Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Налоговая и учебный отпуск

trubochka

Имеет ли право налоговая (а именно начальник отдела) не предоставлять учебный отпуск, мотивируя это тем, что некому работать и предлагая сразу уволиться по собственному (так как впереди еще отпуск по диплому)?







Комментарии
23.05.2013 10:23 | Ссылка
Antareska

При наличии подтверждающих документов из института не имеет, равно как и заставить уволиться по собственному желанию.
23.05.2013 10:36 | Ссылка

Подруга учится по выходным. Работает в Налоговой в камеральных проверках зам.руководителя оотдела. Девушке 23 года. В отпуска всегда ходит. Чтобы отказать вам в отпуске, у вас не должно быть на руках вызова на сессию. Если он есть то не имеют права увольнять. А тем более у нас в Налоговых нехватка кадров, как сами и подтвердили! А увольнение и неотпускание в отпуск по вызову, это нарушение ТК РФ
23.05.2013 10:37 | Ссылка
ОРМ

начальник отдела тут вообще не при чем, пусть хоть в пыль измотивируется....
если имеются все законные основания (гос аккредитация ВУЗ, первое образование, наличие справки-вызова) подаете на имя руководителя инспекции (!) письменное заявление предоставлении учебного отпуска, регистрируя его в секретариате или у уполномоченного сотрудника отдела кадров...получаете на копии заявления входящий номер и ждете приказа о предоставлении отпуска... обеспечить замещение отсутствующего работника и выполнение объема работ меньшими силами - это проблема начальника...
начальник, конечно вас возненавидит, коллеги, возможно, осудят. но зато права свои вы реализуете))
23.05.2013 10:42 | Ссылка

Справка-вызов имеется, случай не мой - друга, при этом начальница говорит брать за счет основного оплачиваемого отпуска.
Друг не хочет портить отношения в коллективе.
23.05.2013 10:43 | Ссылка

не имеют права заставлять брать в счет оплачиваемого
23.05.2013 10:44 | Ссылка

тем более что данный отпуск как и основной оплачивается, тогда если сотрудник соглашается на те условия рук-ля, он теряет отпускные. Пусть настаивает на своем. Справку в ОК налоговой и пусть ждет приказ. Если не будет то смело в ГИТ
23.05.2013 10:46 | Ссылка

Уточните отпуск по диплому - это защита диплома или отпуск на написание?
23.05.2013 10:49 | Ссылка

Сейчас отпуск на сессию.
Потом осенью будет по диплому.
Начальница уже говорит напрямую, что ей такой работник не нужен, который будет постоянно отдыхать.
23.05.2013 11:03 | Ссылка

Он не отдыхает он учится. Пусть напрямую так и говорит!
23.05.2013 11:08 | Ссылка
ОРМ

пусть "говорит" письменно... понятно, чтолюбой отпускник для начальника означает одно: нужно решать вопросы меньшим числом бойцов, но в этом и заключается работа начальников - организация и обеспечение процессов...
где как не в госслужбе следует руководствоваться законами?
положено - отдай... поэтому и не следует это обсуждать на уровне "отношений в коллективе"..
23.05.2013 10:42 | Ссылка

В налоговой итак работать некому, а тут какой-то начальник уволнять собрался))) Смешно даже)))
23.05.2013 11:09 | Ссылка
ОРМ

обычная управленческая истерика от полного понимания невозможности что-либо изменить в свою пользу...))
23.05.2013 11:13 | Ссылка

Лучше б зп нормальную платили и народ с образованием брали, а то от их работы одни истерички работают
23.05.2013 11:14 | Ссылка

Там хочешь не хочешь истерика будет
23.05.2013 11:29 | Ссылка

и я о том же.. Устраивалась туда звонила в ОК. Подруга сказала в ее отделе нужно 4 человека.. Звоню у меня в ОК спрашивают образование, говорю высшее педагогическое. Мне хамят и говорят досвиданье. Спустя 4 года. Начальница подруги говорит что нужны люди к ним, на ей и говорит, что я такая то звонила меня послали. В итоге у них с ОК разборки были, что людей не хватает а они не бирут кандидатов
23.05.2013 10:45 | Ссылка

Меня отпускали только в счет обынчого отпуска, поэтому пока училась - ни разу в отпуске не была. да, положено, но на деле-только гос. учреждения, и то, сами направлявшие на обучение своих сотрудников, спокойно отпускают.
23.05.2013 10:46 | Ссылка

Налоговая - это и есть госучреждение. Так с отпусками только в коммерческих организациях поступаюют.
23.05.2013 10:54 | Ссылка

часто гос.уч. под "это дело", т.е. отпуска учебные, стараются освободить место для более угодных.что тут поделать? не знаю ((
23.05.2013 11:00 | Ссылка

Ну когда они принимали его на работу знали, что он учится.
Я просто в бешенстве.
А все дело еще в том, что у нее отпуск тоже в июне.
23.05.2013 11:02 | Ссылка

у подруги отпуск учебный в июне а через 2 недели после учебного ежегодный. Я не по наслышке знаю о текучке в налоговой...