Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Большинство россиян отдаёт предпочтение рублю

Про жизнь | 12.01.2009 16:52

В условиях кризиса все стараются если не приумножить, то хотя бы сохранить личные сбережения. Какая же валюта, по мнению россиян, подходит для этого в наибольшей степени?

По результатам опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru 11 января этого года, 60% наших соотечественников считают, что наибольшего доверия сегодня заслуживает российский рубль. «Самой стабильной валютой в стране может быть только национальная»; «Рубль был, есть и будет»; «Пока я живу в России, буду доверять рублю», – комментируют респонденты. Больше остальных национальной валюте доверяют опрошенные моложе 20 лет (69%) и старше 50 лет (71%).

27% россиян считают, что наиболее заслуживающей доверия валютой на сегодняшний день является евро: «Думаю, даже при резком изменении политики Центробанка по отношению к рублю курс евро сильно не покачнётся…»

Доллару доверяют 9% участников исследования. По их словам, эта валюта демонстрирует «постоянный рост за последний месяц», а кроме того, «является основной валютой межгосударственных взаиморасчётов, поэтому его спасают всем миром». Популярность доллара растёт с увеличением возраста опрошенных и достигает своего максимума среди россиян 40-50 лет (13%). Представители старшей возрастной группы доверяют американской валюте чуть меньше (12%).

Фунту стерлингов отдаёт предпочтение 2% россиян. По их мнению, «английская валюта – самая стабильная».

Столько же опрошенных (2%) считает, что доверять сегодня можно «японской иене», «золоту и земельным участкам», «швейцарскому франку», в то время как всё остальное – не более чем бумага.

Стоит отметить, что валютные предпочтения россиян претерпели за последний месяц некоторые изменения: наши соотечественники по-прежнему доверяют рублю, хотя его популярность упала (на 10%). Евро укрепил свои позиции, прибавив 11% голосов респондентов, а процент доверия россиян к доллару США остался на прежнем уровне.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 11 января 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Какой валюте Вы отдавали предпочтение (доверяли больше всего) в течение последнего месяца?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше
доллару 9% 11% 7% 4% 7% 11% 13% 12%
евро 27% 28% 27% 21% 27% 30% 28% 16%
фунту стерлингов 2% 2% 2% 2% 2% 2% 3% 1%
другой валюте 2% 2% 1% 4% 2% 2% 2% 0%
сохранил(а) верность рублю 60% 57% 63% 69% 62% 55% 54% 71%

Некоторые комментарии респондентов:

«Доллару» – 9%
«Постоянный рост за последний месяц».
«Доллар является основной валютой межгосударственных взаиморасчётов, поэтому его спасают всем миром».

«Евро» – 27%
«Думаю, даже при резком изменении политики Центробанка по отношению к рублю курс евро сильно не покачнётся…»
«Доверяю и евро, и рублю».

«Фунту стерлингов» – 2%
«Английская валюта – самая стабильная».

«Другой валюте» – 2%
«Японской иене».
«Я доверяю золоту и земельным участкам. А бумага, она и в Африке бумага».
«Швейцарскому франку и золоту».

«Сохранил(а) верность рублю» – 60%
«На жизнь еле хватает, а на что валюту покупать?»
«Самой стабильной валютой в стране может быть только национальная».
«Пока я живу в России, буду доверять рублю».
«Все проблемы с ценами в России возникают из-за валютных махинаций».
«Я – патриот».
«Высокий курс евро и доллара – явление временное. В один чудесный момент эти валюты обвалятся, но вот когда настанет этот чудесный момент – загадка. Поэтому в ситуации неопределённости я отдаю предпочтение рублю».
«Рубль был, есть и будет».

Сравнение с результатами аналогичного опроса, проведённого 12 декабря 2008 года:

Вариант ответа январь 2009 декабрь 2008
доллару 9% 9%
евро 27% 16%
фунту стерлингов 2% 3%
другой валюте 2% 2%
сохранил(а) верность рублю 60% 70%

Код для вставки в блог

Комментарии
12.01.2009 17:00 | Ссылка

вчера рубль опять подешевел (ЦБ увеличил валютную корзину). И как же доверять рублю???
13.01.2009 12:30 | Ссылка

Рубль будет рублем как он был до 1917 года будет только тогда когда коммунистов у власти не будет.
04.02.2009 14:33 | Ссылка

Там и без коммунистов "добра" хватает. У нашей власти коммунистов, как таковых, нет. Тех, кто без сожаления положил свой партбилет на стол, пораждая встране бесправие, назвать коммунистом как-то не поворачивается язык. У меня дед в ряды КПСС всупал под Сталинградом и не думал о том, будут ли у него льготы или нет.
05.02.2009 06:56 | Ссылка

Извените вы меня просто не поняли после 1917 года Россией управляют воры "правителства" и какая разница как они называються "коммунисты" и "единая россия" они все равно делают одно и тоже только воюют и делют не свое!
05.02.2009 12:06 | Ссылка

Да уж, что делают свое черное дело, так делают, простов виртуозно. Диву даешься, сколько умных людей вокруг, а у власти - поголовно негодяи, за исключением еди ниц.
05.02.2009 12:44 | Ссылка

Да что писать бестолку в России уже давно нет некакой власти! ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ! И еще в РОССИИ ВЕРХИ НЕ МОГУТ ПРАВИТЬ ПО СТАРОМУ А НИЗЫ НЕМОГУТ ЖИТЬ ПО СТАРОМУ!!!!!!!!!!!!
06.02.2009 19:24 | Ссылка

Низы не только не могут, но и не хотят жить по старому
13.01.2009 15:55 | Ссылка

правильнее доверять не рублю, а доллару
12.01.2009 17:10 | Ссылка

«Я – патриот».
Если верить нижней таблице число патриотов за месяц уменьшилось на 10%. Верность рублю прямо пропорциональна десятидневному новогоднему похмелью...
12.01.2009 17:12 | Ссылка

Доверие и спекулятивные вложения это разные вещи, я тоже считаю, что из всех фантиков в настоящее время рубль самый обеспеченный. Россия стала одной и самых политически стабильных стран и имеет явное позитивное развитие мало зависящее от внешних рынков, как нам часто пытаются объяснить. Что даёт рублю значительный вес.
12.01.2009 17:24 | Ссылка

Интересная мысль. Можно задать вопрос-загадку? Из трех фантиков от конфет скажем "Золотые купола", "Мишка на севере" и "Коровка", какой является самым обеспеченным?
12.01.2009 20:51 | Ссылка

Я тоже вам задам вопрос: есть 3 валюты.

У валюты № 1 рейтинг ААА, инфляция в стране-матке 2% годовых, вклад можно сделать под 8% годовых. За прошлый год валюта подорожала к некоторой валюте на 20%.
У валюты № 2 рейтинг ААА, инфляция в стране-матке 2,5% годовых, вклад можно сделать под 8% годовых. За прошлый год валюта подорожала на 25%.
У валюты № 3 рейтинг ВВ-, инфляция в стане матке 15%, вклад можно сделать под 10%. За прошлый год валюта подешевела на 23%.

Ваш выбор?

60% россиян предпочли валюту № 3.
13.01.2009 09:33 | Ссылка

Конечно остальные факторы мы не учитываем?
Если брать только все вышеперечисленное, то выбор падает на долевое распределение между первыми двумя пунктами. Кстати, также делают наше правительство, минфин и центробанк...
12.01.2009 17:19 | Ссылка
Дикое СоБачко Бинго зовите меня Абрамовичем

на рубль ежели что хоть хлеба купить можно.
12.01.2009 17:24 | Ссылка

Ну не знаю, как уважала так и уважаю баксы. Евро вообще не воспринимаю. Ну а рубль что."Деревянный" он наш! В Испании на баксы нормально смотрят и меняют, а вот с рублями ни по какому курсу вообще не меняют! Вот вам и цена...
13.01.2009 10:07 | Ссылка

Уважать надо драг метал, а рубль зелень еврик, это бумага. Вызнаете что зеленых в 10раз больше в мире чем его покупная способность?
13.01.2009 10:11 | Ссылка

Могу статью для ума дать, а то что эти опросу покупные и СМИ тоже это уже не секрет. Может поменяете мнение что есть что! k-300.livejournal.com/56770.html
13.01.2009 11:40 | Ссылка

В свете нынешних событий при оценке рубля, как валюты, высказывание "я патриот" равнозначно высказыванию "я дебил", отстаньте все!!!
13.01.2009 14:01 | Ссылка

Полностью согласен! Хотя если обрушится зеленый пипец будит всем!
13.01.2009 15:58 | Ссылка

дай я те плюс влеплю! +++++
Не за то, что дебилами всех обозвал, а за то, что
реально мыслишь
13.01.2009 16:29 | Ссылка

Мне бы еще работу!)))
13.01.2009 14:04 | Ссылка

Смешно... результаты опроса лживые... Кто будет доверять рублю? при такой инфляции и вечной нестабильности... Да рубль первый рухнет полностью в случае чего... Одно дело у людей просто не возможности покупать валюту и хранить ее... Потому все и живем рублем единным
13.01.2009 18:01 | Ссылка

Рубль-Forever)
14.01.2009 04:39 | Ссылка

Все по рублю - был, есть и буду есть!!!
14.01.2009 15:17 | Ссылка

Все валюты хороши,
Все валюты мне нужны!
А вообще я больше доверяю инвестиционным монетам и земельным участкам. ИМХО...
21.01.2009 10:22 | Ссылка

у молодежи нет мозгов...
это печально.
21.01.2009 11:28 | Ссылка

Я тоже верю в РУБЛЬ. И надеюсь, что политиканы изменят своё отношение к собственной Державе, хотя, у кого бабло- везде родина.?