Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

69% россиян уверены, что хорошее образование может быть бесплатным

Про жизнь | 18.06.2009 17:23

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru (www.superjob.ru) среди 1800 экономически активных россиян из всех округов страны, хорошее образование можно получить и бесплатно.

В последние годы в стране нарастает тенденция к переходу на платное высшее образование. Коммерческие отделения открываются во многих государственных вузах страны. Не секрет, что многие абитуриенты стали воспринимать получение «вышки» как приобретение определённой услуги за деньги. Однако большинство наших сограждан (69%) продолжает считать, что оплата обучения, хоть и позволяет получить диплом, не гарантирует приобретение знаний. «Человек должен много трудиться, чтобы получить хорошее образование. А сейчас многие студенты считают, что достаточно заплатить – и всё у них в кармане», – рассуждают они. Больше всего тех, кто придерживается этого мнения, наблюдается среди опрошенных 30-40 лет (72%). Также можно отметить, что женщин, уверенных в том, что хорошее образование можно получить и бесплатно, больше, чем мужчин (72% против 67%).

Согласились с приведённым утверждением 22% россиян. По их мнению, образование – это не что иное, как услуга, товар, который имеет свою цену. Некоторые респонденты справедливо замечают, что образование в любом случае является платным, и разница лишь в том, кто его оплачивает – государство или сам обучающийся. Среди молодых россиян утвердительный ответ на вопрос выбрали более трети (34%).

Почти каждый десятый опрошенный (9%) затруднился с ответом. «Всё зависит от человека: можно и на платном отделении не учиться, а можно и хорошее бесплатное образование получить... Главное, чтобы было желание и мотивация...»

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 9-10 июня 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россияне старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Хорошее образование не может быть бесплатным. Согласны ли Вы с этим утверждением?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше
да 22% 24% 19% 34% 21% 20% 21% 27%
нет 69% 67% 72% 63% 68% 72% 70% 69%
затрудняюсь ответить 9% 9% 9% 3% 11% 8% 9% 4%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 22%
«Да, как и любая другая услуга».
«Бесплатного образования не бывает: если человек не платит за него прямо, значит он платит за него в виде налогов».
«В любом случае за образование кто-то должен платить – или государство, или родители учащихся. Унизительно, когда учитель еле-еле сводит концы с концами».
«Но не каждый сможет оплачивать приличное образование».
«Образование – товар, который «продаётся» и «покупается».
«В наше время».

«Нет» – 69%
«В советское время образование было бесплатным. О его качестве можно судить по тому, сколько «мозгов» утекло на Запад».
«Платно – для глупых и ленивых. Бесплатно – для трудолюбивых и талантливых».
«За деньги покупается только диплом о высшем образовании, а знания купить невозможно».
«Я училась в советское время бесплатно и думаю, что образование было более качественным, чем сейчас. Столкнулась с некоторыми людьми, имеющими кандидатскую степень, но при этом абсолютно безграмотными».
«Получение образования должно зависеть от человека, а не от его кошелька!»
«В Союзе всё образование было бесплатным и при этом едва ли не самым лучшим в мире».
«Я получил прекрасное образование бесплатно, и мои родители бесплатно получили отличное образование. Другое дело, что у страны сейчас нет возможности обеспечить достойное бесплатное образование».
«Человек должен много трудиться, чтобы получить хорошее образование. А сейчас многие студенты считают, что достаточно заплатить – и всё у них в кармане».
«Только бесплатное образование на конкурсной основе может быть хорошим».
«Есть талантливые люди, но небогатые. Нельзя оставлять без шансов будущих Ломоносовых».
«В Скандинавии, Германии, Франции образование бесплатное».

«Затрудняюсь ответить» – 9%
«Когда я получал образование, оно было бесплатным».
«Бесплатного образования в принципе не существует, вопрос в том, выделяет ли на него средства государство или расходы оплачиваются из кармана гражданина».
«И да, и нет. Уровень образования зависит не только от того, хорошо ли преподают в учебном заведении, но и от того, хочет ли сам учащийся чему-нибудь научиться».
«Это не совсем так. Всё зависит от человека: можно и на платном отделении не учиться, а можно и хорошее бесплатное образование получить... Главное, чтобы было желание и мотивация...»

Код для вставки в блог

Комментарии
18.06.2009 17:26 | Ссылка
Натаlie Питерская

У нас только бесплатное и хорошее!!!
По инерции еще катится! Сча мэтров не останется и образованию тоже трындец. Я про высшее. Среднее уже доконали!
18.06.2009 18:01 | Ссылка

Прямо в точку! В среднем один ЕГЭ чего стоит.... Бред...
Сколько еще высшее нормальное протянет?
Боюсь, что дочка не успеет вырасти...
18.06.2009 18:34 | Ссылка

А чем в нашей стране платное от бесплатного отличается? Только тем, что за не надо платить. Учат одни и те же преподы по тем же лекциям и книгам, в тех же аудиториях. Всем-же извесно, что платят только те, кто не мог бесплатно поступить. Для чего проводить такие опросы?
18.06.2009 18:46 | Ссылка

А ещё в настоящее время готовится законопроект, по которому тех, кто учится на платных отделениях не будут отчислять, даже если у них будет полно хвостов, сегодня их отчисляют, по-моему при наличие двух хвостов. А теперь они будут за каждую пересдачу платить и могут учиться хоть всю жизнь.
22.12.2009 10:48 | Ссылка

Люди, это уже давно есть!!!)) Вы о чём? Если ты платник и у тебя больше трёх хвостов - за кждый надо платить чтобы его пересдать - когда я учился всегда так было. Можно было хоть десять раз пересдавать, если проплатишь перед этим. Зачем выгонять человека, если можно взять с него денег и дать шанс пересдать. Слава Богу, больше двух хвостов у меня никогда не было.
18.06.2009 19:01 | Ссылка

Так я о том и говорю, что если бюджетные отделения ликвидируют - многие учиться не смогут. А преподы "помолодеют" - из тех, кто первое платное непонятно где получал.
21.06.2009 22:23 | Ссылка

самое интересное что преподаватели одинаковые и группы то смешанные (половина контрактников, половина бюджетников). НО на уровне деканата отношение к студентам (и тут уже без разницы кто ты) абсолютно разное. в нашей стране система высшего образования потерпела крах, а все потому что у нас изначально можно купить себе место на бюджете.
22.06.2009 02:03 | Ссылка

Полностью с Вами согласна!!!!!
19.06.2009 08:46 | Ссылка
Натаlie Питерская

Мало протянет. Мэтры уже в преклонном возрасте, а молодые, которые светила, рвут с таких зарплат куда подальше.
18.06.2009 17:30 | Ссылка
Красная шапочка_

Конечно, только за бесплатное иногда взятки дают. А в престижный вуз без протекции вообще трудно попасть, ну если только очень умный.
18.06.2009 17:30 | Ссылка

Что значит бесплатное? Бесплатного никогда ничего не было. Платит или частное лицо, или Государство.
Так почему же оплаченное Государством должно быть хуже?
18.06.2009 17:37 | Ссылка

Халява...сладкое слово.
Даже если чадо ночами не спит, глупые ненужные книжки читает, чтобы пройти, отучиться и потом оказать на фиг никому не нужным. Зато бесплатно.... Не жалко)))

Я за платное образование. Но....при одном условии. Если будет понятно ЗА ЧТО ты платишь. Какие гарантии, что ты получаешь за свои деньги. А то как всегда сделают. Платно - и та же лажа... Увольте.
19.06.2009 11:55 | Ссылка

sata, о какой халяве речь??? Если человек сознательно и серьезно подходит к вопросу получения хорошего образования, то он будет учиться день и ночь, чтобы получить знания. Ничего себе "халява"!!!! Горы нужных книг, конспектов, сессии на отлично! Это не халява, а титанический труд! А вот в платном: пришел-заплатил-поставили оценку-знаний 0!!! Вот это и есть "халява"! Потому и нет доверия нынешним дипломам.
19.06.2009 12:00 | Ссылка

Да.....особенно когда бесплатников и платников учат в одной аудитории))))
Я про качество. Лучше бы платно, честно говоря. Но чтобы после получения заветной корочки и багажа часто совсем не ненужных знаний можно было трудоустроиться и достойно работать по специальности, а не искать работу полгода и получать меньше уборщицы или грузчика.
19.06.2009 13:24 | Ссылка

Ну.....у нас учителя всегда мало получали, как и врачи....."не производят материальных ценностей". Зато дочь может работать за границей со таким отличным знанием языка. Её уже, кстати, приглашают в Америку а работать её новые знакомые американцы.
19.06.2009 13:49 | Ссылка

Учителя в Москве сейчас более-менее нормально получают
19.06.2009 13:55 | Ссылка

Ну, не знаю!!! Чего ж тогда их не хватает? Многие предпочитают работать в платных школах, но туда шишь попадешь! Да и детки там не привели Господи!
23.06.2009 18:54 | Ссылка

По поводу деток в платных школах согласна.
А устроиться учителем сейчас непросто... многих сокращают... директора своих знакомых-технарей берут из сокращенных. У меня приятельница с опытом и образованием только с этого сентября устроилась, а хотела с прошлого... вот так..
19.06.2009 13:53 | Ссылка

В Америке сейчас хуже, чем у нас))))
19.06.2009 13:55 | Ссылка

Ну и потом...если уж такой "патриотизм" на тему нашего образования.... Отправили бы дочь сразу в Америку. Ей было бы проще сейчас, чем с Российским образованием. Снова халява? Умница-дочка поступила сама -гордимся? Тьфу!
19.06.2009 13:57 | Ссылка

А сами-то вы кто и что? Или никто и ничто? Плюньте лучше на себя.........авось перестанете глупости болтать и начнете думать хоть самую малость!
19.06.2009 14:05 | Ссылка

Будто я не знаю как замечательно живется людям с лингвистическим образованием (читайте, без профессии).
Давайте не будем переходить на ущербность личности))))
19.06.2009 11:36 | Ссылка

В Германии, Франции и Скандинавских странах образование бесплатное, ещё и со стипендией, единсвенное надо знать язык. Знаю многие отправляются учиться именно туда т.к. перспектив и мног чего гораздо больше, нежели в наших клоповниках да ещё и деньги сдерут, а после каждый сам по себе. Для своих детей вижу будующее (хотя бы в образовании) именно там, но никак не сдесь.
19.06.2009 11:46 | Ссылка

Моя дочь училась в бесплатном ВУЗе. Поступила сама, написав вступительное сочинение на 5+. Все 5 лет училась без "хвостов". Прекрасно владеет английским языком - общается на сайтах с иностранцами, и они даже представить не могут, что у нас в России мало кто знает английский. В то время, как дочь моей знакомой училась в планом ВУЗе на экономическом.......извините, но.......такой "специалист" за пару дней может реально завалить всю работу. Поэтому эта девочка и не пошла по специальности работать - не знает ничего! За что деньги платила - неизвестно!
19.06.2009 12:53 | Ссылка

Дело не в том, какое образование лучше платное или бесплатное, а в том, что получение высшего образования стало почти обязательным. Работодатели требуют наличие диплома для тех вакансий, где он совсем не обязателен. Посмотрите вакансии: секретарь, менеджер по продажам, бухгалтер, завскладом, даже зачастую кладовщик. Везде требуется высшее образование. При этом для работы на этих позициях не требуется знать высшую математику, математическое моделирование, программирование, философию, политологию, социологию, естествознание, микро и макроэкономику, маркетинг, менеджмент, иностранные языки и кучу других дисциплин, которые преподают в высших учебных заведениях. Вот и получается, что зачастую нужен диплом, а не знания, а спрос рождает предложение - в платном ВУЗе можно получить диплом, не получая знания. Просто качество школьного образования такое низкое, что наличие диплома служит некоторой гарантией для работодателя, что соискатель не полный бездарь.
19.06.2009 13:46 | Ссылка

Диплом подтверждает (или хотя бы подразумевает) определенный уровень знаний.
Бухгалтерам в/о не обязательно? Да, ну... смотря каким..
19.06.2009 14:10 | Ссылка

Ну главбуху может и нужно в/о, хотя в основном ему нужны специальные дисциплины, а их можно изучить на продвинутых курсах по бухучету.
А по поводу "Диплом подтверждает (или хотя бы подразумевает) определенный уровень знаний.", я же так и написал, что работодатель не доверяет аттестату, т.к. аттестаты получают все и поэтому хочет работника с дипломом и в результате стало нельзя доверять диплому.
19.06.2009 13:48 | Ссылка

Многим ВУЗам не хватает практических занятий. И получается, что вроде бы получил диплом, а пойти то толком никуда не можешь, потому что опыт работы нужен, минимальный самый хотя бы, а где его взять? Не у каждого найдутся знакомые, которые готовы пристроить на подходящее место, а работать бесплатно для этого опыта, имея диплом специалиста..хм..это уж извините не каждому по карману.
Так что в целом западные страны более ответственно подходят к обучению своих студентов.
20.06.2009 13:30 | Ссылка

Я учился платно, вместе со мной за одной партой сидел бюджетник, отучились на отлично, но вот куда идти не знаем, ни куда не берут, а если и берут на работу, то предлагают з/п с которой 1 раз в магазин сходить. Знаний нет, практики нет. Вывод: наше образование полная лажа. Учил математику...для чего не понятно...
20.06.2009 23:00 | Ссылка

Платное или бессплатное?
Столько всего начиталась здесь!
Качество образования у нас нормальное, даже более чем! Программы обучения в школах не на низшим уровне! Все зависит от личности которая получает образования. Зачем девчонка пошла учиться на экономиста (см.выше) если ей это не интересно, в результате чего осталась бездарем? Если бы ей это нужно было, то поднапряглась бы и стала отличным спецом своего дела!
Второй немаловажный фактор в получении качественного образования, банально, но это родители (воспитатели), который не бросаю своих детей на произвол судьбы, вот они и теряются, и смысла во многом не видят!
Так что, я за исключительно бесплатное образование!
Преподы всегда дают выбор - если тебе это надо, ты получишь свое, если не надо, настаивать не будут, тебе же жить дальше!
21.06.2009 12:08 | Ссылка

Я учился и в школе и в ВУЗе бесплатно, и качество моего образования зависело только от моего старания, а не от размеров кошелька моих родителей.

В начале 90-х какому-то "умнику" пришло в голову перевести систему нашего образования на самоокупаемость, т.е. государство практически перестало выделять средства из бюджета на образование. Вот мы и получили огромное количество учебных заведений, чья основная функция - выкачивание денег из населения.

Я не сомневаюсь, что в качественном ВУЗе (шкеоле, гимназии, колледже) можно получить качественное образование как на платном, так и на бесплатном отделении. Но где их взять - качественные? Там преподаватели должны работать в первую очередь "за идею", подкреплённую материально, а не за деньги, необходимые для выживания в условиях всеобщего процветания))).

При нашей экономической ситуации нужны либо гении, либо тупые рабы. То, что HR-ы постоянно твердят о необходимости получить второе/третье/.../пятое профессиональное образование, говорит лишь об отсутствии в нашей стране какой-либо работы вообще, т.е. о повальной безработице.
В то же время есть востребованные специальности, но, как правило, заработная плата по ним не позволяет оплачивать даже еду.

Таким образом, современная российская система образования - величайшее надувательство, миф, "матрица", где все друг друга обманывают с единственной целью - "СРУБИТЬ БАБЛА ПО-ЛЁГКОМУ".
24.06.2009 00:43 | Ссылка

важно кто учит, УЧИТ, а не читает курс.
искать нужно преподавателей - если нужно качяество образования, если знакомые или родичи теплое место не готовят и расчитывать отрок вобщем то будет сам на себя

что могу сказать - качество образования - преподы учили только тому что сами знали, а знали они какашки морально устаревшие на момент моего обучения, но я тогда альтернативы не знал и выбирать не мог,
сейчас я думаю что учат - преподаватели причем практикующие свои знания по совместительству на практике (теория суха а древо зеленеет) например 70% денег препод зарабатывывает автоматизируя предприятия - он может НАУЧИТЬ студентов быть специалистами автоматизации и СРАЗУ послу вуза устроиться не на детские деньги,
это скорее призвание

сейчас прохожу платные курсы того, что учил 8 лет назад как экзальтированную ненужную теорию которая к практике жизни и карьеры не подразумевалась как применимая в моем областном учебном заведении.
хотя я допускаю что тогда сам я был другой и обучение мне было до фонаря...

согласен с точкой зрения на рашен образование Юрия Мороза
27.06.2009 03:07 | Ссылка

Когда я учился, то считалось, что образование,
по-умолчанию, должно быть хорошим и даже
лучше! Когда пошёл в школу, то отменили и ту
символическую оплату, которая была!
А зачем нам образование?
Как заявляют наши вожди, они возглавляют
"Великую сырьевую державу"!
02.04.2010 12:48 | Ссылка

Я получила высшее образование в этом году - бесплатно!!! И считаю его хорошим!!! Преподаватели - отличные!!!
01.03.2011 16:36 | Ссылка
Garry BIV

Света, а где Вы получали образование в каком вузе? И по какой специальности?