Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах






Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Отпуск по одному дню!

maracana

Довольно много организаций сталкивается с данным вопросом, и все толкуют это по-своему.

Согласно статье 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Можно ли сотруднику брать оставшуюся часть отпуска по одному дню? Если, например, сотрудник планирует взять отпуск на 1 день в пятницу, обязан ли он в связи с этим писать заявление на 3 календарных дня (пятница, суббота, воскресенье). Если человек отдыхает только понедельник, присоединяются ли к этому 1 дню отпуска предыдущие два выходных дня?
Какие нормативные документы регламентируют данный порядок разделения отпуска на части?
Как это может отразиться на расчете бухгалтерией выплат за отпуск.
Какие проверяющие органы могут предъявить претензии к организации о правомерности подобного дробления отпуска?
Большое спасибо.







Комментарии
23.06.2008 16:58 | Ссылка

Статьей 125 ТК РФ установлено, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. На какие части можно поделить оставшиеся 14 дней отпуска?

Ответ: По соглашению с работодателем оставшаяся часть отпуска может быть предоставлена сотруднику любой продолжительности, в том числе и по одному дню. Обратите внимание, что в этом случае придется рассчитывать средний заработок для каждой предоставляемой части отпуска.
23.06.2008 17:08 | Ссылка
Kolotok

Никто кроме Инспекции по труду за не предоставление 14 дневного отпуска не накажет. А если никто не пожалуется, то и никто не узнает. Мы требуем с сотрудников заявление на отпуск не менее чем на 14 дней. А отгуливает пусть как хочет по согласованию с начальством.
23.06.2008 23:07 | Ссылка

Данный вопрос может быть прописан в коллективном трудовом договоре.
01.07.2008 14:43 | Ссылка

В ТК оговариваются 14 календарных дней один раз. А дальше человек может брать в любой комбинации. И, естественно, по факту отгуляет не 28 к.д. в году, а на 4 дня больше. Но он и денег меньше получит, т.к. выходные, включенные в срок отпуска, оплачиваются, а так - не оплачиваются. Из-за разницы цены календарного и рабочего дней получается тогда почти свой счет.