Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Москвичи охладели к Лужкову

Про жизнь | 15.09.2010 15:15

За последние три года отношение москвичей к деятельности мэра города Юрия Лужкова стало заметно более прохладным, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ) среди 2500 жителей столицы.

Однозначно положительно работу московского градоначальника оценивают лишь 5% респондентов (тремя годами ранее – 17%). По словам опрошенных, «большего, чем он сделал для Москвы, не сделал никто». Ещё 15% жителей города характеризуют своё отношение к работе мэра как «скорее положительное». В 2007 году этой точки зрения придерживался почти каждый третий респондент (32%).

По словам 18% москвичей, к деятельности Лужкова они относятся нейтрально: «Есть свои плюсы и минусы. Существенный минус, конечно же, это бесконтрольный приток иностранной рабочей силы в столицу, что негативно влияет на зарплаты граждан страны».

Почти половина опрошенных (49% по сравнению с 21% в 2007 году) считают, что деятельность Лужкова на посту мэра не идёт на пользу Москве. При этом 25% респондентов относятся к работе Юрия Михайловича скорее отрицательно («Начало его деятельности было великолепным, но конструктивность быстро закончилась»), а 24% подвергают работу мэра резкой критике: «В последние годы он работал на себя, а не на город»; «Сплошная коррупция, уничтожена старая Москва!»

Затруднились с ответом 13% москвичей: «В 90-е годы Лужков был отличным мэром, но на данный момент мэр и его команда не способны оперативно реагировать на новые проблемы Москвы. Вероятно, Москве нужен новый мэр»; «Не слежу за его деятельностью».

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 14 сентября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население города Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 2500 респондентов

Вопрос:
«Как Вы оцениваете деятельность мэра Москвы Юрия Лужкова?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
муж
жен
до 23
24-29
30-39
40-49
50 и старше
Однозначно положительно
5%
5%
6%
4%
4%
6%
8%
5%
Скорее положительно
15%
13%
18%
15%
16%
14%
16%
17%
Нейтрально
18%
17%
19%
20%
19%
18%
16%
13%
Скорее отрицательно
25%
26%
24%
23%
26%
26%
24%
36%
Однозначно отрицательно
24%
29%
19%
25%
21%
25%
27%
20%
Затрудняюсь ответить
13%
10%
14%
13%
14%
11%
9%
9%

Вариант ответа
2007
2010
Однозначно положительно
17%
5%
Скорее положительно
32%
15%
Нейтрально
23%
18%
Скорее отрицательно
11%
25%
Однозначно отрицательно
10%
24%
Затрудняюсь ответить
7%
13%

Некоторые комментарии респондентов:

«Однозначно положительно» – 5%
«Для меня он является образцом российского мэра. Если бы на него равнялись мэры других городов, то жить в нашей стране было бы намного легче и интереснее.
Московские пенсии, программы для пенсионеров, программы финансирования молодых семей, высокий уровень организации мероприятий, другие его инициативы, внешний вид города, атмосфера города – всё это вызывает положительные эмоции».
«Большего, чем он сделал для Москвы, не сделал никто».

«Скорее положительно» – 15%
«Не делает ошибок тот, кто вообще ничего не делает».
«При всех его минусах он хороший администратор».

«Нейтрально» – 18%
«Есть свои плюсы и минусы. Существенный минус, конечно же, это бесконтрольный приток иностранной рабочей силы в столицу, что негативно влияет на зарплаты граждан страны».
«Мэр Москвы, как и президент страны, является марионеткой в чьих-то руках».

«Скорее отрицательно» – 25%
«Начало его деятельности было великолепным, но конструктивность быстро закончилась».
«Сейчас его деятельность приносит городу больше вреда, чем пользы».

«Однозначно отрицательно» – 24%
«В последние годы он работал на себя, а не на город».
«Прежде всего недовольство вызывает сложившаяся ситуация с транспортом, в частности пробки. На мой взгляд, это вызвано именно деятельностью г-на Лужкова – разрешением на строительство торговых центров, рынков вблизи магистралей, проспектов, непродуманной точечной застройкой».
«Сплошная коррупция, уничтожена старая Москва!»
«Переоценку работы мэра нужно было делать ещё лет десять назад...»

«Затрудняюсь ответить» – 13%
«В 90-е годы Лужков был отличным мэром, но на данный момент мэр и его команда не способны оперативно реагировать на новые проблемы Москвы. Вероятно, Москве нужен новый мэр».
«Не слежу за его деятельностью».

Код для вставки в блог

Комментарии
15.09.2010 15:19 | Ссылка
ЗаиЦ

Объясните мне недалёкому, почему всех эта тема так будоражит?....

Реально не понимаю...))))

Чего ждёте, чего хотите, что измениться для вас в принципе?
18.09.2010 13:13 | Ссылка

как почему? а Лужковские кто будет платит? Щас счетная палата придет, вон как к нам в Башкортостан, после Рахимова....
15.09.2010 15:23 | Ссылка

А что, у них была горячая любофф?
15.09.2010 15:25 | Ссылка
ЗаиЦ

а то, он нас имел....))))))

Это любовь?

Даже не тока он один, с супругой, группешник))))
15.09.2010 15:29 | Ссылка

Ффууу *с облегчением*... Слава богу, я живу в Питере...
15.09.2010 16:55 | Ссылка

а ваша мэрша с сыном не "любит" питерцев?)))
15.09.2010 15:35 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

Брехня..... шумиха раздражает......
15.09.2010 15:35 | Ссылка

о и суперджоб куда и все)))
15.09.2010 15:36 | Ссылка

кому выгодно размещать такое на суперджоб?
15.09.2010 15:43 | Ссылка

СЖд с этого денежки имеет и популярность в сети....
15.09.2010 16:13 | Ссылка
Инк

И Ваше согласие-несогласие с политикой партии тоже будет интересно некоторым органам..)
Хорошо так - открыл СЖ и прочитал Вас "Насквозь".. кто Вы и что Вы..
16.09.2010 11:00 | Ссылка

да, опросы вообще интересно устраивать)) работодатель, например, захотел побольше узнать о человеке, попросил...и подняли все ответы...

дополнительная платная услуга, для работодателя))
16.09.2010 11:02 | Ссылка
Инк

Вот ведь, ни у одной меня такие мысли...))
16.09.2010 11:04 | Ссылка

я думаю у нас не параноя)))
15.09.2010 16:03 | Ссылка

что значит "охладели"?

а до того они, значит, прям "пылали любовью"?
15.09.2010 16:14 | Ссылка

Правильно, это актуальная тема на данный промежуток времени. Почему бы и сотрудникам СД не провести опрос, что думают пользователи сайта.
15.09.2010 17:24 | Ссылка

Разведку СД ликвидировали на Нюрнберге вместе с осуждением деятельности СС.
Как они ещё до сих пор могут следить за нами???
15.09.2010 19:21 | Ссылка

А главное об этом узнали все только сейчас!
Вот всегда так, покажут по телеку =>посудачат => забудут.
15.09.2010 20:45 | Ссылка

* Москвичи охладели к Лужкову***
Афффигетттьььь...
Оказывается, ранее они к нему пылали...;-)))
...(((
15.09.2010 21:08 | Ссылка

Охладели, не охладели... А, по-моему, все нормально! Человек был на посту три срока подряд. Ну и хватит (вне зависимости, хороший он или плохой), давайте выберем другого! Другое дело, что нормально так бывает в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СТРАНЕ, а не в нашей, когда вместо Лужкова нам хотят насадить г... из Питера!
16.09.2010 10:51 | Ссылка

Потому что давно убрать хотят, и делают вымышленные опросы)))
16.09.2010 10:59 | Ссылка

Если можете лучше, поднимите свою филейную часть и сделайте, и нечего гавкать. Какой бы не был, он лучше тех "не очень компетентных людей", что были до него в Москве и сидят сейчас в других администрациях. Пока жила в Москве не было проблем ни с больницами, ни с полисами, ни с пособиями, как только переехала в Химки, сразу заценила деятельность мэра Москвы в этом направлении. Он хоть что-то делает, в то время как остальные только хапают.
16.09.2010 11:04 | Ссылка

блин, реально, че на лужкова-то поперли, типа он выстоял кризис, пора бы его и того, наши все раздувают ппц, что с солью бунт, что с гречкой, что с лужковым, новый будет также воровать, я бы, если чесно, также бы воровал, не на*пешь- не проживешь! а убрать захотели тока после кризиса, чтоб так сказать все было легко!
23.09.2010 16:15 | Ссылка

Правильно!
Надо было до кризиса гнать... И под суд....
Всё давно известно....
16.09.2010 11:13 | Ссылка

Ты хоть проводи опрос хоть не проводи, все ровно кардинально, что в плохую или хорошую сторону не измениться. Был бы в Москве бардак суда бы многие не ехали жить и работать, есть конечно у Лужкова косяки не без этого но особа рядовых жителей это не касалось, хотя я могу конечно и ошибаться. Исторические здания сносил это безусловно плохо, но в нашей стране навряд ли было бы это причиной его отстранения от должности. Там у них наверняка какие то внутренние разборки или еще хуже что та случиться в стране и ищи виноватых, все как бы не причем))) ну как у нас это бывает!!)))
16.09.2010 13:12 | Ссылка

Я согласна с "ЗАЙЦЕМ", что толку опросы какие-то устраивать... ведь все равно ни чего к ЛУЧШЕМУ не изменится!!