Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Что в имени тебе моём?

Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Наиболее приемлемой формой обращения к себе на работе россияне молодого и среднего возраста считают обращение на «вы» и по имени, тогда как старшее поколение предпочитает обращение по имени-отчеству – таковы результаты опроса, который был проведён Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 5 000 респондентов из всех округов РФ.

Обращение на «вы» и по имени считают наиболее уместным 44% россиян. О том, что «это удобно, демократично и не обидно», «уважительно и в то же время создаёт непринуждённую атмосферу в коллективе», говорили в своих комментариях как женщины, так и мужчины. Но среди женщин число приверженцев этой формы обращения заметно больше – каждая вторая женщина предпочитает, чтобы в офисе её называли по имени, но при этом на «вы». По словам женщин, это даёт им возможность почувствовать себя моложе: «Когда ко мне обращаются по отчеству, то возникает ощущение возраста, именно поэтому я предпочитаю по имени и на «вы»; «Обращение по имени без отчества омолаживает человека. Лично мне будет приятнее, если ко мне обратятся по имени, но на «вы». Можно отметить, что данная форма обращения одинаково популярна у россиян с различным уровнем дохода.

Обращаться в рабочей обстановке на «ты» и по имени считают допустимым 28% опрошенных, в основном это молодёжь до 20 лет. Молодые считают, что «так проще общаться», это помогает «устранить лишние преграды в коммуникациях и сделать отношения более доверительными». Однако при этом респонденты уточняют, что подобное возможно только в хорошем, сложившемся коллективе. Чаще других обращаться на «ты» и по имени предпочитают респонденты с ежемесячным доходом 10-20 тысяч рублей.

20% участников опроса убеждены, что в офисе лучше обращаться друг к другу на «вы» и по имени-отчеству. «Не терплю панибратства», – признаются они. Больше остальных убеждены в необходимости вежливой формы обращения респонденты среднего и старшего возраста. По их мнению, на работе «необходимо придерживаться профессиональной этики», «должна соблюдаться строгая субординация». Некоторые отмечают, что такая форма обращения традиционна для нашей страны и изменять её в угоду западным веяниям не следует: «Так было принято в дореволюционной России, а затем и в советском обществе. Сейчас под влиянием западной культуры эта форма стала вытесняться обращением по имени. Но стоит отметить, что в английском языке, в отличие от русского, нет понятия отчества, соответственно, обращения по имени-отчеству у англоговорящих нет. Нельзя слепо следовать чужой культуре, считая это прогрессом». Наиболее уместным обращение к себе на «вы» и по имени-отчеству считают респонденты с ежемесячным доходом свыше 30 тысяч рублей.

Обращение на «вы», по фамилии, с приставкой «господин» или «госпожа» считает уместным только 1% участников опроса («Это немного непривычно и не всегда приемлемо, но всё-таки это прилично, вежливо и очень учтиво»).

7% опрошенных признались, что им не важно, как к ним обращаются коллеги. Многие из тех, кто предпочёл данный вариант ответа, отмечали, что форма обращения зависит от обстоятельств, занимаемой человеком должности, воспитания, а также правил, принятых в конкретной компании. По мнению респондентов, «главное – не обращение, а отношение».

Как отвечали на аналогичный вопрос Исследовательского центра украинцы, можно посмотреть здесь.

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 28 февраля – 3 марта 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россияне старше 18 лет
Размер выборки: 5 000 респондентов

Вопрос:
«Какое обращение к себе на работе Вы считаете наиболее уместным?»


Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше
по имени, но на «вы» 44% 36% 51% 41% 44% 47% 40% 26%
на «ты» и по имени 28% 29% 28% 47% 38% 23% 13% 10%
на «вы» и по имени-отчеству 20% 25% 15% 5% 10% 22% 38% 56%
мне всё равно / затрудняюсь ответить 7% 9% 6% 6% 7% 7% 8% 7%
на «вы», по фамилии, с приставкой «г-н» / «г-жа» 1% 1% 0% 1% 1% 1% 1% 1%

Вариант ответа Все Ежемесячный доход, руб.
до 9999 10000-19000 20000-29000 30000-39000 от 40000
по имени, но на «вы» 44% 48% 41% 42% 44% 42%
на «ты» и по имени 28% 32% 38% 33% 28% 21%
на «вы» и по имени-отчеству 20% 13% 12% 16% 20% 30%
мне всё равно / затрудняюсь ответить 7% 7% 8% 8% 7% 6%
на «вы», по фамилии, с приставкой «г-н» / «г-жа» 1% 0% 1% 1% 1% 1%

Некоторые комментарии респондентов:

«По имени, но на «вы» – 44%
«Работа есть работа. Должна соблюдаться дистанция».
«Обращение на «вы» это, с одной стороны, уважительно, а с другой – предполагает некоторую дистанцию. А на «ты» обращаются только к близким и друзьям, на мой взгляд».
«Общение на работе должно быть демократичным и уважительным».
«Смотря какая должность в компании».
«Я не люблю фамильярное обращение».
«Отношения с разными людьми на работе бывают разными».
«Работа это прежде всего работа! И на работе наиболее уместно обращение в деловом стиле, то есть на «вы» и по имени-отчеству. Если же в процессе работы человек дал своё согласие на то, чтобы его называли просто по имени, то всё равно лучше обращаться на «вы».
«Это зависит от коллектива».
«Сам не «тыкаю» и другим не прощаю».
«Всё зависит от личности, должности и т. д.».
«Только в России принято обращение по имени-отчеству. Запомнить имя человека проще. А обращение на «вы» говорит о почтении к человеку, его возрасту, статусу».
«Обращение по имени без отчества омолаживает человека. Лично мне будет приятнее, если ко мне обратятся по имени, но на «вы».
«Я привык к такому обращению в США – это удобно, демократично и не обидно».
«Это уважительно и создаёт непринуждённую атмосферу в коллективе».

«На «ты» и по имени» – 28%
«Смотря какая организация, какие отношения между подчинённым и начальником, между сослуживцами».
«Так проще общаться».
«Конечно, на «ты» и по имени. Это хорошо, но только для хорошего коллектива. Но к работникам, в общении с которыми лучше придерживаться некоторой дистанции, лучше обращаться на «вы» и иногда даже с отчеством».
«Я за демократию в коллективе. Прошу сотрудников говорить мне «ты» и называть по имени, хотя я старше всех и по возрасту, и по должности. Работе это не мешает».
«А вообще, это зависит от коллектива. Иногда обращение на «ты» не уместно».
«Так принято в нашей компании».
«Я ещё молода, так что до обращения на «вы» надо дожить!»
«Я предпочитаю простые дружественные отношения с подчинёнными».
«Так проще, но сначала лучше на «вы».
«Надо устранить лишние преграды в коммуникациях, сделать отношения более доверительными».
«Зачем усложнять? Чем проще взаимоотношения, тем лучше».
«Если меня называют по имени-отчеству, то я начинаю себя чувствовать не в своей тарелке».
«К людям, с которыми нужно общаться по работе каждый день, лучше обращаться на «ты» , так как это немного сближает».

«На «вы» и по имени-отчеству» – 20%
«Всё-таки уместно по имени-отчеству! Ничего страшного в этом нет!»
«Так принято среди сослуживцев».
«Прожив более полувека, имея за плечами 30 лет трудового стажа, хочу верить, что я заработал не только нищенское пенсионное пособие, но и уважительное обращение сослуживцев (включая руководителей) по имени-отчеству с местоимением «вы».
«Деловой этикет».
«Я не люблю, когда начальники начинают к тебе обращаться на «ты» в силу расставленных ими же приоритетов в отношениях («я – начальник, ты – подчинённый»). Это унижает моё человеческое достоинство...»
«Я считаю, что люди с высшим образованием в формальной обстановке (в офисе, на переговорах и т. д.) обязательно должны обращаться друг к другу как минимум на «вы», а в идеале – по имени-отчеству. Но и перегибать палку, добавляя приставку «г-н» / «г-жа», всё же не стоит».
«Я работаю директором школы. По-другому не получается!»

«Мне всё равно / затрудняюсь ответить» – 7%
«Это зависит от возраста, должности, личных качеств и воспитания человека».
«Внутри коллектива и в неофициальной обстановке (за чашкой чая, например) можно по имени и на «ты», а в рабочей обстановке предпочтительно на «вы» и по имени-отчеству».
«Главное – не обращение, а отношение».
«По имени и отчеству, но на «ты».
«Всё определяется обстоятельствами».
«Всё зависит от занимаемой должности: если секретарь, то на «ты» и по имени, а если начальник – на «вы» и по имени-отчеству».
«В каждой компании свои правила. Я считаю неуместным их нарушение».
«Я не придаю этому особого значения».
«Это зависит от того, кто из сотрудников обращается – руководитель или подчинённый».
«Самое главное, чтобы вас уважали».

«На «вы», по фамилии, с приставкой «г-н» / «г-жа»» – 1%
«Это немного непривычно и не всегда приемлемо, но всё-таки это прилично, вежливо и очень учтиво».




Код для вставки в блог





Комментарии
04.03.2008 16:42 | Ссылка
Натаlie Питерская

На работе: на "вы" и по имени.
А в общении: по имени и на "ты".
04.03.2008 16:45 | Ссылка

Значит уважают!
Значит, уважаешь себя!
Во истину Наталья реально Питерская!
04.03.2008 16:47 | Ссылка
Натаlie Питерская

:-)))))))))
Спасибо.
04.03.2008 16:49 | Ссылка
Erbauer

:-)))
04.03.2008 16:56 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ну вот чего тебе хиханьки?????? Мне вот приятное человек сказал, а ему опять хиханьки!!!!
04.03.2008 16:59 | Ссылка
Erbauer

2 раза:-)))!!!!!!!
04.03.2008 17:13 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ты просто завидуешь!!!!!
04.03.2008 17:31 | Ссылка
Erbauer

:-)))
05.03.2008 12:23 | Ссылка

это что? и кто.....
05.03.2008 12:25 | Ссылка
Erbauer

Смайлик такой...
смешной...
05.03.2008 19:04 | Ссылка

Уверен, что он смешной?... Почему он вообще стоит попой в экран?.... ФУ???
05.03.2008 19:14 | Ссылка
Erbauer

Хорошо!!!
всем Женщинам нравится!!!!
04.03.2008 16:51 | Ссылка

Всегда рад сказать правду!!!!
04.03.2008 17:13 | Ссылка
Натаlie Питерская

А Эрбауэр вон смеецца два раза!!!:-((((((((((((((((
04.03.2008 17:16 | Ссылка

Дважды уважает))))))))))))
04.03.2008 19:40 | Ссылка
Натаlie Питерская

Не.... Глумится, зараза, от зависти!!!!
04.03.2008 19:41 | Ссылка

А он всегда смеется! Разве плохо? Пущай веселится! Мы то знаем, что мы правы!!!!!!!!!!!!!!!!
05.03.2008 09:25 | Ссылка
Натаlie Питерская

Привет. Если бы он просто веселился!!! А он ить глумится!!!!!
05.03.2008 10:03 | Ссылка

Хулиган!!!!!! По попе его, по попе!!!
05.03.2008 10:27 | Ссылка
Натаlie Питерская

Я думаю крапивой. Или розгами вымоченными!!!! Шоб знал!
05.03.2008 12:25 | Ссылка
Erbauer

не поддамся...
04.03.2008 16:43 | Ссылка

Я люблю на Вы, но когда меня на Вы, меня это как-то... Потому, когда мне предлагают перейти на ты, я рад как младенец соске!
Приятно быть в костюме, среди приятных людей, приятно говорить "Здравствуйте, уважаемые люди!" среди приятных людей... но самое приятное, когда ты знаешь, кто, он, приятный человек, и когда приятный человек знает, кто ты! И все довольны!
04.03.2008 17:08 | Ссылка

Я не раз сталкивалась с ситуацией, когда человеку 21 год, придя на работу начинает сотрудников которым под полтинник на ты.. Прсто уши режет. Многие правда потом сами говорят
- Можешь на ты.
Но сцена:
Истеричная особа 22 лет выговаривает сотруднику (50 лет) при этом ты не так вот тут оформил.. ты должен был сказать мне.
И это красный диплом, че ессественно кичится.

В хлеву такие люди воспитываются.
04.03.2008 17:30 | Ссылка
Erbauer

А рождаются в лифтах...
05.03.2008 10:30 | Ссылка

Привет.
Ты как всегда в точку.
Надо про лифт на заметку взять
05.03.2008 11:19 | Ссылка
Erbauer

Особенно те, кто не имеет привычку - за собой Двери закрывать...
Это - первый признак, что родились в лифтах....
05.03.2008 12:00 | Ссылка

Или в электричках...........
05.03.2008 12:02 | Ссылка
Erbauer

Точно!!!!
между вагонами...

в пути...
05.03.2008 12:34 | Ссылка

А что вся жизь в движении
05.03.2008 12:37 | Ссылка
Erbauer

и трамвайном хамстве...
05.03.2008 12:39 | Ссылка

Я думаю родившись в лифте не обязательно воспитываться в хлеву.
не...Erbauer, 05.03.2008 12:42
04.03.2008 17:56 | Ссылка

Всё зависит от воспитания, если родители не научили)
05.03.2008 10:37 | Ссылка

А самовоспитание не в счет..
Ведь не обязательно всему учат родители.. И потом я заметила самооценка у 21-ти летних и с Красными дипломами завышена.

Представьте из 120 человек на потоке 30 заканчивают с красным дипломом...
Раньше на весь огромный институт вместе с вечерниками человек 30-40 было. Это о чем говорит???

Вот именно.
05.03.2008 13:49 | Ссылка

Да, я согласна с вами.
04.03.2008 19:34 | Ссылка

А мне весело!
Когда мне было 21, и я работал в охране Останкино, я к начальству (прямому, не к высшему, естественно) обрашался Петровис, Вася... А они меня на ты, но Денис Львович! Вот это умора была!
А ваще солидарен! На ты можно переходить, только с обоюдного согласия, а если на ты с начальством, то только в панибратской беседе, на отдыхе... При других сотрудниках не стоит!
А по поводу возрастной категории, тут Вы не правы! Если мне, опытному мужу в мои 37 пацан 15 летний говорит "ты", с моего согласия или с моего молчаливого согласия... Мне это норма! И не думаю, что другим взрослым людям приятно, когда со своим другом, близким человеком... С кем ему хорошо и интересно, они будут на ВЫ!
05.03.2008 10:04 | Ссылка

Ты знаешь, аналогичная ситуация.
Мне было 18 лет, со мной етка сидела, ей 40. И незнакомый приходит
- Где бы мне узнать то то..
- Да у Елены Сергеевны спросите.
Тот сразу к тетке. Она
- Я ОльгаЁ а Елена Сергеевна вотё
Человек терялсяё
05.03.2008 10:07 | Ссылка

Прикольно!!!!!!
05.03.2008 10:26 | Ссылка

Прикольно, что мой комп сбой дал и к каждоме слову Ё прилипилось, ,, ,, ,, .
05.03.2008 10:15 | Ссылка

Да....

Представляешь, вчера сообщения по 2 часа добирались. Сегодня продублированы.
04.03.2008 23:55 | Ссылка

У нас в организации принято обращение на "ты". Так быстрее и проще. С руководством (начальником начальника) и незнакомыми - да, по имени-отчеству и на "вы".
05.03.2008 10:07 | Ссылка

И все же переходить на тыЁ особенно в разновозрастном коллективе надо по обоюдному согласию,
ПредставьтеЁ ведущий менеджер идет по коридору на переговоры с первыми лицами делегацииЁ а ей соплюшка 18 летняя
- Светик, ,, ,,
Ну и как, .
05.03.2008 20:08 | Ссылка

Вы перегнули палку. Внутри организации. Внутри.
06.03.2008 10:01 | Ссылка

В каком смысле перегнула???
Переговоры проходилли в офисе. Все так и было.
04.03.2008 17:26 | Ссылка

На "вы", по имени-отчеству.
Когда человек, с кем общаюсь сам предлагает перейти на другой уровень общения (ты), соглашаюсь только в случае, если считаю нужным.
Потому, что некоторые, как только перейдешь на ты, начинают клинья подбивать! Брр!
04.03.2008 17:30 | Ссылка
Erbauer

Это не клинья - это Корни....
квадратные...
05.03.2008 09:05 | Ссылка

Доброе утро!
Еще хуже, если корни, тем более квадратные!!!!)))
Что мне с ними делать?!?
05.03.2008 11:23 | Ссылка
Erbauer

Извлекать!!!!!
квадратные корни - всегда извлекают...
05.03.2008 11:47 | Ссылка

А ведь можно ничего не подбивать (ни клинья, ни корни)! Это ведь тоже вариант! А то извлекать еще....
05.03.2008 11:59 | Ссылка
Erbauer

Ну а чего???
их подбили - мы извлекли!!!
вещь нужная - в Хозяйстве пригодится...
05.03.2008 12:03 | Ссылка

Но эта вещь нужна вам в Хозяйстве, а не мне!...извлекатели...
Ладно, подбили и забыли.
05.03.2008 12:07 | Ссылка
Erbauer

Как это????????????
а продолжение....
05.03.2008 12:13 | Ссылка

от вас, Евгений Эдуардович, дождешься продолжения..........)
05.03.2008 12:14 | Ссылка
Erbauer

А пуркуа бы и не па?????
Вот...Леди Ди, 05.03.2008 12:17
не Правда......Erbauer, 05.03.2008 12:36
"Дерни за...Леди Ди, 05.03.2008 12:40
да и лифт Вам...Erbauer, 05.03.2008 12:45
05.03.2008 14:11 | Ссылка

Гений математики!!!
Хи-хи!!!
05.03.2008 15:12 | Ссылка
Erbauer

я еще и крестиком вышиваю....
06.03.2008 13:28 | Ссылка

Ну если постоянное общение с иностранцами, то у них принято Имя и вы. (ты)
06.03.2008 13:50 | Ссылка

С иностранцами общались всего два раза. И то это были болгары, которые довольно сносно говорят на русском. Только очень темпераметные ребята, прямо огонь!))))
Действительно в общении просты, добавляли госпожа, господин и дальше по имени!))
06.03.2008 15:01 | Ссылка

Не важно по русски или по немецки... Все ровно имя и вы. Ну которые не в перой раз то ты.
06.03.2008 15:07 | Ссылка

Ясно. Для них это норма.
04.03.2008 23:53 | Ссылка

- Господа, можно я буду с Вами на "ты"?
- Конечно!
- Эй ты, урод!

(КВН)
05.03.2008 11:27 | Ссылка

Просто Марина... Хотя, Марина Николаевна тоже хорошо звучит:)
05.03.2008 11:28 | Ссылка
KLA

Абсолютно с Вами согласна!
В продвинутых компаниях есть внутрениие правила обращения и установки, это упрощает жизнь и не надо заморачиваться на этом.
При приеме на работу каждый для себя выбирает условия и понимает "его" это или "нет".
А приходить в чужой монастырь со своим уставом- Зачем?
05.03.2008 11:38 | Ссылка

каким родился, таким и...живёшь
05.03.2008 11:40 | Ссылка
Осветленная

Странно, почему если тебе 40 то ты обзательно ТЕТКА? Мне вот 45 и я прекрасно выгляжу. Не у кого и язык не повернется сказать "тетеха". Не спорю, проще когда на "ты" и без отчества, но и вечно оставаться Светой на работе как то не в кайф. Сколько людей, столько и мнений:))).
05.03.2008 11:51 | Ссылка

А я считаю, что на работе на "ты" можно общаться с коллегами, которые для тебя больше, чем коллеги, то есть являются фактически друзьями, и тут возраст уже не имеет значение. Однако, если в организацию приходят посторонние люди и им необходимо обратиться к кому-то конкретному, то тут уже надо называть сотрудника по имени-отчеству, иначе у посетителей и отношение к нему будет соответственное, то есть всерьёз могут не воспринять и решить, что это "мелкая сошка", и им надо бы пообщаться с кем-то посерьезней. А внутри коллектива, без посторонних, и друг с другом можно и на "ты". То есть, в каждой конкретной ситуации доолжно быть опеределенное обращение:на совещаниях-на "вы", в кабинетах-на "ты", а за обедом-хоть по кличке, лишь бы это никого не обижало и не ставило в неловкое положение.
05.03.2008 11:59 | Ссылка

Совешенно согласна с Яцекбух....
05.03.2008 12:06 | Ссылка

Считаю, что русский язык и культура допускают гораздо больше оттенков отношений, нежели у тех же англомыслящих. У них на самом деле нет ни "Вы", ни отчества как такового, и степень уважения выражается иначе. А у нас - от "Вы, уважаемый г-н Иван Моисеевич", до "ты, каазёл" полшага. Или ещё лучше - молодому: "ты, Михаил Петрович, иди-ка в туалете убери". Кстати, в этикет потихоньку пролезает "Ваша честь", Превосходительства и скоро - Величества всякие. Так что "ты-вы" - широчайшее поле для самовыражения и оттенков. Ещё: у врачей есть хорошенькое: "Ты, коллега" (практикант - к профессору), и это кое-где до сих пор поощряется... Велик Ты и Могуч, Язык наш!
05.03.2008 12:13 | Ссылка

А меня с 10 лет называли "Михалыч" на работе и в обычном общении так же но на Вы, вроде не по имени но приятно.
05.03.2008 16:02 | Ссылка

YES! Наконец-то один такой же как я нашелся.
(Сан)Саныч, для коллег "на Ты"
05.03.2008 16:57 | Ссылка

Да! для коллег естественно "на Ты".
на транспорте (ж.д.) у нас это привычное общение, большинство в том числе и с руководством (Если не зазнаются) большей чатью просто по отчеству или в этом духе. Так что примите поздравления Мы не одиноки.
05.03.2008 18:01 | Ссылка

Не только на ЖД. Еще и в конструкторских бюро. Нескольких. А в университете - двойная мораль. На кафедре - как угодно, при студентах - полностью, Вы, Иван Иванович.

Смешная темка.
06.03.2008 09:27 | Ссылка

Одного весьма высокопоставленного руководителя все звали прость Ваня - Ваня. и ему это нравилось.
Вообщея считаю, что если внутри коллектива доброжелательная обстановка, то и назовут по доброму, по отчеству, по именини или то и другое, но так, что приятно будет, Важно что работа в таких коллективах кипит и производительность а значит и прибыль ого го. А на разных светских мероприятиях можно и культурным прикинуться, "Г-н", Г-Жа" и т.д.
05.03.2008 12:57 | Ссылка

Уважаемая Осветленная, а где бы посмотреть на Ваше фото?
05.03.2008 13:17 | Ссылка
Осветленная

Простите уважаемый Электромеханик 2007, а зачем смотреть мое фото? А понимаю, Вы сомневаетесь, что в моем возрасте можно неплохо выглядеть. Вообще то тема была "ты" или "вы". А о внешности это к слову...
05.03.2008 13:21 | Ссылка

Меня директор называет по имени на "Вы", я сама сотрудников, даже младших по возрасту не могу называть на "ты".... А меня они на "ты" называют, причем, распоряжения дают: "Надь, ты гостиницу закажи мне в Саратове!" Честно говоря, не нравится.... Мне не 20 лет...