Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

По мнению россиян, денежные премии – мощный стимул для отказа от вредных привычек

Про жизнь | 13.11.2008 16:34
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Лучший метод, применяемый работодателями для того, чтобы их подчинённые приобщались к здоровому образу жизни, – премирование сотрудников, не имеющих вредных привычек. Данного мнения придерживаются 68% россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведённого 11 ноября 2008 года по заказу журнала «HR Менеджмент».

«Материальная мотивация в наше время наиболее эффективна»; «Забота о здоровье – это личное дело каждого, но приятно, когда за то, что ты думаешь о себе, тебя ещё и поощряют», – комментируют опрошенные (68%), считающие самым эффективным способом агитации за здоровый образ жизни выплату премий сотрудникам, не имеющим вредных привычек. При этом некоторые из респондентов уточняют, что помимо премий «хороший результат даёт предоставление сотрудникам оплаченных абонементов на занятия теми видами спорта, которые они сами выберут». А вот штрафы, по мнению участников опроса, «могут привести только к тому, что работодатель, берущий их, быстро лишится большей части своих сотрудников».

Пропаганду здорового образа жизни (стенгазеты, устные беседы) считают эффективной 9% россиян. Опрошенные также подчеркивают значимость личного примера – это может быть как начальник компании, занимающийся спортом и не имеющий вредных привычек, так и один из сотрудников, «успешный и часто говорящий, что добился всего благодаря здоровому образу жизни».

Штрафовать сотрудников, ведущих нездоровый образ жизни, прежде всего заядлых курильщиков, предлагают 6% респондентов. «Курящие сотрудники наносят ущерб компании»; «Почему работодатель должен, например, оплачивать время, которое сотрудники тратят на курение?» – негодуют они.

Другие способы влияния на умы подчинённых предлагают 10% россиян. Среди них лидирующее место занимает покупка работодателем для всех сотрудников абонементов в спортзал, либо организация спортзала в самой компании: «Организация коллективных занятий спортом для сотрудников»; «Мини-спортзал на фирме – самое то». Не менее эффективны, на взгляд респондентов, и корпоративные спортивные мероприятия, выезды на природу, командные игры с сотрудниками конкурирующих компаний.

Затруднились с ответом 7% участников исследования. По их словам, работодателям вообще не стоит вмешиваться в частную жизнь подчинённых: «Жизнь без вредных привычек – блеф. Не хватало ещё, чтобы на работе учили, как жить и как отдыхать, а тем более взимали штрафы. Это смешно!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: журнал «HR Менеджмент»
Время проведения: 11 ноября 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, какие методы, применяемые работодателями для того, чтобы их сотрудники вели здоровый образ жизни, наиболее эффективны?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Премирование сотрудников, не имеющих вредных привычек68%
Другое10%
Пропаганда здорового образа жизни (стенгазеты, рассылки, устные беседы и пр.)9%
Штрафы для сотрудников с вредными привычками6%
Затрудняюсь ответить7%

Некоторые комментарии респондентов:

«Премирование сотрудников, не имеющих вредных привычек» – 68%
«А вот штрафы за вредные привычки, по-моему, могут привести только к тому, что работодатель, берущий их, быстро лишится большей части своих сотрудников».
«Премия – это приятно».
«Забота о здоровье – это личное дело каждого, но приятно, когда за то, что ты думаешь о себе, тебя ещё и поощряют».
«Материальная мотивация в наше время наиболее эффективна».
«Меня применение такого метода порадовало бы».
«А вот карательные меры – это средние века».
«Чтобы был стимул: от лишних денег ещё никто не отказывался».
«А помимо премий хороший результат даёт предоставление сотрудникам оплаченных абонементов на занятия теми видами спорта, которые они сами выберут».

«Пропаганда здорового образа жизни (стенгазеты, рассылки, устные беседы и пр.)» – 9%
«На самом деле достаточно, чтобы в коллективе был хотя бы один человек, успешный и часто говорящий, что добился всего благодаря здоровому образу жизни».
«Лучший способ – пропаганда и реклама здорового образа жизни, а вот экономические рычаги применять не стоит, т. к. порой курящий может работать лучше, чем некурящий».
«А ещё обязателен личный пример руководителя и организация занятий спортом».

«Штрафы для сотрудников с вредными привычками» – 6%
«На большинство подействует – но так можно потерять ценных сотрудников».
«Почему работодатель должен, например, оплачивать время, которое сотрудники тратят на курение?»
«Курящие сотрудники наносят ущерб компании».

«Другое» – 10%
«Организация коллективных занятий спортом для сотрудников».
«Выплата компенсаций за приобретение абонементов в фитнес-центр».
«Организация корпоративных спортивных мероприятий».
«Просто работодатель должен сам не иметь вредных привычек и вести здоровый образ жизни – подавать пример, иными словами».
«Проведение оздоровительных мероприятий, организация выездов на природу, выдача абонементов в спа-центр, спортзал или бассейн».
«Мини-спортзал на фирме – самое то».

«Затрудняюсь ответить» – 7%
«Жизнь без вредных привычек – блеф. Не хватало ещё, чтобы на работе учили, как жить и как отдыхать, а тем более взимали штрафы. Это смешно!»
«Вряд ли работодатели вообще как-то могут повлиять в этом плане на сотрудников, а тем более штрафами, ведь, как известно, отрицательная мотивация ведёт к отрицательному результату».

Код для вставки в блог

Комментарии
13.11.2008 16:44 | Ссылка

Полностью разделяю эти выводы. Это самое лучшее - подкрепление хорошего, а не наказание за плохое...
13.11.2008 16:48 | Ссылка

конечно. Не иметь вредных привычек и иметь за это денежку - это приятно))))
13.11.2008 16:52 | Ссылка

а сколько бы Вы хотели?
13.11.2008 16:55 | Ссылка

10-15 процентов. Весьма недурственно
13.11.2008 16:56 | Ссылка

ах! и мне! и мне!!!
действительно, некоторые бегают курить каждый час, а потом еще заходят в офис с таким шлейфом..... точно! надо доплачивать!
13.11.2008 16:59 | Ссылка

вот! Они курят в рабочее время и получают деньги (ни за что). Мы не курим, работаем в рабочее время, но денег больше не становится. Не честно!!!!!!
13.11.2008 17:16 | Ссылка

работаем на Однокласниках или в пасьянс!!!:)))))))))

Не все так однозначно:)))
13.11.2008 17:27 | Ссылка

в основном на SJ)))
но и они успевают на всех фронтах!
13.11.2008 17:29 | Ссылка

:))) ну кто где "работает" можно спросить у сисадмина, он все знает:))))
13.11.2008 17:48 | Ссылка

ой!)) не казните, да не казнимы будете)))
сисадмин - это святое, лучше его зря не отвлекать)))
13.11.2008 17:51 | Ссылка

сказала мышка, поджав хвостик)))
13.11.2008 18:28 | Ссылка

я к тому, что все тайноестановится явным:)))
17.11.2008 14:12 | Ссылка

Каждый час?!!!! У Вас сведения (или наблюдения), простите, не верны!!!!! Я вижу, как курильщики одну за другой выкуривают (порой интервал между первой и второй сигаретой составляет 1-2 минуты!).
13.11.2008 16:52 | Ссылка

Каждый взрослый человек сам способен оценить ущерб, который приносит здоровью каждая выкуренная сигарета. Для работодателя же важно отсутствие ущерба в работе (рабочее время и эффективность рабочего процесса - как следствие). Если сотрудник "прокуривает" на крыльце бизнес-центра треть своего восьмичасового рабочего дня, вряд ли от него будет толк бОльший, чем от некурящего сотрудника.
13.11.2008 17:18 | Ссылка

Откуда такая уверенность??? А если там все и говорято по делу????:)))
13.11.2008 17:02 | Ссылка

Деньги могут простимулировать все, что угодно.
Главное, готов ли человек к этой стимуляции, не произойдет ли искажение его личности?
13.11.2008 17:21 | Ссылка

А мне кажется, что тут есть 2 момента.
1 - курение и прочие вредные привычки не должны негативно отражаться на коимате и культуре колектива. Нельзя допускать ущемления прав и возникновение конфликтов.
2 - реализация, разного рода, потребностей не должна сказываться на производственных процессах.

:))))
а платить деньги... это примитивно:)))
13.11.2008 17:24 | Ссылка
Erbauer

А по эффективности работы и ее результатам не пробовали оценивать сотрудников, фашисты???

дело в том, что борьба с внутренним врагом и ведьмами - национальный российский вид спорта...
и почему-то завсегда они находятся...
13.11.2008 17:29 | Ссылка

За@бы некоторых рьяных психопотичных руководителей не знают границ.
И что интересно подобные предложения исходят, чаще всего, от бездельников хаэров.
13.11.2008 17:32 | Ссылка

а если они не знают что происходит на фирме и кто реально работает (приносит прибыль и т.п.) а видимость деятельности еще никому не мешала;)))
13.11.2008 17:46 | Ссылка

правильно-вспотел покажись начальству авось оценят.
13.11.2008 18:27 | Ссылка

правильно это как? поделитесь опытом:)))
Erbauer

:-)))))))))))
Erbauer

естесссьно...
кто бы еще, кроме них хотел получать дополнительные деньги за ту работу, за которую и так платят зарплату...
13.11.2008 18:03 | Ссылка

У меня разрешено все пить, курить, ругаться матом или объясняться на нем родимом, лишь бы дело спорилось.
Недавно приехал в офис рекламист явно под шафе.
Хотел было его пожурить, как оказалось он попал на корпоратив у клиента, и вытащил контракт на приличную сумму.
13.11.2008 20:32 | Ссылка
Erbauer

И правильно...

по результатам надо судить...

чтобы "Пей - но дело разумей!!!"...
13.11.2008 21:21 | Ссылка

Мудрость однако народная не вчерашняя.
13.11.2008 21:22 | Ссылка
Erbauer

:-)))
17.11.2008 14:47 | Ссылка

Вы здесь говорите о менеджерах... А как быть с пьянством и курением на производстве рабочих? Вы когда-нибудь работали мастером (начальником) на производстве, например, металлических конструкций? Пьяные работники в производстве - недопустимо. Либо без пальцев остануться, если работают на листогибочных прессах, либо без глаз или с ожогами, если это-сварщики!
17.11.2008 16:59 | Ссылка

Согласен, гнать их надо...
13.11.2008 19:31 | Ссылка

Разве лучше, когда человек бросает курить, сидит на рабочем месте и тупит, потому что нехватка никотина у заядлдого курильщика со стажем вызывает замедление мозговых процессов. Если есть результат - то какая разница, это его дело
17.11.2008 14:54 | Ссылка

Я когда бросал курить на рабочем месте не сидел и не тупил... Потому что наркоман (никотин-психоактивный стимулирующий наркотик) не может взять и бросить в один день курить. Бросание курение - это процесс, расстягиваемый в зависимости от индивидуальных особенностей личности, её здоровья, это сложный процесс... Но результат стоит того, чтобы бросить, а именно...

Что же может дать курильщику отказ от отравления организма ядами из табачного дыма? Внимательно задумайтесь над следующими фактами:
- через 20 минут давление и пульс приходят в норму;
- через 8 часов уровень окиси углерода и никотина уменьшается вдвое;
- через 24 часа организм полностью очищается от окиси углерода;
- через 48 часов никотин полностью выходит из организма, улучшается вкус и обоняние;
- через 72 часа дыхание становится ровным;
- через 2-12 недель улучшается кровообращение;
- через 3-9 месяцев проблемы с дыханием, как правило, пропадают;
- через 5 лет вдвое сокращается вероятность возникновения сердечного приступа;
- через 10 лет вдвое сокращается вероятность возникновения рака легких;
- через 15 лет после того, как вы бросите травиться табачным дымом, риск заболеть ишемической болезнью сердца становится таким же, как у никогда не куривших людей.

Какие еще выгоды сулит вам отказ от отравления себя табачным дымом? Что вам даст жизнь без сигарет? Судите сами:
- повысится интеллектуальная способность;
- улучшится физическая трудоспособность;
- улучшится самочувствие;
- вы обретете нормальный сон, устойчивость к стрессам, спокойную нервную систему;
- остановится интенсивное разрушение зубов;
- значительно улучшится ваш внешний вид;
- ваша одежда перестанет дурно пахнуть;
- вы перестанете отравлять окружающее пространство вредными компонентами табачного дыма, наносить вред здоровью людей; ...
Поэтому Вы не правы... Но Вы имеете право высказаться и Ваше мнение важно!
14.11.2008 01:08 | Ссылка
sta

Гениально!
68% высказались за то, что штрафы за вредные привычки - это средние века. Потому как они прекрасно понимают, что от их работы деньги на р/с не увеличиваются. Прибавим к ним 7%, получаем 75% - классический японский вариант. А вот остальные 25% как раз и приносят прибыль (результат), которой и хватает на всякие премии и тд.
Мне вот наплевать кто какие премии получает, я чужие премии не считаю, меня этим не проймешь. А у пьяного одна задача: до офиса себя доставить без ущерба и контракт не потерять, о котором договорился, ухххх! "Пьяный проспиться, дурак никогда!", пусть он хоть весь день в окно смотрит и курит, курит, курит!
14.11.2008 01:11 | Ссылка
sta

млин)))
...проспится..., и курит, курит, курит!
14.11.2008 13:06 | Ссылка

Сначала народ посмеивался над моей привязанности к зелёному чаю. Потом больше половины отдела стало пить его и высказывать мне свою благодарность. Потом тётки сели на диеты глядя на меня и называя совестью и эталоном)))) Я думаю если бы ещё дольше там проработала бы, то пришлось бы проводит занятия фитнесом в своем отделе))) корпорациииии.....ушла мечтать)
17.11.2008 14:57 | Ссылка

ммм... Зелёный чай... Обожаю!
14.11.2008 13:13 | Ссылка

Курящий главный архитектор забывает номер своего мобильного.
Заметили за зверским обращением с подчиненными.
Сидит на рабочем месте после работы.
И на очень хорошем счету.
Как объективно оценить его эффективность, когда все деньги в общем котле?
14.11.2008 14:20 | Ссылка

У нас шеф турник поставил, чтобы во время перекура и отдыха пацаны тренировались...раз в год выездное соревнование на местность! За курение пока не штрафуют, а неплохо было бы снять за трату рабочего времени!
14.11.2008 14:43 | Ссылка

что вы все про курение да про курение. а алкоголь и наркотики? кста сидеть чай пить в буфете по полчаса это тоже вредная привычка;)
17.11.2008 14:59 | Ссылка

Никотин и алкоголь - это иесть наркотики (посмотрите словарь по психологии или медицине)!
14.11.2008 16:03 | Ссылка

Я так полагаю, тут все - курящие?..
17.11.2008 15:09 | Ссылка

Если да, то не всё потеряна - у интересующихся курильщиков ещё есть шанс бросить наркотическую зависимость от курения!
14.11.2008 16:35 | Ссылка
Александра Туинова

Курение не является помехой для рабочего процесса - человек вышел, чуть собрал мозги на кучу и дальше работет, в отличии от трескотни некурящих клушенек, которые пока не обсудят все шмотки, детские болезни и личную жизнь начальства, за работу не примутся. ИМХО - что хочу со своим здоровьем, то и делаю, и не начальственное собачье дело все это!
17.11.2008 15:04 | Ссылка

Во-первых, Вы описываете идеальную ситуацию. Это хорошо, когда ***...курение не является помехой для рабочего процесса - человек вышел, чуть собрал мозги на кучу и дальше работет...***
Во-вторых, Вы не правы, утверждая, что Вы портите только своё здоровье... Я уверен, Вы слышали о пассивном курении? А раз слышали, тогда мне нет смысла продолжать... А если Вы не слышали, то поинтересуйтесь этой темой: поверьте, Вы только от этого знания выиграете! (Я Вам как бывший курильщих говорю...)
17.11.2008 19:57 | Ссылка
Александра Туинова

В любом случае работодатель не имеет право указывать работнику на его вредные привычки, не курит человек в кабинете и пусть радуется. Еще может быть начнет следить за личной жизнью? Роман "Мы" не напоминает?
14.11.2008 17:28 | Ссылка

альтернативных стимулов человечество ещё не придумало,
но с денежным стимулом необходимо предлогать и оздаровительные мероприятия, как посещение оздаровительных
колмлексов по бесплатным обанементам.