Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Чувство юмора поможет устроиться на работу

Про жизнь | 12.08.2009 10:25
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (www.superjob.ru), юмор – важная составляющая в любой работе и при её поиске. Оказывается, более половины респондентов (56%) устроились на работу благодаря неизменному чувству юмора. А работодатели признались, что отдают предпочтение соискателям, обладающим «здоровым» чувством юмора.

Люди, которым не чуждо чувство юмора, в большинстве своем способны с лёгкостью находить новые решения, преодолевать трудности и не замыкаться на проблемах. Но всегда ли уместен юмор? И может ли чувство юмора помочь при устройстве на работу?

Опрошенные нами россияне уверены, что юмор помогает всегда, и работа – не исключение. «Без этого не выжить! Ты понимаешь это очень отчетливо, когда безуспешно проходишь собеседования в первые 20-30 компаний»; «Чувство юмора со мной всегда»; «В нашей стране без этого просто невозможно двигаться вперёд»; – уверены 56% респондентов.

Любопытно, что неразрывно связаны друг с другом деньги и юмор: чем выше у человека уровень дохода, тем он более убежден в том, что наличие чувства юмора помогает его карьере. Так, 46% респондентов, зарабатывающих до 15 тысяч рублей в месяц, согласны с тем, что юмор помогает им в работе; среди работников, получающих 25-35 тысяч рублей в месяц, таких уже 54%, а среди тех, кто зарабатывает свыше 45 тысяч ежемесячно, – 67%.

Таким образом, респонденты подтверждают мнение ученых, считающих, что чувство юмора придаёт уверенности в себе, вселяет оптимизм, а значит, помогает в любой жизненной ситуации. Качества эти ценятся и большинством российских работодателей. Так, 67% опрошенных нами менеджеров по персоналу уверены, что чувство юмора – это отличное дополнение к «профессиональному багажу» соискателя: «Чувство юмора всегда помогает найти подход к людям или разрядить обстановку, поэтому я считаю, что чувство юмора помогает соискателю»; «С людьми, у которых есть чувство юмора, всегда интересно, да и самим им легче в любой работе и в преодолении каких-либо сложностей»; «В настоящее время с такими людьми легче преодолевать трудности! Это оптимисты, а значит, результат будет!»

Компании, которые приветствуют наличие чувства юмора у своих работников, – это и мелкие организации, имеющие в штате от 50 до 100 человек (78%), и крупные предприятия, на благо которых трудятся свыше 5 000 сотрудников (67%).

Правда, не всем юмор помогает в работе. По мнению 18% россиян, чувство юмора уместно далеко не всегда: «Мне чувство юмора скорее мешало»; «Если работы нет, то и чувство юмора ни к чему».

С тем, что чувство юмора не всегда помогает в поиске работы и построении карьеры, согласны и 20% работодателей: «Чувство юмора – это, конечно, хорошо, но я не в цирк приглашаю работать»; «Дело в том, что я смотрю на профессиональные качества соискателя. И наличие чувства юмора совершенно не имеет значения».

26% работников и 16% работодателей не смогли однозначно ответить на вопрос о том, помогает ли юмор в работе. «Это зависит от обязанностей»; «Как правило, соискатели нервничают на собеседовании, поэтому шутки часто получаются «не в тему». Я бы не рекомендовала шутить тем, кто не уверен в себе», – комментируют они.

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 28 июля 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Помогало ли Вам наличие чувства юмора в поиске работы/построении карьеры?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
Да 56% 58% 55% 46% 48% 54% 59% 67%
Нет 18% 18% 17% 17% 19% 18% 17% 16%
Затрудняюсь ответить 26% 24% 28% 37% 33% 28% 24% 17%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 56%
«Без этого не выжить! Ты понимаешь это очень отчетливо, когда безуспешно проходишь собеседования в первые 20-30 компаний».
«Чувство юмора со мной всегда».
«В нашей стране без этого просто невозможно двигаться вперёд».
«Как в песне поётся: «Нам песня и строить, и жить помогает». Если песня помогает, то и юмор помогает и в поиске работы, и в построении карьеры».
«Да, но больше не в поиске, а в процессе работы!»
«Я подвергаю сомнению адекватность и коммуникабельность человека, лишённого чувства юмора».

«Нет» - 18%
«Если работы нет, то и чувство юмора ни к чему».
«Скорее мешало».
«Мне больше помогало, когда я опасался, что не найду хорошую работу, но при этом продолжал её настойчиво искать. Юмор помогает мне в самой работе, а не в её поиске».

«Затрудняюсь ответить» - 26%
«Нельзя ответить однозначно...»
«Помогает в общении с коллегами, особенно когда нужно разрядить обстановку».
«Чувство юмора поддерживает в трудные периоды, а значит, помогает идти к намеченной цели».
«Я бы сказала, что не помогало, а просто не давало унывать и опустить руки».
«Иногда помогает, а иногда вредит. Но работу всё равно пока найти не получается».
«Тут уж не до юмора».

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 28-29 июля 2009 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 500 респондентов

Вопрос:
«Если в ходе собеседования выяснится, что соискатель обладает хорошим чувством юмора, станет ли этот факт для Вас дополнительным аргументом в пользу данного соискателя?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Количество сотрудников, чел.
до 50 50-100 100-500 500-1000 1000-5000 более 5000
Да 64% 75% 78% 56% 68% 47% 67%
Нет 20% 14% 14% 24% 27% 41% 22%
Затрудняюсь ответить 16% 11% 8% 20% 5% 12% 11%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 64%
«Чувство юмора всегда помогает найти подход к людям или разрядить обстановку, поэтому я считаю, что чувство юмора помогает соискателю».
«С людьми, у которых есть чувство юмора, всегда интересно, да и самим им легче в любой работе и в преодолении каких-либо сложностей».
«Но только если присутствуют необходимые профессиональные навыки и компетенции».
«В настоящее время с такими людьми легче преодолевать трудности! Это оптимисты, а значит, результат будет!»

«Нет» - 20%
«Чувство юмора – это, конечно, хорошо, но я не в цирк приглашаю работать».
«Дело в том, что я смотрю на профессиональные качества соискателя. И наличие хорошего чувства юмора совершенно не имеет значения».
«Во время собеседования нам будет легче общаться, однако решение я приму позже, на основе фактов и профессионального чутья».

«Затрудняюсь ответить» - 16%
«Зависит от обязанностей».
«Смотря на какую позицию».
«Как правило, соискатели нервничают на собеседовании, поэтому шутки часто получаются «не в тему». Я бы не рекомендовала шутить тем, кто не уверен в себе».

Код для вставки в блог

Комментарии
12.08.2009 10:32 | Ссылка
Nata Lee

чувство юмора поможет при потере работы...
12.08.2009 10:33 | Ссылка
Крок О Дил

нееее.. при устройстве тоже....
12.08.2009 10:37 | Ссылка
Nata Lee

согласна, я один раз шла по улице и смеялась, даже хотелось на одной ножке попрыгать, когда вышла с идиотского собеседа))) реально было смешно и даже не грустно, что одной вакансией стало меньше...
12.08.2009 10:52 | Ссылка

я проходила собеседование в одну компанию - розничная торговля.... и меня несло общаться на такоооом слэнге.......
вышла.. думаю... чё эт со мной было???? а они прислали официальное приглашение на работу.... им безумно понравилось.... оказалось, что персонал у них сплошной молодняк и все так разговаривают..... а руководство взросленькое и не очень их понимает...... я как раз в теме.... еще и как переводчик....)))))))))))))))))))))
12.08.2009 10:33 | Ссылка
Крок О Дил

+мильон.....
12.08.2009 10:38 | Ссылка

получается, что у того чела, который получает больше, чувство юмора практически зашкаливает. Т.е. простыми словами богат, о том, чем деток накормить и куда их сводить/свозить на выходные вообще не задумывается, т.к. деньги решат все, в том числе и юмор, который возможно давно уже "черный"!
12.08.2009 10:47 | Ссылка

такого чувства юмора, как у наших людей и в нашей стране нет нигде, иначе бы не выжили...
"Над кем смеётесь, господа? Сами над собой смеётесь", юмор, шутки помогали выжить как на войне, так и в мирное время...
12.08.2009 10:48 | Ссылка

На комментариях респондентов заломало читать дальше... А шутить всегда полезно!
12.08.2009 10:59 | Ссылка
noproblem

чувство юмора спасает...)))..а помогает везенье...)
12.08.2009 11:03 | Ссылка

Клоуны нужны в офисе. Однозначно. Чтобы не скучно было)))
12.08.2009 11:58 | Ссылка

Да, как и везде.
12.08.2009 12:09 | Ссылка

Юмор при собеседовании один: побольше с тебя взять и поменьше отдать. Дичайший русский, новый капитализм. Маркс и Энгельс отдыхают и переворачиваются в гробу. Еще используют, как экономический допрос, шпионский. Вот и юмор.
12.08.2009 15:07 | Ссылка

с улыбкой то оно как то полегче)))
так что я за ЮМОР
12.08.2009 15:58 | Ссылка

Я по жизни человек юморной. Люблю подшутить над друзьями не слабее, чем в программе "Розыгрышь". Веселюсь, когда меня розыгрывают. Но считаю, что веселье с работой никак не связанно. Имею большой опыт разных реакций на шутки, как мужчин, так и женщин. Бывало, заставлял писать на 1 апреля директоров заявления об увольнении по собственному желанию. Реакции были разные. Женщины, как правило шуток не понимают, мужчины - могут пошутить в ответ. Из собственного опыта могу рекомендовать не шутить на собеседованиях. Там речь идёт о конкретных вопросах и шутка может быть воспринята неадекватно. С женщинами лучьше вообще не шутить. Обидится (Конечно, если это касается её каким-либо образом).
А вообще, считаю, что чувство юмора и производственный процесс не связанны друг с другом. Клоуна все и будут воспринимать, как клоуна. Так что, если человек претендует на данную должность, то может смело юморить. Работа ему будет обеспечина.
12.08.2009 18:51 | Ссылка

Чувство юмора поможет не расплакаться при получении зарплаты.
12.08.2009 21:15 | Ссылка

Ой... А я тут на днях уржался... Всем подхожу, все супер, приходите на собеседование, последний вопрос, а сколько вам лет...... Извините, вы нам не подходите...

Мне 22...
Впервые отказали по возрасту...
И не потому, чего следовало бы ожидать, а потому, что СТАРЫЙ!!!
(Вакансия "Ученик слесаря механосборочных работ")
12.08.2009 22:10 | Ссылка

Чувство юмора поможет в поиске работы. Но не устроится на работу.
12.08.2009 22:23 | Ссылка

Я по жизни юморной. Юмор тесно связан именно с работой. На работе ты проводишь большую часть жизни. Лет 25 назад я считал что юмор есть юмор. Однако с годами я понял юмор воспринимают по разному. ПОЭТОМУ С ДРУЗЬЯМИ МОГУ ШУТИТЬ И ПО ЧЕРНОМУ. А по поводу остальных всегда думаю. И нахожу шутку как дежурная улыбка. А дальше все просто! Это я про комментарий Анатолия Тимофеевича. Кстати мне 54г. Ну а дядя Степа либо остро пошутил либо плоско. С человеком незнакомым разговаривая надо попытаться внимательно посмотреть на него. Его лицо одежда манера поведения о многом говорит. Я так думаю.