Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

18% россиян готовы к эмиграции

Про жизнь | 02.09.2010 15:28

Мечтают о жизни в другой стране 73% россиян, задумывается об эмиграции 41%, а реально рассматривают для себя эту возможность только 18%. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ) решил разобраться, сколько наших соотечественников имеют чёткие намерения уехать на постоянное местожительство за рубеж, а кто лишь задумывается об этом.

Наша недавняя статья о том, какое государство привлекает россиян в качестве второй Родины, вызвала бурные обсуждения в СМИ и блогосфере, поэтому мы решили исследовать этот вопрос детально.

Как следует из упомянутого опроса, мечты о проживании в другой стране лелеют 73% экономически активных россиян. Однако тех, кто задумывается об этом серьёзно, а тем более готовится к переезду в ближайшее время, намного меньше. Так, задумывается об эмиграции 41% наших соотечественников. По признанию многих из них, они недовольны работой правительства и уровнем жизни в стране, не видят перспектив для развития карьеры.

Реально же рассматривают возможность эмиграции (выбирают страну, готовят документы и т. п.) только 18% респондентов (23% среди мужчин и 13% среди женщин). «Я собираюсь уехать с семьёй в Германию. Давно хочу переехать в страну, где идеальный порядок во всём»; «Италия ждёт меня!» – комментируют они.

Предложив нашим согражданам поразмышлять на тему того, в какой стране они хотели бы жить, мы получили следующие результаты: первое место в рейтинге стран, которые кажутся им комфортными для постоянного проживания, россияне отдали США (14%). Второе место поделили Германия и Канада (по 10%), далее следуют Австралия (7%), Великобритания, Испания, Италия и Франция (по 4%).

В отличие от них россияне, имеющие конкретные намерения эмигрировать, отдают предпочтение странам Европы (19%), тогда как США – на втором месте (14%). Далее следуют Канада (12%), Германия (10%) и Австралия (7%). По словам опрошенных, их привлекает уровень жизни в США, но Европа кажется им ближе – как по географии, так и по менталитету населения. Стоит отметить, что среди европейских стран, которые участники опроса готовы назвать своей второй родиной, лидируют Германия, Бельгия и Чехия.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 30 августа 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Вопрос:
«Хотели бы Вы эмигрировать?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 23
24-29
30-39
40-49
50 и старше
до 19999
20000-29999
30000-39999
40000-49999
от 50000
да
41%
45%
37%
40%
44%
40%
39%
31%
34%
40%
40%
42%
45%
нет
46%
44%
47%
47%
42%
46%
47%
58%
53%
46%
47%
45%
43%
затрудняюсь ответить
13%
11%
16%
13%
14%
14%
14%
11%
13%
14%
13%
13%
12%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 41%
«За границей хорошие работники ценятся выше, чем в России».
«В Испанию или Америку».
«И давно. Лучше здесь уже не будет. Мы – сырьевой придаток, а руководят нами извне».
«В США. Учиться, жить и работать!»
«В Германию, если работа хорошая найдётся».
«Но не могу пока выбрать страну».
«Хочется жить в стране, где человек защищён законодательно».

«Нет» – 46%
«Я патриот! Хочу трудиться на благо своей страны!»
«Мне и здесь хорошо».
«Временно пожить и поработать – да, с огромным удовольствием. Но навсегда – нет».
«Я люблю свою страну. Хочу развиваться как человек и как специалист именно в России».
«Там ещё хуже».
«Скоро всё изменится в лучшую сторону...»
«Меня устраивает место моего проживания».
«Я люблю свою родину, здесь живут мои друзья и близкие мне люди».
«Без языка там делать нечего».
«Хорошо там, где мы есть...»
«Нет нужды в эмиграции в какое-либо место на планете. Не интересуюсь подобной возможностью».
«Уже была в этой роли и знаю, чего это стоит».
«С языком у меня проблем нет, но кому я нужен за границей, где мне там жить и что делать? Россия, по-моему, не хуже других стран».

«Затрудняюсь ответить» – 13%
«А куда? Мне и здесь сложно найти работу. А там?»
«Хотелось бы, чтобы на родине жизнь была устроена так же разумно».
«Россия – прекрасная страна, но ужасное государство».
«Куда? Зачем? Кто нас ждёт?»

Время проведения: 30 августа 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, желающее эмигрировать из России
Размер выборки: 650 респондентов

Вопрос:
«В какую страну Вы хотели бы эмигрировать?»

«США» - 14%
«В США, там к тем, кому за 45, относятся нормально, а не намекают на каждом шагу, что в могилу уже пора…»; «В США, штат Техас».

«Германия» - 10%
«В Германию, так как знаю язык и из всех стран она наиболее интенсивно развивающаяся...»

«Канада» - 10%

«Австралия» - 7%

«Великобритания» - 4%
«Великобритания»; «Англия»; «Лондон».

«Испания» - 4%

«Италия» - 4%

«Франция» - 4%

«Любая страна Европы» - 4%
«В любую европейскую страну»; «В одну из европейских стран, где к людям относятся как к людям...»; «В страну ЕС, либо в другую развитую страну»; «Ещё не решил. В какую-нибудь европейскую».

«В любую» - 3%
«В любую, где лучше, чем в России»; «В любую развитую страну»; «В любую, где можно быть уверенным в завтрашнем дне, где равенство перед законом не определяется толщиной кошелька и принадлежностью к структурам власти»; «В страну, где тепло, комфортно и «власть для людей», а не «люди для власти»; «В любую цивилизованную».

«Финляндия» - 3%

«Швейцария» - 3%

«Швеция» - 3%

«Новая Зеландия» - 2%

«Норвегия» - 2%
«В Норвегию, потому что это социально-ориентированное государство».

«Чехия» - 2%

«Другое» - 18%
«Австрия»; «Болгария»; «Дания»; «Нидерланды»; «ОАЭ»; «Япония»; «Китай»; «Украина»; «Узбекистан»; «Аргентина»; «Бельгия»; «Венесуэла»; «Кипр»; «Корея»; «Куба»; «Марокко»; «Румыния»; «Турция»; «Хорватия»; «Эфиопия»; «Словакия»; «Греция»; «Египет»; «Израиль»; «Индия».

«Затрудняюсь / не хочу отвечать» - 3%
«Трудно сказать»; «Ещё не определился»; «Не знаю»; «Так сразу и не скажешь».

Время проведения: 31 августа – 1 сентября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Вопрос:
«Планируете ли Вы эмигрировать из России в ближайшие 10-15 лет?»

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 23
24-29
30-39
40-49
50 и старше
до 19999
20000-29999
30000-39999
40000-49999
от 50000
да (прокомментируйте, пожалуйста, куда)
18%
23%
13%
22%
19%
18%
12%
12%
14%
17%
18%
21%
21%
нет
61%
55%
68%
59%
57%
61%
70%
74%
65%
63%
62%
57%
58%
затрудняюсь ответить
21%
22%
19%
19%
24%
21%
18%
14%
21%
20%
20%
22%
21%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да (прокомментируйте, пожалуйста, куда)» – 18%
«Италия ждёт меня!»
«Канада».
«Куда-нибудь на море».
«Куда угодно при наличии средств... США, Канада, Германия».
«В США!»
«Пока выбираю – Новая Зеландия, Австралия, Бельгия или США».
«Австралия, Канада».
«Италия, страны Европы».
«Хотелось бы в страны ЕС – Бельгию или Германию».
«В Белоруссию».
«Великобритания».
«Либо Западная Европа, либо Австралия».
«Турция».
«Собираюсь уехать в Австралию».
«В Чехию».
«Я собираюсь уехать с семьёй в Германию. Давно хочу переехать в страну, где идеальный порядок во всём».

«Нет» – 61%
«Если денег нет, то нас там не ждут...»
«У меня семья, и пока и никто не планирует переезжать».
«Россия – это моя Родина!»

«Затрудняюсь ответить» – 21%
«Осознанного желания покинуть Россию у меня пока нет. Здесь мой дом, мои дети, мои родные и друзья. Но жизнь – штука сложная, и если возникнет необходимость или очень привлекательное предложение, то колебаться я не стану».
«Не планирую, но хотелось бы».
«С удовольствием. Но возраст не тот».
«Если подучу язык и соберусь с силами – незамедлительно уеду».

«Страны Европы» - 19%

«США» - 14%

«Канада» - 12%

«Германия» - 10%

«Австралия» - 7%

«Испания» - 5%

«Италия» – 4%

«Швеция» - 3%

«Англия, Великобритания» - 2%

«Чехия» - 2%

«Новая Зеландия» - 2%

«Франция» - 1%

«Таиланд» - 1%

«Болгария» – 1%

«Австрия» – 1%

«Турция» - 1%

«Не решил(а) пока» - 3%

«Другое» - 9%

«Затрудняюсь / не хочу отвечать» - 3%

Код для вставки в блог

Комментарии
02.09.2010 15:36 | Ссылка

18?
хммм......
02.09.2010 15:42 | Ссылка

это которые уже на чемоданах сидят...
02.09.2010 15:50 | Ссылка

С билетом в кормане.
02.09.2010 15:48 | Ссылка
Варяг

ты знаешь больше?))
02.09.2010 15:56 | Ссылка

про это исследование в РГ написано. И кстати - ни слова о 18 %))
02.09.2010 15:58 | Ссылка
Варяг

там не вошло про 18%)))))))
04.09.2011 00:14 | Ссылка

Ну, они так посчитали!)
02.09.2010 16:09 | Ссылка

а вроде была уже такая тема-это что повтор?
02.09.2010 16:50 | Ссылка

С радостью свалил бы куда-нибудь, с таким правительством ничего хорошего не предвидится, одни обещания и показуха, один в айфон играет, второй на ведре от АвтоТаза по стране катается, чурок завозят безконтрольно, они садятся русским налогоплательщикам на шею, а родным пенсионерам поднять пеннсии у медвепутов конечно же нет.
02.09.2010 19:02 | Ссылка

а в других странах по другому? Вспомнил пословицу, как жаль, что все кто умеет Править государством, работают шоферами и домохозяйками
03.09.2011 23:26 | Ссылка

"а в других странах по другому?"

А ведь, по-другому!;)
03.09.2011 23:36 | Ссылка

и как же там?
04.09.2011 00:09 | Ссылка

Да неужели сами не видели?
Ну, например, все для детей там. Площадочки детские - заглядение! А у нас недавно малюсенькую горочку поставили и отчитались: двор оборудован.
Места для парковки - пожалуйста. И никто не кидается это местечко сразу под торговый центр пустить, чтобы денег срубить. А у нас ракушки снесли и успокоились.
Ну это только два примера.

Да тут столько тем уже было, что уж повторять...
02.09.2010 16:50 | Ссылка
Yoman

а че это японии нет странно, я бы махнул в токио
02.09.2010 16:54 | Ссылка

валить надоть, пока до массовых расстрелов не дошло- а будет- стрррахуу-то! Резня -то давно процветат, русские оне все в 17-ом ломанулись и сумели ассимилировать и выжить- а Родина одна-мать Земля-старушенция, больно ей глядеть на супостатов-то ((..
02.09.2010 17:37 | Ссылка
Yoman

хз хз о чем вы, что у вас в голове происходит мне не понять. Европа вымерает, скоро пенсионеров будет больше там чем молодежи, что ехать к ними в пинг понг играть? к тому же каждый десятый там педик, еще не легче.
02.09.2010 19:00 | Ссылка

куда? в Европу? и ваши дети будут мусульманами, Штаты - почувствовать себя такжиком, и ноги об тебя вытирать будут, может тут что то сделать?
02.09.2010 19:33 | Ссылка

а вот что, на ваш взгляд, можно тут сделать?
Нет, я тоже эмигрировать никуда не собираюсь, но вот только что МЫ можем сделать для улучшения жизни, про себя я не говорю, я в общем-то пока без средств к существованию никогда не была, т.к. умею зарабатывать деньги, пусть не так много, как хотелось бы, а в глобальном масштабе, по всей России? Чтобы не было такого количества бедных, бомжей, и прочего беспредела?
03.09.2010 00:56 | Ссылка

так может надо начинать с себя? не мусорить, не переходить на красный свет, стараться быть добрее, и помогать окружающим?
На последний ваш вопрос, что бы исправить беспредел, надо просто стремиться не допускать этого, на эту тему можно написать кандидатские, но всё же, капля камень точит, начинать надо с себя
05.09.2010 22:58 | Ссылка

Ты наверно этому не научен, что только собираешься, детский сад... Или ты другим любишь совет давать, единорос наверно... Так и хочется на твой фейс рожки подрисовать...:))) Не обижайся только но твои лозунги с пеленок должны быть усвоены!
05.09.2010 23:23 | Ссылка

не ты, а вы, для начала, единоросов на дух не переношу, да и вообще считаю, что на данный момент нету ни одного политика или партии в России, которые заботились бы о стране.. Согласен, с пеленок, только вот ни хера не усвоены ни кем
04.09.2011 00:12 | Ссылка

"так может надо начинать с себя? не мусорить, не переходить на красный свет, стараться быть добрее, и помогать окружающим?"

Вот мы это сделали. А дальше что?
02.09.2010 16:59 | Ссылка

старый анегдот: стоят два чела и о чем-то кумекают. подходит 3-ий и говорит им: " господа, я не знаю о чем вы тут говорите, но ехать надо!"))..
02.09.2010 18:00 | Ссылка

Побывал в разных странах, нигде нас с цветами не ждут, но, что греха таить, жизнь тут спокойнее и стабильнее. Последние 6 лет в Испании, привык, никуда больше не тянет. Желающие уехать в латинскую Америку, это скорее от незнания тамошней жизни, на сегодня пожалуй лучше дома остаться. С уважением отношусь к тем, кто готов остаться и бороться за лучшую жизнь на родине.
02.09.2010 18:58 | Ссылка

В Иностраном легионе есть поговорка - Не спрашивай, что Легион сделал для тебя, спроси, что Ты сделал для Легиона...
Тоже самое и в эмиграции, может хватит ныть, каккие плохие Медведев и Путин, какая наша страна плохая, может именно от тебя зависит улучшение нашей Родины? а если хотите быть гастрабайтерами, то Велкам в США, где правят именно бумажники, и где юиль о Правах, не более чем средство для набивания этих бумажники
05.09.2010 15:44 | Ссылка

Да? А тут бумажники не правят? Тут все делается для людей? Абсолютно все условия! И никто не понимает почему это все у кого хоть немного понимания о цивилизованной стране уезжают?
Далеко ходить не надо. Вчера зашла в супермаркет, а там только что выставили гору каких-то горшков (ещё не расставили по полкам) и слегка задела подолом юбки эту пизанскую башню. Что тут началось!!! Маты, крики, ругань и все на меня. И тому подобное еле ноги унесла. В Америке подобный случай как начался, так и закончился вежливым обращением администратора: А вы не ушиблись? Таких примеров куча.
05.09.2010 16:54 | Ссылка

а где бумажники НЕ правят? этап, что у нас, прошли все страны, а в штатах, вас бы просто попросили бы из магазина (в зависимости от штата: в некоторых вышвырнули бы из магазина, а в некоторых вежливо спросили не ушиблись ли), а знаете, если бы эта пизанская башня разбилась бы, то персонал расплачивается из собственных карманов, что им естественно не улыбается
05.09.2010 23:09 | Ссылка

Надо руки отрубать за воровство, коррупцию. Законы должны быть суровыми и люди внимательными к этому злу. А что посмотришь на декларации наших лидеров, ну и что! Вы кому мозги пудрите... если на лжи все построено как в этом государстве жить, что детям мы даем, какое наследие, все американское! Где наша культура??? Сейчас люди кому за 30, как активная масса а это бывшие октебрята и комсомольцы и безбожники которые выживали в 90-е что они воспринимают, только денежную массу, за нее можно все и купить закон!!! Жалко в такой стране жить и за нее надо бороться, а бороться можно только с оружием в руках, это история... подобру и идеологически эту власть никто не брал, даже Ельцин
05.09.2010 23:28 | Ссылка

то есть вы предлагаете идти в ближайший оружейный склад, разгромиить его, и идти с калашниковым и факем к Кремлю? отрубать не надо, перенять опыт Гонконга, никто не будет следить за тобой, но ты сам должен всегда обосновать, откуда у тебя авто, дом, счета, не смог? прокуратура по быстрому проверяет..растрел, а то что с пеленок, опять опыт азиатских стран..кинул бычок..15 суток исправительных работ (некоторые города в Сибири, смекнули, что можно не хило бюджет пополнить, на штрафах, за мат на улице, разбрасываие мусора и т.д. то есть на мелочах, в результате, к примеру Уссурийск тот же чуть ли не вылизан)
05.09.2010 23:48 | Ссылка

Заметьте я не предлагаю вооружаться, я подчеркнул про историю нашего государства, что русские медленно собираются, но последствия...! Почему такая вертикаль власти, почему власть сегодня сосредоточилась в одних руках- чтобы быстро подавлять бунт! Неужели невидно сколько негатива кругом, в т.ч. безработица. На счет строгих законов!!! Наличие таких законов заставляет мыслить подругому этих нечистых на руку. Смотри стал закон суровее по алкашам на дороге их стало меньше- это факт. Общество должно само бороться и не стесняться говорить правду о всех случаяхпреступлениях! Не надо умалчиваться, ведь тем самым мы сами порождаем это зло. Хотя бы так бороться... А ВЫ говорите о МУСОРЕ - мусор этот сам человек- преступник, его надо убирать!
06.09.2010 01:30 | Ссылка

вы меня не допоняли, да нужны законы, но законы должны быть приложением, я про то, что люди должны начинать именно с себя, а не что бы дядя в правительстве говорил, как надо, что не надо пить и т.д.
02.10.2010 13:40 | Ссылка

И когда же вы побывали в Уссурийске? страшнее этого места только Фреди Крюгер
02.10.2010 16:05 | Ссылка

недавно
29.08.2011 17:28 | Ссылка

Не спрашивай, что страна сделала для тебя. Просто иммигрируй....;)
03.09.2010 09:11 | Ссылка

Моё слово про Германию попало!
04.09.2010 23:06 | Ссылка

Нет уж! Гле родилась, тама и пригодилась!... Таков мой ответ. Россия - моя Родина. И я ни за что на свете ни на что не променяю эту удивительную и замечательную страну, пусть и немного странную!...
05.09.2010 23:25 | Ссылка

И я того же мнения, молю господи чтобы все кто ее истинно любит увидел чистую Россию, без тех кто зарабатывает на России деньги, чтобы уехать из нее!
06.09.2010 21:03 | Ссылка

А знаете, я, например, не смотря ни на какие современные сложные коллизии и беспредел разного рода субъектов, всё же верю в возрождение НАШЕЙ РОДИНЫ... Что-то обязательно произойдёт, причём в самое ближайшее время!... Бог Россию не обойдёт вниманием и она возродится, подобно птице Феникс!!!
29.08.2011 17:26 | Ссылка

Блаженны верующие.....................;)