Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

«Зарплата должна быть достойной!»

Про жизнь | 15.05.2008 17:42

Когда человек задумывается о смене работы, то какой зарплаты он ждёт от новой организации? Именно этот вопрос стал предметом исследования, проведённого 4-8 мая 2008 года среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

Зарплата на новом месте работы должна превышать нынешнюю как минимум на 30% – в этом убеждены 19% наших соотечественников. «Всё зависит от объёма работы, но при прочих равных именно на 30%», – комментируют они свой выбор.

Прибавки в 50% от нового места работы ожидают 16% респондентов. «Если возрастают объёмы работы и увеличивается число направлений, по которым она ведётся, то должна расти и оплата труда»; «Смена места работы несёт определённые неудобства, и они должны быть оплачены», – считают они.

Столько же участников опроса (16%) считает, что смысл искать новую работу есть только тогда, когда зарплата превышает сегодняшнюю более чем на 50%. «Иначе вообще нет смысла менять работу»; «Мои знания этого стоят»; «Я профессионал своего дела», – с уверенностью заявляют они. Некоторые респонденты отдали предпочтение именно этому варианту ответа, поскольку собираются менять не только работу, но и место проживания: «Это связано с тем, что я собираюсь не просто сменить работу, но и переехать в другой город с более высоким уровнем жизни»; «Сейчас я живу в маленьком городе, а переезжаю в крупный, где больше расходов, в том числе и на жильё». Интересно, что этот вариант ответа наиболее популярен среди опытных, состоявшихся специалистов старше 50 лет (22%).

Предложения с зарплатой не менее чем на 20% выше нынешней готовы рассмотреть 15% опрошенных. Большинство из них ссылается на инфляцию: «Такой процент соответствует возросшей инфляции»; «Необходимо учитывать инфляцию».

На такую же зарплату, какую они имеют сейчас, согласны 11% россиян: «Я неплохо зарабатываю»; «Меня устраивает нынешнее соотношение объёма выполняемой мною работы и её оплаты». Среди женщин эта цифра ниже, чем среди мужчин (9% против 13%). Чаще остальных этот вариант выбирали участники опроса с невысоким уровнем ежемесячного дохода (до 10 тыс. рублей) – 20%.

Каждый десятый участник опроса готов рассмотреть предложение о работе, если зарплата на новом месте будет превышать нынешнюю на 10%. «Мелкими шагами, но надо расти», – рассуждают опрошенные. Среди молодёжи до 20 лет на 10%-ное повышение оклада согласен 31%.

Вариант «не менее чем на 40% выше нынешней» устроил бы 9% наших сограждан.

Затруднения с ответом испытали 4% респондентов, по мнению которых «многое зависит ещё и от нематериальной мотивации, перспектив роста, известности и имиджа компании, в которую устраиваешься», «если работа не по душе, то и большая заработная плата не порадует».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 4-8 мая 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«При поиске нового места работы Вы согласны рассматривать предложения с зарплатой:»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше
Такой же, как имею сейчас 11% 13% 9% 23% 11% 10% 15% 19%
Не менее чем на 10% выше нынешней 10% 8% 11% 31% 10% 8% 7% 14%
Не менее чем на 20% выше нынешней 15% 14% 17% 15% 15% 16% 15% 8%
Не менее чем на 30% выше нынешней 19% 18% 20% 8% 20% 20% 14% 14%
Не менее чем на 40% выше нынешней 9% 9% 9% 0% 9% 10% 8% 9%
Не менее чем на 50% выше нынешней 16% 16% 16% 8% 15% 18% 15% 14%
Более чем на 50% выше нынешней 16% 17% 15% 0% 15% 15% 21% 22%
Затрудняюсь ответить 4% 5% 3% 15% 5% 3% 5% 0%

Вариант ответа Все Ежемесячный доход, руб.
до 9999 10000-19000 20000-29000 30000-39000 от 40000
Такой же, как имею сейчас 11% 20% 9% 11% 13% 9%
Не менее чем на 10% выше нынешней 10% 8% 12% 11% 9% 8%
Не менее чем на 20% выше нынешней 15% 20% 17% 14% 17% 15%
Не менее чем на 30% выше нынешней 19% 13% 21% 21% 20% 19%
Не менее чем на 40% выше нынешней 9% 20% 7% 10% 6% 11%
Не менее чем на 50% выше нынешней 16% 13% 16% 16% 15% 16%
Более чем на 50% выше нынешней 16% 3% 13% 14% 17% 19%
Затрудняюсь ответить 4% 3% 5% 3% 3% 3%

Некоторые комментарии респондентов:

«Не менее чем на 30% выше нынешней» – 19%
«На данный момент моя заработная плата составляет около 10 тысяч рублей, и переходить на что-то с оплатой менее 14 тысяч, я считаю, не имеет смысла».
«Всегда нужно стараться продать дороже, а купить дешевле. 30% – это минимальный порог входа в сделку в моём сегодняшнем положении».
«Всё зависит от объёма работы, но при прочих равных именно на 30%».
«Сейчас уровень моей заработной платы ниже среднерыночного».

«Не менее чем на 50% выше нынешней» – 16%
«В связи с профессиональными достижениями и появлением новых навыков и связей возросла и собственная самооценка».
«То, что я делаю, стоит намного дороже, чем мне сейчас платят».
«Достойная зарплата – незаменимый стимул».
«Всё зависит от региона проживания».
«Смена места работы несёт определённые неудобства, и они должны быть оплачены».
«Если возрастают объемы работы и увеличивается число направлений, по которым она ведётся, должна расти и оплата труда».
«Современному молодому человеку ни к чему стоять на месте, он должен постоянно расти в профессиональном плане, как и уровень его зарплаты, повышение которого непременно будет способствовать повышению квалификации и даст возможность проявить себя в полной мере».

«Более чем на 50% выше нынешней» – 16%
«Живу в провинции, а собираюсь работать в Санкт-Петербурге, где уровень жизни, естественно, выше».
«А кто бы такого не хотел?»
«Мои знания этого стоят».
«Хочу, чтобы зарплата была выше не просто более чем на 50%, а в 4–6 раз больше».
«И я уверен, что навыки и теоретические знания, которыми я обладаю, помогут мне такую работу найти».
«Я профессионал своего дела».
«Это связано с тем, что я собираюсь не просто сменить работу, но и переехать в другой город с более высоким уровнем жизни».
«Я достойна большего».

«Не менее чем на 20% выше нынешней» – 15%
«Такой процент соответствует возросшей инфляции».
«Необходимо учитывать инфляцию».
«Инфляция».

«Такой же, как имею сейчас» – 11%
«Меня устраивает нынешнее соотношение объёма выполняемой мною работы и её оплаты».
«В принципе я могу рассмотреть различные варианты».
«Я неплохо зарабатываю».
«Это вопрос развития, совершенствования, престижа и стабильности роста».

«Не менее чем на 10% выше нынешней» – 10%
«Мелкими шагами, но надо расти».
«Работа должна приносить удовольствие, а не ощущение даром потраченного времени, а это напрямую зависит от заработка. Любой человек, особенно творческий, в конце концов задумывается: а соответствует ли моя заработная плата моим усилиям на рабочем месте?»

«Не менее чем на 40% выше нынешней» – 9%
«И работать я согласен только персональным водителем».

«Затрудняюсь ответить» – 4%
«Конечно, чем выше процент, на который поднимется зарплата, тем лучше, но многое зависит ещё и от нематериальной мотивации, перспектив роста, известности и имиджа компании, в которую устраиваешься».
«Если работа не по душе, то и большая заработная плата не порадует».
«Не всё в жизни измеряется деньгами».

Код для вставки в блог

Комментарии
15.05.2008 18:35 | Ссылка

У, какая фокус группа специфическая. Узкопрофессиональная, наверно.
Многие просто о трудоустройстве мечтают, о факте существования з\п - грезят. А здесь уже за ее размеры голосуют!
15.05.2008 20:01 | Ссылка

Я вообще придерживаюсь мнения такого:
зарплата должна зависит от круга обязанностей и степени ответсвенности...
Профессия моя-бухгалтер!!!
Выбрала бы: «Не менее чем на 30% выше нынешней» – 19%...
15.05.2008 23:35 | Ссылка

если у тебя нет опыта работы ты согласишься и на 10 000 рублей!!!!
16.05.2008 10:15 | Ссылка

Есть большая разница между зарплатой человека и его доходами! Чёрная зарплата -- это что? А чиновники, разве за зарплату на работу ходят? А вообще, человек так устроен, что ему сколько не плати, всё равно будет не хватать. И это хорошо -- значит человек к чему-то стремится. Жить надо не ради денег, а зарабатывать деньги для лучшей жизни!!!
16.05.2008 11:24 | Ссылка

Некоторые виды деятельности требуют повышенных заработных плат
16.05.2008 12:11 | Ссылка

Занятость в работе и полезное время, тоже в работе, да и еще хорошая заработная плата - вот по-моему ради чего необходимо искать новое место. Поэтому я понял, если что-то делаешь и приносишь работодателю пользу, то проси зарплату не менее 50% выше прежней.
16.05.2008 12:17 | Ссылка

Считаю, что уровень заработной платы должен соответствовать среднерыночному, а min-max зависеть от образования, опыта работы и уровня ответственности за результаты предпологаемой деятельности.
16.05.2008 12:48 | Ссылка

Я считаю, что искать и менять место работы следует лишь тогда, когда ты набрался достаточно опыта и готов подняться на ступень выше (если конечно это не сокращение штата). В данной ситуации з/п должна привышать на 50% по сравнению предъидущей. Сюда включается и твой полученный профессиональный опыт + инфляция + собственная мотивация ("я чего-то стою в этой жизни").
16.05.2008 13:04 | Ссылка

По нынешней дорогой жизни в Москве, зарплата Должна быть, чтобы хватало не только "подержки"штанов, но и на образование, отдых, коммунальные платежи, подарки друзьям и родственникам НУ и услуги хим.чистки можно включить!А это выходит не менее 75000рублей!
16.05.2008 13:07 | Ссылка

На самом деле все просто. Работодателю выгодно платить как можно меньше, но он вынужден (если у него есть такая возможность) платить ровно столько сколько необходимо для того чтобы привлечь и заставить работать на себя наемного работника(ов). Т.к. доход работодателя во многом зависит от результатов деятельности наемных работников. Остальное нюансы.
16.05.2008 13:47 | Ссылка

90% работодателей стараются платить меньше, чем надо было бы, а стараются загрузить как можно больше работника. Работники в 95 случаях из 100 не имеют, именно достойной зарплаты. Я кадровик с большим опытом и ссылаюсь на это неголословно. При поиске работы действительно з/п должна быть не менее, чем на 50% выше, предыдущей. Это в том случае, если есть хороший опыт. А вот на счет того, что многие мечтают устроится на работу и получать гарантированную з/п и не могут этого сделать, полный чес. Да, если ты хочешь устроиться по специальности и сразу срывать звезды с неба - это глупо. Если ищишь работу устраивающую тебя во всем, но не можешь-это одно, но устроиться на работу и получать не самую маленькую з/п можно запросто, а потом ищи то, что хочется.
16.05.2008 13:49 | Ссылка

Место работы я менять нехочу, а вот зп сделать такой же как в развитых странах получают аналогичные специалисты за аналогичную работу просто необходимо!
Иногда очень обидно когда за туже работу иностранный специалист получает раз в 10-20 больше чем ты!!! Кстати иностранные коллеги с которыми я работаю очень удивляються когда узнают что например мне негде жить, хотя я работаю!!!!
16.05.2008 14:37 | Ссылка

Невозможно оценить по этому опросу всех мотивов изменения зарплат. Необходимо провести более детальный анализ, и, я уверен, картина будет иной. Почему одного устраивает уровень оплаты труда и он согласен перейти на иную работу с той же оплатой, а другому нужно увеличение на 50 и более процентов? К примеру я неплохо зарабатываю, но хотелось бы переехать в город (живу в посёлке), чтобы создать условия для дальнейшего обучения своих детей, культурного развития и т.д. И для меня УВЕЛИЧЕНИЕ заработной платы не является первостепенной задачей. Согласен и на равноценную сегодняшней. Но для меня и семьи это бубет даже бОльшим достижением, чем увеличение заработной платы. А с опытом работы (в зависимости от собственной работоспособности) всегда есть перспектива и карьерного роста, и увеличения заработной платы.
Моё мнение - работай, стремись, развивайся, "расти"!
16.05.2008 19:31 | Ссылка

Я в декабре вообще осталась без работы - предприятие было ликвидировано. Сейчас зар. плата на новом месте в 2 раза меньше. Не нужны квалифициорованные специалисты... Но надеюсь, что оценят по заслугам
17.05.2008 04:52 | Ссылка

...а у нас вообще не ценят работников, что ты учился что нет, за семь лет работы на предприятии моя з\п выросла на 7000 рублей, считаю это несправедливым, поэтому дорабатываю до отпуска и ухожу, ..я участковый геолог на колыме.... Магаданская область