Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

День народного единства отмечает каждый четвёртый житель России

Про жизнь | 01.11.2008 15:14

День народного единства 4 ноября считает праздником 25% россиян, тогда как для 54% наших сограждан это не более чем дополнительный выходной. Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru 31 октября 2008 года среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

«Сила любого государства в его единстве, и если это поймёт хотя бы половина россиян, я буду счастлив»; «Хотелось бы, чтобы для народного единства постоянно что-то делалось, а не только вспоминали об этом раз в год», – комментируют опрошенные, считающие этот день праздником. Однако далеко не все респонденты, ответившие на поставленный вопрос утвердительно, воспринимают 4 ноября как праздник народного единства. Для некоторых респондентов этот день является особенным, потому что это их день рождения или юбилей свадьбы. Верующие россияне отмечают церковный праздник – день иконы Казанской Божьей матери. Есть и те, для кого праздником является сам факт наличия дополнительного выходного, дарующего долгожданную «возможность выспаться».

Более половины респондентов (54%) не считает День народного единства праздником. Кто-то из них убеждён, что «никакого единства в России нет», другие сетуют на то, что власти намеренно пытаются «вытеснить из сознания людей 7 ноября». Неудивительно, что чаще остальных считают этот праздник «искусственным» опрошенные старше 50 лет (64%).

Затруднился с ответом 21% участников исследования: «К праздникам я отношусь нейтрально»; «Этот день можно считать и праздником, но скорее это день осознания того, что нас много и мы все такие разные!»

Тем не менее, можно отметить, что за прошедший год День народного единства всё-таки обрёл новых сторонников – по результатам аналогичного опроса, проведённого в 2007 году, этот день являлся праздником для 20% опрошенных.

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 31 октября 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители РФ старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«04 ноября – День народного единства. А лично для Вас этот день является праздником?»

Ответы респондентов распределились следующим образом (ответы даны в сравнении с результатами аналогичного опроса, проведённого 2 ноября 2007 года):

Вариант ответа 2008 год 2007 год
да 25% 20%
нет 54% 62%
затрудняюсь ответить 21% 18%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» – 54%
«Скорее всего, для меня, как и для большинства людей, это всего лишь повод получить дополнительный выходной день, что, несомненно, приятно».
«Никакого в России единства нет, сплошное хамство и ненависть».
«А при чём тут единство?»
«Это искусственный праздник, попытка вытеснить из сознания людей 7 ноября».
«Совершенно не понимаю, что такое народное единство в стране, в которой каждый враг каждому... В которой происходят постоянные войны, стычки, нападения...»
«Для меня был праздником день 7 ноября, а 4 ноября – это ерунда, просто выходной».
«Я не патриот».
«Не нужно заменять одни праздники другими – они не приживутся и никому не нужны!»
«Нет, но приятно, что есть лишний выходной».

«Да» – 25%
«Я благодарна советскому воспитанию, так как оно прививало чувство патриотизма и гордости за родину».
«Потому что выходной».
«Конечно, это праздник. Только не народного единства, а иконы Казанской Божьей матери!»
«Возможность выспаться».
«Это день иконы Казанской Божьей матери!»
«Сила любого государства в его единстве, и если это поймёт хотя бы половина россиян, я буду счастлив».
«Хотелось бы, чтобы для народного единства постоянно что-то делалось, а не только вспоминали об этом раз в год».

«Затрудняюсь ответить» – 21%
«Я так и не понял, что случилось 4 ноября».
«К праздникам я отношусь нейтрально».
«Этот день можно считать и праздником, но скорее это день осознания того, что нас много и мы все такие разные!»

Код для вставки в блог

Комментарии
01.11.2008 15:16 | Ссылка

«Я благодарна советскому воспитанию, так как оно прививало чувство патриотизма и гордости за родину».
Это он о чем? О 4м или все-таки 7м дне ноября???
01.11.2008 15:19 | Ссылка

Спасибо!!! Гражданка!!
01.11.2008 15:22 | Ссылка

Это Вы кому? Ей?
А Вам бы аву поменять не помешало. Стремнина какая-то...:)
01.11.2008 15:23 | Ссылка

Злая вы:-((((((((((
01.11.2008 15:26 | Ссылка

Почему?
01.11.2008 15:31 | Ссылка

Ава прикольная, мне нравится. А вы Так:-(((
01.11.2008 15:33 | Ссылка

Да ничего прикольного: очень тупо. Уж лучше с косой.
01.11.2008 15:35 | Ссылка

Игнор. Мужика вам надо, такого что бы Ух...!!!
01.11.2008 15:36 | Ссылка

Да "Ух"-то есть, но дураааак....
01.11.2008 16:10 | Ссылка

Да ладно вам zinziber:-))
Respekt.MANAGER 777, 01.11.2008 16:23
01.11.2008 15:32 | Ссылка

Аргументов нет... Понимаю:)
01.11.2008 15:21 | Ссылка
Erbauer

Да был бы я негр преклонных годов....
05.11.2008 11:06 | Ссылка

стал бы президентом США))
05.11.2008 11:07 | Ссылка
Erbauer

:-)))))))))))
Запросто...
01.11.2008 15:22 | Ссылка

вот.

и кому важен этот суррогатный праздник?

если только полякам, у которых теперь есть поговорка
"Москва - тоже польский город".
01.11.2008 15:23 | Ссылка

Ну, за единение...! (с) к-ф "Особенности нац. охоты"
01.11.2008 15:25 | Ссылка

это в день 7 ноября)))

с родителями и более старшими товарищами)))
01.11.2008 15:45 | Ссылка

Пофиг, главное повод....:))
01.11.2008 15:48 | Ссылка

1990-1991 гг:
"Ум, Честь и Совесть нашей эпохи" сумели перегрызться.

День народного единства 4 ноября - логическое завершение
сего грандиозного события!
01.11.2008 16:01 | Ссылка

да при чем здесь это (((

умышленно вбивается клин, разъединяющий поколения россиян.

"иваны, родства не помнящие" - это теперь про нас.

обратите внимание - нетитульные нации, населяющие РФ, плевать хотели на этот новый праздник.

и День народного единства - одновременно праздник иконы Казанской Богоматери в федеративном многонациональном государстве - придуман не во благо РФ.
01.11.2008 16:07 | Ссылка

...нетитульные нации, населяющие РФ, плевать хотели на этот новый праздник...как и на все остальные гос. праздники:)) И чё?:))
01.11.2008 15:49 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ну да... Мясной салат... Не знаю, может шашлычок... Винца....
01.11.2008 16:08 | Ссылка

не грызитесь и не ссорьтесь. а воспринимайте этот день как дополнительный выходной день, что похлеще любого новомодного праздника....)))
01.11.2008 16:11 | Ссылка

Солидарен! Респект!:)))
01.11.2008 20:45 | Ссылка

ОГРАБЛЕННЫЕ С Грабителями (Чубайсами, Березовскими, ...) - объединяйтесь. Дело Березовского верно, потому что оно.... верно! Самая неудачная и весьма дорогая попытка государства показать единство там, где его НИКОГДА не было в мире капитала. Внешность, а лучше бы деньги "праздничные" вложили в попраку мозгов через школы. Учебники бы издали, да увеличили бы количество уроков по гуманитрарным дисциплинам, да к пожилым людям относились бы получше, да льготы им бы не отменяли и не "монетизировали". А выходной день добавили бы к майским праздникам, и праздновали день единения 4 мая, а народ бы спасибо и сказал бы.
02.11.2008 09:45 | Ссылка

Зачем мне этот праздник отмечать
03.11.2008 16:16 | Ссылка

Этот праздник создан как альтернатива 7 ноября который отмечали все при социализме, а сейчас и непонятно кто и как отмечает этот праздник
05.11.2008 11:29 | Ссылка

В единстве -наша сила
05.11.2008 12:32 | Ссылка
Саша

Для меня праздник)))
И не более того....
05.11.2008 12:40 | Ссылка

День шахтера, день пограничника да, это праздник чей-то. "День единства" перед кем, чем, для чего и что здесь праздничного...? Пахнет дурно. Придут во власть другие, снова "перепишут". В россии всегда так. Кстати, давайте отмечать день рождения Чингизхана как праздник согласия! Он хоть и оккупировал русские земли, а историю не переписал. Хотя, за 300лет чистых русичей думаю мало осталоь, однако фамилии -то остались, все" по согласию". Он силой никого в мечеть не загоянял, как некоторые в воду около Казани. Так-что достойный "пацан"
05.11.2008 23:03 | Ссылка

Вот мне интересно. с какого перепоя ссылка на эти результаты названа интересной. да ещё и оказалась в моём почтовом ящике.
Так как во первых результат лёгко предсказуем, так им ещё и спамят (я на такие рассылки не подписылвался).