Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Краткие итоги онлайн-конференции, посвященной специфике трудоустройства редакторов

Клуб редакторов | 19.01.2012 14:16
Ведущий конференции

Друзья! Представляем Вашему вниманию краткое изложение итогов онлайн-конференции, посвященной специфике трудоустройства редакторов. Напомним, она состоялась 12 января на нашем портале и вызвала огромный интерес пользователей сайта. Тема оказалось «горячей»: необходимое редактору образование, уровень зарплаты, особенности трудоустройства и этапы карьеры редакторов обсуждали 112 человек. Учитывая столь широкий резонанс, портал Superjob.ru впервые по итогам онлайн-конференции решил открыть новое профессиональное сообщество – «Клуб редакторов».

Участники конференции увлеченно спорили о том, должен ли редактор обязательно быть выпускником факультета журналистики и филологии, или можно работать редактором, окончив, например, технический вуз. Мнения были полярными: одни ратовали за профильное образование («Хочется разговаривать с людьми на одном языке, а то просишь написать заметку, а получаешь материал на две с половиной страницы»), другие приводили многочисленные примеры успешной работы редакторов без специального образования («Редактор и журналист – это дар, способность, чутье, а не корочка») и апеллировали к «врожденной» грамотности и «свободе мышления».
Изрядно досталось от участников конференции современной системе профессиональной подготовки журналистов: по мнению многих, программы перегружены дублирующими и ненужными дисциплинами в ущерб творческим и языковым курсам. В результате немало выпускников журфаков попросту не находят себя в профессии.

Что касается оплаты труда, то в этом вопросе участники конференции были почти единодушны – по их наблюдениям, сегодня на рынке труда «больше ценятся секретари, чем редакторы». Не осталась незамеченной и тенденция к тому, что компании все чаще хотят видеть у себя в штате редактора-универсала, который умеет не только писать и редактировать тексты, но и владеет основами html-программирования, верстки и менеджмента. Подобный специалист (по выражению одного из участников обсуждения, «и швец, и жнец, и в типографию отвозец») стоит на кадровом рынке больше, чем его коллега с узкой специализацией.
При этом многие отметили значительное количество вакансий редакторов с предлагаемой зарплатой 25-30 тыс. руб., что ниже среднерыночной, по данным Исследовательского центра Superjob.ru. «Частенько встречаю такой гибрид в предложениях: редактор, рерайтер, верстальщик-дизайнер плюс корректор – и все за 25 тысяч. Вот где счастье трудоголика-самоубийцы...» - комментируют участники конференции.

При трудоустройстве редактора на первый план обычно выходят такие факторы, как опыт работы с текстами определенной тематики (соответствующей специфике издания) и грамотность. И если последняя легко проверяется с помощью тестового задания, то к единому мнению относительно того, обязан ли хороший редактор иметь «свою» тему, участники конференции не пришли. С одной стороны, «есть области, где нужны сугубо специфические знания», с другой, «хороший автор может написать хоть о металлургии, хоть о плюшевых зверушках».

В ходе онлайн-конференции неоднократно высказывалась точка зрения, что к редакторам не вполне применима традиционная схема подбора персонала, когда hr-менеджер проводит предварительный отбор кандидатов, основываясь на резюме и первом собеседовании. «Обычно видя в резюме не журфак, а нечто иное, его просто выкидывают»; «Мой диплом физика и аспирантура по той же специальности вообще вводит кадровиков в состояние ступора», - сетуют участники. Достойной альтернативой, по мнению самих редакторов, может быть тестовое задание, по которому можно судить «и об уровне грамотности, и об умении вникать в тему, и о многом другом».

Как отмечают многие участники конференции, за последний год ситуация на рынке труда редакторов несколько улучшилась. По субъективным ощущениям многих соискателей, стало больше вакансий, в том числе предложений об удаленной работе, выросли зарплатные предложения. Тем не менее «по-прежнему непросто найти работу тому, кто хочет писать на социальные темы», а не работать в корпоративных и отраслевых изданиях. По всей видимости, это связано с перемещением социальных и политических тем в «неоплачиваемую блогосферу».

Комментарии
19.01.2012 14:23 | Ссылка

Я так и не осилила всю тему
05.02.2012 19:34 | Ссылка

осилила, ура!
23.01.2012 11:05 | Ссылка

Скажите пожалуйста, сейчас, устраиваясь редактором, многие организации требуют от редакторов еще и написании статей, то есть выполнять обязанности журналиста. Это корректно? совмещать и редактора и журналиста в одном лице? или компании хотят сэкономить?
23.01.2012 11:14 | Ссылка

Скажите, пожалуйста, куда это многие организации устраиваются редактором? И как это можно требовать написаниИ статей?
23.01.2012 11:16 | Ссылка

не организации устраиваются. а, к примеру, человек, проработавший редактором и решивший поменять одно издательство на другое. Так, во втором издательстве при устройстве на работу требуют написать статьи. так вот, это нормально? если ты устраиваешься не журналистом, а редактором?
23.01.2012 12:17 | Ссылка

Ну так излагайте тогда правильно. Потому что "устраиваясь редактором, многие организации требуют" никак иначе понять нельзя.
Без обид: увидев такое, я бы даже не задумался ни о каком тестировании будущего сотрудника. Потому что он чей угодно сотрудник, но не уважающего себя издательства.
23.01.2012 12:20 | Ссылка

я не поняла, вы читать не умеете? какие претензии? вы запятую не видите? свободны!
23.01.2012 12:33 | Ссылка

Я-то свободен и без вашего разрешения. И читать, в отличие от вас, умею.
Так вот: в указанном предложении у вас три пунктуационных ошибки, одна грубая ошибка согласования и одна, столь же грубая - ошибочное падежное окончание.
Для одного предложения, вышедшего с клавиатуры претендента на должность редактора - перебор с бааальшим запасом.
23.01.2012 16:12 | Ссылка

))))))))))))))))))))))))))))
"Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа". Классика. В школе учат. Как нонсенс.
Вы, впрочем, в школе едва ли учились.
23.01.2012 15:33 | Ссылка

+ 1)) Красавчик)
05.02.2012 19:37 | Ссылка

к тому же еще и хамка
23.01.2012 12:25 | Ссылка

А что до ответа на вопрос: тот не редактор, кто сам писать не умеет и не хочет. Пусть даже ему не придётся писать регулярно, но затыкать форсмажорные бреши в сетке кому ещё, как не редактору?
Наконец, есть понятие "пишущий редактор". По сути это автор на ставке, но чуть больше понтов. Иногда - и ответственности.
23.01.2012 12:27 | Ссылка

аврыло! закройте свое рыло! мне уже ответили на вопрос, ваше мнение мне не интересно, и вопрос больше не актуален
23.01.2012 12:33 | Ссылка

Хамите? Ну-ну.
23.01.2012 13:05 | Ссылка

Как я вас понимаю! Человек, похоже, никогда не слышал сакраментальную фразу: "Подъезжая к пристани, у меня слетела шляпа". Подозреваю, что он (она) так и не понял, в чем ошибка. И при этом собирается править чужие тексты.
23.01.2012 14:19 | Ссылка

Ну да. Даже более того: уже где-то правит. Что, конечно, характеризует работодателя не с лучшей стороны.
23.01.2012 16:19 | Ссылка

Эту фразу вообще мало кто слышал.
Боюсь, даже автор фразы:
Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа (с)
вряд ли понял бы, о какой пристани идет речь.
Рускава изыка знатоки радують, то да.
23.01.2012 13:10 | Ссылка

Совершенно согласна. Прошли времена, когда человек отвечал только за запятые. Увы!:-)
Жаль, что девушка вам нахамила
Впрочем, "в редактора" часто шли, как на филологический факультет - когда не знали, куда идти:-(
23.01.2012 14:24 | Ссылка

Да чего тут жалеть? Разве что саму барышню. Вряд ли уже исправить что-то можно.
А вот её работодателя мне не жаль ни разу. Если сами не видят, кому деньги платят - так им и надо.
23.01.2012 15:35 | Ссылка

По моем имхо (совпадающему с Вашим), любой редактор - пишущий. Непонятно удивление satic.
23.01.2012 12:27 | Ссылка

это называется пишущий редактор. ничего в этом необычного и страшного нет. редактор должен знать весь процесс и, как руководитель, быть в состоянии заменить любого сотрудника в редакции.
24.01.2012 21:23 | Ссылка

Ага. Придя домой, солнце село. =))))
И с таким уровнем владения языком люди прицеливаются, куда бы лучше пойти - в редакторы или в журналисты... Как это всё грустно...
24.01.2012 21:34 | Ссылка

Вот это и удручает. Ведь букварь же!
Ладно бы действительно что-то сложное было...
Честно говоря, хотел сразу ответить в ключе "вон из профессии". Пожалел. А зря, видать.
24.01.2012 21:37 | Ссылка

Хорошо еще, что мы пока в большинстве (хотя бы здесь) =)))))
24.01.2012 21:41 | Ссылка

Да уж... слабое утешение, но хоть такое.=)
23.01.2012 11:29 | Ссылка

Да, это - нормально, потому что есть такое понятие "пишущий редактор".
23.01.2012 11:30 | Ссылка

спасибо за ответ
23.01.2012 16:21 | Ссылка

"Пишущий редактор" - это только одна из разновидностей редакторов (наряду с "ответственным", "ведущим", "выпускающим", "литературным", "редактором-корректором" и т.д.).

То есть акценты каждый раз разные (и круг обязанностей). Но уж умение писать - элементарнейшая обязанность любого из них.
23.01.2012 11:48 | Ссылка

Плох тот редактор, котрый не на "ты2 с написанием статей, что тогда редактировать?
23.01.2012 18:09 | Ссылка

нет, некорректно требовать от соискателя совмещать обязанности редактора и журналиста, если он не знает правил русского языка.
23.01.2012 20:01 | Ссылка

Я работала в газете, где редакторская ставка составляла 3000 рублей, поэтому сама попросила у своей администрации совмещения, писала за журналиста, и мне платили 5000 рублей. Мизер, но все-таки чуть больше, чем 3000 рублей. Конечно, нынешнему работодателю только дай возможность эксплуатировать, он и глазом не моргнет, совместит в тебе десяток профессий, платили бы еще раз в 10 больше, а то гроши...
23.01.2012 22:03 | Ссылка

Если бы только совмещение редатора и журналиста)) Хотят в 1 человеке видеть компекс: редактор, журалист, корректор, pr и хорошо если бы ты знал html, фотошоп)) Да и вообще...)
28.01.2012 16:22 | Ссылка

Разумеется, хотят сэкономить. И сейчас в медиасфере не до жиру, быть бы живу. Это закономерное развитие блогосферы, интернет-технологий, электронных изданий. Что раньше выполняли 5 человек, теперь вешается на одного. В противном случае издание закрывается как убыточное. Закон рынка. Насчет корректности скажу, что тут зависит от индивидуальных способностей претендента. Многие авторы статей и заметок, репортажей и т.д. умеют найти интересную информацию, придумать идею, собрать факты, но плохо подают материал с т.з. современного читателя "со средним умом". С другой стороны полно тех, кто умеет хорошо вычистить и даже переписать чужой материал, но если его посадить писать свой собственный, он или будет год его писать, или напишет такую хрень, что сам же ее и порвет. Качественное совмещение как правило редкость. Но это не столько объективное, сколько субъективное ощущение. То есть не о себе говорю, а о тех, кто оценивает работу журналиста и редактора. Сколько читателей, столько и мнений, порой прямо противоположных.
23.01.2012 11:06 | Ссылка
Красанеземная

Все высказанное отметили точно, а идея о создании клуба редакторов - просто отличная! Спасибо за конференцию!)
05.02.2012 19:44 | Ссылка

Маловата что-то активность в этом клубе
23.01.2012 11:13 | Ссылка

> Не осталась незамеченной и тенденция к тому, что компании все чаще хотят видеть у себя в штате редактора-универсала, который умеет не только писать и редактировать тексты, но и владеет основами html-программирования, верстки и менеджмента. Подобный специалист (по выражению одного из участников обсуждения, «и швец, и жнец, и в типографию отвозец») стоит на кадровом рынке больше, чем его коллега с узкой специализацией.> Не согласна абсолютно)))) наоборот, обсуждали тенденцию, когда за одну зарплату компании хотят "и швеца, и жнеца". "Больше" - это "дадим вместо 40 тысяч - 45, но впахивать он будет на 60"))
23.01.2012 11:14 | Ссылка

Да, проблема мне знакома. Я работаю в научно-техническом издании. И у меня, закончившей факультет журналистики университета, одинаковая зарплата (до копейки!) с секретаршей, которая окончила швейное ПТУ. Самое смешное, что и предложения по зарплате на рынке тоже совпадают. Вот как понять логику работодателей?
28.01.2012 16:25 | Ссылка

Никак Вы ее не поймете. Вы же когда идете на рынок, хотите купить товар покачественнее, но желательно подешевле. Заставить Вас раскошелиться может только одно: товар нужен позарез, а предложений мало. Я сам журналюга, но хорошо осознаю саму ущербность гуманитарного направления в экономике. Мы, гуманитарии, хотим потреблять то, что сами производить не умеем, но не способны вызвать качественный и устойчивый спрос на результаты своего труда в нужных нам масштабах. Так что радуйтесь, что при почти полном развале производства и с/х мы с вами еще что-то кушаем, носим, имеем тепло в квартирах, а в замен только болтаем и вешаем ярлыки.
05.02.2012 19:46 | Ссылка

журналюга написал "в замен"?
05.02.2012 20:20 | Ссылка

Дорогой мой, если вычитывать все сообщения, то лучше вообще молчать, т.к. на работе писанины выше крыши. К тому же иногда набираешь вместе, но незаметно делаешь неуклюжее движение и пропускаешь "очепятку". Кстати, опыт давно показал, что самые лучшие журналюги не те, кто шибко грамотный в языке, а те, кто наиболее коммуникабелен и раскован в мышлении. Как редактору мне, конечно, хотелось бы, чтобы авторы писали пограмотнее (легче читать текст). Но главное для меня - инфа, которую они дают, а не правильно ли пишут то или иное слово. Для грамотности есть корректор, он и следить за ошибками. А журналюга выдает саму основу продукции. И его грамотность редакторов волнует меньше всего.
05.02.2012 21:46 | Ссылка

Ну если у вас "корректор следить за ошибками", тогда я пас
23.01.2012 11:15 | Ссылка

Умилили требования в одной из редакторских вакансий "знание корректорских знаков" и "способность работать в графических программах". Действительно "и швец и жнец, и в типографию относец". Вопрос остается, хорошо ли такой "швец" владеет навыками анализа текстов, выбора актуальных тем и так далее, основными в профессии редактора. Знаки выучить за два часа можно. На остальное жизни не хватит! Вот этого не понимают.
05.02.2012 19:47 | Ссылка

а что за знаки?
06.02.2012 14:48 | Ссылка

Стандартные корректорские знаки можно найти в любом старом учебнике по литредактированию или пособии для корректоров. Раньше, когда не было компьютеров, все-все правили на бумаге, Знаки эти и сейчас имеют смысл, когда речь идет о последних поправках в верстке, дизайнерам отдаем читанное на бумажке, чтобы не трогать их драгоценный индизайн. Просто "обводить в кружочек и выности на поля" не совсем правильно.
06.02.2012 14:49 | Ссылка

прошу прощения! Написала с ошибками. Выносить на поля, конечно же.
06.02.2012 16:55 | Ссылка

Я как-то и без этих знаков справлялась. Мой верстальщик меня понимал
23.01.2012 11:22 | Ссылка

Спасибо организаторам!
Конференция нужная и полезная, выводы подтверждают ситуацию, наблюдаемую в реале.

Почему во многих местах требуют совмещения редактором кучи специальностей? Требуют это только, как правило, в изданиях, являющихся вспомогательными при некой "крупной организации". Экономия - желают и рыбку скушать, и...на велосипеде покататься. Глупо, ничего путного в итоге от такого совмещения не бывает.

А, вообще, одно безусловно: редактор, как и писатель, профессия в большинстве случаев творческая. И, конечно же, не диплом профильного вуза тут решает всё. Важно призвание и талант, а "специальные зания" в данной области по своей специфике таковы, что легко приобретаются самостоятельно. Это выпускник журфака пойти работать физиком, не заканчивая физфак ну никак не сможет, а вот физик редактором - вполне.
23.01.2012 17:13 | Ссылка

Подтверждаю собственным примером - к.ф.-м.н., редактор, работаю с учебной и научно-популярной литературой, чувствую себя вполне востребованным. Заработок далеко не секретарский, и вовсе даже нет желания работать "в Снобе или в РР, в Эсквайре или в GQ, в Forbes":-)
23.01.2012 19:52 | Ссылка

О! Молодец! В указанных организациях работать у меня тоже нет ни малейшего желания. Будем знакомы!
23.01.2012 11:27 | Ссылка

А я вот как раз из серии «редактор, рерайтер, верстальщик-дизайнер плюс корректор со знанием основ html». Не смогла присутствовать на конференции как раз по причине мощной загрузки. Причем образование у меня техническое, почти верхнее (кандидатский минимум сдан). Но есть один существенный минус — возраст. По этой причине и по причине невысоких предлагаемых зарплат почти не вижу подходящих для себя вакансий. Но скажите, бога ради, как можно освоить все то, что я знаю и умею, не подержав в руках? А ведь на это время нужно — даже такому метеору, как я. В общем, я собой горжусь как универсальным супертекстовиком, а, если работодатели не желают иметь в своем распоряжении профессионалов, это их проблемы. Кстати, по поводу журфака. Приходилось сталкиваться по работе с выпускниками МГУ — не обобщая и не желая обидеть кого бы то ни было, скажу так: не все они имеют за душой что-нибудь помимо амбициозности, необучаемости и неструктурированных мозгов.
23.01.2012 11:37 | Ссылка

"При трудоустройстве редактора на первый план обычно выходят такие факторы, как опыт работы с текстами определенной тематики (соответствующей специфике издания) и грамотность".
Я бы добавил и поставил на первое место, что при трудоустройстве или при переходе из одного СМИ в другое, в первую очередь, играют роль личные знакомства, известность и популярность, как автора статей, "кандидата на вакансию"...
Все хотят работать в Снобе или в РР, в Эсквайре или в GQ, в Forbes или в Эксперте, в Ъ, на худой конец... Велика ли там ротация? Размещают ли эти издания объявления о вакансиях на редакторские должности? Не-а. Точечный подбор, персональные предложения и т.д. Для перехода из СМИ про "гвозди" в СМИ про "шурупы" достаточно будет "опыт работы с текстами определенной тематики (соответствующей специфике издания) и грамотность"...
23.01.2012 12:03 | Ссылка
Владимир Тимошкин

Я не заметил ничего о том, что в наше время многие редакторы оказываются погребёнными под несколькими вышестоящими начальниками. Например, над главным редактором стоят генеральный директор и учредитель издания (нередко это разные люди). В таких случаях у редактора, по сути, почти не остаётся руководящих функций и вся его работа сводится к правке текстов и сборке номера газеты или журнала. Даже тематику статей порою диктуют "высшие" руководители. В то же время развелось множество непрофессиональных главных редакторов, которые действительно не имеют понятия о теории и практике журналистики. Например, главный редактор одной из кировских газет (не скажу какой) за всю свою жизнь не написал и не отредактировал ни одной статьи. Он вообще занимается только финансовой стороной и "общим руководством". В результате работающие в его издании журналисты пишут кто во что горазд, и газета, выходящая под известнейшим брендом, но состряпанная левой пяткой, катастрофически теряет популярность у читателей.
23.01.2012 13:15 | Ссылка

Вы очень точно подметили определённые имеющиеся проблемы! Абсолютно согласен.
23.01.2012 22:43 | Ссылка

Выходя из кинотеатра и продолжая думать: "Где же выход", видишь над дверью недвусмысленный ответ: "Нет выхода".
23.01.2012 13:03 | Ссылка

Вы б русский язык сначала выучили.
23.01.2012 13:24 | Ссылка

Коллеги, давайте не будем ссориться, а помогать друг другу. Мне кажется, что мы не сможем повлиять на культуру тех, кто нас нанимает или по крайней мере это длительный процесс. А кушать хочется каждый день. Может быть мы, в первую очередь, употребим нашу энергию на помощь друг другу в поиске места под солнцем, а потом буди воспитывать работодателей. Поэтому предлагаю всем не стесняться и писать о рабочих местах, чтобы эта информация быстрее доходила до желающих. надеюсь, сайт на нас не обидится, тем более что официальной информации о предложениях всё равно больше. Это первое. В второе - давайте будем помогать советом. Это тоже бывает очень ценно.
Всем успехов. ЖПС.
24.01.2012 11:06 | Ссылка

Редакторы, судя по всему, - народ склочный и самолюбивый. А почему? Да потому что обижены. Когда-то их уважали, носили на руках, хорошо платили, а теперь низвели до состояния быдла. Единственное утешение, что не их одних.
24.01.2012 11:56 | Ссылка

Иван, согласен с Вами. Но давайте будем оптимистами, а не играть в отрицаловку, что мол всем плохо. Да и потом, откровенно говоря, не помню чтобы их носили на руках. Да, много было работы и, соответственно, заработка. Обида, если и есть, это то, что ты никому не нужен, например, с большим опытом и хочешь ты только одного - работы, пусть даже небольшой.
Успехов!
23.01.2012 13:50 | Ссылка

А я возьму на заметку выражение "закройте свое рыло"))) Какие картины рисует мое воображение при этой фразе...
23.01.2012 14:29 | Ссылка

Ага, я тоже в восхищении. Даже с учётом того, что уже не первый раз читаю сей перл. Барышня и тут изобрела велосипед.
24.01.2012 11:09 | Ссылка

А вы Арыло - обыкновенный тролль и провокатор. Кстати, недавно вычитал в газете новое выражение: троллить бермудский треугольник. Как думаете, о чем это?
24.01.2012 12:13 | Ссылка

Неправда ваша, дяденька Иан Тарсов!
Я тролль необыкновенный. И не провокатор, а пропагандон.
Опять же, троллить я предпочитаю ленту Мёбиуса. Ну, на худой конец - Курскую аномалию.
Оро и?
24.01.2012 13:07 | Ссылка

А что такое "оро и"? Посмотрел в яндексе, там говорят, что оrо - это медицинский термин - приставка, обозначающая полость рта. Куда это нас с вами потянуло, Арыло? Троллить свой бермудский треугольник - это из статьи о женском онанизме, и образ, надо признать, остроумный, а вот троллить ленту Мебиуса... Что тут можно представить?
24.01.2012 14:06 | Ссылка

Друзья, ну куда вас понесло? Мы же, вроде, хорошо начали... Может, девушка, которая что-то там про рыло говорила, вас сбила с толку? Не уподобляйтесь ей.
А у меня вопрос. Наш преподаватель в университете постоянно нас третировал - если термин, обозначающий профессию, заканчивается на латинский суффикс "тор", то множественное число "-тора" с ударением на "а". То есть доктора, инструктора и следовательно редактора - ударение на последний слог. Подскажите, изменилась норма или профессор был неправ? Только не издевайтесь, ладно?
24.01.2012 18:39 | Ссылка

Матвей, да я не редактор, а малограмотный журналист (чукча - не читатель), просто не люблю, когда глупые обижают слабых. А вопрос ваш действительно интересный. Я бы написал "собрались выпить доктора наук и кандидаты, к ним, оживленно потирая сухие ручки, стали подтягиваться редакторы, но появились инструкторы и все опошлили". А какаие на самом деле правила - пусть редактор Арыло скажет. Он, похоже, много знает.
25.01.2012 09:49 | Ссылка

Аврыло Селянинович, слово за вами. Уважьте женщину. Я правда не знаю.
26.01.2012 17:53 | Ссылка

А почему "Арыло"? Он ведь "АВрыло"!:-)
23.01.2012 16:08 | Ссылка

Вообще говоря, в вашем тексте восемь ошибок (в пяти с половиной строках). Если учитывать стилистику.
Поэтому "а вы, друзья, как ни садитесь..." (Продолжение знаете?)
23.01.2012 16:53 | Ссылка

Клуб редакторов - звучит громко, но фактически будет очередной форумной лентой:((Коллеги, что мы на самом деле сможем? На что повлияем?
26.01.2012 18:25 | Ссылка

Особенно ни на что. Зато душу в разговоре с единомышленниками отведём.:-)
26.02.2012 11:34 | Ссылка

Так и есть