Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Свиным гриппом боятся заболеть 15% россиян

Про жизнь | 08.05.2009 14:39

Возможность эпидемии свиного гриппа в России допускает почти половина россиян, однако опасным лично для себя этот вирус считает всего 15% наших сограждан, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

«Как бы ни старались наши власти и Минздрав, они не смогут предотвратить появление свиного гриппа на территории России. Очень скоро он уже будет здесь»; «Возможность эпидемии вполне реальна», – рассуждают о возможности распространения свиного гриппа на территории нашей страны 49% россиян. При этом некоторые из них называют новый вирус «лишним стимулом стать вегетарианцем», другие же всерьёз полагают, что свиной грипп – не что иное, как новое биологическое оружие. Мужчин, считающих, что эпидемия может затронуть и нашу страну, больше, чем женщин (51% против 47%). Стоит отметить, что аналогичная тенденция наблюдалась и в 2006 году, когда над миром нависла угроза птичьего гриппа.

Чем старше опрошенные, тем больше среди них тех, кто согласен с наиболее пессимистичными прогнозами ВОЗ о том, что эпидемия свиного гриппа затронет многие страны, в том числе и Россию.

В отличие от них 44% россиян уверены, что «эпидемия не получит столь широкого распространения», поскольку «наши медики этого не допустят».

Ничего не слышали о свином гриппе лишь 7% участников опроса. Неудивительно, что больше всего среди них молодых людей до 20 лет (14%): в силу своего возраста и оптимистичного взгляда на жизнь они стараются «не заморачиваться» подобными проблемами.

Не исключая вероятности прихода свиного гриппа в Россию, россияне всё же не склонны считать этот вирус опасным для себя лично: заразиться свиным гриппом боятся лишь 15% наших сограждан.

42% россиян считает, что «ситуация со свиным гриппом раздута СМИ» и «опасности нет». Меньше остальных подхватить новый вирус боятся респонденты старше 50 лет (11%).

Затруднились с ответом 43% опрошенных, по мнению которых «никогда не знаешь, где упадёшь», «всё возможно».

Иными словами, большинство наших сограждан расценивает шансы заболеть свиным гриппом как минимальные. «Не всё так страшно. Всё раздули СМИ. Поговорят и забудут, а свиней уничтожат. Всё это уже было с курами», – рассуждают респонденты (53%), не собирающиеся предпринимать каких-либо профилактических мер.

Четверть участников опроса (25%) готова отказаться от поездок в «опасные» страны, ещё 10% россиян согласны сделать прививку, если вакцина будет разработана, а 8% наших сограждан готовы исключить из своего рациона свиное мясо. Закономерно, что женщин, готовых отказаться от употребления свинины, вдвое больше, чем мужчин (10% против 5%). В свою очередь представители сильного пола преобладают среди тех, кто не будет предпринимать защитных мер (60% против 46% среди дам).

Такие профилактические меры, как отказ от свиного мяса и поездок в регионы, где отмечено распространение вируса, наиболее популярны среди респондентов 20-30 лет (9% и 27% соответственно), а прививка – среди россиян моложе 20 лет (18%).

Чтобы избежать заражения, 4% россиян будет «пить витамины и иммуномодулирующие средства», «вести здоровый образ жизни», «кушать чеснок, лук, соблюдать правила гигиены», «носить маску и пить водку».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 28 апреля 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Допускаете ли вы возможность эпидемии свиного гриппа в России?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше
Да 49% 51% 47% 45% 45% 54% 58% 63%
Нет 44% 43% 44% 41% 47% 40% 37% 32%
Ничего не слышал про свиной грипп 7% 6% 9% 14% 8% 6% 5% 5%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 49%
«Возможность эпидемии вполне реальна».
«Россияне достаточно активно общаются с иностранцами. Всё возможно».
«Как бы ни старались наши власти и Минздрав, они не смогут предотвратить появление свиного гриппа на территории России. Очень скоро он уже будет здесь».
«Это очередное биологическое оружие... Если кому-то будет нужно его распространить на территории РФ, то это случится. Но хотелось бы не допустить такой возможности».
«Отказывайтесь от свинины!»
«Ничего страшного, лишний стимул стать вегетарианцем».
«Никто ни от чего не застрахован».

«Нет» – 44%
«Соблюдайте гигиену, закаляйтесь! И тогда никакой грипп не страшен!»
«Наши медики этого не допустят».
«Думаю, что эпидемия не получит столь широкого распространения».

«Ничего не слышал про свиной грипп» – 7%
«А такое бывает?»

Время проведения: 7 мая 2009 года

Вопрос:
«Как Вы считаете, опасен ли свиной грипп лично для Вас?»

Да 15% 13% 16% 15% 14% 15% 15% 11%
Нет 42% 47% 38% 40% 43% 40% 46% 46%
Затрудняюсь ответить 43% 40% 46% 45% 43% 45% 39% 43%

«Да» – 15%
«Любое инфекционное заболевание опасно».
«Свиной грипп опасен для всех».
«У меня плохой иммунитет, так что для меня это очень опасно».

«Нет» – 42%
«Куриным не болел и свиным не заболею!»
«Был недавно в США, где о заболевании знают не понаслышке. Опасности нет».
«Ибо понятия не имею, что это такое. И даже переживать не буду».
«Я не вижу повода для волнений».
«Я не ем импортного мяса, у меня нет знакомых, которые могут привезти этот грипп».
«Ситуация со свиным гриппом раздута СМИ».
«Чего только ни придумают, чтобы людей отвлечь от реальных проблем».

«Затрудняюсь ответить» – 43%
«Надеюсь на свою счастливую звезду и на то, что до нас свиной грипп не дойдёт».
«Никогда не знаешь, где упадёшь...»
«Всё возможно».

Вопрос:
«Какие меры Вы планируете предпринять для защиты от свиного гриппа?»

сделаю прививку, когда её придумают 10% 11% 9% 18% 9% 10% 10% 10%
откажусь от поездок в «опасные» страны 25% 20% 31% 24% 27% 25% 23% 21%
откажусь от употребления свинины 8% 5% 10% 4% 9% 6% 6% 1%
другое 4% 4% 4% 7% 4% 4% 5% 10%
ничего предпринимать не буду 53% 60% 46% 47% 51% 55% 56% 58%

«Ничего предпринимать не буду» – 53%
«Прививка может быть опаснее самого гриппа, ведь организм у каждого индивидуален и неизвестно, как он среагирует на прививку. За границу я не езжу, а от свинины не откажусь, так как вирус не передаётся через хорошо проваренное мясо».
«Свинину и так не ем – денег нет на мясо, в другие страны не езжу по той же причине».
«Думаю, что не всё так страшно. Всё раздули СМИ. Поговорят и забудут, а свиней уничтожат. Всё это уже было с курами».
«Всё пройдет, как птичий грипп и атипичная пневмония. Хотя слухов и паники тогда хватало».
«Считаю, что проблему раздувают из ничего».
«Всё это происки фармацевтических компаний».
«Грипп свиной, а я – человек».

«Сделаю прививку, когда её придумают» – 10%
«Если, конечно, вакцина будет готова своевременно».

«Другое» – 4%
«Постараюсь не контактировать с чихающими, кашляющими и имеющими другие симптомы гриппа людьми».
«Главное – гигиена!»
«Я буду пить витамины и иммуномодулирующие средства».
«Я буду продолжать вести здоровый образ жизни».
«Необходимо кушать чеснок, лук, соблюдать правила гигиены, пить витамины».
«Буду носить маску и пить водку».

Код для вставки в блог

Комментарии
08.05.2009 15:10 | Ссылка

да раздувают все, обещают что полмира вымрет, враки!
08.05.2009 15:24 | Ссылка

У нас сотрудник на следующей недели из Мексики возвращается:))))))))
08.05.2009 15:33 | Ссылка

без справки в офис не впускать!)
08.05.2009 15:39 | Ссылка

Уже думаем пускать ли его в офис или нет:))))) Приедет и пожалеет, что решил поехать в свадебное путешествие в Мексику:)))))
08.05.2009 16:30 | Ссылка
Гай Юлий Цезарь

а чё там делать? насколько мне известно, там плохая экология и вообще...
08.05.2009 19:45 | Ссылка

Понятия не имею:)))
08.05.2009 15:28 | Ссылка
Кошатинка

бойтесь!! он скоро завоюет все планету))
12.05.2009 14:41 | Ссылка

"Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 1800 респондентов"

Снова отмечу несоответствия заявляемых и фактических данных. Опрашивают пользователей Суперджоба, называют их "экономически активным населением", а выводы распространяют уже на всех россиян. "Размером выборки", считаю, называют общее количество опрошенных, безотносительно возраста (что не даёт реальной корреляции, на которую претендует исследование).
13.05.2009 15:47 | Ссылка

15 % бояться ну и что, главное не в этом. Уже лет 50-60 как военные вирусологи борятся, как создать вирус передающийся воздушным путем и имеющий высокий процент летального исхода и пока успехи так себе. Вероятность создания смертельного штампа в свинарнике Мексики как то не очень убедительно. Наверное вопрос в другом наши 15 % населения отчетливо понимают состояние нашей чудоковатой медицины и если люди без эпидемии мрут не понятно отчего, то эти 15 % четко понимают где будет их место в случае действительно серьзной ситуации.