Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Выросла и села в лужу!!! (((

Citrosha735

Работаю в одной замечательной компании. С задачами своей должности справлялась идеально, работы было много, выполняла объем, который в конкурирующей фирме делают четыре человека. Получала благодарственные письма от контролирующего нас органа власти, а это бывает достаточно редко. Естественно начальство не могло этого не заметить. Меня решили повысить, предложили мне хорошую должность, с оплатой труда в два раза выше. Я, как любой жаждущий успеха человек согласилась. Вроде бы все логично, но новая должность в сфере продаж. И вот тут все пошло кувырком. Я поняла, что продажи это не мое. Я не хочу и не могу так работать. Мне тяжело, я через силу поднимаю трубку, что бы позвонить клиентам и назначить встречу. О самих встречах хочется вообще молчать, всё, о чём я мечтаю – это быстрее оттуда сбежать.
Мне казалось, что у меня все легко получиться. Я не сомневалась в себе, когда согласилась вступить в обязанности. Не понимаю, что пошло не так, и откуда взялось это отторжение и раздражение. Сейчас я понимаю, что теряю: отличнейший коллектив, где мои отношения со всеми как с семьей, хорошее адекватное руководство, которого не хватает многим компаниям, но есть и понятие, что я не смогу работать с таким настроем как у меня сейчас. Скажите, была ли у кого-нибудь такая ситуация? Как справились? И что посоветуете бороться или искать новую работу?








Комментарии
20.05.2013 09:04 | Ссылка

Барыгой быть, не легко.
20.05.2013 11:06 | Ссылка

Да уж. ((
20.05.2013 11:26 | Ссылка

Я 100%-ный интроверт. Поэтому в продажи даже не лезу. Мне хорошо дается любая работа, в которой я мало контактирую с людьми. Аналитика, например. А вот если я полезу туда, где нужно кому-то что-то продавать, убеждать, выслушивать клиента - я сгорю за пару месяцев работы.
20.05.2013 11:43 | Ссылка

А я, оказывается этико-сенсорный интроверт (совпало почти все).
Не могу предлогать людям то в что сам не верю, поэтому никогда даже не задумывался о такой работе.
20.05.2013 12:45 | Ссылка

Даже работая маркетологом, мне было очень тяжело на выставках общаться с конкурентами под видом клиента. То есть меня тяготит сам процесс общения, я от него очень быстро устаю. А про вариант звонить людям и предлагать что-то купить - так я вообще ничего никому не продам. Потому что это тоже нужно уметь. Зато работу, связанную с анализом, прогнозами, статистикой, расчетами - могу делать вечно, и мне это нравится. Из этой же "интровертной" серии - я терпеть не могу толпы людей, побыть одному мне намного приятнее. Проблема в том, что в России сегодня как-то так получилось, что зарабатывать хоть какие-то более-менее нормальные деньги можно только в продажах. Больше нигде ничего подобного не платят. Вот, например, у меня в городе маркетолог-аналитик, имеющий опыт от 6 лет, который должен знать и уметь огромное количество разных вещей, получает 30 тысяч рублей максимум (больше просто никто не платит). А продажник получает 30 тысяч только оклада, а совокупный доход может составлять и 70, и 100 тысяч в месяц (и это регион!). Вот и получается - хочешь жить более-менее нормально - только в продажники.
20.05.2013 13:30 | Ссылка

"Не могу предлогать людям то в что сам не верю".

Такая же ситуёвина, но в продажах работала и очень даже успешно.
20.05.2013 14:43 | Ссылка

С таким взглядом не надо, а купиш)))))
20.05.2013 14:56 | Ссылка

:)) Это все сноровка-тренировка
20.05.2013 19:01 | Ссылка

Я отлично контактирую с людьми, если это информативная функция. Но уговаривать, доказывать, что наш продукт лучше, чем тот который дешевле, бороться с этими возражениями, для меня это АД.
20.05.2013 09:08 | Ссылка

было такое, только не с продажами, а с рекрутингом...

очень долго ненавидела работу, а теперь понимаю, что мне без нее будет очень скучно и неинтересно))))
20.05.2013 10:07 | Ссылка

А кем до этого работали?
20.05.2013 11:05 | Ссылка

Работала с исполнением гос.контрактов. От заказа продукции и логистики, до оформления документов..
20.05.2013 10:14 | Ссылка

А какая у вас специальность в дипломе?
20.05.2013 11:07 | Ссылка

фин.менеджмент.
20.05.2013 11:26 | Ссылка

идите в банк и работайте спокойно
20.05.2013 13:53 | Ссылка
ЛБЛ

а чо не в администрацию президента? тпам тоже хорошо
20.05.2013 18:20 | Ссылка

У девушки высшее образование в области финансов
20.05.2013 19:03 | Ссылка

Диплом 10 лет назад получила. Нет опыта работы по специальности. Я уже думала о банке, хочу попробовать. Но вопрос возьмут ли без опыта, когда опытных пачками.
21.05.2013 13:27 | Ссылка

Если возраст до 25 лет, то возьмут без опыта
21.05.2013 15:01 | Ссылка

10 лет диплому, какое до 25 лет?
23.05.2013 05:59 | Ссылка

Вот именно, что уже далеко за 25.))) А в банк хочется.))
20.05.2013 10:22 | Ссылка

Похожая история...я была лучшим сотрудником. Когда меня повысили до должности руководителя, ревела два дня дома от страха)) Как потом выяснилось - не зря. Ну не женское это дело - руководить. ну не могу я орать на людей и стоять за их спинами с палкой (утрирую, конечно..). Угробила нервы и здоровье. В итоге попала в больницу. Плюнула на всё, нашла новую работу по душе. Пусть карьерой и добычей денег муж занимается.. Хотя мне опять предлагают должность руководителя.. Прям преследует меня эта карма)) Но теперь я уже двести раз подумаю, прежде чем соглашаться на такое.
20.05.2013 10:33 | Ссылка

+100500. Многие уверены, что руководить - просто и легко. Мол сидит рук-ль в кресле и ЗП получает нехилую задарма. Ан нет.;)
20.05.2013 10:46 | Ссылка

ага. А завистников сколько.. Особенно если это сотрудники, которые с тобой начинали работать на той же должности.. Это же уму непостижимо какими могут оказаться "добрыми" любимые коллеги.. А если ещё человек чувствует некую неуверенность в занимаемой должности, то пиши пропало - сожрут и не подавятся.
20.05.2013 11:09 | Ссылка

Странные эти люди, кто так считает. Может у руководителя меньше мелких обязанностей, типа оформления документов и т.д. и т.п. Но ответственность ого-го какая.
20.05.2013 11:29 | Ссылка

Руководитель - это совсем другая работа, нежели работа просто хорошего специалиста. Там другие задачи, другие навыки нужны. Почему-то считается, что если специалист хороший, значит с работой начальника справится. Но это далеко не всегда так. Я в начальники никогда не хотел, потому что мне не нравится получать [удалено модератором] от всех подряд по нескольку раз на дню. А вот моему прошлому начальнику это все доставляло удовольствие, и он готов был часами участвовать в дискуссиях, где его руководители других отделов поливали отборной грязью.
20.05.2013 11:48 | Ссылка

У прирождённых руководителей мозги немного "не в ту сторону") Не знаю как точнее выразиться.. Знаю одного товарища, который всю жизнь руководящие должности занимает. Мнение о нём одно - он странный и зацикленный на своей профессии.
20.05.2013 12:38 | Ссылка

Главная задача руководителя - организовать рабочий процесс в своем отделе. Сгруппировать из сотрудников команду, в которой все их навыки будут востребованы по максимуму. Руководитель должен разбираться в людях, их мотивации, уметь решать конфликты и добиваться от подчиненных желания хорошо и продуктивно работать (не кнутом добиваться!!! и не угрозами). Руководитель, по сути, это полководец, который разрабатывает стратегию, тактику, решает, куда и какие войска послать, и в какое время. Это очень сложная работа, и далеко не каждому просто хорошему специалисту она под силу. Опять же - это я привожу ситуацию "в идеале", "как оно должно быть". Потому что на текущий момент управленческие позиции в подавляющем большинстве компаний занимают либо подхалимы начальства, либо просто "блатные" детки чиновников. Говорить что-то об их квалификации и умении организовать процесс вообще не приходится. Именно отсюда вот это извечное для крупных российских компаний "давай, быстрей! нужно вчера! ая-й! еще быстрей!" - а потом оказывается, что "нужно быстрей" вообще можно было не делать, а делать было нужно что-то совсем другое. Именно руководство отвечает за стратегию, тактику и согласованность действий всех сотрудников компании. И если все эти места занимают родственники, не стоит ожидать слаженной и эффективной работы.
20.05.2013 14:45 | Ссылка

Согласна. В любом случае на полководца я не потянула) Ушла и не жалею. Не мое это. Автору можно только посоветовать поберечь нервы и оставить свои навыки для более подходящей работы.
20.05.2013 10:31 | Ссылка

Возвращайтесь назад.
20.05.2013 11:11 | Ссылка

Я успела согласиться не обдумав все хорошо, и на мое старое место уже взяли нового человека.
20.05.2013 11:13 | Ссылка

Печально. Но не отчаивайтесь, если вы хороший специалист - работу найдете. По смежным предприятиям посмотрите, например.
20.05.2013 10:43 | Ссылка

Мне кажется, лучше уйти, уйти красиво. Общение с коллегами можно поддерживать и после, с руководством тоже.
Быть успешным сотрудником через силу тяжело. Лучше оставить после себя флер талантливого, волевого профессионала, а не неудачника-неврастеника.
20.05.2013 11:11 | Ссылка

Спасибо!))
20.05.2013 11:40 | Ссылка

Я Вас очень хорошо понимаю, была в похожей ситуации. Ушла, почти со слезами. Со многими экс-коллегами близко общаемся. В своем отделе я - легенда! Приятно!
20.05.2013 10:46 | Ссылка

Citrosha735, обычно:
- кризис наступает после 3 лет.
- Профессионально не доросли до должности
- сейчас в продажах надо в основном отсрочки и реализация, а дебиторка и
часто кидают. А это арбитраж. Когда вы начинали было проще.
Надо Всегда реформировать построения рабочего процесса своевременно. Всегда должна система и в отделе у каждого должна должностная инструкция и не устно, а на бумаге. Вы четко знаете за что отвечает сотрудник.
20.05.2013 12:00 | Ссылка

На самом деле, такое бывает, просто Вам нравилась именно Ваша работа и именно на ней Вы были успешны. Если есть такая возможность- попытайтесь вернуться на прежнюю должность, делайте упор на то, насколько Вы были успешны и какую пользу приносили компании. Но не стоит себя ломать и портить себе настроение работой, которую Вы ненавидите. Тем более, не для всех продажи- это предел мечтаний и венец карьеры.
20.05.2013 20:40 | Ссылка

У Вас адекватное руководство - почему-бы не обсудить с ним создавшуюся проблему. Вам предложили должность с оплатой труда в 2 раза выше чем была - для Вас это не важно? Если Вы будете искать новую работу то на какую оплату рассчитываете (на ту, что была, или на ту что стала)? Сумеете-ли Вы найти интересующую Вас работу с желаемой оплатой, да ещё и в "замечательной" компании? Почему у Вас вообще встал вопрос о поиске новой работы? Возможно дело в чем-то ещё?
21.05.2013 04:17 | Ссылка

Дело только в том, что мне очень не хочется заниматься данной работой. Возможно еще в усталости. Конечно руководство сейчас не будет довольно моим поведением, потому как меня спросили хочу ли я себя попробовать, и я сказала ДА, ДА, ДА. А спустя месяц у меня нет результатов, нет желания, нет искры, нет уверенности - какие тут могут быть продажи? На старое место я бы вернулась с удовольствием, но там уже месяц работает другой человек, обученый мною и работает так скажем тоже не плохо.
23.05.2013 13:50 | Ссылка

Возможно я ошибаюсь, но Ваша ситуация очень похожа на то, что Вам предложили эту должность специально, чтобы убрать Вас с той (тем более, что это не абы-что, а исполнение гос.контрактов). К сожалению, мне много раз в жизни приходилось сталкиваться с подобным, Внезапное предложение повышения по инициативе работодателя на зыбкую должность - это серьезный повод для работника задуматься к чему-бы это.
01.06.2013 07:47 | Ссылка

"отличнейший коллектив, где мои отношения со всеми как с семьей, хорошее адекватное руководство, "- Я бы не советовал уходить из такой компании. Как правило во многих компаниях очень много негатива. Вам очень повезло.
Я продажах с 1990 г.. Из своего опыта скажу любой менеджер по продажам пришедший в компанию накатывается 6 месяцев с любым опытом работы. А к концу 12 месяца выходить на реальную свою мощность
Естественно для Вас сейчас все новое и вы в начале пути, а значить надо смотреть, прислушиваться и учиться у своих коллег. Как говорят, как они реализуют, куда и зачем и с кем выгоднее работать.
Не надо сразу в тюхивать товар. Сначало надо расположить клиента к себе, а потом делай с ним, что хочешь.