Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Ежин с бажин... В ближайшее воскресенье на президентских выборах 31% россиян проголосовал бы за Путина

Про жизнь | 19.07.2010 16:41

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (www.superjob.ru ) поинтересовался у россиян, за кого бы они проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

Итак, почти каждый третий житель нашей страны (31%) отдал бы свой голос за Владимира Владимировича Путина. Как утверждают респонденты, непоколебимый авторитет и сильный характер бывшего главы государства позволят ему вновь занять президентское кресло: «Разумный, справедливый, опытный, не лишённый чувств, хороший политик»; «В.В. Путин мне наиболее симпатичен. К тому же он получил признание в мире – даже индусы в Барселоне знают, что президент России – Путин»; «Политик с большой буквы. Харизматичная личность и ум, патриот и просто симпатичный человек».

Поддержать нынешнего руководителя страны Дмитрия Анатольевича Медведева пришли бы 14% россиян. По словам опрошенных, они испытывают к Дмитрию Анатольевичу доверие и уважение, а кроме того, согласны с его политическими взглядами. «Пока нет адекватных конкурентов, способных сделать больше Д.А. Медведева»; «Я уважаю политические взгляды и курс, которого придерживается президент»; «Нравится Медведев», - комментируют они.

За кандидатов из оппозиционных партий проголосовали бы 20% опрошенных. Большинство из них признаются, что они крайне недовольны нынешней властью: «За Жириновского (ЛДПР) или Зюганова (КПРФ). Как вариант – «Справедливая Россия». Остальные кандидаты недостойны того, чтобы управлять страной»; «Только не за ЕР и её членов!»; «За кого угодно, только не за действующую власть!»

Значительная часть респондентов (21%) и вовсе отказалась бы от присутствия на выборах. «В нашей стране голос народа ничего не решает»; «Всё равно выберут того, кто нужен им, а не мне», – сетуют они.

Ещё 14% россиян затруднились с ответом. Свои колебания одни из них объясняют недоверием к власти в целом и процессу организации голосования в частности: «Они сами себя выбирают...»; «Выборов как таковых не будет, будет мероприятие по назначению президента». Другие ещё не определились, за кого им голосовать: «Надо подумать…»; «Мне нравится Медведев, но он только начал. Путин – тоже хороший политик».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 15 июля 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Если бы выборы Президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье, Вы бы проголосовали за…»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 23 24-29 30-39 40-49 50 и старше до 19999 20000-29999 30000-39999 40000-49999 от 50000
Дмитрия Анатольевича Медведева 14% 13% 16% 17% 12% 13% 16% 13% 20% 16% 10% 16% 12%
Владимира Владимировича Путина 31% 25% 39% 39% 33% 25% 26% 20% 39% 34% 35% 26% 24%
Не пойду на выборы 21% 22% 18% 19% 21% 23% 20% 19% 18% 19% 19% 25% 22%
За кандидата от оппозиционной партии 20% 28% 11% 15% 20% 26% 20% 22% 11% 18% 19% 21% 26%
Затрудняюсь ответить 14% 12% 16% 10% 14% 13% 18% 26% 12% 13% 17% 12% 16%

Некоторые комментарии респондентов:

«Дмитрия Анатольевича Медведева» - 14%
«Медведев и Путин – отличный тандем!»
«Пока нет адекватных конкурентов, способных сделать больше Д.А. Медведева».
«Я уважаю политические взгляды и курс, которого придерживается президент».
«Нравится Медведев».

«Владимира Владимировича Путина» - 31%
«Разумный, справедливый, опытный, не лишённый чувств, хороший политик».
«Он классный!»
«Умный, образованный политик».
«В.В. Путин мне наиболее симпатичен. К тому же он получил признание в мире – даже индусы в Барселоне знают, что президент России – Путин».
«Лучших кандидатур на горизонте пока не видно».
«Без всяких сомнений».
«Мне нравиться его концепция».
«А какая разница между Путиным и Медведевым? Кого бы из них ни выбрали, думает-то всё равно один Путин!»
«Политик с большой буквы. Харизматичная личность и ум, патриот и просто симпатичный человек».

«Не пойду на выборы» - 21%
«Надоели все».
«Проголосовал бы против всех, но теперь нет такой графы! А оппозиции как таковой нет!»
«Смысла нет. Порядка как не было, так и не будет, страну грабят и разоряют, коррупция процветает».
«Уже всех и всё выбрали!..»
«Приличных кандидатур не вижу».
«Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали».
«Мой голос ничего не решит. Сомневаюсь, что он вообще будет учтён».
«У нас президента не выбирают, а назначают преемника…»
«Выборов как таковых не будет, будет мероприятие по назначению президента».
«Всё равно выберут того, кто нужен им, а не мне».
«В нашей стране голос народа ничего не решает».

«За кандидата от оппозиционной партии» - 20%
«За Жириновского (ЛДПР) или Зюганова (КПРФ). Как вариант – «Справедливая Россия». Остальные кандидаты недостойны того, чтобы управлять страной!»
«Реальное экономическое и социальное положение страны гораздо хуже, чем озвучивается правительством. И вообще, это больше похоже на популизм».
«Только не за ЕР и её членов!»
«Правление ВВП, а затем и его ставленника Медведева доказало свою неэффективность. Страну ведут к распродаже территорий и полной несостоятельности. Нам нужны действительно кардинальные меры по реформированию и реанимации страны…»
«Только не за нынешнюю власть! На словах всё становится лучше и лучше, а на деле – всё хуже и хуже!»
«Надоела корпоративная передача власти».

«Затрудняюсь ответить» - 14%
«Они сами себя выбирают...»
«Если было бы можно, то сразу за двоих – за Путина и Медведева».
«Надо подумать…»
«Единственный политик с хорошим опытом – это Николай Федоров (губернатор Чувашии)».
«Посмотрим на развитие событий».
«Вряд ли за кого-то из нынешних известных кандидатов стоит голосовать».
«Выборы состоятся даже при одном голосующем».
«А какой толк за кого-то голосовать? Любая власть всегда думает только о своем благополучии, а на народ ей...»
«Я ещё не определилась. Мне нравится Медведев, но он только начал. Путин – тоже хороший политик».

Код для вставки в блог

Комментарии
19.07.2010 16:46 | Ссылка

Не важно, как проголосовали, важно - как посчитали (с)
19.07.2010 16:48 | Ссылка

во! А с подсчетами обычно напряжно...
19.07.2010 16:53 | Ссылка

да ладно...как надо - так и посчитают...
19.07.2010 16:51 | Ссылка
Варяг

мда, Сталин так говаривал, ну почти так)
19.07.2010 16:52 | Ссылка

да-да...именно он...
19.07.2010 16:50 | Ссылка

Сильно. Заказчикам исследования видео тоже презентовали как неотъемлемую его часть?)))))
19.07.2010 16:53 | Ссылка
Профессор кадровых наук

Да уж - до 12-го года еще пилить и пилить. В том числе - бюджет...
А так - Хрен редьки не слаще - Путин-Медведев-Жириновский-Зюганов.... Одного поля ягоды.
Точнее - с одного болота клюква.
19.07.2010 16:55 | Ссылка
Варяг

ну в итоге всё просто:
45% - за действующих лидеров
20% - против
35% - пофигисты
безоговорочная победа действующей власти обеспечена.
19.07.2010 16:57 | Ссылка
Профессор кадровых наук

да кто бы сомневался? Реальной оппозиции нет. И не будет.
19.07.2010 17:05 | Ссылка

На самом деле, реальная оппозиция существует.
Другой вопрос, в отсутствии у этой оппозиции адекватного лидера.
19.07.2010 17:15 | Ссылка
Профессор кадровых наук

Неа - не существует. И то, что нет лидера - тому подтверждение.
Есть масса, недовольная положением дел, но назвать её оппозицией - увольте...
19.07.2010 17:43 | Ссылка

Ну не скажите.
Появится новый Ельцин и все, вся эта масса недовольных выйдет на улицу, ну и дальнейшее все прогнозируемо..
и тому много примеров. Хотя-бы взять ремонт той же ленинградки..
как народ начал писать на форумах, тут же наш любимый премьер вмешался, или синие ведерки, реально мало кто ездил, но шуму было..
19.07.2010 17:53 | Ссылка
Профессор кадровых наук

И дальше то-что? Мигалки сняли? Ленинградку от пробок избавили? Я Вас умоляю! детский сад все это. Власть слилась с олигархами в экстазе, и до "электората" дела нет. О повышении ЖКХ писал по инстанциям (у меня вместо 25%подняли на 300%). И что - отписки и никаких результатов. Ни от власти, ни от партии власти - ни от кого.
19.07.2010 17:56 | Ссылка

Вы хотите все и сразу, так не бывает, все должно быть постепенно.
19.07.2010 18:02 | Ссылка
Профессор кадровых наук

да, за 5-6 поколений где-то...
19.07.2010 17:19 | Ссылка
Натаlie Питерская

Угу...
19.07.2010 17:20 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ой.... а это какая-то давнишняя тема или я съехала от жары. Ну я ж уже это видела на сайте. И про Путина и про Ежина...
19.07.2010 17:27 | Ссылка

да, наше правительство в совершенстве овладело техникой "кнута и пряника". повышение пенсий = повышение цен_на все_что_можно (и чего не можно)....
19.07.2010 17:35 | Ссылка

А мне понравился комментарий про "индусов в Барселоне". То ли у человека все нормально с чувством юмора, то ли он американец...
24.07.2010 01:01 | Ссылка
Svoboda_ot_poroka

Тонко подмечено про американца! Для них индусы в Барселоне - вполне нормально. Что касается юмора - ох, ребята! Мы ж уже дохихикались, дальше некуда. Вот увидите, как почуют, что нет годлосов, тут же начнут: "Коней-де на переправе не меняют". В своё время догадаться бы реплику подать: "Так то, мол, коней, а не ослов".
19.07.2010 17:42 | Ссылка

о, заказуха поперла:)
19.07.2010 18:33 | Ссылка

увы, но в нашей стране, на данный момент, нет ни одного действительно стоящего кандидата, за которого можно голосовать, и которой бы действительно что то сделал для Страны
19.07.2010 18:41 | Ссылка

С днем рождения!) Всего самого, присамого наилучшего!
20.07.2010 00:19 | Ссылка

ой..приятно, неожиданно, откуда узнали? спасибо громадное=)
20.07.2010 10:57 | Ссылка

а я всё вижу)
19.07.2010 18:41 | Ссылка

пачиму, када полстраны голосуеть -Против всех, аль вапсе не ходить на выборы, кандидат та всирано какой-то еся?(
голосов та нидалжно хватать
19.07.2010 18:56 | Ссылка

И всё-таки, чем больше явка, тем меньше шансов вброса и проч. На выборы всё равно надо ходить, просто для того, чтобы совесть была чиста.

А вообще, если человек может проголосовать только потому, что кто-то симпатичен и кого-то знают индусы в Барселоне, то, видимо, такой человек и достоин всего того, что происходит. Жаль только, что президенты становятся таковыми для всех, кто голосует, в том числе и для тех, кто сознательно понимает, что нынешняя власть с таким мышлением вряд ли что сможет изменить, даже если искренне этого захочет...
19.07.2010 20:43 | Ссылка

Ну так я лично вообще не вижу здравого взгляда среди политиков.
20.07.2010 02:12 | Ссылка

Из последних - ни за кого. А вообще, за какую-нибудь тетку бы прголосовала. Под мужиками уже нажились. Тетка, типа Маргарет Тэтчер, почему нет? Когда уже под 50 и внуки есть. Такая Марь Иванна быстро порядок наведет в своих "ящичках", и деньги правильно посчитает и распределит. Короче, надо пробовать. Хуже, точно не будет. Я -за!
20.07.2010 10:55 | Ссылка
Профессор кадровых наук

Нет, ибо "короля играет свита". Марьванне шагу не дадут ступить группы лоббистов
20.07.2010 08:34 | Ссылка

Ничего не изменится в ближайшие лет 20. Будет также продолжатся геноцид русского народа, жалкие подачки в виде пенсий и пособий, кавказский и азиатский разговор на улицах наших городов. Выборы-фикция, а обещания перед ними и их выполнение-две большие разницы
20.07.2010 13:18 | Ссылка

такой результат опроса свидетельствует только о хорошей работе по дебилизации населения (не граждан). Народ начисто отучают думать. Интересно, с кем наши, с позволения сказать, лидеры собираются модернизировать и наноутехнолаживать.
Очередной шедевр власти: программа по развитию жилья, которая позволит к 2030 году 60% жителям России приобрести жильё. Вдумайтесь, спустя 85 лет после войны 40% всё ещё не будут иметь такой возможности. На ум приходит Ходжа Насреддин с его обещанием научить читать осла за 20 лет. Обещания власти из той же серии. А зимнюю олимпиаду под пальмами-пожалуйста. Такой власти место на свалке истории.