
Цветоводство
4%
Кулинария
3%
Домашние питомцы
3%
Психология
3%
Изучение иностранных языков
3%
Коллекционирование
3%
Рыбалка
2%
Автомобили
2%
Танцы
2%
Настольные игры
2%
Строительство, ремонт,
столярные, плотницкие работы
2%
Йога
2%
Работа, бизнес
2%
Семья, дети, любимые
2%
Видеосъёмка, монтаж
2%
История
1%
Охота
1%
Игра на музыкальных инструментах
1%
Сочиняю стихи, прозу
1%
Сочиняю музыку, песни
1%
Дизайн, мода
1%
Моделирование, конструирование
1%
Кино, фильмы
1%
Другое
7%
Затрудняюсь ответить
4%

Код для вставки в блог

Комментарии
17.11.2010 11:47 | Ссылка

а пчёлы за мёд!
17.11.2010 11:50 | Ссылка

вот ни за что бы не догадалсь!!!
17.11.2010 12:14 | Ссылка
ОРМ

неужели и школьные учителя за всеобщее среднее образование?
17.11.2010 13:01 | Ссылка

Зря иронизируете:-)). Среди врачей (как это не странно) кол-во людей страдающих хроническими заболеваниями больше среднестатистического (к сожалению процентное соотношение уже не вспомню, но помню что впечатлился). Причина - они больше других граждан полагаются на возможности "всемогущей" медицины и меньше полагаются на здоровый образ жизни.
Так что их увлечение спортом - это приятная и (лично для меня) неожиданная тенденция.
17.11.2010 13:03 | Ссылка

капкой зененький
17.11.2010 12:25 | Ссылка

ай нанэж нанэ!)) за здоровый образ жизни они)) к ним в их обшарпанные поликлиники и не прорвешься)) не пустят если прописан в другом районе.
иди на улицу подыхай так и скажут
17.11.2010 13:38 | Ссылка

В Польше пока не заплатишь за приём даже и не подойдут!!! Сдохнешь, но не подойдут. А если будешь лечиться и закончитсмя страховка - "на х%й с пляжа". Хоть в коме, но домой умирать. Пока родственники не заплатят. Или кто ещё. Да и в Европе так же. Потому там не такого как у нас. Потому, что люди платят за своё здоровье, а у нас на халяву. А холява это всё, что Вы перечислили в своём комменте. Единственное пожелание - имень друга (любовника, вариантов много. Но не знакомого) врача. Тогда ваше здоровье в надёжных руках!!
17.11.2010 14:46 | Ссылка

не надо про халяву!
каждый работающий, ежемесячно перечисляет туда бабки..
так что нинада. никакой халявы. тогда сделайте платно, но чтобы не платить ежемесячно в подоходном. я сама буду копить
17.11.2010 19:18 | Ссылка

1. Тогда прибавьте к подоходному ещё процентов от 15 до 25% от заработка на страховку, в зависимости от объёма мед. помощи. Это будет ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ. От банального апендицита до операций на сердце. А копить....... не смешите меня!!!! 7 дней лечения апендицита с операцией, нахождением в реанимации, анализы и т.д обойдётся Вам в районе 45-50 тысяч рублей. По самому низкому тарифу.
2. Столько же стоит постановка импланта одного зуба в стом. клинике.
3. А сделать всё платно нельзя, 2/3 населения вымрет сразу (особенно диабетики, астматики, дети с лейкозами и т.д.), т.к. зарплаты, пенсии, стипендии, соц. выплаты не позволяют не только жить достойно, но и лечиться хотя бы на уровне Зимбабве.....
17.11.2010 13:42 | Ссылка

..... при работе на 1 ставку это реально, но тогда не на что... А на 2 ставки уже не можешь..... А ставка моя 5280 руб. плюс 15% вредности. И минус подоходный..... И это за 18 лет работы в анестезиологии - реанимации... Надо было на стоматолога учиться. И деньги и отдых.......
17.11.2010 14:52 | Ссылка

вы это - всерьез?
17.11.2010 19:21 | Ссылка

К сожалению да......... Санитарка 6000, мед.сестра 6000, и я где то в районе 12-13 на 2 ставки. Это Калининград. Типа Европы. Грустно это всё....
17.11.2010 14:49 | Ссылка

А я - за здоровую жизнь, а не за образ и подобие жизни...
17.11.2010 14:55 | Ссылка

умница Вы!
17.11.2010 14:55 | Ссылка

что есть - то есть...))
19.11.2010 18:23 | Ссылка

Я прочитал ваш комментарий что смешно и нет таких производств кроме как
криминальных__там можно покачаться вкусно пообедать соблюдать режим и пр.:::
на других местах где работник профиля -електрика с сдобавкой сантехника+плотника+маляра и штукатура+дворника+сваршика это одна спецыальность за 17 тысяч рублей _не случайно а спецыально придуманная работодателями для извлечения максимальной выгоды от работника но без всякого оповещения в заказе ОК. дай бог протянуть месяц -азаболел и вовсе концы в воду.