Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Со своими школьными учителями встречается почти каждый третий россиянин

Про жизнь | 05.10.2009 11:12

В преддверии Дня учителя Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (www.superjob.ru) решил поинтересоваться у наших сограждан, встречаются ли они со своими школьными учителями.

Как оказалось, часто навещать школьных учителей получается лишь у 2% россиян. Закономерно, что чаще остальных в родную школу наведываются россияне 20-30 лет, для которых воспоминания о школьных годах ещё свежи. «Периодические возвращения в школу, где ты учился, необходимы для человека, привыкшего к самоконтролю. Школа консервативна, и ты можешь понять, насколько изменился сам и в какую сторону. Это своего рода точка отсчёта», – философствуют опрошенные.

Изредка встречаются со школьными учителями 28% наших сограждан. Женщины, являющиеся, как правило, более сентиментальными, делают это несколько чаще мужчин (29% и 26% соответственно). Редкие встречи с учителями респонденты молодого и среднего возраста объясняют своей занятостью или же удалённостью проживания от школы: «Стараюсь, но сейчас я живу в другом городе, поэтому мне редко удается попасть в свою школу». Те, кто старше, с сожалением отмечают, что их учителей либо уже нет в живых, либо они находятся в преклонном возрасте и уже не появляются в школе: «Очень постарели»; «Мои школьные учителя, к сожалению, в очень преклонном возрасте».

70% россиян сообщили, что они не встречаются со своими учителями. Большинство, опять же, ссылается на занятость и проживание вдали от родных мест. Но есть и такие, кто предпочитает не вспоминать школьные годы: «Добрым словом могу вспомнить только преподавателя математики»; «Я не любила свою школу».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 30 сентября 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 20 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Поддерживаете ли Вы контакты со своими школьными учителями?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен 20-29 30-39 40-49 старше 50
да, встречаюсь с ними достаточно часто 2% 2% 2% 3% 2% 1% 1%
да, изредка встречаюсь со школьными учителями 28% 26% 29% 33% 22% 19% 17%
нет 70% 72% 69% 64% 76% 80% 82%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» – 70%
«Нет времени и желания».
«Я живу далеко от родного города».
«Я стараюсь вообще забыть о школе – потратил зря лучшие годы своей жизни».
«Уже многие ушли из жизни. До этого встречался на улице и расспрашивал, как дела».
«Добрым словом могу вспомнить только преподавателя математики».
«Я не любила свою школу».
«Живу в другом городе и не имею возможности встретиться».

«Да, изредка встречаюсь со школьными учителями» – 28%
«Очень постарели. А ещё мне становится их очень жаль, когда встречаю».
«В первую субботу декабря отмечается день рождения школы-интерната им. А.Н. Колмогорова, в которой я имел счастье учиться. Стараюсь приезжать на встречи – там бывают все, в том числе и учителя».
«Я стараюсь, но сейчас живу в другом городе, поэтому мне редко удается попасть в свою школу».
«Мои школьные учителя, к сожалению, в очень преклонном возрасте».
«Живу рядом со школой».
«Я изредка прихожу в школу».

«Да, встречаюсь с ними достаточно часто» – 2%
«Периодические возвращения в школу, где ты учился, необходимы для человека, привыкшего к самоконтролю. Школа консервативна, и ты можешь понять, насколько изменился сам и в какую сторону. Это своего рода точка отсчёта».

Код для вставки в блог

Комментарии
05.10.2009 11:34 | Ссылка
Злобная кадровичка

Прикольно. Раньше кодов для блогов не было.:0)
05.10.2009 11:47 | Ссылка

у меня все учителя были достойные. кроме химички, которая была завучем и которую все в школе боялись, даже учителя, потому что стерва еще та....я ненавидела химию всеми фибрами души, хотя эта самая химичка являлась моей тетей)))) надо отдать ей должное, приходилось всем зубрить эту химию...четверку мне поставили по блату))) до сих пор химия ни на секунду не пригождалась ни разу! жаль потраченных на нее сил и нервов)))))
05.10.2009 12:34 | Ссылка

Из всех учителей могу добрым словом вспомнить лишь учителя истории и учителя математики, а классного руководителя хочу забыть навсегда хочу!
05.10.2009 13:27 | Ссылка

У меня были прекрасные учителя и школа, хотя я была не самой лучшей ученицей:-)
Я уважаю их нелегкий труд.
05.10.2009 13:31 | Ссылка

Надо хоть изредка поддерживать контакт с учителями. Они же не только нас учили, они вкладывали в нас частичку себя, волновались, переживали за нас. Нет такого учителя, на которого я держу обиду, хоть и пошалил в своё время, остались только приятные воспоминания.
Всех учителей с праздником.
05.10.2009 14:45 | Ссылка

Я благодарна лишь учителю русского языка и литературы, она меня любила и ценила за то что я хорошо училась по русскому. Да и вообще добродушная женщина была. А вообще школу я не вспоминаю и очень рада что это время для меня прошло, сочувствую лишь своему сыну, которому еще предстоит с ней познакомиться.
05.10.2009 17:07 | Ссылка

Была учительской дочкой, школу ненавижу,
но учиться любила и люблю,
были достойные ЛЮДИ
Учитель русского и литературы - моя мама,
учитель физики, красивая тетка (к нам пришла когда ей было лет 27),
учитель немецкого (мужчина) КЛАССНЫЙ...
а так больше никто в памяти и не остался
Ну все равно,
ДОРОГИЕ, с днем УЧИТЕЛЯ!!!!
05.10.2009 21:23 | Ссылка
LILA Vanilla Musk

моя школа... 91 год...я и еще со мной 4 чел. не пошли на выпускной... не хотелось никого из учителей видеть...

с удовольствием вспоминаю единственного учителя- математичку....

Руссистку...хм.. мне из-за нее медаль не дали-вкатила за сочинение 5/2....() или наоборот?? в общем 2 было за нераскрытие темы...
это была единственная моя двойка по литературе... все 11 лет за всех писАла сочинения, изложения и проч... да, потом аппеляция, но какая уже была разница...

почему?... потому что ей было за 30ть, мне было 15ть (я школу закончила в 15ть лет) и она встретила меня в парке с мальчиком... за руку)) до этого я была ее любимой ученицей. Потом классная рассказывала маме-уже после выпускного-как русичка голосила... на тему моего морального разложения...

вспомнила в 4м классе класс. рука... фронтовичку... которая пыталась меня перед классом подстричь... я косы не носила, а носила "хвост"... волосы мои расплетались через полчаса потому что... а это, по ее мнению, было буржуазным развратом и тогда я впервые услышала... словосочетание "гулящая женщина"... мне было 9 лет...

вспомнила физика- в 9м классе... кличка "трюльник"... у старшеклассников -мальчиков стрелял треху на водку.... а девочек караулил у туалетов... потом был дичайший скандал...

учительницу первую мою тоже припоминаю.... это была одна из лучших московских школ... она была заслуженным учителем ссср... била детей по пальцам длиннющей линейкой, а по детским черепам кольцом с массивным розовым камнем... и, знаете... ВСЕГДА и ВСЕ - дети и родители молчали... только мои и моей подружки- на одной площадке мы тогда жили... на пару учителей пытались приводить в чувство...

как-то через 10 лет мы встретились классом... вспомнили... ужаснулись собственным воспоминаниям о наших учителях... многие первый раз тогда вслух пожаловались на учителей...

да... встретила случайно - пару лет назад учительницу первую мою.... старенькая, но работает там же... так обрадовалась мне... сказала, что я была ее любимой!! ученицей... я не стала возражать... но было отвратительно...

поэтому я так пристрасно искала школу сыну... к счастью, нашла, хоть и с третьей попытки. хотя в семье не без урода... но 99% преподавательского состава сыновнего лицея - к счастью ОЧЧЕНЬ замечательные).
так что ИХ я поздравляю от всго сердца с днем УЧИТЕЛЯ. И таких как они.

Остальным... ПИДАГОГАМ - дырка от бублика....
06.10.2009 01:29 | Ссылка

Учился в трёх школах. К учёбе относился как
к работе - старался выполнять, как можно
более, добросовестно. Учителя меня не беспокоили.
Вызывали к доске раз в четверть, для порядка.
Люди были разные, но все хорошие и отличные
профессионалы, в высшей степени
ответственные и добросовестные!!
Очень переживаю о системе образования, созданной
при царском режиме и отработанной при СССР,
особенно об учебниках - классика, по которым
можно было учиться самостоятельно! Если дети
стали более развитыми и появились новые знания,
то надо было просто добавлять, бережно сохраняя
стиль и "идеологию" учебников.
Не могу удержаться, чтобы не "плюнуть в ЕГЭ"!
По заявлению гражданина Медведева получается,
что главное достижение ЕГЭ - это ликвидация
коррупционной вольницы при поступлении в ВУЗ.
Всё "правильно", коррупция будет только на местах
и носить ограниченный, закрытый, жёстко классовый
характер, а это, вроде бы, как бы, и не коррупция,
а так лёгкое злоупотребление!!!
Экзамен - мероприятие публичное, много свидетелей,
и из двоечника сделать отличника весьма проблематично!
А ЕГЭ - пожалуйста, результаты - тайна, справка - тайна.
У кого административный и финансовый ресурс - тому
напишут, что угодно. А придёт из ВУЗа запрос?
Да к тому же, кто и писал!!!
И поступать и учиться их дети будут в престижных ВУЗах,
да ещё и бесплатно!!!
И причём здесь демагогия о школе 21 века???!!!
06.10.2009 10:43 | Ссылка

Мойх учителей почти не осталось в живых. А если кто то и есть живой, мы живём далеко и нет возможности встретиться. Я очень сожалею и вспоминаю своих учителей которые вывели меня в люди. Вспоминаю только с хорошей стороны. Все они были добрые.
07.10.2009 23:09 | Ссылка

Да уж... Свою школу и учителей не хочу вспоминать! Я всегда училась в школе на "4" и "5", но проблем у меня с учителями было море!!! да и с одноклассниками, и со всеми остальными учениками школы. Я их ненавидела за то, что они ненавидели меня. Хотя все они ненавидят всю мою семью... Все они завидовали и до сих пор завидуют нашей семье, хотя я сама не вижу ни малейшего повода для зависти. У меня в классе была только одна нормальная девчонка - Танюшка, с которой я общалась. А первую учительницу ненавижу за то, что она мне в первом классе сказала что я "шлялась" где-то две недели, а у меня был грипп и за то, что все три года я всегда была у неё крайней. Но и в старших классах лучше не стало: всегда во всем винили сначала меня, а уже потом разбирали в чем суть да дело. Я с ними ругалась частенько, но считаю, что этого было очень мало: за их обращение со мной я бы им с удовольствием каждый раз при встрече плевала бы в х..рю. Они и брата моего со света белого сжили, что пацану в седьмом классе пришлось забрать документы и доучиваться в другой школе, в которой у него, кстати, не было никаких проблем ни с кем и ни с чем. Вот и вся соль.
Зато когда я училась после в колледже и в университете у меня много было хороших преподавателей, с которыми зачастую можно было поговорить по душам в свободное время. Были и с..ки, но без таковых никак не обойтись. В любом коллективе есть крыса!
В общем то я ничего не имею против учителей, кроме тех, которые меня учили в школе. Хорошим - спасибо, ПЛОХИМ - флаг в руки и... всего... хорошего. Бог им всем судья.