Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Лишь 10% россиян против возвращения Крыма в состав РФ

Про жизнь | 13.05.2008 15:50

«Крым нужен России!» – убеждено большинство россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведённого 12-13 мая 2008 года.

За возвращение Крыма в состав Российской Федерации высказывается 81% наших соотечественников. По их мнению, «это исконно русские земли» и российские власти обязаны восстановить историческую справедливость. Некоторые респонденты считают, что Крым должен быть возвращён России, потому что там располагается Черноморский флот. Другие опрошенные полагают, что нам нельзя терять столь привлекательную курортную зону: «России нужен Крым. Должны же мы где-то отдыхать!» Статус Крыма заметно больше беспокоит мужчин, чем женщин: за возврат южных территорий высказались 85% представителей сильного пола и 77% дам. Наибольший процент тех, кто хотел бы видеть Крым в составе РФ, наблюдается среди 40-50-летних участников опроса (90%).

«Крым мы давно потеряли!» – сетуют 10% респондентов, считающих, что предпринимать какие-либо шаги по возвращению этих территорий России бессмысленно. Участники опроса опасаются, что подобные усилия могут повлечь за собой «вооружённый конфликт, где будут задействованы три стороны – Россия, Украина и диаспора крымских татар». Вместо этого, по мнению опрошенных, российским властям следует заняться решением внутренних проблем страны и «научиться управлять теми территориями, которые уже есть». Отрицательный ответ на поставленный вопрос чаще остальных давали опрошенные, чей возраст не превышает 20 лет.

Не смогли дать однозначный ответ на вопрос 9% участников исследования. Среди представителей молодого поколения эта цифра достигает 20%. «Что бы они ни делали – всё без толку...» – размышляют они.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 12-13 мая 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, должны ли российские власти предпринимать усилия для возвращения Крыма в состав Российской Федерации?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да81%
нет10%
затрудняюсь ответить9%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 81%
«России нужен Крым. Должны же мы где-то отдыхать!»
«Крым – это исконно русские земли, наша русская армия с огромными потерями завоевала этот подступ к морю. Я считаю, что Украина получила слишком жирный кусок, ничего для этого не сделав!»
«Да, должны, потому что в Крыму находится Черноморский флот».
«Это исконно русская территория, мы её у крымских татар отбили, а потом товарищ Хрущёв сделал (может, в те годы это был правильный шаг) щедрый подарок «братской» Украине».
«Там живут мои родственники. Введение визового въезда на эти территории не позволит мне свободно ездить к ним».
«Без России Крым загнётся...»
«Ошибки никогда не поздно исправлять...»
«Давно пора!»
«Да, должны. Хотя бы во имя исторической справедливости».
«Ибо это наша земля».
«Крым, Одесса, левобережье Днепра – исконно российские земли. Русским оружием, потом и кровью они отвоёвывались у татар и турков. Полагаю, Украина просто не заслужила такой роскошный подарок».

«Нет» – 10%
«Поймите, Крым мы давно потеряли!»
«Как бы этого ни хотелось, но, к сожалению, всё потеряно! Этим надо было заниматься лет 10 назад».
«Если наша страна будет предпринимать усилиях по возвращению Крыма, то возможен вооружённый конфликт, где будут задействованы три стороны – Россия, Украина и диаспора крымских татар».
«Передел границ ни к чему хорошему не приведёт».
«Своей земли достаточно».
«Это добавит напряжённости непростым отношениям России с Украиной».
«Это уже бесполезно, так как Крым уже и Украине не принадлежит, его оккупировали турки. А забрать его у Украины – значит получить ещё одну Чечню».
«При всей важности вопроса власти всё же должны заниматься внутренними проблемами страны, а они делают это крайне неумело. А вопросы, решение которых можно отложить хотя бы на некоторое время, должны рассматриваться во вторую очередь!»
«Подарки обратно не забирают (даже при разводе). Нам бы научиться управлять теми территориями, которые уже есть».

«Затрудняюсь ответить» – 9%
«Вообще-то это нарушение норм международного права. Но если жители Крыма этого захотят, то всё возможно».
«А смысл? Со своими территориями неплохо бы разобраться, а не чужое отбирать. Мне кажется, нам стоит обратить пристальное внимание на Дальний Восток, а то китайцы без всяких усилий приберут к рукам указанные территории».
«Ответить действительно сложно ввиду отсутствия исходных данных, а именно: насколько экономика Крыма соответствует экономике России; имеется ли государственный ресурс, который уже занимается Абхазией и Южной Осетией; в каком качестве нам нужен Крым – как курорт, база для флота или что-то ещё?»
«Я пока не лезу в политику в силу возраста».
«Что сделано, то сделано. Теперь это история...»

Код для вставки в блог

Комментарии
13.05.2008 15:57 | Ссылка

Мне кажется, нужно прекратить муссировать этот провокационный вопрос.
Это бесперспективно и бестактно по отношению к другому государству.
13.05.2008 16:15 | Ссылка

Правильный вопрос и Аляску нихай возвращают.
13.05.2008 16:16 | Ссылка

"... родимую... взад!" (с)
13.05.2008 16:17 | Ссылка

А Кемскую волость не отдадим.
13.05.2008 16:22 | Ссылка

Разве только вариант обмена - на один из Мальдивских островов...
13.05.2008 16:25 | Ссылка

Царю доложить надо.
У меня таких полномочий нет.
13.05.2008 16:28 | Ссылка

А я уж размечталась)))
13.05.2008 16:30 | Ссылка

Об чем?
13.05.2008 16:31 | Ссылка

о белом песочке на берегу океана...
13.05.2008 16:36 | Ссылка

УХ, увы песочек только в почках.
Поздно пить...всегда, 13.05.2008 17:04
Когда почки...Ирма, 13.05.2008 17:07
ну, дай Бог)))Ирма, 13.05.2008 17:13
15.05.2008 04:50 | Ссылка

Т.е Вы согласны Чёрное море подарить янкам? Они и так уже делают из нас колонию, даже к странам Магриба отношение янков более человечно чем к нам, боятся нас что ли.
15.05.2008 13:26 | Ссылка

Нет у меня возможности дарить моря! А так бы подумала над Вашим вопросом)))
15.05.2008 13:40 | Ссылка

Один уже пропил Чёрное море, а вместе с ним и земли на Тихом океане. У него такая возможность была, умер недавно от цироза печени, нам сказали, что от сердечной недостаточности.
15.05.2008 13:43 | Ссылка

Вы большое значение уделяете роли личности в Истории.
Просто к тому времени всё к этому и шло...
Но тот, о ком Вы говорите, действительно, не далёкий человек.
15.05.2008 20:28 | Ссылка

С огромным удовольствием прочитал Ваш ответ. Ведь люди как и животные эгоисты, Ваши мысли созвучны с моими, поэтому моё "отлично" не комплимент. Личность в истории предназначена Создателем или Богом, как угодно слышать - для выполнения поставленной задачи (наверное жизнь каждого человека выполняет определённую задачу, но я не фаталист, ...). Борис был лишь исполнителем, актёром, режисёр хорошо дёргал за ниточки. Не случайна заповедь, "не судите и не судимы будете". Личности в истории всегда были "стрелочниками", на которых удобно валить все грехи потомкам, но ведь они не виноваты, виноват Создатель. Перечитал (а вернее читал, т.к. училсяс в те времена, когда за мысли и чтения "не нужной литературы" сажали в тюрьму или психушку) недавно стоиков, боже, дочего их философия созвучна с моею
16.05.2008 08:36 | Ссылка

Сам себя не похвалишь...
13.05.2008 15:57 | Ссылка

Да и сам Крым желает быть русским! А это гораздо важнее!!!!
25.06.2008 14:43 | Ссылка

Прав! Прав! И еще тысячу раз прав!
25.06.2008 14:44 | Ссылка

Прав! Прав! И еще тысячу раз прав!!!!!!!
25.06.2008 19:14 | Ссылка

Просто переживаю! У меня там, в Крыму, родственники жены живут! Она там родилась! Вот вместе и переживаем, я, жена и ее младший брат.
13.05.2008 16:00 | Ссылка

Крым всегда был русским.
Хрущев - редиска. Отпилил его хох...простите Украине
13.05.2008 16:14 | Ссылка

Крым не может быть Украинским. Либо он русский, либо турецкий. Таковы соглашения. Если Крым останеться украинским, то рано или поздно там будет вооруженный конфликт Украины с Турцией. А мусировать вопрос нужно. Пока существует неясность с терреторией государства оно не может войти ни в НАТО, ни в ЕС. Вот.
13.05.2008 16:39 | Ссылка

Не представляю себе как у хохлов находится наглость называть Крым украинским! Для этого надо совершенное не знать истории. Из-за одного безграмотного хохла Хрущева и его незаконного акта (это давно признано) страдают целые народы. И нужен нам Крым совсем даже не из-за Черного моря (мы давно освояли и другие моря для отдыха), а именно из-за истории Крыма и людях там живущих!
13.05.2008 16:54 | Ссылка

Во как здорово, так уж и не нужна военная база?
На море не только ноги моют.
14.05.2008 14:25 | Ссылка

Из-за одного безграмотного хохла...надо совершенное не знать...мы давно освояли...и людях там живущих (c)
13.05.2008 17:43 | Ссылка

Вернуть Крым такая же бесперктивная затея как вернуть Аляску! К сожалению мы расплачиваемся за недальновидность нашего руководства. Я бы вернул! У меня там живут двоюродные братья!
13.05.2008 17:52 | Ссылка

Скорее всего так, надо только Расторгуеву об этом сказать.)))
13.05.2008 22:54 | Ссылка

Вы бы ещё задали вопрос сколько россиян против присоединения США к России... То же бы получили 8-10%.
14.05.2008 07:58 | Ссылка

Если нельзя вернуть законное право на Крым, Севастополь, нужно купить данную территорию.
14.05.2008 09:56 | Ссылка

...и провести там Олимпиаду 2018 года...:-)
14.05.2008 11:02 | Ссылка

Никто не продаст.
14.05.2008 11:01 | Ссылка

Вернуть, однозначно! Это российская территория!
14.05.2008 18:23 | Ссылка

есть такой гриб - отсосиновик
25.06.2008 14:41 | Ссылка

Западэнэц softranger поделился с нами своей радостью, у них на Правобережье, оказывается растет такой гриб! Мы за вас очень рады, и не волнуйтесь, никому ничего не скажем, а то вас еще не возьмут в НАТО!
25.06.2008 14:53 | Ссылка

Если Харьков лежит на Западе Украины, то куда же тогда простираются ее восточные границы??
25.06.2008 15:02 | Ссылка

Я предполагала, что у вас не только со строительством, экономикой, но и с географией не все в порядке. Меня, кстати в крымской школе учили, что берег реки определяется начиная от истока реки и далее по ходу движения. Там же мне впервые рассказали, что Днепр впадает в Черное море, а не выпадает из него.
25.06.2008 15:16 | Ссылка

как сложно подчас общацца с блондинко!:) Блондинко написало, что:
1) я западэнец
2) живу на правобережье
География подсказывает, что:
1) я живу в Харькове
2) Харьков расположен на левобережье
Скажите, наверно, тяжело быть такой дурой?
25.06.2008 17:59 | Ссылка

Друг! Так ты из Харькова! Который на Левобережье!
Что ж ты тогда возвращать не хочешь? Харьков? Так он нафиг никому и не нужен!!!!! Если только очень попроситесь...
Если б ты не рассуждал, как западэнец, или хотя бы подписывался, харьковчанин, мол, то до сих пор бы никто не знал, какими грибами занимается твоя гуцулочка в Карпатах.
А что касается блондинок, так я специально вышла замуж за прибалта, и теперь у меня две прекрасные дочери - голубоглазые блондинки, и IQ у них всегда самый высокий, не то что в классе - в параллели.
И вообще у блондинок такая репутация только потому, что их больше всех домогаются. У тебя тоже есть своя цена. Сколько? Раскрой секрет, во сколько ты себя оценил на этом сайте? Давай померимся кто кого? Лучше не позорься в очередной раз, все равно проиграешь. Я в одностороннем порядке прекращаю этот никому не нужный спор, чтобы ты там не написал, всем уже и так ясно кто кого. И впредь не задевай наших! SUPERSTAR -FOREWER!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
25.06.2008 18:16 | Ссылка

мля, какая законченная дура, я в шоке...
14.05.2008 11:04 | Ссылка

кажется эти 10% гасторбайтеры мз украины:-))
14.05.2008 18:53 | Ссылка

Ты хам и бессовестный человек или ты думаешь гастры не люди, им тоже хочется........
14.05.2008 11:24 | Ссылка

Это же Российский город, это неоспоримый факт!
14.05.2008 11:26 | Ссылка

Да, Крым, Севастополь исконно русские территории и говорить о точ, что их надо бы вернуть назад надо, тем более, что люди живущие там сами хотели бы этого. Купить у Украины эти территории? А не жирно ли им будет? Им все мало. Обнаглели уже. А вот о том, что надо знать историю государства руководству Украины, так это точно. Они уже фальсифицируют факты истории. Какой стыд, ай-ай-ай г-н Ющенко!!! На Украине полным ходом идет расцвет национализма. Это пахнет дурно.
14.05.2008 11:31 | Ссылка

Весь запад обьединяет свои земли и стирает границы, а мы всё занимаемся делёжкой, что для помоек, своей земли мало, сначало привести в порядок что имеем(20км от москвы и танк завязнет в грязи по башню) отдай нам крым и там на берегу будут особняки и военные базы, а море только в бинокль будет видно.
14.05.2008 11:40 | Ссылка

Лучше худой мир, чем открытая война. Надо найти компромис и решить вопрос договором бессрочного пользования согласованного на международном уровне.
Да и вообще на мой взгляд пора СНГ вернуть на путь единой валюты, вернуть режим пересечения границ в режим бывшего СССР и вернуть не только былую мощь но и дать всем простым людям жить более свободно и бехбоязненно. Слишком много за 70 лет советской власти было сделано полезного и взаимовыгодного. Европа объединилась, а мы разделились. Кому от этого ВЫГОДА? Точно не населению бывшего СССР!
15.05.2008 04:52 | Ссылка

К Вам в дом пришли грабители, собираются у вас жить, а Вы с ними компромис искать будете? Поздравляю с новым бомжем!
14.05.2008 11:50 | Ссылка

Это всё-детские разговоры!Вернуть, не вернуть!Как в
песне у Расторгуева, толку-то!? Нет механизма (идей)
возвращения Крыма. Идеи типа Лужкова это псевдо-
патриотизм, для толпы!Умные люди не хуже него
знают, что Крым это русская земля, а вот, как вернуть?
Не дай Бог, дело с такими "лозунгами"дойдёт до кон-
фликта.100% дети Лужкова воевать не будут...
14.05.2008 15:10 | Ссылка

Дело не в том, что с такими "лозунгами" может дойти до конфликта. И не только дети Лужкова воевать не будут. Тут, если слушать выступления Ющенко и Тимошенко не вооруженным глазом, что дело идет к конфликту. И достаточно серьезному....
14.05.2008 18:52 | Ссылка

вся проблема в том, что вы "слушаете не вооруженным глазом")))))) Попробуйте ушами.
А выражение стоит занести в аналы:)
15.05.2008 10:07 | Ссылка

Извените, пропустила слово "видно", такое иногда бывает. А вот слушаю я ушами. Не думайте, что.........
25.06.2008 14:55 | Ссылка

Помочь перевести? Будь ласка.
"слухаетэ нэ озброеным оком".
25.06.2008 14:58 | Ссылка

бллондинка? тоже глазами слушаешь?
25.06.2008 15:11 | Ссылка

Задела, видно, за живое, даже заикаться стал, по две буквы "л" в одном слове.
Не обижайтесь, мы и вас, западенцев, в обиду не дадим, прикроем, когда надо. Всегда ведь так было. Вы ведь наши братья, хотя по вашему поведению видно, что меньшие.
25.06.2008 15:28 | Ссылка

да, мы западэнцы такие. Буду через пару дней в Крыму, отловлю крымчанку, закрою ей глаза, посмотрим, сможет ли она слышать
25.06.2008 18:08 | Ссылка

Каждому свое, кто-то покупает велосипед, и собирается на нем летать, а нормальные люди на сайтах давно не цепляются к очепяткам.
25.05.2008 03:20 | Ссылка

Детские разговоры!.....
А у Вас какие? Как попугай повторяете
пугалки всяких негодяев.
Кто будет воевать!!??? Из западной
украины приедут что ли???
А в Косово, кто воевал???
Да и сейчас никто не собирается!!
25.06.2008 19:35 | Ссылка

Ну вы даете! Россия ясно дает понять, что Крым с ней накрепко связан кровными узами. Больше, чем в Прибалтике, Косово и где-бы то ни было еще. И случись что, русских в Крыму Россия точно в беде не оставит. А это "что" обязательно произойдет, если НАТО появится в Крыму, именно не на Украине, а в Крыму. Поэтому возможные варианты: 1. Крым отсоединяется от Украины, и Украина спокойно вступает в НАТО.
2. В Крым в составе Украины вступают войска НАТО, татары с хохлами начинают гнобить российское население как в Прибалтике русских или как в Косово славян, а русским ехать некуда, а значит и терять нечего, вот тогда-то и начнется кофликт.
Если бы Россия не сдерживала натовцев, конфликт давно бы начался. Это прекрасно понимает Буш, поэтому и уважительно относится к Путину и его политике.