Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

iPhone 4 собираются купить около четверти нынешних владельцев айфонов

Около четверти нынешних владельцев iPhone (27%) собираются поменять имеющиеся у них коммуникаторы на только что пришедший в Россию iPhone четвёртого поколения, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ), опросив экономически активных жителей российской столицы по заказу CNews.

Как показал опрос, опыт использования коммуникатора от Apple имеется у 17% респондентов, большинство из которых довольны устройством: «Это лучший коммуникатор на сегодняшний день!»; «Очень довольна, у меня самая первая модель, пользуюсь ей и сейчас». Однако есть и те, кто сообщает, что модный телефон не оправдал их ожиданий: «Игрался с месяц. Неоправданно дорогой телефон-игрушка»; «Через неделю обнаружились неполадки. Сдали обратно в магазин, потому что здесь их не ремонтируют, а замену пришлось ждать больше 2-х месяцев из-за проблем на таможне». Среди мужчин юзеров iPhone несколько больше, чем среди женщин (19% против 15%). Кроме того, длительным опытом использования айфона чаще других могут похвастаться молодые люди до 23 лет (24%), а также респонденты, зарабатывающие более 50 тысяч рублей в месяц (19%).

В основном москвичи, имеющие iPhone, покупали его в России (74%). Некоторые из них признаются, что они не смогли дождаться появления в стране лицензионных версий и купили телефон «с рук». За границей (в США, Франции, Великобритании, ОАЭ) коммуникатор приобрёл почти каждый четвёртый опрошенный (23%).

На вопрос о том, собираются ли они приобрести новый iPhone четвёртого поколения, около половины опрошенных (43%) ответили отрицательно: «У меня старый нормально работает!»; «Даже бесплатно не хочу!..» Планируют купить новый гаджет от Apple 27% респондентов, у которых уже был или есть айфон предыдущего поколения. При этом 17% из них рассчитывают сделать это в России, а 10% - за рубежом. Однако многие из тех, кто хочет купить новый iPhone на территории РФ, уточняют, что сделают это только при условии, что его цена «упадёт хотя бы до 26-27 тысяч рублей».

Какие же плюсы и минусы отмечают в iPhone его владельцы? По мнению опрошенных, основной плюс гаджета – это удобство и простота использования (22%). Говоря о недостатках аппарата, больше всего пользователей (22%) вспомнили о его высокой цене.

При этом некоторые респонденты считают недостатком то, что для других является достоинством. Так, дизайном iPhone восхищаются 19% его обладателей, тогда как 3% считают телефон неказистым и громоздким. Сенсорный дисплей хвалят 13% владельцев iPhone, тогда как 2% причислили его к недостаткам коммуникатора. Качеством сборки довольны 7% опрошенных, в то время как у 3% оно вызывает сомнения. Около трети владельцев iPhone (29%) сходятся во мнении, что у коммуникатора нет явных недостатков: «Всё хорошо»; «Не вижу весомых недостатков»; «Их нет. Очень продуман и моден».

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 21-23 сентября 2010 года
Заказчик: Cnews
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 7600 респондентов

Вопрос:
«В России стартуют продажи новой модели iPhone — iPhone 4. А есть ли у Вас опыт длительного (более недели) использования телефона iPhone предыдущих серий?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 23
24-29
30-39
40-49
50 и старше
до 19999
20000-29999
30000-39999
40000-49999
от 50000
Да
17%
19%
15%
24%
18%
15%
10%
8%
15%
15%
18%
15%
19%
Нет
83%
81%
85%
76%
82%
85%
90%
92%
85%
85%
82%
85%
81%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 17%
«С 2007 года – неизменный спутник моей жизни».
«Да, 3G. Через неделю обнаружились неполадки. Сдали обратно в магазин, потому что здесь их не ремонтируют, а замену пришлось ждать больше 2-х месяцев из-за проблем на таможне».
«Мне нравится».
«Пользуюсь 3-й версией, очень нравится. В 4-й, насколько я знаю, будут улучшения. Обязательно приобрету».
«Это лучший коммуникатор на сегодняшний день!»
«Самый удобный телефон».
«Очень довольна, у меня самая первая модель, пользуюсь ей и сейчас».
«Сломался экран через 1,5 года, невозможно поставить сторонний софт, нет GPS-модуля, камера никакая – нет вспышки и т. д., вывод: дорогая бесполезная игрушка».
«Пользуюсь первым iPhone с мая 2008 года. Привезен из USA. Идеальный телефон!»
«Игрался с месяц. Неоправданно дорогой телефон-игрушка».

«Нет» – 83%
«У меня телефон не хуже и дешевле».
«А почему все с ума сходят по этому iPhone! Коммуникатор как коммуникатор…»
«Зачем мне дорогая бессмысленная игрушка?!»
«У этих телефонов много недостатков.
«Мне достаточно возможностей обычного сотового телефона и наличия компьютера».
«А что это?»
«Айфон» – отличный маркетинговый ход, рассчитанный на людей, не разбирающихся в технике».
«Не люблю сенсорные телефоны, они неудобны в использовании».

Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет, имеющее опыт длительного использования телефона iPhone предыдущих серий
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Где Вы покупали свой телефон iPhone?»

В России74%
За границей23%
Не знаю / затрудняюсь ответить3%

«В России» - 74%
«Лицензионный».
«Но оба раза не дожидался официального выхода и покупал то у знакомых, то через Интернет».
«В офисе «Билайн».
«Покупал с рук».

«За границей» - 23%
«США».
«Франция».
«Дубай».
«Мне привезли его из Великобритании, так как там он стоил в разы дешевле».

«Не знаю / затрудняюсь ответить» - 3%
«И в России, и за границей – у меня два телефона».
«Подарили».

Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет, имеющее опыт длительного использования телефона iPhone предыдущих серий
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Собираетесь ли Вы покупать новый iPhone (iPhone 4)?»

Я уже купил(а) за границей4%
Нет, не собираюсь43%
Да, в России17%
Да, за границей10%
Еще не решил(а)26%

«Нет, не собираюсь» - 43%
«У меня старый нормально работает!»
«Даже бесплатно не хочу!..»

«Да, в России» - 17%
«Тогда, когда его цена приблизится к земным цифрам!»
«Если цена упадёт хотя бы до 26-27 тысяч рублей».
«Куплю на этот раз официально».

«Ещё не решил(а)» - 26%
«Возможно».
«Но хотелось бы».

Размер выборки: 500 респондентов

Вопрос:
«Какие недостатки, по Вашему мнению, есть у телефона iPhone?»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа):

«Нет недостатков» - 29%
«Видимых недостатков нет!»; «Всё достойно»; «Всё хорошо»; «Для меня нет недостатков»; «Их нет, это совершенство»; «Их нет. Очень продуман и моден»; «На мой взгляд, недостатков нет, меня он всем устраивает»; «Не вижу весомых недостатков».

«Стоимость покупки и контента» - 22%
«Все приложения дорогие»; «Высокая цена»; «Дороговизна (в РФ)»; «Дорогое обслуживание»; «Завышенная цена»; «Не оправдывает свою стоимость»; «Недостаток один... Это доступность телефона. Люди платят в основном за технологию, и эта цена завышена!»; «Платный контент»; «Постоянная выкачка денег за любые дополнительные функции»; «Слишком дорогой софт».

«Необходимость использования iTunes и ПК» - 9%
«Чтобы загрузить музыку, требуется компьютер и ПО»; «Для всяких функций нужно устанавливать программы»; «Жёстко привязан к компьютеру»; «Зависимость от программы iTunes»; «Невозможность передачи данных без использования компьютера»; «Синхронизация с ПК»; «Этот аппарат сделан с кучей ограничений для клиента, но с большой выгодой для яблочной компании».

«Зависает, тормозит» - 4%
«Тормозит»; «Висит часто»; «Иногда глючит»; «Места в нём предостаточно, но уже тормозит при открывании различных программ»; «Подвисает иногда, навигатор притормаживает!»; «3G тормозит».

«Недостатков достаточно много» - 4%
«Их достаточно»; «Их много!»; «Их немало».

«Быстро разряжается» - 3%
«При активном использовании приложений заряда батареи не хватает на день»; «Единственное – это малое время работы в активном режиме»; «Единственный недостаток – это маленький заряд батареи»; «Заряд батареи невысок»; «Маленькая ёмкость батареи»; «Очень слабая аккумуляторная батарея»; «Пока единственный недостаток – это батарея... А так отличный смартфон для бизнеса».

«Размер, вес» - 3%
«Для женской руки этот телефон уж очень громоздкий»; «Здоровый»; «На мой взгляд, слишком тяжёлый»; «Огромный».

«Прочность корпуса, дисплея» - 3%
«Нужно обращаться с ним очень осторожно»; «Плохая защита от царапин»; «Хрупкий телефон, при падении, скорее всего, получит фатальные повреждения!»

«Проблемы с программным обеспечением» - 3%
«Несовместимость ПО»; «Несовместимость форматов»; «Операционная система»; «Закрытая операционная система».

«Отсутствие bluetooth» - 3%

«Неудобный сенсорный экран» - 2%
«Отсутствие кнопок»; «То, что он сенсорный, именно это мне и не нравится».

«Низкое качество связи» - 2%
«У некоторых есть проблемы со связью»; «Вообще никаких, только в новой 4-й модели сеть плохо ловит. Если это исправят – всё будет отлично»; «Не везде ловит сеть...»; «Недостаточно уверенный приём сигнала соты»; «Плохо ловит».

«Низкое качество фотосъёмки» - 2%
«Камера слабенькая…»; «Не очень хорошая камера…»; «Плохое качество видео- и фотосъёмки».

«Другое» - 20%
«Дизайн»; «Отсутствие карты памяти»; «Неудобство, сложность использования»; «Много подделок на рынке»; «Нет фонарика»; «Телефон слишком разрекламирован, поэтому интерес к нему пропадает!»; «В калькуляторе отсутствует функция расчёта процентов»; «Мало приложений на русском»; «Не отлажен сервис техобслуживания»; «Невозможность замены батареи питания»; «Не приспособлен для России»; «Ориентирован под определённую категорию людей»; «То, что он выходит в Интернет для своего обновления»; «Утомительный поиск абонента в адресной книге»; «В iPhone 4 известная проблема с антенной. У аппарата с такой ценой не должно быть недостатков»; «Динамик»; «Иногда не хватает радио»; «Нельзя использовать как жёсткий диск»; «Одна сим-карта»; «Нет usb-выхода».

«Затрудняюсь / не хочу отвечать» - 10%
«Мне просто он не понравился»; «Не нравится».

Размер выборки: 500 респондентов

Вопрос:
«Какие явные достоинства, по Вашему мнению, отличают iPhone от других телефонов?»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа):

«Удобство, простота использования» - 22%
«Прост в использовании»; «Простота в обращении»; «Удобен в эксплуатации...»; «Удобный и продуманный телефон»; «Удобство переписки с помощью смс, простота в использовании».

«Дизайн, стиль, эргономика» - 19%
«Внешний вид»; «Эстетика»; «Оригинальность»; «Отличный дизайн»; «Продуманность мельчайших деталей, эргономика»; «Стильный»; «Только дизайн: 4-й удался на славу, с этим не поспоришь. Металлический корпус классических плоских форм шикарен».

«Множество достоинств» - 13%
«Айфон» – это одно большое достоинство»; «В нём есть почти всё, а если чего и нет, то можно установить. Ручной компьютер»; «Его всё отличает»; «Если к нему привыкнуть, то отвыкнуть будет сложно!»; «Их много»; «Лучше аппарата не найти»; «Он идеален»; «Это самый лучший телефон почти по всем параметрам»; «Это уже не телефон, а нечто большее».

«Сенсорный дисплей» - 13%
«Большой экран»; «Лучший сенсор»; «Большой экран, цветной»; «Высокое разрешение экрана, полностью сенсорный телефон»; «Лёгкий в обращении сенсорный экран»; «Отличный экран. Идеальнейший отклик на команды…»; «Чувствительность экрана».

«Многофункциональность» - 11%
«Многофункциональный»; «Функциональность, широкий спектр применения»; «Множество функций»; «Он очень функциональный»; «Он функциональнее, мощнее… Респект Apple!»

«Нет достоинств» - 9%
«Не вижу таковых для себя»; «Никаких явных достоинств».

«Качество» - 7%
«Качество материалов»; «Качество сборки моделей».

«Быстродействие» - 6%
«Быстрота работы процессора»; «Скорость работы»; «Шустрый».

«Операционная система, программное обеспечение» - 6%
«Мне нравится операционная система»; «Сравнительно стабильное ПО».

«Приложения» - 5%
«Большое количество приложений»; «Для него создано очень много красивых, интересных и качественных приложений. Мне нравится, например, забавное приложение «Хомяк», которое повторяет произнесённые тобою фразы».

«Интерфейс» - 5%
«Интересный и красивый интерфейс»; «Продуманность интерфейса»; «Удобный интерфейс».

«Бренд» - 4%
«Apple»; «Думаю, что сам товарный знак Apple»; «Известная марка»; «То, что он от Apple».

«Быстрый Интернет» - 4%
«Отличная просматриваемость страниц в Интернете»; «Полноценный Интернет»; «Скоростной Интернет…»; «Удобнее пользоваться Интернетом»; «Возможность загружать и читать электронные книги…»

«Игры» - 2%
«Игры – это явный плюс. Но и работать, и заниматься делами с ним тоже стало легче…»; «Игрушки – это единственное его достоинство».

«Надёжность, прочность» - 2%
«Стабильность работы»; «Надёжность»; «Устойчиво работает, без сбоев…»

«Другое» - 9%
«Большой объём памяти»; «Инновации»; «Мультимедийность»; «Нестандартность»; «Процессор и дисплей»; «Хороший аккумулятор»; «Wi-fi, отличный звук».

«Затрудняюсь / не хочу отвечать» - 13%
«Не знаю»; «Не хочу отвечать».

Код для вставки в блог

Комментарии
24.09.2010 14:49 | Ссылка

я бы очень хотела
24.09.2010 15:01 | Ссылка

хороший понт дороже денег..
24.09.2010 15:10 | Ссылка

Фанаты Эппл вообще помоему очень внушаемые люди, давно уже в этом убедился.
Ну а Эппл обладает очень хорошей PR службой и плохими специалистами-техниками:)))))
24.09.2010 15:31 | Ссылка
ЗаиЦ

почему его называют телефоном?
24.09.2010 16:14 | Ссылка

ну он же умеет звонить?
24.09.2010 16:16 | Ссылка
ЗаиЦ

так это умение скоро перестанет быть основной функцией...

вот у меня ноут тоже звонить умеет, и изображение показывает, а телефоном не называица...)
24.09.2010 18:26 | Ссылка

раздражают сенсорные телефоны
24.09.2010 18:28 | Ссылка

Не понимаю этого ажиотажа, лично по мне лучше HTC, а в плане телефонов - НОКИЯ вне конкуренции)))
24.09.2010 23:51 | Ссылка

приятель жалуется на постоянно разряжающуюся батарею, у него обычный айфон, довольно новый...полгода нету, заряд теряется оч быстро, если с утра не был полностью заряжен - до вечера не дотянет, отчасти из-за того что часто коннектится к инету, все время включен 3ж, короче везде носит с собой зарядку)
25.09.2010 09:48 | Ссылка

Вообще не понимаю, зачем он нужен? Мне телефона и компа достаточно.
25.09.2010 15:25 | Ссылка

это можно понять только тогда когда он у вас будет)
25.09.2010 19:40 | Ссылка

Богатенькие буратины, не прячьте ваши денежки по банкам и углам)))
27.09.2010 14:34 | Ссылка

По поводу внушаемости я бы поспорил. А что касаемо плохих специалистов-техников, так это к Майкрософту, который 15 лет не может нормальную систему создать
29.09.2010 14:27 | Ссылка

Был опыт общения с 3g и 4g. Одинаковые трубки:)))
01.10.2010 15:14 | Ссылка

ПОНТЫ!!!
04.10.2010 17:21 | Ссылка

Нокиа лучше всех