Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

За опоздания на работу наказывают рублём

Про жизнь | 30.06.2008 14:42

Как показало наше предыдущее исследование, 44% работодателей считают опоздания на работу серьёзным нарушением трудовой дисциплины. А какие методы применяются на российских предприятиях в целях борьбы с опозданиями?

Итак, наиболее популярно «наказание рублём». Штрафные санкции к опаздывающим сотрудникам применяет 32% работодателей.

11% работодателей признаётся, что за опоздание они могут лишить работника части премии.

Такую меру воздействия на опаздывающих сотрудников, как сверхурочные, практикуют 6% фирм, а некоторые даже в двойном размере: «10 минут опоздания равно 20 минутам отработанного сверхурочно времени».

Согласно статье 192 ТК РФ, в арсенале карательных мер работодателя есть только замечание, выговор и увольнение. Их применяют 4%, 10% и 7% работодателей соответственно.

Беседы по душам с непунктуальными сотрудниками проводят 10% опрошенных.

У 7% руководителей принято делать сотрудникам предупреждения о возможных последствиях опозданий. Наиболее часто грозят увольнением.

Столько же работодателей (7%) заявляют, что на их предприятиях практически никто не опаздывает.

5% руководителей считают наиболее эффективным способом борьбы с непунктуальностью свободный график работы: «Каждый планирует своё время сам. Главное, чтобы работа была сделана вовремя».

Журналы учёта рабочего времени как способ борьбы с опозданиями применяют 4% руководителей.

Такое же число работодателей (4%) ввели электронный учёт рабочего времени.

Ещё 4% руководителей считают вполне допустимым вычет части зарплаты.

Пока не применяют никаких мер воздействия на опаздывающих работников 6% работодателей.

Другие методы применяют 6% опрошенных.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 7% респондентов.

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 24-26 июня 2008 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и иные представители организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 136 респондентов

Вопрос:
«Какие способы борьбы с опозданиями на работу применяются в вашей компании?»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность выбрать несколько вариантов ответа):

«Штрафы» - 32%
«Административный штраф»; «У сотрудников, напрямую взаимодействующих с клиентами, график работы жёсткий. Опоздания штрафуются»; «За минуту штраф 50 рублей»; «Можно и коучинг провести, если кадр ценный, или штраф наложить за наглость»; «Поминутные штрафы»; «Сейчас – никаких, но планируется ввести систему штрафов за систематические опоздания более чем на 15 минут»; «Система штрафов»; «Финансовые взыскания, т. е. деньгами наказывают, бьют по самому больному месту!»; «Штраф 20 у. е., а за систематические опоздания – увольнение»; «Штраф $ 50»; «Штраф, причём очень крупный»; «Штраф за опоздание на 15 минут – 1 000 рублей»; «Штраф. Два опоздания в месяц прощаются, а за 3-е – $ 50»; «Штрафные санкции»; «Штрафы. И каждый месяц проходит лотерея для тех сотрудников, которые ни разу не опоздали. Призовой фонд – сумма штрафов».

«Снижение премии» - 11%
«Депремирование за каждое опоздание (минус 5% премии), а если опоздания превращаются в стиль жизни – увольняем»; «За систематические опоздания могут частично лишить премии»; «Лишение премии»; «Пока никакие. Но говорят, что из-за частых опозданий на работу будут лишать премии».

«Беседа» - 10%
«Беседы по душам»; «Воспитательные беседы»; «Исключительно вербальные нарекания»; «Как правило, ограничиваются высказыванием»; «Пальцем грозят!»; «Разъяснительные беседы»; «Разъяснительная работа, порицание»; «Сейчас никаких штрафных санкций. Ограничиваемся беседой с сотрудником. Если опоздания носят регулярный характер и есть уважительная причина, то можем перенести время начала рабочего дня (при условии, что рабочий процесс при этом не пострадает)»; «Устные предупреждения руководства. Рублём могут наказать, но только в крайнем случае, когда терпению приходит конец»; «Устное замечание».

«Выговор» - 10%
«Пока только выговоры»; «При опоздании более чем на 3 часа – выговор (ТК РФ)»; «Сотруднику делаю выговор».

«Предупреждение» - 7%
«При первом – предупреждение».

«Увольнение» - 7%
«За систематические – увольнение».

«Сотрудники не опаздывают» - 7%
«Никакие. Наши сотрудники не опаздывают»; «Опоздания в нашем департаменте – это скорее исключение из правил»; «Редко опаздываем, во-первых. Во-вторых, контроль и внушение»; «Нет опозданий – нет и борьбы».

«Сверхурочные» - 6%
«Задержка после работы»; «Заставляют оставаться после работы или приходить раньше. 10 минут опоздания равно 20 минутам отработанного сверхурочно времени»; «Опоздал утром – задержись вечером!»; «Остаются после работы... на ночь!»; «Отработка, на сколько опоздал – на столько же и задержись»; «У нас либо отрабатываешь время, на которое опоздал, либо его не оплачивают».

«В нашей фирме свободный график» - 5%
«Никакие, так как в нашей компании главное – результат работы, а не количество отсиженных часов, соответственно, время прихода/ухода на работу/с работы строго не регламентировано»; «Никаких, мне не надо, чтобы человек с одолжением приносил себя на работу. Можно посидеть 2 часа и решить вопрос, который «висел» 2 недели. А можно сидеть от звонка до звонка, и результата не будет. Мне нужны увлечённые сотрудники, фанаты своего дела, ориентированные на результат, а не роботы»; «Никаких. У нас демократичная компания, и больше чем на 10-15 минут никто не опаздывает. И даже это бывает редко»; «Применение гибкого графика работы. Срабатывает безотказно!»; «У нас демократия. Если работа не страдает, делай что хочешь (в пределах разумного, конечно). Какой смысл высиживать на работе положенное время, если все дела сделаны?»; «У нас нет борьбы. Каждый планирует свое время сам. Главное, чтобы работа была сделана вовремя».

«Замечание» - 4%
«Можем сделать замечание или пересмотреть рабочий день сотрудника: предложить ему работать с 10 до 19, если ему удобно, а не с 9 до 18»; «Культа борьбы с опозданиями у нас нет. В Москве созданы все условия для опозданий. Опоздавший человек просто отрабатывает своё время вечером. Система контроля есть. Если это суперпрофессионал или человек, который постоянно задерживается после работы, мы вообще закрываем глаза на его опоздания. Людей ценим за результат работы».

«Вычеты из зарплаты» - 4%
«В нашей компании допускается опоздание не более чем на 15 минут, а систематические опоздания наказываются материально (вычет из зарплаты сотрудника)»; «В месяц можно опоздать на 120 мин., в случае превышения данного лимита всё время опозданий (включая допустимую норму) вычитается из зарплаты»; «Более 10 минут задержки – вычитается из зарплаты».

«Ведение журнала учёта рабочего времени» - 4%
«Журнал прихода»; «Контроль прихода сотрудников на работу»; «Лист учёта рабочего времени».

«Электронный учёт рабочего времени» - 4%
«Введена электронная пропускная система»; «Контроль с помощью электронной системы»; «Контрольно-пропускной режим».

«Никак с опозданиями не боремся» - 6%
«Мы не боремся с ними»; «У нас к этому относятся лояльно»; «Никаких, всё пущено на самотёк, что и раздражает...»

«Другое» - 6%
«Просим написать объяснительную записку, и если причина была неуважительная, то делаем выговор. Если опоздания регулярны, то руководство может не выдать премию»; «Списание части отпуска».

«Затрудняюсь ответить» - 7%
«Не знаю»; «Никаких»; «Хороший вопрос».

Код для вставки в блог

Комментарии
30.06.2008 15:09 | Ссылка

И правильно делают, что накладывают штрафы на опоздания! Я сама никогда не опаздываю и не люблю когда другие опаздывают!
30.06.2008 15:20 | Ссылка

Я тоже стараюсь не опаздывать, если только транспорт подведет, но есть моменты, когда нужно отпроситься. Как в этом случае?
30.06.2008 15:27 | Ссылка

Это уже другая история!
На усмотрение начальства!
30.06.2008 15:31 | Ссылка

Мне приходится опаздывать по понедельникам, добираюсь из-за города. Но вроде бы закрывают на это глаза, но если надо могу остаться вечером, но пока не надо.
30.06.2008 15:26 | Ссылка

Обычно те, кто накладывает штрафы, нарушают ТК и по другим параметрам, как-то черные з.п., задержки выплат, и т.д. По закону, как уже было сказано в топике, у работодателя есть 3 меры: замечание, выговор, увольнение. Я сам, когда есть необходимость, предупреждаю об этом заранее и на мой взгляд, если специфика работы не требует обязательного присутствия от..., до..., то наиболее разумное решение -- мягкий график.
30.06.2008 15:33 | Ссылка

Очень с Вами солидарна. Главное сделать работу и вовремя сдать, а так можно прийти вовремя, отсидеть от звонка до звонка и ничего не успеть, таких работников не уважаю.
30.06.2008 23:15 | Ссылка

В нашей компании чёрной з.п. нет, да и наказание рублём наиболее эффективнее чем ваши выговора.
01.07.2008 00:02 | Ссылка

Не выговора, а выговорЫ. Это все верно по существу, но есть закон, который сего не предусматривает, т. е. работодатель, накладывая штраф, посягает на прерогативы государства, таким образом мы получаем ситуацию, что из белой з.п. любой неоговоренный ТК вычет -- повод обратиться в трудинспекцию/прокуратуру/суд (нужное подчеркнуть).
01.07.2008 13:43 | Ссылка

ТК- это конечно хорошо, но в большинстве случаев в организациях черная зарплата, поэтому наложение штрафа обычное дело. У нас очень хороший, слаженный коллектив и опозданий практически нет, но если все же случается такое, на это внимания не обращаю.
01.07.2008 13:57 | Ссылка

Я в принципе (на мелкие нарушения ТК) тоже внимания не обращаю, но до тех пор, пока масса недовольства не превысит критическую, тогда действую по типовому сценарию: поиск новой работы, нагибание старого работодателя, переход. Насчет большинства организаций -- позволю себе усомниться, мои поиски показывают несколько иную статистику.
02.07.2008 09:23 | Ссылка

Cогласна, что сейчас постепенно работодатель старается черную зарплату перевести в белую. Но процесс этот идет очень медленно.
02.07.2008 10:37 | Ссылка

Вот и выпендривайся дальше!!! Лично я считаю что если на работу приходить когда ты не стеснен дурацкими рамками то и сотрудник будет чувствовать себя гораздо комфортней и работать эффективней, яркий пример такого принципа в подходе к трудовому времени корпарация Google, одна из самых динамичных компаний в мире и не только в IT технологиях!!! Главное что-бы человек приносил пользу, а не бежал как скаковая лошадь в мыле к началу трудового дня и потом до обеда потел от страха что ему пипец из за пяти минут опаздания!!!!!!!!!
02.07.2008 19:47 | Ссылка

Вот именно! Творческим людям режим противопоказан! Если есть результат от работы, то какая кому разница с 9 до 18 сидя за компьютером на магком месте работа была сделана или ночью в обминмку с шикарной женщиной после фляжки коньяка????
03.07.2008 11:07 | Ссылка

Шикарная женшина после бокала сухого вина!!!!
28.07.2008 15:16 | Ссылка

Есть люди которые действительно никогда не опаздывают, но есть люди которым сложнее рано просыпаться, но их продуктивность может быть намного выше чем у тех кто приходит во время, поэтому если работадатель грамотный управленец, он учтет фактор хронических опоздаликов. И не будет осложнять рабочую атмосферу, различными штрафами и бесполезными беседами.
30.06.2008 15:25 | Ссылка

в счет отпуска)))))
Так многие делают. Или с последующей отработкой.
01.07.2008 21:27 | Ссылка

Ага. Как лабораторные в институте отрабатывают.
01.07.2008 21:32 | Ссылка

Отрабатывали, а что делать.
Хвосты и на работе бывают)
01.07.2008 22:13 | Ссылка

Считаю, что авралы возможны только при экстремальных условиях работы. У сидящих на стуле переработки бывают лишь по двум причинам:
- либо работодатель все желает в один
- либо подчиненные не организованы, включая коллег на различных участках.
02.07.2008 10:59 | Ссылка

Или начальство тянет с решением, и за 5 минут до конца рабочего дня
- Это очень срочно, а то машина не уйдет. А Европа работает как раз с разницей в 2 часа))))))))
02.07.2008 20:29 | Ссылка

Я ведь именно об этом и говорю. Тянуть резину в российском духе.
03.07.2008 09:50 | Ссылка

Просто перед принятием решения надо кофейку попить, поговорить о жизни грядущей, дел то много
03.07.2008 19:55 | Ссылка

Да, что уж нам тянуть резину? По рублю и к магазину…
04.07.2008 09:47 | Ссылка

И так бывает))))))))
30.06.2008 15:28 | Ссылка

Нет ничего глупее, чем такие штрафы. Когда я работал в КА, у нас была девочка, которая жила в МО и опыздывала из-за электричек. Начальница на неё постоянно орала, штрафовала и пр. Вот только другое дело, что эта девочка всегда засиживалась до 21-22 и работала чуть ли не лучше всех. Я считаю, что делать замечания из-за опазданий стоит. Но гораздо важнее - смотреть на результаты, которые показывает сотрудник! Если он выполняет и перевыполняет план, то на какие-то моменты можно закрывать глаза!
30.06.2008 17:16 | Ссылка

Вот-вот, и я том же (см. внизу)
30.06.2008 23:14 | Ссылка

согласен с вами.
Если работа не на конвейере где опоздание довольно критичны, то надо ориентироваться на результат.
Я то же не очень люблю когда есть штрафы за опоздания, особенно когда нет премий за переработки.;) вообще считаю что свободный график и хорошо сформулированные цели и задачи, многим эффективнее штрафов.
01.07.2008 09:07 | Ссылка

Ну, по поводу свободного графика не знаю - мне, например, очень сложно было бы так работать, для меня нужен режим. Ну да каждому своё!)))
01.07.2008 19:54 | Ссылка

А при свободном графике режим не отменяется, просто вы его сами для себя устанавливаете ориентируясь на свои возможности и особенности, биоритмов к примеру, а также на сроки реализации поставленных задач.
На самом деле свободный график это не халява, как многие думают, это еще большая ответственность и самоорганизация.
01.07.2008 21:37 | Ссылка

Свободный график… Это как? Записано в трудовом договоре? Договоренность тет-а-тет? Второго в ТК нет. Вся беда в том, что в основном в фирмах мотивация выстроена не верно. Если мы идем к капитализму, а наши идеологи об этом говорят, то и мотивация должна быть капиталистической. Просто оклад? Интересно, если он приличный. Дополнительные премии - весьма мифическая доплата. А вот если бы з/п за 1час работы. Тогда нормально. Просто в России все что-то изобретают. А велосипед давно изобрели.
01.07.2008 22:16 | Ссылка

Если вы говорите о капиталистической работе и материальном аспекте её мотивации, то надо платить за результат. Почасовая оплата работы это чистой воды "совок".
Что касаемо вообще оплаты за труд, то тут много еще зависит от самого труда, ибо не всякий труд даёт точно измеримый результат. Вообще все формы и виды оплаты труда давно изобретены весь вопрос только в какой "обёртке" это преподносится.
Собственно оплата за 1 час работы, ровным счётом не чем принципиально не отличается от оклада за месяц, кроме временного отрезка за который якобы начисляется оплата.
02.07.2008 20:35 | Ссылка

А «совки» по этой причине живут лучше?
02.07.2008 21:47 | Ссылка

Это где это так?
03.07.2008 19:24 | Ссылка

Например, в Германии, Голландии.
04.07.2008 00:42 | Ссылка

Это точно не "совок" это очень даже капиталистические страны просто у них хорошо организованная социальная поддержка населения, это первое, а второе в этих странах совершенно другое отношение к труду и своей работе и знаю я это не по наслышке.
У представителей этих стран очень высокая степень ответственности за свою работу и если они приходят на работу, то они там работают все отведённое для работы время, а не пинают...... как наши сотрудники и немцам, например в голову не придет некачественно сделать свою работу. Тому доказательство всем известное качество немецких товаров, например автомобилей. (лучше купить подержанный Мерс или БМВ они будут надёжнее, нашей новой автомашины и это 100% факт).
01.07.2008 23:31 | Ссылка

к вопросу о ТК.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).
02.07.2008 19:56 | Ссылка

Кодекс знаю хорошо. Только не встречала таких работодателей. А если и приходилось самой идти на уступки, то народ начинал на голову садиться. Так что кроме договоренности должна в этом случае быть сознательность и порядочность с обеих сторон. А с последними у нас туго. Нет, в моей практике была группа из 5-ти человек, которые отвечали всем требованиям: как КЗоТ, а теперь ТК, так и деловым, и человеческим качествам.
02.07.2008 21:47 | Ссылка

Соглашусь, что в нашей Раше сознательность и порядочность довольно редко встречаются, все больше инфантильность и раздутое самомнение.
Но с другой стороны еще более приятно общаться с людьми которые обладают такими качествами как порядочность и сознательность (я встречал таких людей).
03.07.2008 19:23 | Ссылка

Согласна.
01.07.2008 22:59 | Ссылка

Вот именно!) Поэтому-то мне и проще 9-18))))))
30.06.2008 15:32 | Ссылка

А модераторов Суперджоба рублём наказывают?
30.06.2008 15:41 | Ссылка

А как же!!!!!!!!!!))))))))))) Лишают их перчинки.
30.06.2008 15:45 | Ссылка

Так им и надо!!!!
30.06.2008 15:54 | Ссылка

Представляешь, постная пища??... Брррр....
30.06.2008 15:55 | Ссылка

И выпить на работе не дают. Сидят девочки ночами, читают нашу охинею и балдеют
30.06.2008 16:07 | Ссылка

Нет, Педро!
Они читают в он-лайне))))))))))
30.06.2008 16:09 | Ссылка

Да ну?
30.06.2008 16:17 | Ссылка

Ну да!
30.06.2008 15:57 | Ссылка
Entrepreneur

Их лишают Удовольствия от работы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
30.06.2008 16:08 | Ссылка

Бедолажки!!!!!!!!!!))))))
30.06.2008 16:56 | Ссылка
Entrepreneur

:-))))
30.06.2008 15:50 | Ссылка

УУУУУ ни место мне в современной россии на штрафах разорюсь....я и не припомню когда на работу ровно в 9 появлялся....не в смысле сейчас а черти за сколько лет..)))))))))) выход один остоватса работодателем))))))))))))) вод так и мучаюсь))))))))))))))))))))) А по теме люди разные нужны люди разные важны...одно дело конвейер другое дело...вообщем тема стара как мир и уж пережеванна
30.06.2008 16:07 | Ссылка

Из жизни:
Объяснительная.

Опоздал на работу на 6 минут из-за плохого рельефа местности.

Опоздал на работу на 7 минут, так как мой вертолет не смог приземлиться на территории института.

Ну что можно еще написать.
30.06.2008 16:25 | Ссылка

сама не люблю опаздывать, а главное ждать! Я работала с одной девушкой, которая все время опаздывала на совещания (ехать ей из дома до работы 40 минут!). Несколько раз делали ей замечания, но она продолжала опаздывать на 30-40 минут. В итоге, когда в очередной раз она задержалась, ее просто попросили выйти из переговорной и подождать за дверью окончания совещания))) Ей было очень стыдно и она стала приезжать с опозданием 10-20 минут))))
Что же делать вот с такими сотрудниками?
30.06.2008 17:08 | Ссылка

В угол ставить!)
30.06.2008 17:10 | Ссылка

угол не помог, ставили (((говорит, что стыдно, что больше не будет... пару раз не опоздает, а потом за свое...
30.06.2008 17:20 | Ссылка

Комментарий удален!
30.06.2008 17:28 | Ссылка

Комментарий удален!
30.06.2008 17:33 | Ссылка

Комментарий удален!
30.06.2008 17:37 | Ссылка

Комментарий удален!
30.06.2008 17:50 | Ссылка

Комментарий удален!
30.06.2008 18:55 | Ссылка

Комментарий удален!
01.07.2008 09:04 | Ссылка

Комментарий удален!
01.07.2008 21:40 | Ссылка

В Германии в этом случае дают расчет. Говорят: «До свидания. В Ваших услугах фирма больше не нуждается».
30.06.2008 17:16 | Ссылка

Интересно, а эти работа-датели в курсе, что задержаться на часок-другой по срочному делу в связи с производственной необходимотью без письменного приказа и письменного же согласия сотрудника, а также без учета и соответствующей оплаты сверхурочного времени - это тоже нарушение. Которое, кстати, тоже наказывается нехилым штрафом со стороны комиссии по труду?
30.06.2008 17:23 | Ссылка

За исключением позиций, где прописан ненормированный рабочий день!) Вот поэтому-то я и рад безумно, что у нас - всё только сугубо добровольно!)
30.06.2008 17:30 | Ссылка

В данной норме можно выделить следующие элементы, на которые следует обратить особое внимание:

1) ненормированный рабочий день — это особый режим работы;

2) выполнять работу на условиях ненормированного рабочего дня могут только отдельные работники;

3) для привлечения работников к работе на условиях ненормированного рабочего дня необходимо распоряжение работодателя;

4) к работе на условиях ненормированного рабочего дня работники могут привлекаться только при необходимости;

5) к работе на условиях ненормированного рабочего дня работники могут привлекаться только эпизодически;

www.kapr.ru/articles/2003/9/496.html
01.07.2008 10:41 | Ссылка

Ога. Только не оговорено, что распоряжение должно быть письменным, и не растолковано, что такое "эпизодически", поэтому по факту могут эксплуатировать хоть круглосуточно, указав должность в ПВРТ в списке с ненорм. днем и дав 3 дня к отпуску...
01.07.2008 21:43 | Ссылка

Исходить следует из нормы рабочих часов и в неделю.
02.07.2008 09:08 | Ссылка

Кому следует?;)
Почитайте комментарии той же Митрофановой, например. Ненормированный рабочий день -это особый режим рабочего времени, к нему нормы часов нормированного дня не относятся. Правозащитникам остается только озвучивать благие пожелания к работодателю...
02.07.2008 19:59 | Ссылка

Говорят они много, только на практике что-то получается по-другому. Все расплывчато. Слова, слова, одни слова.
03.07.2008 09:43 | Ссылка

А на практике получается, что главбух, делавшая срочный отчет до 12 ночи и опоздавшая след. утром на работу на 20 минут, получила выговор. И суд признал это правомерным. Ибо у нее ненорм. рабочий день... 40 часов в неделю + еще сколько захочет работодатель. Вот и вся практика.; (
03.07.2008 16:26 | Ссылка

Отчет тутже надо было порвать)))
03.07.2008 19:57 | Ссылка

И его хотелка не ограничена.
01.07.2008 21:45 | Ссылка

Умереть на работе. Жить для того, чтобы работать.
01.07.2008 23:01 | Ссылка

Ну, если так больше нравится, всегда пожалйста!)
Мне итереснее и помимо работы!)
02.07.2008 19:48 | Ссылка

Так считаю не я, а большая часть работодателей.
02.07.2008 19:52 | Ссылка

как мне всю жизнь с работодателями-то везёт)))))))))))
02.07.2008 20:31 | Ссылка

Молодца!!! Приятно знать, что хоть кому-то везет.
02.07.2008 22:32 | Ссылка

Дык мы же сами их и выбираем, когда на работу устраиваемся!)
01.07.2008 21:55 | Ссылка

В прежнее время наш начальник ОК говорил, что на работе задерживается тот, кто не справляется с работой и каждый раз повторяла, что необходимо организовывать работу. Эти слова устарели, т.к. современные работодатели иногда и сами не знают чего и когда захотят. То им то, а то им раз и это…
01.07.2008 22:39 | Ссылка

Знаете, я тоже много раз слышал умные слова и отвечал, что гораздо легче сказать умную фразу, чем следовать совету, содержащемуся в ней.
Особенно, когда начальнег в половине шестого заявляет, что сорокастраничная презентация нужна не через неделю, как планировалось, а завтра к девяти утра. Ну и как тут организовать работу, чтобы не остаться ночевать всем отделом?
02.07.2008 01:15 | Ссылка

100%
Или если кандидат может на собеседование приехать только после 18:00 т.к. работает еще.
Я думаю работодателям надо быть более гибкими в этом вопросе.
02.07.2008 19:44 | Ссылка

А я про что? Именно это и имела в виду.
30.06.2008 22:43 | Ссылка

С отпуска выходите все пораньше, пожалуйста, потом отработаете...
30.06.2008 23:11 | Ссылка

В нашей компании лишают определённого процента. Я и сам так делаю нечего опаздывать, я прихожу самое позднее 7.45 кто позже тот опоздал, клиент он ждать не будет уйдёт к конкуренту.
30.06.2008 23:54 | Ссылка

Концлагерь....
01.07.2008 16:27 | Ссылка

Опоздания опозданиям - рознь.
Живя в Москве - всегда приезжала на 10-20 минут раньше запланированного. После переезда в область спланировать время дороги стало намного сложнее по причине опаздывающих и отменяющихся электричек.
Благо - начальство лояльно относится к опозданиям на 15-30 минут.
02.07.2008 01:55 | Ссылка

Это первый признак как профессиональной так и организационной
несостоятельности руководителя, когда он начинает бороться за
дисциплину, будучи не в состоянии организовать нормальный
производственный процесс и создать нормальный климат
в коллективе, которые автоматически поддерживают
нормальную рабочую дисциплину!!!
И вообще, если вы хотите получить от работников максимальную
отдачу, то нужно в максмально возможной степени создавать на
работе творческую атмосферу и не корпоративными попойками,
а оценкой деятельности работника исключительно по ее результа-
там и всячески поощряя, даже малейшее, проявление его творческого
отношения к работе.
И первый возможный шаг в этом направлении, введение "скользящего
графика" в максимальной степени учитывающий вид участия работника
в технологии производственного процесса!!!
02.07.2008 21:51 | Ссылка

100% согласен
02.07.2008 07:02 | Ссылка

правильно
02.07.2008 18:13 | Ссылка

позорный столб
02.07.2008 19:51 | Ссылка

Такое ощущение, что любая работа связана с клиентами и конкурентами, а также у работодателей почти нет ценных работников, и еще у них у всех высокая зарплата.

Существует множество работников, работа которых важна и малооплачиваема, но которую никто не замечает.