Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Полиция, жандармерия, главкомнадзор? 57% россиян против переименования милиции

Про жизнь | 10.08.2010 13:19

Президент России Дмитрий Медведев предложил вернуть российской милиции прежнее название – полиция. Но, как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ), пока россияне относятся к этой идее скептически.

По словам президента, переименование милиции в полицию – «это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной». С главой государства согласны 22% респондентов. «У российского народа неприязнь к названию «милиция», слово «полиция», по-моему, воспринимается лучше. Поменяется название – поменяется и отношение народа, и самих сотрудников к структуре»; «Ещё в царской России они так назывались! Мне всегда импонировало это название!» - комментируют они.

Не поддерживают идею переименования милиции 57% россиян. Большинство из них убеждены, что смена названия данной структуры не решит её проблем: «От того, что поменяется название, ничего не изменится. Надо менять всю систему...»; «Всё опять переделать, поменять, перешить и перекрасить? Может, лучше на эти деньги приобрести для страны несколько новых истребителей, построить пару подводных лодок, помочь бедным и обездоленным?»

Ещё 7% опрошенных предложили свои варианты названия: «Жандармерия»; «Инквизиция»; «Главкомнадзор». Затруднились с ответом на поставленный вопрос 14% респондентов. Многие из них сомневаются в необходимости переименования по причине больших финансовых затрат («Денег жалко!»), другие справедливо замечают, что «дело не в названии, а в функциональных обязанностях и правах этой структуры».

Подавляющее же большинство наших сограждан (85%) убеждены, что смена названия не повлечёт за собой каких-либо перемен в работе милиции: «От смены названия уровень их ответственности за выполняемую работу, к сожалению, не возрастёт».

И только 7% респондентов думают, что с новым названием структура будет эффективнее. Но и они уточняют, что такое возможно только если «вместе со сменой названия произойдёт и внутренняя реорганизация», «введут жёсткие правила отбора кандидатов».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 9 августа 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

милиция57%
полиция22%
затрудняюсь ответить14%
иначе7%

Некоторые комментарии респондентов:

«Милиция» – 57%
«Неважно, как они называются. Главное, чтобы пользу приносили, добросовестно выполняли свою работу и помогали людям».
«Так привычнее».
«Всё опять переделать, поменять, перешить и перекрасить? Может, лучше на эти деньги приобрести для страны несколько новых истребителей, построить пару подводных лодок, помочь бедным и обездоленным?»
«От изменения названий содержание автоматически не меняется. Будут работать те же люди, получать ту же зарплату, жить в коррумпированном обществе и служить чиновникам и олигархам, т. е. ничего не поменяется, только деньги на переименование уйдут немалые».
«Милиция. Привыкли уже».
«Надо менять не названия, а работников».
«От того, что поменяется название, ничего не изменится. Надо менять всю систему...»
«От названия ничего не зависит. Считаю затраты по переименованию необоснованными».

«Полиция» – 22%
«У российского народа неприязнь к названию «милиция», слово «полиция», по-моему, воспринимается лучше. Поменяется название – поменяется и отношение народа, и самих сотрудников к структуре».
«Ещё в царской России они так назывались! Мне всегда импонировало это название!»
«Органы правопорядка изначально носили название «полиция», и я считаю, что Дмитрий Анатольевич Медведев принял абсолютно верное решение вернуть первоначальное название».
«По сути всё равно, как они будут называться, главное, чтобы был порядок и правильное отношение к гражданам».

«Иначе» – 7%
«Важно, как они исполняют свои обязанности, а не как называются».
«Копы».
«На данный момент ни одним хорошим словом большинство из них назвать нельзя».
«Жандармерия».
«Инквизиция».
«Главкомнадзор».

«Затрудняюсь ответить» – 14%
«Главное понять: мы просто пытаемся уйти от нашего прошлого или это для чего надо?»
«Главное, чтобы не только наименование, но и «содержимое» поменялось».
«Дело не в названии, а в функциональных обязанностях и правах этой структуры. Наша милиция очень коррумпирована».
«Денег жалко!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 9 августа 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, изменится ли что либо, если в России милицию переименуют в полицию?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да, изменится к худшему8%
да, изменится к лучшему7%
нет, все останется как было85%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет, всё останется как было» – 85%
«В милицию, как и в медицину, надо принимать людей гуманных и нравственных, а не менять названия»
«Хуже не будет, но и лучше тоже…»
«Людей надо менять».
«Лучше от переименования точно не станет, а сколько денег уйдёт на изменение названия на всех бланках и т. д.?»
«С какой стати там что-то изменится?»
«От смены названия уровень их ответственности за выполняемую работу, к сожалению, не возрастёт».

«Да, изменится к худшему» – 8%
«Под предлогом нового названия увеличат права полиции в ущерб прав граждан».
«Если ей дадут ещё больше власти, то нужно будет формировать дополнительную структуру, которая бы защищала народ от полиции!»

«Да, изменится к лучшему» – 7%
«Если введут жёсткие правила отбора кандидатов».
«Изменится к лучшему, если вместе со сменой названия произойдёт и внутренняя реорганизация».

Код для вставки в блог

Комментарии
10.08.2010 13:25 | Ссылка

Я За "против"!
10.08.2010 13:25 | Ссылка
Валюшка_777

объясните мне кто-нибудь - З А Ч Е М.? Я серьезно.
10.08.2010 14:13 | Ссылка
Ляхесис

у нас дыму вроде меньше или глюки у меня?
10.08.2010 14:22 | Ссылка
Валюшка_777

слушай ПРАВДА!!!
10.08.2010 14:33 | Ссылка
Ляхесис

купатся думаешь рисково еще?
10.08.2010 14:36 | Ссылка
Валюшка_777

там грят протухло всё....я лично не видела...ты там была?
10.08.2010 14:37 | Ссылка
Ляхесис

я на речку, озеру -фуууууууууууууууу
10.08.2010 14:39 | Ссылка
Валюшка_777

ну а почему бы нет?:-)
10.08.2010 14:39 | Ссылка
Валюшка_777

на речку если
10.08.2010 15:02 | Ссылка
Ляхесис

так зараза всякая осела, там блин течении никакого, но на разведку схожу
10.08.2010 15:18 | Ссылка
Валюшка_777

а чего тебе вдруг приспичило?
10.08.2010 13:28 | Ссылка
TatianaN

почихать мне на название... я за то, чтобы начали они уже работать...
10.08.2010 13:33 | Ссылка
кавказик

мусора??? работать???)))
10.08.2010 13:35 | Ссылка
TatianaN

полИсмэны...
10.08.2010 14:26 | Ссылка

были мента, стали понты)
10.08.2010 16:03 | Ссылка
TatianaN

вот мне сильно их понты нужны, аха!
10.08.2010 13:31 | Ссылка
ЗаиЦ

деньги девать некуда...
писец...
цирк...
10.08.2010 14:25 | Ссылка

клоунада (
10.08.2010 13:32 | Ссылка
кавказик

57 %???

пора строить новые каналы)))
10.08.2010 13:33 | Ссылка

Когда снимем свою "полицейскую академию" опять переименуем, интересно знать?
10.08.2010 13:41 | Ссылка

нафик менять? Немеренные деньги на ветер? А люди мрут, как мухи, от пожаров и пьянства. И даже от голода....
10.08.2010 13:42 | Ссылка

А у нас уже была ПОЛИЦИЯ на окупированой территории во время войны (.
10.08.2010 14:04 | Ссылка
Варяг

ну и при царях была...
10.08.2010 13:47 | Ссылка
Варяг

"Хотели как лучше, а получилось как всегда" - ни кто не отменял.
10.08.2010 13:50 | Ссылка

Идиотизм уже как логотип нашей "демократии"!
10.08.2010 13:56 | Ссылка
кавказик

наше кредо - всегда)))
10.08.2010 14:04 | Ссылка

ТАКОЙ идиотизм (который в последние года в России), был не всегда!
На лицо реальный прогресс в сторону полной дегенерации!
УРА, господа!(((((((((((((((((((
10.08.2010 14:20 | Ссылка
кавказик

Денис, это комплекс очень продуманных мероприятий

идиотизма нет и близко)))
10.08.2010 17:53 | Ссылка

Мероприятия по убийству страны как таковой?
Похоже!
То, что не смог сделать Гитлер, сделают сами русские!
10.08.2010 13:53 | Ссылка

Скоро нас поделят на штаты - пока в РФтих насчитывается 89, если я не ошибаюсь. Поправьте меня, если отстала от жизни)
10.08.2010 13:56 | Ссылка

наверное, уже меньше. Там чего-то в Сибири и Перми объединяли...
10.08.2010 14:03 | Ссылка

Вот-вот, подстроимся, чтобы понятнее стать для будущего управления из-за океана.
10.08.2010 14:21 | Ссылка
кавказик

...прозрачнее)))
10.08.2010 14:24 | Ссылка

А в настоящее время откуда управляемся? с луны чтоль?
10.08.2010 13:59 | Ссылка

Разве в названии дело? Как хочешь назови, сущность то от этого не изменится. А хотелось бы, чтоб содержание поменялось...((Но я не верю, чудес не бывает..
10.08.2010 14:18 | Ссылка
кавказик

конечно не в названии)))

но упускать возможность отгрызть немного от бюджета - грешно)))
10.08.2010 14:11 | Ссылка
Варяг

Всё идёт по плану: большевиков свергли, российскую символику государству вернули, в демократию поигрались, милицию переименовываем, как ранее в полицию, а потом президента в - императоры всея Руси, всё по плану.
кавказик

...стратегия, однако)))

По рассейски сверх плана! Не в императоры а в великие князья, так как империю просрали в первую очередь.
10.08.2010 15:21 | Ссылка
Варяг

у нас и так в каждой геберни князь сидит
10.08.2010 14:47 | Ссылка
Novenyakay

Все-равно в умах поколений слово "милиция" осела плотно. Мне кажется это не изжить.
Если уж Питер и Москва не могуть определиться "парадная" или "подъезд", "шаверма" или шаурма", то уж Вся Русь-матушка будет говорить "я сейчас милицию вызову""))
Легким движением руки товарищ милиционер превращается...превращается милиционер... в товарища полицейского...
10.08.2010 15:18 | Ссылка
Igorr

Полицай - стойкое на генетическом уровне восприятие предателя, готового на все, чтобы спасти свою шкуру.

Это не полицейские в образцовой Эстонии, не полицейские в доброй Англии. Это в России!

Чем плоха милиция? Одеть прилично. Не от Юдашкина... И пусть она будет всегда, наша милиция. Хорошая. Такой, какая должна быть.