Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

«Я тот, кем я являюсь, только благодаря им!» Финансовую помощь родителям оказывают 62% россиян

Про жизнь | 13.09.2010 13:21

Финансовую помощь родителям оказывают 62% россиян трудоспособного возраста, тогда как 26%, напротив, получают материальную поддержку от старшего поколения, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ) среди 4000 представителей экономически активного населения страны, имеющих родителей.

Среди тех, кто помогает родителям, 18% делают это на постоянной основе. При этом для многих помощь родителям – это своего рода благодарность за любовь и заботу, полученную в детстве и юности: «Я тот, кем я являюсь, только благодаря им!» Другие делают это из сострадания («Свекрови 87 лет, и без посторонней помощи она практически не может существовать»), а третьи руководствуются чувством долга («Я обязана их кормить, так как в своё время они кормили меня»). Наибольшее число респондентов, регулярно помогающих родителям, наблюдается среди 50-летних россиян (32%). Кроме того, чаще остальных родителей поддерживают респонденты с доходом более 50000 рублей в месяц (26%).

Время от времени финансовую помощь родителям оказывают около трети россиян (35% среди мужчин и 30% среди женщин). «В будущем планирую делать это постоянно, а пока помогаю по мере возможности». Чаще других этот вариант ответа выбирали респонденты старше 50 лет (38%), а также участники опроса с ежемесячным доходом от 40000 до 50000 рублей (39%).

Крайне редко материальную помощь родителям оказывают 12% опрошенных (14% среди мужчин и 9% среди женщин). В своих комментариях респонденты сетуют на жизненные обстоятельства, не позволяющие им помогать родителям так часто, как те заслуживают: «Я в разводе, одна воспитываю двоих детей»; «Из-за отсутствия стабильной работы помогаю очень редко».

Не оказывают финансовую поддержку родителям и не нуждаются в помощи с их стороны 9% экономически активных россиян. Чаще всего это респонденты в возрасте 24-29 лет, а также участники исследования, зарабатывающие от 30000 до 40000 рублей в месяц (по 11%).

В отличие от них около четверти опрошенных (26%) нуждаются в материальной поддержке со стороны родителей. Женщин среди них заметно больше, чем мужчин (32% против 20%). Закономерно, что финансовая помощь больше необходима молодёжи до 23 лет (42%). Кроме того, от родителей чаще зависят респонденты, доходы которых не превышают 20000 рублей в месяц (40%). По их словам, родители помогают им выплачивать кредиты, взятые на обучение и приобретение жилья: «У меня ипотека. Без помощи родителей её бы не было». При этом некоторые считают такую ситуацию недостойной и надеются, что в скором времени они смогут поправить своё финансовое положение: «Это, конечно, стыдно. Исправимся»; «Хотя это мне уже давно пора помогать им».

Затруднились ответить на предложенный вопрос 3% респондентов: «Я живу вместе с пожилой матерью. У нас общие финансы»; «И я, бывает, помогаю, и они так же».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 17-18 августа 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее родителей
Размер выборки: 4000 респондентов

Вопрос:
«Помогаете ли Вы своим родителям финансово?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 23
24-29
30-39
40-49
50 и старше
до 19999
20000-29999
30000-39999
40000-49999
от 50000
да, постоянно
18%
18%
18%
13%
16%
19%
28%
32%
12%
14%
18%
20%
26%
время от времени, по необходимости
32%
35%
30%
27%
32%
35%
37%
38%
29%
30%
31%
39%
38%
крайне редко
12%
14%
9%
7%
12%
14%
12%
13%
8%
11%
13%
12%
13%
нет, не помогаю, и они не помогают мне
9%
10%
9%
7%
11%
10%
7%
8%
8%
9%
11%
10%
10%
нет, они помогают мне
26%
20%
32%
42%
26%
18%
13%
7%
40%
32%
23%
18%
12%
затрудняюсь ответить
3%
3%
2%
4%
3%
4%
3%
2%
3%
4%
4%
1%
1%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, постоянно» - 18%
«Я тяну больную мать и непутёвую сестрёнку».
«А как иначе?»
«Родители и дети - это и есть жизнь».
«Живу с мамой».
«Я тот, кем я являюсь, только благодаря им!»
«Мои родители умерли, а свекрови 87 лет, и без посторонней помощи она практически не может существовать».
«Мои родители - пенсионеры, поэтому я им помогаю».
«Государство о них «позаботилось» - на нашу пенсию только что с голоду не умереть. Как же не помогать?»
«Что значит «помогаю»? Я обязана их кормить, так как в своё время они кормили меня».

«Время от времени, по необходимости» - 32%
«Когда работала, всегда помогала…»
«Мы помогаем друг другу, так как я живу с ними».
«Трудное финансовое положение».
«В будущем планирую делать это постоянно, а пока помогаю по мере возможности».
«Мои родители ещё работают».
«Хотелось бы помогать родителям, но доходы не особенно позволяют».

«Крайне редко» - 12%
«Имею комплекс по этому поводу».
«К сожалению, крайне редко, так как я в разводе, воспитываю двоих детей».
«У них приличная пенсия. Стараюсь помогать ненавязчиво, чтобы не обиделись».
«Потому, что я безработный и крайне ограничен в средствах».
«Сейчас ещё нет такой необходимости, они пока справляются. Но, когда придет время, буду помогать».
«Родители обеспечены».
«За неимением возможности».
«Когда есть финансовая возможность. Из-за отсутствия стабильной работы помогаю очень редко».

«Нет, не помогаю, и они не помогают мне» - 9%
«Очень бы хотел помогать, но пока не могу».
«Самой как-то надо прожить с двумя детьми».

«Нет, они помогают мне» - 26%
«Это, конечно, стыдно. Исправимся».
«У меня пока нет возможности помогать им».
«У меня ипотека. Без помощи родителей её бы не было».
«Пенсия моей мамы больше, чем моя зарплата».
«Отец может себе позволить помочь мне».
«У меня родители очень состоятельные, бывает, что помогают, но только в экстренных случаях».
«Выбираемся из кредитов за обучение вместе».
«Совместно выплачиваем ипотеку».

«Затрудняюсь ответить» - 3%
«Я живу вместе с пожилой матерью. У нас общие финансы».
«Родители подарки делают, и мы им».
«И я, бывает, помогаю, и они так же».

Код для вставки в блог

Комментарии
13.09.2010 16:17 | Ссылка

Больная тема...для многих...
13.09.2010 17:44 | Ссылка

Судя по количеству комментариев - не очень.
13.09.2010 17:53 | Ссылка

так потому и молчат...мне например волею случая материально помочь нетрудно или точнее возможно и необременительно, но далеко чертовски и далеко живут самолеты прямые не летают а на машин 2000 тыщ чего то тяжеловато стало мотатса...не только копейки нужны...еще и появлятса
13.09.2010 18:18 | Ссылка

Тема, наверное, актуальная, но не очень что-то народ любит обсуждать что-нибудь в темах, заданных администрацией...
18.09.2010 13:17 | Ссылка

у меня тоже живут далеко, за 2000 тыщи км, хорошо хоть в последние полтора года было время самой съездить поухаживать (спасибо кризису:) то ремонт, то кухня, то аптека.. в некотором смысле "повезло" тем, у кого из родителей есть несколько детей и кто-то из них всегда рядом
18.09.2010 13:50 | Ссылка

Нет у меня тоже как раз из за кризиса времени практически нет понимаю что ни правильно но практически усе в ручном управлении как следствие вот сегодня сижу свожу дебет с кредитом да разные думки думаю...плюс несостыковки состыковываем ростем слишком быстро организация одстает как всегда...а менятса приходитса постоянно. но енто текучка...а по большому счету надо забить на усе и хотя бы на недельку смотатса...но это опять же две недели времени где ж их взять то....
14.09.2010 11:47 | Ссылка

Как то обидно, что государства во всем этом не видно.
А так все как во все времена.
14.09.2010 12:06 | Ссылка

Эти дети росли в хороших семьях, где любовь и забота о друг друге - на первом месте.
Родители просто пожинают плоды своей любви и заботы. Дай бог, чтобы и наши дети помнили о нас! Дай бог, чтобы мы, как можно дольше не нуждались в их помощи!
14.09.2010 20:32 | Ссылка

Вот это точно подмечено! Ведь так приятно помочь дорогим тебе людям и так приятно, когда дети заботятся о своих родителях!
14.09.2010 14:06 | Ссылка
Таир Хамзаевич

Я тот, кем я являюсь, только благодаря им!
и не правильно писать помощь, это не помощь, это долг, помочь всем чем можешь, необязательно материально, а к примеру сажать чего нить, копать огород...
да множество вариантов есть!
14.09.2010 15:29 | Ссылка

Родители дали все что могли и это не помиощь о долг передними на весь мой век. Надеюсь и моя дочь так же будет относить ся ко мне.
14.09.2010 15:49 | Ссылка

На мой взгляд большинство родителе йждет от детей не столько финансовой сколько моральной помощи, зачастую ее как раз и не хватает.
14.09.2010 16:06 | Ссылка

Котегорично согласна!
14.09.2010 21:50 | Ссылка

Больно смотреть в наше время на стариков, особенно в отдаленных местах России, мы почти ничего не видим и не знаем. А сколько из них нуждаются в помощи? А кто сейчас пенсионеры-это те, кто в детстве пережил войну, кто восстанавливал разрушенные города-их нищета-это позор нашего государства. А кто у нас миллионеры-это не дети войны и много ли они знают о нищите стариков? Как им помочь, если сам поройне знаешь как выжить в наше время, только десяткой бабушке в метро или электричке, но, может эта десятка ей хоть на хлеб. Такой позор государству!