Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Развод...

Клуб юристов | 24.06.2013 13:12
Виктория Победа

Ситуация сложная, но попробую объяснить как можно более понятно.
Есть семья - мать, отец, двое совершеннолетних дочерей и 16-летний сын.
Было принято одностороннее решение развестись.
Теперь, необходимо понять, что кому полагается по Закону после развода.
В собственности приватизированная на 4-х человек квартира. Машина, взятая в кредит одним из супругов (кредит ещё не погашен). И ещё один кредит суммой 1 000 000,00 взятый тем же супругом. В собственности у этого супруга (на котором оба кредита) есть земельный участок с домом - сейчас на этом участке ведутся работы по возведению нового дома (старый дом сносят), земельный участок и дом получены этим супругом посредством дарения.
Как будет делиться имущество при разводе? Может ли второй супруг претендовать на часть дома, если после его постройки супруги ещё будут в браке?
План действий такой: сейчас продают квартиру, отдают 1/4 часть одному из супругов, и подают на развод. Второй супруг соответственно на котором дом полученный путем дарения спокойно строит дом.







Комментарии
24.06.2013 14:10 | Ссылка

А долги не делятся по принципу совместно нажитые?
24.06.2013 14:18 | Ссылка

конечно делятся!
вот только вопрос: продали квартиру, получили по 1/4 (остальные 2/4, понимаю, достаются совершеннолетним дочерям), а где весь этот кагал собирается проживать после продажи жилья?
Что касается дома, тоже не фаХт - участок без вопросов, дарёный и не делится, но дом, имущество приобретенное (то, что успеют построить до развода) в браке.
24.06.2013 14:25 | Ссылка

строительство можно заморозить до развода
24.06.2013 14:27 | Ссылка

да, но "что выросло, то выросло", т.е. стоимость средств УЖе затраченных на строительство придется делить
24.06.2013 14:28 | Ссылка

если бумаги на материалы остались.
недострой не зарегистрирован - объекта еще нет
24.06.2013 14:34 | Ссылка

если остались, естественно
24.06.2013 14:33 | Ссылка

Вот дом меня больше всего и интересует, там ещё никакого строительства, но скоро начнут старый дом ломать, а соответственно после - строить новый. Он все-таки будет делиться при разводе, да?
24.06.2013 14:35 | Ссылка

будет делиться все, что будет ПОСТРОЕНО на участке ДО развода
сам участок не будет
24.06.2013 14:41 | Ссылка

Но дом на участке тоже по дарственной достался, а на его месте будут строить новый уже.
24.06.2013 14:50 | Ссылка
Antareska

Вроде то, что получено в дар, не принадлежит к совместно нажитому имуществу?
24.06.2013 14:54 | Ссылка

Да, то что получено - не принадлежит, а то что построено на месте того что получено в дар? Вроде как земля кому принадлежит, тот что хочет там и строит - и это не будет делиться при разводе... но я не уверена...
24.06.2013 14:59 | Ссылка

старый дом только его, что хочет делает, хоть живет, хоть сносит
а вот если что новое будет строиться, то это расходы семейного бюджета
ежели супруга сумеет документально доказать, что стройматериалы закупались и работы оплачивались ДО расторжения брака, то ей светит половина этих расходов получить с бывшего
24.06.2013 15:06 | Ссылка

понятно, я тоже так и думала. Но мне юрист объяснил по-другому... Тут наоборот - супруг с супруги может спросить
24.06.2013 15:17 | Ссылка

вопрос в том, кому достанется данный дом
24.06.2013 17:00 | Ссылка
Antareska

Так может пока повременить со строительством?
24.06.2013 17:01 | Ссылка
Antareska

Или оформлять его на кого-нибудь другого - земля моя, а дом строит дядя, к примеру.
25.06.2013 07:31 | Ссылка

Повременить не получается... А вот оформить на кого-то другого - это мысль.
24.06.2013 14:50 | Ссылка

По дому - исходя из разъяснений, изложенных в абз. 2 п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

По кредитам - согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ супруг отвечает по обязательствам другого супруга, если полученное по обязательствам одного супруга, было использовано на нужды семьи.
24.06.2013 14:57 | Ссылка

Большое спасибо! тут уже тогда встает вопрос, как доказать, когда именно они перестали вести общее хозяйство. И если машину брала супруга, а супруг нигде долгое время не работает, то был ли взят кредит на машину на общие нужды... сложная все-таки наука - юриспруденция
24.06.2013 15:02 | Ссылка

они живут вместе? едят из общего холодильника на сегодня?
если так, то совместное ведение хозяйства на лицо
и не важно, кто и сколько зарабатывает на тот или иной период
по машине, даже если один из супругов и правне имее, ни разу в машине даже пассажиром не посидел, все равно общее имущество
24.06.2013 15:07 | Ссылка

Да, спасибо. Но и кредит за эту машину тоже общий.
24.06.2013 15:18 | Ссылка

конечно!
24.06.2013 16:24 | Ссылка

на сколько я знаю имущество делится м\у супругами, а не детьми и супругами!
24.06.2013 16:37 | Ссылка

если квартира приватизирована в 4 равных долях, то и делится именно так
25.06.2013 07:32 | Ссылка

Да, имущество делится между супругами. Недвижимое имущество, которое предстоит делить - это 2/4 квартиры
24.06.2013 14:22 | Ссылка
Shellback

Не разводится - вот лучшее решение.:)
24.06.2013 14:35 | Ссылка

Это практически невозможно.
24.06.2013 14:38 | Ссылка
Shellback

Все возможно.:)
24.06.2013 14:43 | Ссылка

Один мучает другого (да в принципе всю семью) 26 лет, - второй наконец решил избавиться от этого гнета... по-моему в этой ситуации просто необходимо развестись.
24.06.2013 14:25 | Ссылка

Всё будет очень сильно зависеть от мнения второго супруга и от решения суда (если они не смогут полюбовно договориться). Раздел имущества может происходить по совершенно различным схемам. Тут уж кто ухватистей окажется и какие доказательства своей позиции сможет представить в суде. Обычно, если люди оказываются в подобной ситуации они начинают искать хорошего адвоката (если действительно есть что делить). Спрашивать форум не владеющий ситуацией и не видящий документов можно только для моральной поддержки.
24.06.2013 14:35 | Ссылка

Моральная тоже не помешает, я советовалась с юристом сегодня... но он так путано все объяснил, что я половину не поняла.
24.06.2013 14:42 | Ссылка

Это Вы разводитесь? Чтобы юрист что-то понятное объяснил, он должен ознакомиться с документами и с тем человеком который разводится. Ну и юрист лучше чтобы проверенный и компетентный был, а такие стоят не дёшево.
24.06.2013 14:43 | Ссылка

Нет, я пока и замуж то не вышла ни разу))) Мои родители.
24.06.2013 14:56 | Ссылка

Ваши родители знают, что они собрались разводиться и другого выхода нет? Насколько я понял они прожили вместе 26 лет... Может есть другой способ разрулить ситуацию? Вы все вместе живёте? Почему квартира на 4х приватизировано если членов семьи 5?
24.06.2013 15:03 | Ссылка

Так, давайте по пунктам. Родители долгое время проживают как соседи - быт вроде и общий, мало-мальски и все. На данный момент ситуация такова, что отец высказал желание развестись (как он это назвал "выйти из ОАО"). Мама подумала, что худо будет, денег с квартиру не хватит на постройку дома... но пораскинув мы с ней пришли к выводу, что проще отдать отцу 1/4 и пусть через иппотеку - но без него уже продолжать строить дом. Живут сейчас они втроем, мама, папа и сын. Приватизирована на 4-х потому что не было ещё брата, когда квартиру приватизировали. Брат прописан в квартире. Извините, что путано, но я на эмоциях пишу... Я уже давно говорила маме - разводись. Невозможно жить с таким человеком как мой отец - и с годами он только хуже... ничем нам не помогает (вплане начала строительства - ведь там тоже много надо сделать - для начала освободить все от вещей и мебели), не работает, только маму унижает, обзывает и нервы треплет.
24.06.2013 15:11 | Ссылка

Отец изъявил желание съехать с деньгами? Если он действительно это сделает постарайтесь как можно более грамотно это оформить. То что люди развелись не означает, что они перестанут трепать нервы, возможно, что ситуация только усугубится.
24.06.2013 15:15 | Ссылка

Нет, желание он не изъявлял, и явно будет неприятно удивлен такими обстоятельствами. Без нервов тут не обойдется, но итак каждый день нервотрепка. Мне маму жалко... Я думаю что он вообще плохо подумал, когда решил что пора бы и развестись... Денег с квартиры кое как хватит на самую захудалую комнатушку. И все... а он ещё и не работает... на что жить то. Поэтому сейчас главное квартиру продать, ато если начать развод до продажи, вообще потом никогда не продадим.
24.06.2013 15:36 | Ссылка

Старайтесь действовать как можно более продуманно и осторожно, на таких комбинациях можно гораздо больше потерять чем приобрести. Эмоции не лучший помощник при продаже недвижимости. Семь раз отмерь один раз отрежь для такой ситуации - нужно мерить гораздо больше раз (может 100).
24.06.2013 15:57 | Ссылка

Спасибо за комментарий, - я с Вами солидарна. Пока все только просчитываем, думаем, как поступить.
24.06.2013 15:05 | Ссылка

Несколько лет назад, мои родители тоже подали на развод, видемо дети выросли-хватит сдруг друга мучить, но не об этом. Постановили делить все, движемо и не движемое имущество, в плоть до сберкнижек и любых других имеющихся накоплений, акци, ну и долги естественно
24.06.2013 15:12 | Ссылка

Есть такие люди - эмоциональные вампиры. Вот мой отец к таким людям и относится. Он только заикнулся о разводе, может и не думал всерьез, а мама поразмыслила да и подумала, что это очень даже верное решение. Как говорится: "не обвиняйте меня в том, что я не совершала, Вы подаете мне идею"
24.06.2013 15:25 | Ссылка

Уже в который раз удивляюсь: ну зачем задавать вопросы по юридическим, медицинским и.т.д, не относящимся к компетенции тех, кто сидит на этом сайте вопросы??? Чтобы получить кучу дилетантских советов? Не проще к профессиональному юристу обратиться?
24.06.2013 15:29 | Ссылка

Ну ладно, не ругайтесь. Я задала те же вопросы юристу.
24.06.2013 15:50 | Ссылка

а почему бы и не задать? я пару лет назад, благодаря советам сообщников, себе дом с землей отсудил. Так что есть смысл тут писать. Вдруг кто, что знает или сталкивался по жизни.
Ну и для закрепления можно и к юристу сходить (хотя в моем случае это не понадобилось).)))
24.06.2013 16:03 | Ссылка

У меня есть знакомый юрист, но он очень занятой, и я не могла два дня до него дозвониться, после того, как сказала что у меня есть вопрос связанный с его профессиональной деятельностью)))
Но сегодня он перезвонил, посмеялся над моим предложением о платной консультации (я подумала что может ему бесплатно не хочется вникать в мою ситуацию), все выслушал, что-то подсказал, но я многое не поняла... а времени переспрашивать уже не было. Но он сказал посмотрит документы и позвонит.
Пока вот решила здесь спросить. И между просим получила несколько дельных советов, и не только юридических.
24.06.2013 16:35 | Ссылка

вот и я о том же)))
24.06.2013 17:50 | Ссылка
ОРМ

я так поняла, у Вашей мамы 1/4 приватизированной квартиры, дареный участок, начатая стройка и пара кредитов на приличную сумму?
а у отца, только 1/4 квартиры и отсутствие постоянного источника дохода?
развод он, сокрее всего упомянул ради карсного словца...несостоятельные мужчины в возрасте не склонны начинать новую жизнь...((
быстро продать квартиру может и не получиться, у вас там несовершеннолетний брат зарегистрирован.. его в отличие от взрослых на улицу выписать нельзя...да и просто продав квартиру, и выдав отцу его долю, без встречной опкупки, вы все рискуете тем, что он свои деньги потратит и снова нарисуется в маминой жизни...и куда его?.. если он сейчас мучает жену, то завтра затребует и с детей алименты... или две дочери и сын готовы отправить отца бомжевать?((
посоветуйтесь с юристом по поводу брачного договорав котором супруги могут разделить имущество, не оформляя развода.. если удастся с отцом договориться по всем пунктам, то потом и развод станет формальностью...
25.06.2013 07:38 | Ссылка

Да, я тоже думаю что развод он упомянул именно ради "красного словца".
Бомжевать его никто не отправляет, купит захудалую комнату на окраине и будет там жить как хочет.
И когда он всю семью держал в страхе, когда домой идти не хотелось, потому что никогда не знаешь, что там будет, он не думал, кто ему в старости стакан воды подаст. Он пока не на пенсии, вряд ли алименты уместны на данный момент.
Про оформление юрист мне сказал, что надо всё грамотно оформлять, что деньги с квартиры он получил.
25.06.2013 09:47 | Ссылка
ОРМ

Ваши то мотивы понятны...
но как бы грамотно вы не оформили тот факт, что "деньги он получил" это не гарантирует, что он их потратит на жилье и еще меньше гарантирует, что он исчезнет из вашей жизни навсегда ((
готовьтесь к тому, что он будет изо всех сил препятствовать продаже квартиры..он уже сейчас живет как хочет и захудалая комната на окраине ему не нужна... рассматривайте вариант определения в суде права пользования собственников своими долями и последующей продажи 3/4... это, конечно, труднее чем всю кваритру продавать, да и не во всех квартирах возможно что-то внятно разделить.. но тоже вариант..
25.06.2013 12:38 | Ссылка

Пока страсти поутихли, и он не против продажи, потому что не предполагает такого варианта, что мама в одностороннем порядке подаст на развод после продажи квартиры.
То что он не исчезнет из нашей жизни - да, я тоже думаю что так просто он не отстанет. С этим тоже будем как-то справляться... По другому никак, мама говорит что невозможно больше все это терпеть... Моя мама работает на нескольких работах, и при этом даже прийти домой и просто спокойно отдохнуть не может.
25.06.2013 13:10 | Ссылка
ОРМ

я так понимаю, что разъед вам даже актуальнее чем официальный развод... и он может "не против" потому, как думает, что ему достанутся деньги за 1/4, а жить он потащится "с семьей"?
а к продаже нужно квартиру очистить от всех в ней зарегистрированных.. куда будете сниматься с несовершеннолетним?
25.06.2013 16:04 | Ссылка

Я не в курсе была что несовершеннолетних нельзя выписывать "вникуда"... будем думать... Отец думает что продадим квартиру, построим дом и будем дальше все вместе счастливо жить...
25.06.2013 18:14 | Ссылка
ОРМ

если вы живете в цивилизованном месте (какой город то?), то для снятия с учета несовершенолетнего при продаже жилья (пусть и не его собственности) требуется согласие органов опеки... детей на улицу у нас не положено....выходом является встречная покупка другой недвижимости и оформление всей сделки одним разомэто надо у приличных агентов консультироваться..
дом то не дачный? туда может выписаться мать с сыном?.
26.06.2013 06:54 | Ссылка

Дом не дачный, вписаться то можно, но 4-6 месяцев пока не будет дома... Живем в Перми. Будем консультироваться по этому поводу.
26.06.2013 09:50 | Ссылка
ОРМ

очень подробно нужно просчитать все варианты...минимизировать все риски...пока дома нет, "построенного в браке" а участок получен матерью в дар. т.е. ее собственность, то возможно надежнее будет "передарить" участок например старшей дочери (или хоть всем троим детям по 1/3) и уже на имя нового собственника приобретать стройматериалы и заключать договоры...так чтоб совместными оставались только долги по кредитам...)) в этой ситуации супруг может легко согласиться на развод, при условии, что долги супруга оставляет себе...
26.06.2013 11:56 | Ссылка

Точно! Вы правильно сказали! Спасибо Вам за комментарии.
24.06.2013 18:16 | Ссылка

Ситуация достаточно сложная, например не понятно, почему Ваш брат не требует свою долю (это вне закона, но логично), я сначала подумал, что Вы хотите выплатить отцу его долю так как он на это согласен, но похоже, что добровольно съехать он не согласится. Моё мнение, что любая сложная продажа квартиры приводит к серьезным финансовым потерям. Я не понял, Вы в любом случае решили продавать квартиру? Если-бы мне предстояло решать подобную ситуацию, то я-бы предложил отцу переписать свою долю на сына, а на сумму стоимости его доли квартиры купить ему домик в деревне подальше от Вас и с симпатичными соседками. А уже разводиться или нет там видно будет.
25.06.2013 07:42 | Ссылка

Квартиру в любом случае родители будут продавать. но пока все делается добровольно. А уже после продажи будет стоять вопрос о том, что в новом доме отца видеть не хотят.
Вот как раз на деньги с продажи квартиры он и купит себе домик.
Брат только прописан в квартире...