Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Повышение пенсионного возраста одобряют только 16% россиян

Про жизнь | 09.04.2010 11:04
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Подавляющее большинство россиян негативно воспринимают инициативу помощника Президента России Аркадия Дворковича по повышению пенсионного возраста. Камнем преткновения является неудовлетворительное качество жизни россиян и, как следствие, её малая продолжительность. Таковы результаты опроса, проведённого в апреле 2010 года Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (www.superjob.ru) среди 1800 представителей экономически активного населения страны.

По мнению 77% респондентов, при нынешней ситуации в стране инициатива Дворковича просто кощунственна: «Сейчас наблюдается внушительное сокращение срока жизни людей (этому способствуют многие факторы, в том числе и экология). Если возраст выхода на пенсию повысить, то получать пенсию будет некому. Думаю, что эта реформа не в интересах людей...» По сравнению с аналогичным исследованием, проведённым в августе 2006 года, число россиян, отрицательно относящихся к идее повышения пенсионного возраста, увеличилось на 5 процентных пунктов. Чуть реже других эту инициативу осуждает молодёжь до 23 лет (70%). Большинство противников реформы зафиксировано среди россиян в возрасте 30-40 лет (80%), а также среди наших сограждан с уровнем дохода от 35000 до 45000 руб. в месяц (83%).

Положительно к идее повышения возраста выхода на пенсию относятся только 16% респондентов. При этом 12% из них считают, что пенсионный возраст следует повысить как женщинам, так и мужчинам. Сторонников такого подхода больше среди молодых россиян до 23 лет (16%), а также среди опрошенных, ежемесячный оклад которых не превышает 15000 рублей. «Идея хорошая, ведь после выхода на пенсию люди начинают скучать, появляются болезни. Многим не хватает ощущения собственной полезности, причастности к общественной жизни. Все это даёт интересная работа», - комментируют участники опроса. В отличие от противников инициативы они убеждены в неплохом состоянии здоровья потенциальных пенсионеров: «Поколение, которому досталось голодное детство и тяжёлая работа, уже на пенсии. А нынешнее предпенсионное поколение в 55-60 лет ещё вполне работоспособно. Да и сама работа вполне поможет продлению жизни».

Повысить пенсионный возраст только для мужчин считают возможным 2% россиян. По их мнению, только таким образом удастся поддержать отечественную промышленность: «На заводах основной массой рабочих являются мужчины старшего поколения, молодёжь за такие деньги стоять у станка не хочет. Я считаю, что люди, способные работать, и в указанном возрасте имеют право продолжать работу».

Столько же опрошенных (2%) считают, что увеличивать возраст выхода на пенсию допустимо только для женщин. Комментируя свой выбор, респонденты мужского пола иронизируют на тему женской эмансипации: «Женщины стремятся к равноправию, пусть и в этом вопросе будет так же». Впрочем, некоторые дамы и сами готовы продлить свою трудовую жизнь: «В 55 лет у женщин ещё есть силы, и списывать их на лавочки к бабушкам рано».

Затруднились ответить на предложенный вопрос 7% россиян. Многие из них убеждены, что в данном вопросе к разным категориям граждан необходимо подходить дифференцированно, учитывая «социально-демографические данные, продолжительность жизни и напряжённость работы». Некоторые респонденты считают, что инициатива Дворковича имеет право на жизнь, но лишь в том случае, если размер пенсий будет существенно повышен: «Я понимаю тех пенсионеров, которые рвутся работать. Происходит это потому, что на пенсию сейчас не прожить! Платить нужно нормально, чтобы не мучить людей…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 8-9 апреля 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Помощник Президента России Аркадий Дворкович считает необходимым увеличить пенсионный возраст для россиян. Согласны ли Вы с тем, что возраст выхода на пенсию нужно повысить (сегодня он составляет 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин)?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 23 24-29 30-39 40-49 50 и старше до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
Да: и мужчинам, и женщинам
12%
11%
12%
16%
10%
11%
9%
10%
16%
14%
10%
5%
15%
Да, только мужчинам
2%
3%
2%
3%
1%
1%
5%
4%
0%
3%
2%
2%
2%
Да, только женщинам
2%
2%
3%
2%
2%
2%
3%
1%
1%
2%
1%
3%
3%
Нет
77%
78%
76%
70%
79%
80%
78%
78%
76%
73%
81%
83%
74%
Затрудняюсь ответить
7%
6%
7%
9%
8%
6%
5%
7%
7%
8%
6%
7%
6%

Вариант ответа
август 2006 года
апрель 2010 года
Да: и мужчинам, и женщинам
13%
12%
Да, только мужчинам
2%
2%
Да, только женщинам
3%
2%
Нет
72%
77%
Затрудняюсь ответить
10%
7%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да: и мужчинам, и женщинам» - 12%
«Идея хорошая, ведь после выхода на пенсию люди начинают скучать, появляются болезни. Многим не хватает ощущения собственной полезности, причастности к общественной жизни. Все это даёт интересная работа».
«И одновременно предпринять решительные действия на уровне государства по повышению средней продолжительности жизни».
«По состоянию здоровья».
«Поколение, которому досталось голодное детство и тяжёлая работа, уже на пенсии. А нынешнее предпенсионное поколение в 55-60 лет ещё вполне работоспособно. Да и сама работа поможет продлению жизни».
«Повысить пенсионный возраст можно при условии повышения уровня жизни и, как следствие, увеличения её продолжительности у россиян».
«Кроме «вредных» профессий».
«Я считаю, что нужно повысить возраст выхода на пенсию: мужчинам – до 62 лет, женщинам – до 58 лет».

«Да, только мужчинам» - 2%
«Пока есть силы – надо работать!..»
«На заводах основной массой рабочих являются мужчины старшего поколения, молодёжь за такие деньги стоять у станка не хочет. Я считаю, что люди, способные работать, и в указанном возрасте имеют право продолжать работу».

«Да, только женщинам» - 2%
«С учётом средней продолжительности жизни в России я считаю возможным увеличить пенсионный возраст для женщин до 60 лет».
«Женщины стремятся к равноправию, пусть и в этом вопросе будет так же».
«В 55 лет у женщин ещё есть силы, и списывать их на лавочки к бабушкам рано».
«Женщинам – с 60 лет, мужчинам оставить тоже с 60».

«Нет» - 77%
«Сейчас наблюдается внушительное сокращение срока жизни людей (этому способствуют многие факторы, в том числе и экология). Если возраст выхода на пенсию повысить, то получать пенсию будет некому. Думаю, что эта реформа не в интересах людей...»
«Люди скоро до пенсии перестанут доживать. Правительству выгодно повысить возрастную границу, т. к. это экономит бюджетные средства».
«Продолжительность жизни в России уменьшается, смертность на высоком уровне, о каком увеличении пенсионного возраста может идти речь? Чтобы не платить пенсию?»
«На мой взгляд, надо прописать в законе, что, достигнув пенсионного возраста, человек имеет право продолжать работать дальше, чтобы его не имели право «отправить на заслуженный отпуск» работодатели. Пусть каждый решает сам, работать ему или нет!»
«На самом деле здесь не возраст играет роль, а то, что может человек. Иному человеку за 70, а он покрепче 40-летнего будет. Я думаю, каждый сам должен решать, на что он способен, тем не менее, мой ответ «нет»: отдыхать тоже надо!»
«Женщина уже к 51-52 годам становится раздражительной, нервной и сильно устаёт. Работать с таким человеком очень сложно. Ту же самую работу может делать молодой специалист с большим азартом и рвением».
«Доходы у простых россиян не те, чтобы до глубокой старости пахать. Дайте пожить для себя».
«Нужно подобные законы опробовать вначале на тех, кто их придумывает».
«Политика понятна, непонятно отношение государства к своим гражданам: от повышенной требовательности в отношении налогов до полного равнодушия к людям пожилого возраста. Хотелось бы власть имущих поставить в подобные условия».
«Пускай Дворкович вкалывает хоть до ста лет, а людей не трогает. 60 лет для нашей страны – предельный возраст. Мужчины, как правило, становятся стариками. Какие из них работники?»
«Пенсионный возраст для мужчин в данный момент превышает среднюю продолжительность жизни мужчин в нашей стране. Дальнейшее повышение пенсионного возраста будет выглядеть смешно: есть риск, что до пенсии будет доживать незначительный процент мужчин. Что касается женщин, то некорректно будет уравнивать их пенсионный возраст с установленным для мужчин. Поэтому я считаю, что в данной ситуации возраст выхода на пенсию увеличивать нельзя».

«Затрудняюсь ответить» - 7%
«Всё зависит от обстоятельств, нужен дифференцированный подход…»
«Логика подсказывает, что надо повысить, а собственные желания говорят, что не стоит. Да и молод я ещё, чтобы сознательно рассуждать о пенсии. Одно знаю: прожить на пенсию будет непросто».
«При достойной зарплате можно, но если она составляет 4-5 тысяч в месяц, то не стоит».
«Мало мужчин доживает до 60 лет. Я считаю, что женщин и мужчин нужно отправлять на пенсию в 55 лет».
«Я понимаю тех пенсионеров, которые рвутся работать. Происходит это потому, что на пенсию не прожить! Платить нужно нормально, чтобы не мучить людей…»
«Это должно зависеть от желания и возможностей конкретного человека».
«Нужно учитывать социально-демографические данные, продолжительность жизни и напряжённость работы».
«Увеличение пенсионного возраста в стране с такой катастрофической демографической ситуацией нереально. Большая часть мужчин не доживает до пенсионного возраста. Нужно предоставить возможность работать тем гражданам, которые этого хотят. Убрать из пенсионного законодательства унизительное словосочетание «пенсия по старости», поскольку это противоречит статье 39 Конституции Российской Федерации. Для многих граждан России уход на пенсию – это жизненная катастрофа, поскольку люди хотят самореализации. Кроме того, прожить на одну пенсию в современной экономической ситуации в стране невозможно…»

Код для вставки в блог

Комментарии
09.04.2010 11:07 | Ссылка

как только не изголяются над теми, кто нас кормил, выращивал, Родину защищал, мать нашу и вашу и ихнюю ((
09.04.2010 11:16 | Ссылка

Привет!

приветишко, рыпка))
09.04.2010 11:17 | Ссылка

Чё-то сегодня ничего хорошего не пишут (((
09.04.2010 11:19 | Ссылка

чичаз мну тибе напишеть!
Мужчина лежит в канаве и стонет:
- Ой!.. Ой!.. Ой!..
Собралась толпа. Кто-то побежал вызывать "Скорую помощь". Когда санитары хотели поднять мужчину, он вдруг заорал, что есть мочи:
- Ой цветет калина в поле у ручья!
09.04.2010 11:24 | Ссылка

))))))))
09.04.2010 11:25 | Ссылка

Встечаются два наркомана-придурка. Один другому:
- Салют, придурок!
- Сам салют...
09.04.2010 11:31 | Ссылка

Ща под стол полезу)
09.04.2010 11:34 | Ссылка

- Алло, магазин?
- Нет!
- Но я звоню в магазин!
- Вы попали в квартиру!
- У вас что, одинаковый номер с магазином?
- Нет!
- А чо тогда трубку берете?!
09.04.2010 11:37 | Ссылка

О, мне как раз сегодня звонили в офис, спрашивали как записаться к окулисту))) Три раза звонили, и все номер не тот набирали и попадали ко мне... Так хотелось сказать, "Зрение проверьте" - но потом поняла, что они как раз к окулисту и звонят)))))))))
09.04.2010 11:30 | Ссылка

новый вид издёвки - повысить возраст для выхода на пенсию и дожидаться пока люди вымрут с голоду без пенсий... т.к. работодатель хочет видеть до 35-40 лет максимум и то не везде... А если люди вымрут - то и пенсии платить не надо:)

позор -наше всё
10.04.2010 17:51 | Ссылка

ето они могут!((
09.04.2010 11:09 | Ссылка
Натаlie Питерская

Какого черта его повышать, если работу после 50 уже не найти!!!!!
Не... какого - в общем понятно.
"Русские люди всегда знают, что их поимеют.... "
09.04.2010 11:14 | Ссылка

А чтоб пенсий меньше платить... А то, что люди после 50 (а то и после 40) не могут найти работу по специальности - власть не интересует...
09.04.2010 11:21 | Ссылка
Натаlie Питерская

Повторюсь: "Не... какого - в общем понятно."
09.04.2010 11:20 | Ссылка
lo0804

Может на них лицо министра внутренних дел Киргизии подействует, которое вчера в эфире показали, ?
Так уже достали со своими "инновациями"!
09.04.2010 11:21 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ни хрена на них не подействует. У них бронетранспортеры простаивают.
lo0804

Да нервные они вчера какие-то были, Вовик вообще почему-то начал оправдываться "Я никакого отношения не имею".
"Очко-то, оно не железное". как говорит наш грузчик дядя Миша))))
09.04.2010 11:30 | Ссылка
кавказик

сказал, что не имеет - значит, не имеет)))
09.04.2010 11:33 | Ссылка
lo0804

:-))))))))))))))))))))))))))!
09.04.2010 22:37 | Ссылка

А откуда Розочка его телефон узнала? И как это дозвонилась так сразу не говоря уже о том, что они с Медведевым ей поддержку "гуманитаркой" пообещали.
10.04.2010 07:20 | Ссылка
кавказик

Анатолий Тимофеевич,

всю жизнь я с глубоким уважением отношусь к корпоративной культуре КГБ.

в отличие от многих)))
09.04.2010 11:48 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ага.. Только на зоне туда, говорят, шайбу вставляют. А кто из них этого не прошел?
09.04.2010 12:05 | Ссылка
lo0804

Ужос!))))
09.04.2010 12:10 | Ссылка
Натаlie Питерская

Многим нравится:-)))))))))))))))))))))))
09.04.2010 12:13 | Ссылка
lo0804

:-))))))))))))))))))))))))!
09.04.2010 11:33 | Ссылка
кавказик

обучаю комплексу противобронетранспортерных мероприятий)))
09.04.2010 11:43 | Ссылка
lo0804

Это как?)))
09.04.2010 11:55 | Ссылка
Натаlie Питерская

Я пацифист. Я против насилия.
10.04.2010 17:55 | Ссылка

А зря, я бы лучше принимала на работу людей после 30 лет, в том числе и тех, кому за 50. Более ответственное отношение к работе. Я уже убедилась в этом, работая на руководящей должности. Ничего плохого, конечно не могу сказать про молодёжь, но у многих из них такой ответственности и обязательности нет
10.04.2010 20:20 | Ссылка
Натаlie Питерская

А до тридцати работать что ли не надо? Развивать не надо молодежь? Наставничества не должно быть? Просто должности должны быть разные, от опыта, знаний зависящие...
11.04.2010 15:38 | Ссылка

Да сейчас нет никакого наставничества. Все за кусок хлеба поедом едят. Опытом делиться ни кто не хочет, боятся оказаться за бортом из-за возраста. Молодёжь безусловно развивать надо, но это у нас практически отмерло к сожалению
09.04.2010 11:15 | Ссылка

молодежи еще сложнее будет найти работу, так как места будут занимать предпенсионеры.
09.04.2010 22:56 | Ссылка

Вы блондинка за себя можете не беспокоится пока ещё не созрела. Я с 3-мя высшими дипломами и со стажем руководителя более 10 лет уже не могу себе работу соразмерную найти, а ведь мне ещё более 10лет до пенсии. А молодёжь нарасхват.
10.04.2010 17:58 | Ссылка

В аналогичной ситуации сейчас находится и моя двоюрдная сестра. Ей 45 лет. Имеет 2 высших образования и учёную степень, а приходится перебиваться с хлеба на квас... Говорят возраст
11.04.2010 15:05 | Ссылка

Говорится про те позиции, на которые может претендовать молодежь, закончившая ВУЗ, СУЗ. Для того, чтобы получить опыт и обновить кадровый состав свежими силами. А там сидят, например, бабки ничего не соображающие в компьютере (а он сейчас есть везде), жалующиеся на свои болячки, привыкшие делать по старинке, про мобильность вобще молчу. Ждущие пенсию. Поэтому я ПРОТИВ того, чтобы пенсионный возраст поднимали. Пусть выходят на пенсию и нянчут внуков. Читайте комментарии повнимательнее и смотрите шире.
Вы, судя по резюме, предендуете на топовые позиции, поэтому конкуренция в виде молодежи, которая только встает на ноги, Вам не грозит:) А про востребованность и готовность дателя платить заявленные деньги (120 тыс. ру) - уже другой вопрос.
пс: зрею:) и работа, и 2 в/о есть.
С 3-4 в/о - клиника, ну это имхо.
12.04.2010 01:56 | Ссылка

Прошу прощения, если зацепил Ваше самолюбие. Но нынешнее ВО ничего не стоит с точки зрения полученных знаний, хотя стоит больших денег. Выпускники не знают элиментарных вещей. Видимо деньги помогают получать дипломы. Вряд ли Вы пойдёте на позицию в 5-10 тысяч, где сейчас "досиживают" свою пенсию бабульки. А если бы обладали соответствующими знаниями, то поняли бы, что власть просто не хочет делиться пенсией и льготами и пытается за бесценок эксплуатировать безисходную старость. Закон и так не запрещает нам работать вечно, даже будучи на пенсии. Нам пытаются отдалить срок получения пенсионного вознаграждения, но при этом не принимают мер к продлению нашей жизни. По последним данным, я например уже не получу пенсию (в среднем). А если теперь увеличить срок, то вероятность получения пенсии нынешними предпенсионерами будет стремиться так же к нулю.
Что касается, как Вы сказали, множества образования, то это не клиника, а стремление к совершенствованию всегда и во всём. А те кто не хочет учиться, так и остаются на том уровне которого достигли, получив однажды корочку.
10.04.2010 07:23 | Ссылка
кавказик

Lolla, таки Вы - блондинка???

ммм...)))
11.04.2010 15:06 | Ссылка

в душЕ - да:)
09.04.2010 11:15 | Ссылка

нынешнее может способно, а вот будущее поколение, сомневаюсь... Если раньше инфарктный возласт считался не ранее чем с 35-40 лет, то сейчас в 20 лет инфаркт переносят.....

ну не зря же повысили пенсии. теперь у них задача стоит следующая - отодвинуть пенсионный возраст. в результате то на то и выходит.

пусть нянчут внуков:))
09.04.2010 11:17 | Ссылка

это чтоб до финиша единицы доходили.....

да при таком раскладе в минус уйдем
09.04.2010 11:25 | Ссылка

наше место займут приезжие...
о народе-то никто не заботиться... главное, чтоб нефть по трубе качалась...а кто это будет делать, им фиолетово...
09.04.2010 11:26 | Ссылка

мда уж (
09.04.2010 11:28 | Ссылка
кавказик

...а для обеспечения добычи и прокачки достаточно 15 миллионов)))

а..остальные-балласт...

да..на нашей могилке многие попляшут..
10.04.2010 18:00 | Ссылка

а мы и так не в плюсе ((
10.04.2010 18:07 | Ссылка

мы в порядке, в каком-то афигенном, но порядке))
=(
10.04.2010 19:00 | Ссылка

бросьте, порядка сейчас нет во всем мире ((
10.04.2010 19:32 | Ссылка

бросила и попала в кота, он рядом стоит
11.04.2010 15:39 | Ссылка

животных обижать не нада, Вы правы
09.04.2010 11:20 | Ссылка
кавказик

...и страна пенсионеров незамедлительно превратится в страну инвалидов

зы: интересненько, как это будет оформлено в Госдуме...

и кем?)))
09.04.2010 11:22 | Ссылка
lo0804

А им-то что, у них и с работой, и с зарплатой, и с пенсией, в отличие от народа, все впорядке. Едро проголосует и "Вася не чешись", одобрямс будет ((((
09.04.2010 12:09 | Ссылка

Если человек хочет работать и у него есть хорошая работа - он может работать до 90 лет, независимо от того, на пенсии он или нет. А вот если тебе уже лет 55, а пенсионный возраст ещё не наступил, и, не дай бог, вы потеряли работу - устроиться в таком возрасте просто не возможно. И какая будет у вас последняя зарплата перед пенсией для начисления пенсии? - Копейки. Она и так мизирная, а с меньшей зарплаты - вообще нищета.
09.04.2010 12:17 | Ссылка

А ты, Аркаша, то бишь Дворкович, не в курсе ситуации с возрастным цензом? Ах, людям скучно на пенсии, ах, причастность к корпоративным ценностям, ах, забота о "людЯх"!!! А работа для 50 летних и старше - где? А зарплата, людей достойная, - где? Прости господи, да ты как с коня, мальчик, упал, со своими дауническими взглядами и идеями!!! Коров в деревню вали пасти за 2,5 тысячи деревянных, и ни выходных, ни проходных, ни зонтика в чистом поле! Повесь свое словоблудие себе на уши в виде лапши, интеллектуал, потерявшийся в добром советском детстве!!!
09.04.2010 13:12 | Ссылка
TatianaN

Конечно, давайте поднимать возрастную планку выхода на пенсию! И платить эту пенсию будет некому, экономия в бюджете колоссальная! Мало, кто доживает уже до почтенного возраста при такой жизни.

Пол-Домодедовского кладбища - мужчины и женщины в районе 50-ти лет. Можно, конечно, наследникам написать заявление в ПФ РФ о переводе накопительной (если она была) части трудовой пенсии умершего на свой инд. лицевой счет пенс. фонда. Но, посмотрев в соответствующую графу "писем счастья" из ПФР на жалкие цифры, пропадает все желание писать такие заявления.
09.04.2010 13:51 | Ссылка

50лет, ж, среднетехническое строительное, лучшие годы в поисках работы, притом что пол - страны в очереди на улучшение условий. Очевидно увеличение пенсионного возраста, не актуально для нашей страны. Иногда мне пытаются доказать что это мои личные проблемы – не согласна, мои личные проблемы – то что не замужем, а уж создание рабочих мест, и формирование коллективов используя принципы психологической совместимости, простите, не думаю что это проблема затюканной одинокой тети. А как же принцип – нет плохих людей –есть плохие отношения между ними…
09.04.2010 15:08 | Ссылка

ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!!! Зачем? пусть люди получают свою пенсию, за которую они отпахали не один десяток лет. А работают пусть молодые, а то от безделия некоторые... глупости разные делают (телевизор страшно иногда смотреть, на что люди способны). ПРОСТО НЕ ВОЗРАСТ ПЕНСИОННЫЙ ПОВЫШАТЬ НАДО, А ПЕНСИИ, ЧТОБ ЛЮДИ НА ПЕНСИИ ЖИЛИ ДОСТОЙНО!!!!!!!!!!!
09.04.2010 22:46 | Ссылка

Выплата пенсионного вознаграждения тем, кто достиг данного возраста, расчитана на 18 лет. Ещё пару лет назад в России средний возраст жизни составлял: для мужчин - 57 лет для женщин - 58. Сейчас вроде бы 60 и 62 соответственно. Как видим, пенсией успеют воспользоваться: мужчины только на 6%, а женщины - только на 40%. А если теперь увеличить возраст выхода на пенсию, то мужчины практически не воспользуются пенсионными накоплениями, а женщины потратят его меньше. А это на руку властям, которые планируют в перспективе оставить госпенсии только чиновникам и депутатам. Будет из чего им старость обеспечить.
10.04.2010 07:25 | Ссылка
кавказик

"...мужчины только на 6%, а женщины -... на 40%..."

опять оголтелый социал-феминизм...)))
09.04.2010 23:47 | Ссылка

"Сроки дожития..." - само за себя говорит и отвечает на все вышепоставленные вопросы....?!