Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Для счастья россиянам нужно 100 тысяч рублей в месяц

Про жизнь | 14.09.2010 14:47

Большинству россиян достаточно 100 тысяч рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливыми, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ), опросив 2500 респондентов из семи федеральных округов страны по заказу «Российской газеты».

Как известно, денег много не бывает, а кроме того, не в них счастье, но мы всё же поинтересовались у наших сограждан, какая сумма позволила бы им чувствовать себя довольными жизнью. Как показал опрос, каждый четвёртый опрошенный (25%) был бы счастлив, получая от 50 до 99 тысяч рублей ежемесячно. По словам респондентов, «для нормальной жизни этого достаточно».

По словам 16% респондентов, им хватило бы от 100 до 149 тыс. рублей в месяц: «Указанный уровень дохода поможет мне чувствовать себя комфортно. Счастье не в деньгах и не в их количестве».

У 12% россиян куда более умеренные запросы – для счастья им нужно от 30 до 49 тысяч рублей в месяц. «Всех денег не заработаешь, а привести здоровье в негодность проще простого, и даже если будешь получать миллион, ситуацию уже не исправишь», – философствуют они.

Столько же участников исследования (12%) считают, что для достойной жизни необходимо получать от 500 тысяч рублей ежемесячно: «Банально, но денег действительно никогда не хватает, а мечтать надо всегда о большем». Мужчины выбирали этот вариант ответа заметно чаще женщин (16% и 9% соответственно).

Каждый десятый россиянин (10%) уверен, что «реализовать практически все мечты» позволит доход от 150 до 199 тысяч рублей в месяц. Ещё 6% респондентов назвали сумму в 200-299 тысяч рублей: «Чем больше, тем лучше!»

По 4% опрошенных указали суммы в 300-399 и 400-499 тысяч рублей. «Но это нереально», – сокрушаются некоторые из них.

Самую скромную сумму – до 30 тысяч рублей в месяц – назвали 4% россиян: «Много не надо! Чем больше есть – тем больше хочется. И так до бесконечности!»; « Чем больше человек зарабатывает, тем меньше он похож на человека». Женщин, считающих, что невысокий заработок не мешает человеку чувствовать себя счастливым, вдвое больше мужчин (6% против 3%). Кроме того, больше всего респондентов, разделяющих эту точку зрения, наблюдается среди тех, чьи заработки не превышают 20 тысяч рублей в месяц, тогда как среди респондентов, зарабатывающих больше этой суммы, таких нет.

Затруднились с ответом 7% опрошенных: «Деньги не делают человека счастливым, но они могут подарить свободу выбора, свободу действий... И нет какой-то определённой суммы, которая могла бы мне это подарить...»; «Денег много не бывает, и счастья они не приносят»; «Да сколько бы их ни было, всё равно я счастливый человек!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: «Российская газета»
Время проведения: 9-10 сентября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 2500 респондентов

Вопрос:
«Сколько денег в месяц Вам достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 23
24-29
30-39
40-49
50 и старше
до 19999
20000-29999
30000-39999
40000-49999
от 50000
до 30 тыс. рублей
4%
3%
6%
7%
4%
1%
2%
4%
11%
5%
0%
0%
0%
от 30 до 49 тыс. рублей
12%
9%
15%
16%
12%
7%
10%
8%
23%
16%
11%
5%
1%
от 50 до 99 тыс. рублей
25%
23%
25%
25%
26%
24%
16%
18%
24%
27%
31%
29%
15%
от 100 до 149 тыс. рублей
16%
17%
15%
13%
16%
20%
18%
23%
8%
15%
19%
23%
24%
от 150 до 199 тыс. рублей
10%
11%
9%
9%
9%
12%
15%
13%
9%
7%
9%
12%
15%
от 200 до 299 тыс. рублей
6%
6%
6%
4%
7%
7%
7%
8%
3%
4%
6%
5%
11%
от 300 до 399 тыс. рублей
4%
4%
4%
3%
4%
4%
5%
5%
2%
3%
2%
4%
7%
от 400 до 499 тыс. рублей
4%
4%
4%
3%
4%
4%
4%
4%
3%
4%
4%
4%
5%
от 500 тыс. рублей и выше
12%
16%
9%
13%
11%
15%
12%
8%
10%
12%
10%
13%
17%
затрудняюсь ответить
7%
7%
7%
7%
7%
6%
11%
9%
7%
7%
8%
5%
5%

Некоторые комментарии респондентов:

«До 30 тыс. рублей» – 4%
«Много не надо! Чем больше есть – тем больше хочется.... И так до бесконечности!»
«На одного мне хватит».
«Чем больше человек зарабатывает, тем меньше он похож на человека».

«От 30 до 49 тыс. рублей» – 12%
«Было бы неплохо».
«Конечно, не в деньгах счастье и не в их количестве, но для полного счастья их должно быть столько, чтобы о них не думать. Ну и, конечно, всё зависит от индивидуальных потребностей».
«Я и без денег счастлива».
«Всех денег не заработаешь, а привести здоровье в негодность проще простого, и даже если будешь получать миллион, ситуацию уже не исправишь».

«От 50 до 99 тыс. рублей» – 25%
«Счастье не деньгами меряется!»
«Счастье от денег не зависит. Я знаю далеко не обеспеченных людей, и они по-настоящему счастливы благодаря своим внутренним качествам. Хотя и бедность, и богатство – это испытание для человека...»
«Возможно, мои запросы не очень велики, но я точно знаю, что для нормальной жизни этого достаточно».

«От 100 до 149 тыс. рублей» – 16%
«При российских ценах зарплата должна быть такая же, как на Западе! Мои зарубежные коллеги получают в 6-8 раз больше!»
«Это на данный момент. Но совсем скоро захочется больше».
«Указанный уровень дохода поможет мне чувствовать себя комфортно. Счастье не в деньгах и не в их количестве».

«От 150 до 199 тыс. рублей» – 10%
«Этот уровень дохода позволит реализовать практически все мечты...»
«Чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь».

«От 200 до 299 тыс. рублей» – 6%
«Чем больше, тем лучше!»

«От 300 до 399 тыс. рублей» – 4%
«Вот бы зарабатывать столько!»

«От 400 до 499 тыс. рублей» – 4%
«Я к этому стремлюсь».
«Но это нереально».
«Денег много не бывает!»

«От 500 тыс. рублей и выше» – 12%
«Да, я амбициозный».
«Банально, но денег действительно никогда не хватает, а мечтать надо всегда о большем».
«Не в деньгах счастье. Была бы работа стабильная, семья крепкая, да дети здоровые. А остальное приложится!»
«Но я всё равно счастлив и без денег...»

«Затрудняюсь ответить» – 7%
«Всегда будет мало».
«Денег много не бывает, и счастья они не приносят».
«Деньги не делают человека счастливым, но они могут подарить свободу выбора, свободу действий... И нет какой-то определённой суммы, которая могла бы мне это подарить...»
«Счастье, конечно же, не в деньгах. Но для того чтобы чувствовать себя комфортно, знать, что моя дочка и мои родители ни в чём не нуждаются, необходима материальная база. Но ответить на вопрос о том, какая это должна быть сумма, мне сложно».
«Не в деньгах счастье, а уж тем более не в их количестве».
«Всегда мало! Иначе сидела бы на одном месте… Неудовлетворённость доходом является движущей силой к профессиональному росту».
«Да сколько бы их ни было, всё равно я счастливый человек!»

Код для вставки в блог

Комментарии
14.09.2010 14:51 | Ссылка

Маловато будет)))
14.09.2010 14:52 | Ссылка

среднестатистическому- нормально!)
14.09.2010 15:09 | Ссылка

мне тоже.
14.09.2010 15:20 | Ссылка

Шура зачем вам столько денег?
14.09.2010 15:22 | Ссылка

Коля Васичкин вступил в сообщество "Антилузер" теперь нас 10548770893 человек.
14.09.2010 15:53 | Ссылка
ЗаиЦ

:-))))))))))))))))!!!!!
14.09.2010 16:42 | Ссылка
rote Grutze

меня вполне устраивает... на первое время
14.09.2010 16:43 | Ссылка

news.mail.ru/society/4399260/
мне это исследование больше нравиццо...
14.09.2010 16:58 | Ссылка

Под этим подпишусяяя.
14.09.2010 21:02 | Ссылка

2 раза???)
14.09.2010 21:12 | Ссылка

Три надежнее станет:-))
14.09.2010 21:28 | Ссылка

вазелину для надёжности!)
15.09.2010 09:23 | Ссылка

:-)) Не это лишнее))
14.09.2010 19:20 | Ссылка

этож штаты.
другой мир - другой кефир (с).
нечего сравнивать.:)
14.09.2010 21:02 | Ссылка

Я не столько о деньгах, сколько о самом исследовании...понравилось и согласна с тем, *что чем ниже годовой доход, тем меньше человек склонен ощущать моменты счастья в повседневной реальности, тем чаще его одолевает грусть и тем более он подвержен депрессии. Бедность также усиливает эмоциональную боль от различных жизненных невзгод, в частности, тяжелых заболеваний, развода, одиночества и несчастного случая*...
И все эти наши разговоры, что не в деньгах счастье...)
15.09.2010 11:29 | Ссылка

это да. согласен.
еще бы добавил, что любая несправедливость воспринимается гораздо ощутимей.
но тема-то про то как подсчитали цену счастья в америке. а местный топик - про цену счастья в россии.
опять же... механический подсчет рублей/долларов, которые должны осчастливить среднего человека - это профанация и шулерство. опять же - схема расходов американца и россиянина - отличаются. проблемы есть у каждого и они отличаются у американца и китайца, у итальянца и россиянина. и даже если некоторые пункты имеют сходство (недостаточно денег, недовольство правительством, невозможность заниматься любимой работой и прочее) - то они стоят на разных ступенях приоритета и имеют разные оттенки.
мне очень нравится "пикник на обочине" братьев Стругацких, финал можно привести как необходимый комментарий к любому опросу о счастье и смысле жизни:
"Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!""
15.09.2010 11:55 | Ссылка

Это ведь утопия...))
И потом...в продолжение опроса...получается принцип - в среднем по больнице...если в самых бедных регионах страны сумма в сто тысяч будет казаться пределом мечтания, то в Москве, опять-таки - можно было и больше...)
15.09.2010 13:37 | Ссылка

конечно утопия.:)))
счастье без усилий - это и не счастье.
о чем и речь, когда пытался сказать о субъективности восприятия счастья.:)
у американцев это одно, у россиян - это другое. даже по регионам в россии счастье будет отличаться. как и сумма.:)))
15.09.2010 22:15 | Ссылка

Да мне кажется, есть общеловеческие ценности...здоровье твоё и близких, интересная работа, хороший дом, машина, возможности для творческой реализации...как временные, так и финансовые...а что ещё надо???
16.09.2010 11:30 | Ссылка

:))) все правильно.
еще надо добавить, чтобы совесть была чиста и за любимое дело получать деньги.
16.09.2010 20:38 | Ссылка

Да пользоваться совестью поменьше надо - тогда и чистой будет...))
17.09.2010 10:59 | Ссылка

о, это прям как: ходя без ботинок можно растянуть срок службы обуви до бесконечности.:))))))))))
15.09.2010 12:32 | Ссылка

Не в них, конечно, но они очень, как ни парадоксально, этому способствуют. Лучше быть не счастливым, но с деньгами, чем не счастливым и без денег. Среди нас мало блаженных, но много глупых.
15.09.2010 12:51 | Ссылка

Вот я о чём и говорю...)
15.09.2010 14:06 | Ссылка

Мне в совке прививали, что личный достаток -пережиток буржуизма - за то, как минимум, положено общественное порицание; твоя жизнь принадлежит родине; интересы общества превыше интересов личности, что извращалось в фактическое рабство личности. Опрос показал, как не много нашим согражданам нужно, как они недалеко отошли от рабских взглядов, как долго их еще можно "сжимать" и как высока еще степень их терпения. Иная точка зрения не является эквивалентом жадности, но отражает степень адекватности настоящим экономическим условиям.
15.09.2010 21:37 | Ссылка

В принципе, наша несовковая жизнь ничем не отличается от прежней...человек - для государства, а не государство - для человека...это веками сложившаяся восточная деспотия, думаю, будет продолжаться и дальше независимо от вывески...
16.09.2010 00:34 | Ссылка

Отличия, конечно, есть, но они не пропорциональны, что вносит некоторый дисбаланс между идеологией и экономической составляющей. В силу увеличения информационности, смены поколений перемены должны произойти, наступить "просветление", но результат опроса показывает, что не столь скоро, как хотелось бы.
16.09.2010 00:43 | Ссылка

Не будет его, не тешьте себя иллюзиями...уж столько веков живем, о каких переменах может идти речь???
15.09.2010 13:39 | Ссылка

еще раз подтверждаете, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.":)))
15.09.2010 13:50 | Ссылка

Крепки еще корни совковой пропаганды, что в общем-то и подтверждает результат опроса, одной из целей которого было определение социально-экономической "зрелости" населения, его адаптированность к рыночным условиям, способность адекватного восприятия рыночных условий, степень свободы от рабских пережитков совка.
У нас же не спрашивали реально ли заработать столько в настоящих условиях. По сути у нас спросили о наших потребностях, их адекватности.
15.09.2010 16:02 | Ссылка

возможно. такую точку зрения я слышал от одного преподавателя по экономике, когда учился в институте.
но мне кажется, что так глубоко копать здесь не нужно.
если обратить внимание, то по возрасту люди, которые точно не жили при совке и могли получить "непрапвильную" установку указали, в основном от 23 до 26% доход от 50 до 99 тыс. и разброс примерно одинаков до группы 30-39 лет, которые еще застали советское время. а вот со следующей возрастной группой разброс уменьшается, что может говорить о том, что либо действуют совковые "установки" либо более трезвое отношение к деньгам. но наибольшее количество (18%) указали не 50 - 99 тыс, а от 100 тыс. р., то есть больше чем в среднем выбрали более молодые. тут конечно может сказаться и опыт и большая уверенность, но, практически то же самое показывает следующая возрастная группа.
то есть если следовать вашей идее то люди, получившее советское воспитание оценивают себя выше чем люди, которые про советский союз слышали только по телевизору.
15.09.2010 23:50 | Ссылка

Да, вы верно заметили про некоторое как бы несоответствие. Идеология, которая пропагандируется сейчас не особо отличается от совковой (этим словом я обозначаю больше совокупно-собирательный тип мышления нежели принадлежность к какому-то определенному периоду времени) в отличие от экономических условий. Молодое поколение не приучено к дальновидному мышлению (можно условно назвать "недостатком" или "особенностями" воспитания) они ориентируются на опыт своих родителей, в значительной степени расчитывают на их помощь и поддержку (в этой категории представлены различные по образовательному, интеллектуальному и т.д. слои). Более старшая категория получила более глубокий опыт (появились у многих семьи, дети, заботы и мысли о жилищной проблеме, а вместе с ними и полнота с ними связанных проблем, сложности их решения), большая самостоятельность (меньше расчет на помощь родителей). А наиболее "старое" поколение (надо заметить, что в подобных электронных опросах могут принимать только достаточно "продвинутые" респонденты данного возраста, то есть более образованные и адекватные, тогда как более молодые представлены более разнообразно) имеют наибольший опыт + "достойная" пенсия + "доступные" лекарства и медуслуги.
16.09.2010 11:28 | Ссылка

еще бы хотел добавить, что аналитическое мышление вырабатывается с опытом.
кроме того, замечу, что редко кого встретишь, кто пытается АНАЛИЗИРОВАТЬ, а не просто ЗАЗУБРИТЬ информацию.
вполне с Вами согласен.
14.09.2010 21:16 | Ссылка

Мир другой-кефир тот же.
Работать по 8 часов что б хватило что бы сходить на самый дешевый рынок купить продукты, отказать ребенку в отдыхе и экономить экономить и экономить... Жить под гнетом нехватки денег на учебники, образование и самое страшное на лечение... Или достойно зарабатывать, тратя те же 8 часов... Жизнь приобретает другой оттенок.. А я знаю о чем говорю.. Была по обе стороны баррикад с разницей в 1.5 года.
15.09.2010 11:16 | Ссылка

Полностью согласна...
Я тоже, и сроком примерно в 2 года..
15.09.2010 11:18 | Ссылка

)))
15.09.2010 11:32 | Ссылка

то есть россиян с низким уровнем дохода волнуют еще такие проблемы как медицинская страховка, лизинг автомобиля, оплата кредита, оплата профсоюзных сборов.. и не волнуют повышение стоимости продовольствия?
тот же кефир? ну-ну.
15.09.2010 11:43 | Ссылка

Россиян с низким уровнем дохода волнует оплата кредита, потому как купить крупную вещь можно только в кредит, волнует оплата лечения, так как мед страховки у них нет, а бесплатное лечение это как у Жванецкого.. (-можено ли у нас лечиться бесплатно..-да, если Вас не волнует результат), волнует увеличение ЖКХ, оплаты образования и т.д. А повышение стоимости продовольствия волнует в общем то всех.
15.09.2010 13:24 | Ссылка

вот что значит кризис:
по российски - это повышение цен на продукты и товары.
по американски - снижение цен на продукты и товары.
в россии хоть какая-то бесплатная медицина есть (как и образование), ну хоть теоретически можно рассчитывать на это. но "у них" ее вообще нет.
кредиты? в россии? бедным??? либо эти бедные абсолютно неграмотные, что является ихпроблемой, либо они обманывают, что они бедные. в любом случае, ставки кредитования "у них" и "у нас" отличаются в разы.
"у них" вся система построена на кредитах.
увеличение ЖКХ (стоимость жилья в россии увеличивается, в то время как в штатах оно который год падает)... давайте посмотрим, что "у них" получают за условную денежную единицу и "у нас".
учитывая, что "у них" и " у нас" примерно плюс-минус три лаптя стоимость электроэнергии одинакова, основная часть денег уходит на обслуживание жилого дома, коммуникаций и улучшение условий (опять же не везде, но в большинстве своем это так). за это "они" получают чистые подъезды, придворовые территории и комфортное проживание в малоэтажном доме) "у нас" же мы видим что видим. (друг в нью джерси за квартиру отдает около 1000 баксов и плюс электричество, вода - около 600 баксов) живут в трехэтажном доме в 40 минутах от нью-йорка. площадь - около 90 квадратов. давайте посмотрим что творится в подмосковье: снять однушку в 33 квадрата сколько стоит? а если 90 квадратов? а если ближе, чем 40 минут на электричке?.. сравнение не в пользу россии.
но он ОЧЕНЬ много тратит на медицину и на всякие соцстраховки. но он уверен в своем будущем. что эти страховки если что, то будут работать.
резюмируя: при том же наборе услуг, даже если уравнять по стоимости этот набор, то соотношение разных компонент будет РАЗНЫМ. а в некотором случае (мед страховка, профсоюзные отчисления) - не имеют аналогии в российской практике.
15.09.2010 13:34 | Ссылка

не утверждаю, что "у них" лучше.
в штатах назревает коллапс экономики. и это будет похуже нынешнего кризиса. уж предрекать экномическое и политическое падение начали давно. и занимались этим все кому не лень.
падение производства, дефицит бюджета и все такое прочее - обыденность. но америка все еще самая большая производственная страна. и пока есть производство - есть работа, а есть работа - есть деньги. есть деньги - есть на что жить народу.
14.09.2010 19:18 | Ссылка

и где Шур Балагановых столько набралось?:)
15.09.2010 11:15 | Ссылка

Для счастья нужны не деньги, деньги нужны, чтобы оно не рухнуло.:)
15.09.2010 11:47 | Ссылка

10000 это хорошо особенно для счастья!!!
15.09.2010 12:10 | Ссылка

чем руководствовались респонденты отвечая на вопрос. Судя по ответам, народ у нас очень богат фантазией и любит додумавать вопрос. Вопрос не о том: что такое счастье, сколько вы можете зарабатывать, можно ли в нашей стране заработать столько и т.д. Вероятно мало кто задумывался, что нужно решать жилищную проблему, воспитание и обеспечение детей, их обучение, достойный отдых (не пожизненный, а достаточный и полноценный), отложить на пенсию, на медобслуживание, забота о родителях и т.д. - можно сказать, что к счастью это не имеет никакого отношения, и это будет долгий спор, но готов утверждать, что эти составляющие приближающие счастье. А совковое представление: с милым - рай в шалаше - это просто глупости. Например, папуасы до сих пор ходят без одежды, кушают друг друга, живут под пальмой и очень вероятно, что они счастливы. Поэтому, перед тем как судить о счастье и его отношению (зависимости) к доходам, необходимо дать себе ответ, на сколько вы близки к папуасам, разделяете их интересы и готовы следовать аналогичному им образу жизни.
15.09.2010 20:34 | Ссылка

150000-хватит и на фантазию!
15.09.2010 21:47 | Ссылка

да с этим я тоже согласна что бы на все хвотало!!!=)))
16.09.2010 19:04 | Ссылка

Думаю, если стабильно тысяч сто на семью в месяц есть, то уполне нормально проживешь. Больше, конечно, лучше!
22.09.2010 14:17 | Ссылка

Фрезеровщик Кузякин зарабатывает на заводе 10 тыс. руб. в месяц. Его жена - медсестра Кузякина - зарабатывает 8 тыс. руб. в месяц. Вопрос: через сколько лет они погасят ипотечный кредит, если ежемесячный платеж составляет 18,5 тыс. руб.