Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Копейка рубль не бережёт, - считает большинство россиян

Про жизнь | 04.07.2008 14:55

С идеей финансовых властей убрать из денежного оборота монеты достоинством в 1 и 5 копеек согласен каждый второй россиянин. Эти результаты были получены в ходе опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru 3 июля 2008 года среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

50% респондентов считают, что из оборота следует изъять монеты достоинством в 1 и 5 копеек, так как «ими никто не расплачивается», «выпуск 1- и 5-копеечных монет нерентабелен», «на них ничего не приобрести».

Отказаться вообще от всех копеек (монет достоинством в 1, и 5, и 10, и 50 копеек) предлагают 19% россиян. «Эта мелочь уже всем надоела!»; «От этих копеек кошелёк рвётся», – комментируют они.

22% опрошенных не согласны с мнением финансистов и считают, что копейки необходимо оставить: «Копейка всегда была на Руси. Как без копейки?»; «Если есть рубль, то логично оставить и копейки, так как в 1 рубле 100 копеек». Вместо изъятия из оборота копеек респонденты предлагают провести в стране деноминацию.

6% россиян равнодушны к данному вопросу, а 3% затруднились с ответом. По мнению последних, копейки хоть и практически бесполезны, но всё же являются «гарантией того, что всё в норме, инфляции нет, девальвации тем более не будет».

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 3 июля 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россияне старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Финансовые власти уже давно обсуждают вопрос вывода из оборота монет достоинством в 1 и 5 копеек. А как Вы считаете, нужно ли вывести из нашего денежного оборота копейки?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да, надо отказаться от 1 и 5 копеечных монет50%
да, надо отказаться вообще от всех копеек (достоинством и 1, и 5, и 10, и 50 копеек)19%
нет, копейки надо оставить22%
затрудняюсь ответить3%
мне все равно6%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, надо отказаться от 1 и 5 копеечных монет» – 50%
«Монеты этого достоинства мне лично просто ни к чему. По-моему, ими особенно никто не пользуется. Только кошелёк засоряют».
«Какой от них толк?»
«Они обесценились, на них ничего не приобрести!»
«Экономически целесообразно убрать их из оборота, потому что: они практически не несут денежной нагрузки; это экономия на новом штамповочном тираже (да ещё какая); коммерсанты немного обогатятся за счёт округления ценников на купленную ранее продукцию, естественно, в сторону увеличения».
«Пустая трата казённых денег на изготовление монет».
«Ими никто не расплачивается... Зачастую они просто валяются где-нибудь дома».
«Насколько мне известно, затраты на изготовление одной монеты достоинством в 1 копейку многократно превосходят номинал».
«Эти копейки даже нищие выбрасывают, я сама видела». Конечно, нужно убрать из обихода 1, 5 и 10 копеек!»
«В моём кошельке нет отделения для мелочи».
«Выпуск 1- и 5-копеечных монет не рентабелен, а убыточен. В то же самое время необходимость отказа от этих монет говорит о росте инфляции в стране, которую правительство не может (или не хочет) сдерживать».
«Если инфляция будет продолжаться теми же темпами, то скоро придётся отказаться и от рублёвых монет».

«Да, надо отказаться вообще от всех копеек (достоинством и 1, и 5, и 10, и 50 копеек)» – 19%
«Они занимают много места в кошельке!»
«Эта мелочь уже всем надоела!»
«Многие продавцы даже не имеют таковых в кассе для сдачи! И неохотно их берут».
«Копейки любого достоинства затрудняют расчёты и задерживают процесс торговли».
«От этих копеек кошелёк рвётся».
«С выводом копеек округление стоимости товаров будет происходить в большую сторону, а это увеличит номинальную стоимость как самих денег, так и стоимость товаров. Население будет буквально обворовано».
«Инфляция к концу года сведёт эту проблему на нет».

«Нет, копейки надо оставить» – 22%
«Это история страны! Необходима соответствующая деноминация!»
«Копейка рубль бережёт!»
«Копейка всегда была на Руси. Как без копейки?»
«Если есть рубль, то логично оставить и копейки, так как в 1 рубле 100 копеек».
«Так же интереснее. Есть что коллекционировать».
«Я против! Вывод из оборота монет достоинством в 1 и 5 копеек приведёт к округлению цен на товары! И я сомневаюсь, что продавцы товаров округлят цены в меньшую сторону».
«Надо провести деноминацию»
«А как потом детям объяснять, что такое 1 копейка? Копейки надо однозначно сохранить!»
«Копейка рубль бережёт!» - так говорили в старину. Необходимо так вести государственную финансовую политику, чтобы возникала объективная необходимость в монетных деньгах».

«Мне всё равно» – 6%
«У России должны быть иные приоритеты».
«Отказ от мелочи приведёт к росту цен, но весьма несущественному. А поэтому мне всё равно».
«Есть более важные вопросы, например, почему на 1 копейку реально ничего не купить? Какой смысл в такой монете?»

«Затрудняюсь ответить» – 3%
«Копейками даже сдачу не дают, но старой бабушке даже копейка – и то деньги».
«1- и 5-копеечные монеты оставляют у себя только те, кто их собирает, просто для прикола. Вот только не радует это как-то, ведь эти монеты – ещё какая-то гарантия, что всё в норме, инфляции нет, девальвации тем более не будет».

Код для вставки в блог

Комментарии
04.07.2008 15:01 | Ссылка

Копейки номиналом в 1 и 5 копеек давно пора уже убрать!
04.07.2008 16:27 | Ссылка

а мелочь где-нибудь да может пригодиться, например в щель затолкать
04.07.2008 16:28 | Ссылка

Серьезно?
Все равно не нужна!
04.07.2008 15:04 | Ссылка

Эти копейки из кошелька вылетают..
04.07.2008 16:25 | Ссылка

копейки выводить не надо. потому что при продаже товара накрутка на него будет больше чем с копейками
05.07.2008 20:14 | Ссылка

В этом случае можно применить математические округление. Например, до 0,50коп. копейки отбрасываются. Свыше 0,5коп. округляются до целого рубля.
Мелочь в магазинах принимают, предприниматели, которые делают закупки наличными, их брать отказываются. На 0,01 -1,0р. ничего не купить. Размен для предприятий банк «продает» (услуга платная). Кому нужны копейки?
07.07.2008 17:50 | Ссылка

вот все и будут округлять в большую сторону.
раскольников и за 20 копеек бабку топором.. а тут целую страну без копеек оставить..
07.07.2008 19:01 | Ссылка

20коп. не вопрос.
Вы даже не подозреваете, что часто покупка на 100-200р. выше установленной цены. А тут какие-то 20копеек…
07.07.2008 19:06 | Ссылка

а кто бы сомневался, что мы переплачиваем большую сумму..
а мелочь - она все-равно нужна.. по крайней мере это государству должно быть понятно, что если выпускаете копейки, то необходимо обеспечивать цены такими, чтобы этими копейками можно было пользоваться.
а сейчас все идет к тому, что сначала перестанут копейки выпускать. округлят цены до ровных значений (в большую, разумеется сторону), государство и ограниченный круг срубят бабло, потом опять деньги на деноминацию, опять народ через болт кинут.. в общем - нифига. пусть остаются окпейки. если кто не хочет пользоваться - не пользуйтесь.
07.07.2008 11:44 | Ссылка

У меня знакомый в историческом кружке участвует. Так вот, они там ради прикола из копеек кольчугу сделали (или делают - точно не помню).
07.07.2008 12:20 | Ссылка

Раньше, хоть спички 1 копейку стоили... и стакан газировки...помню:)
07.07.2008 13:18 | Ссылка

А я собираю все эти Монеточные денежки))..из них можно потом сделать красивости)
У сестры купил 2 рубля 1-о копеечными монетами..а я ей 10р дал..теперь рада бегает)
07.07.2008 13:50 | Ссылка

Когда Россия опять империей станет, и валютой будет золотой червонец- тогда и копейка в цене будет. А сейчас- закапываем копейки по огородам- и ждем.
07.07.2008 14:42 | Ссылка

Нас и так повсюду обсчитывают. Считаю, что не надо выводить копейки, а то счет в обмане на рубли пойдет.
07.07.2008 14:51 | Ссылка

Копейки можно убрать, но остальные не надо пока и так инфляция велика.
07.07.2008 17:06 | Ссылка

В чем смысл копеек, центов и прочее - в первую очередь в том, чтобы облегчить расчеты в денежных единицах знать четко где целые, а где сотые. Упрощение наименования денежных единиц приведет скорее всего к тому, что вместо названия денежной единицы копейки займет рубль. Убирать или нет из обращения монеты выпуск которых экономически невыгоден? Разумеется убирать. Это позволит сэкономить малую толику денежек, которые неплохо бы направить не на обогащение ГОЗНАКА а на помощь малоимущим. Ведь если не будет бедных никогда не будет богатых.
08.07.2008 03:53 | Ссылка

Более дегенеративной монетной системы
трудно себе представить - по размеру,
по цвету и т.п.. Советский монетный
набор был идеальным - зачем надо было
его менять?????
А чтобы монеты стали опять необходимыми
надо произвести деноминацию на 10!!!!!
08.07.2008 05:54 | Ссылка

Насколько я знаю в некоторых странах есть по 3 денежные единицы, не понимаю, почему мы хотим одну оставить
деноминацию лучше провести действительно и цены установить в приказном порядке - к черту эту рыночную экономику - да здравствует диктатура пролетариата!