Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах






Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Учебный отпуск


здравствуйте. В общем суть вот в чем: девочка работает со мной в колледже. поступила на очное отделение в наш же колледж, то есть и работает и учится. Но по сути не работает. сейчас она уже закончила. у неё началась практика государственная. она просит учебный отпуск. а ей говорят, что нельзя. только заочники могут его получить и вечерники. Она где-то выкопала, что ей положен. И собирается подавать в трудовую инспекцию. Права ли она?







Комментарии
24.04.2013 19:46 | Ссылка

да права всем положен отпуск
24.04.2013 20:03 | Ссылка

На основании чего ей дадут учебный отпуск? Его дают только заочникам и вечерника. А дневникам нет! Модет только взять за свой счет.
24.04.2013 20:09 | Ссылка

И еще учебный отпуск дают на основании "справки вызова" с ВУЗа, а такую справку могут дать опять же заочникам или вечерникам.
24.04.2013 22:05 | Ссылка

регулируется статьёй 173 ТК РФ...
25.04.2013 10:29 | Ссылка

Вы загляните в эту статью и почитайте ее, там конкретно написано - по очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения! А вопрос у автора про очное обучение.
25.04.2013 14:14 | Ссылка

там есть абзац про очное...
24.04.2013 22:58 | Ссылка
ОРМ

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения (!) заработной платы:
...
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной (!) форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц.
www.zakonrf.info/tk/174/
25.04.2013 14:56 | Ссылка

Я выше и писала, что только за свой счет. Но не учебный отпуск, и скорей всего хотят оплачиваемый.
25.04.2013 18:06 | Ссылка
ОРМ

не факт, могут и за неоплачиваемый побороться, есть еще рабовладельцы
25.04.2013 14:02 | Ссылка

Отпуск учебный дают только по справке учебного университета. Такую справку в университетах могут дать только заочникам, вечерникам и очно-заочникам.
А в случае обращения в инспекцию, она может себе проблем нажить!
А из учебного заведения могут отчислить за работу в учебное время!
26.04.2013 11:50 | Ссылка
Sveta_s

что вы за девочку проблемную взяли?
09.05.2013 12:06 | Ссылка

Согласна со Sveta_s - проблема! трудовая инспекция? - пусть идёт, себе сделает хуже. Скандальных нигде не любят, на потом если будут знать об этом случае, подумают "брать ли?" она должна почитать закон прежде чем идти туда.
У нас на работе случай - коллеге из отдела (студент вроде очного) - надо ехать на сессию в другой город - вот тоже интересный момент. не знаю дадут ли ему справку-вызов.