Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

«Выборы – игра для избранных...»

Поболтать | 14.09.2007 12:27

Голосовать на ближайших выборах в Госдуму собирается большинство россиян. Но при этом немалая часть респондентов считает, что выборы — «это лишь театральное представление», поскольку «все равно ясно, кто победит».

Заказчик: социально-аналитическая газета «Аргументы неделi»
Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 6 – 13 сентября 2007 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население РФ старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос: 2 декабря 2007 года состоятся выборы в Госдуму. Собираетесь ли Вы голосовать на этих выборах?

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Да, обязательно37%
Скорее всего, да28%
Наверное, нет22%
Однозначно – нет13%

Обязательно придут на грядущие выборы 37% россиян. Среди них немало тех, кто убежден: участие в голосовании – долг каждого уважающего себя гражданина: «Если не мы, то кто?»; «Нужно исполнить свой долг гражданина РФ»; «Права голосовать люди добились, проливая свою кровь, поэтому считаю кощунственным относиться сейчас к этому праву наплевательски»; «На выборы надо ходить и голосовать, потому что я люблю свою страну и надеюсь, что когда-нибудь на Руси будет всем жить хорошо!» Респонденты считают, что «если человек не пошел на выборы, то и критиковать власть и жаловаться на жизнь он не имеет никакого морального права», «это наша страна и наше будущее».

Вариант ответа «скорее всего, да» выбрали 28% опрошенных («Как-то неудобно не голосовать»; «А куда денешься! Может, что-то и изменится, хотя...»; «Регистрация в одном месте, а прописан я в другом. Если возьму открепительный талон, то проголосую»).

22% участников опроса, вероятнее всего, на выборы не придут. Большинство из них мотивирует это тем, что голосовать им не за кого и никто из кандидатов не внушает доверия: «А за кого там голосовать-то? Да и определено уже все, как обычно...»; «За кого? Против всех уже нельзя. А нынешние кандидатуры меня не устраивают по многим параметрам». Остальные не видят смысла в своем присутствии на выборах. По их словам, «люди, которых выбирает народ, предоставляя им таким образом полномочия и власть, после выборов совершенно для народа ничего не делают», «после выборов все пойдет своим чередом и все обещания забудутся», «лучше не станет, а хуже уже было».

Однозначно не собираются приходить на избирательные участки 13% россиян, считающих, что, поскольку результаты выборов можно предугадать заранее, в голосовании нет никакого смысла: «Новое законодательство лишило выборный процесс самого понятия выбора. Власть избавила себя от случайностей и даже создания возможностей для подтасовки результатов, теперь результат не предсказуем, не прогнозируем, а известен на все сто»; «Расклад сил известен. 95% - “Единая Россия”»; «Все давно ясно. Будут те, у кого денег хватило проплатить за место под солнцем»; «Что толку голосовать, если толку никакого?!»

В этом году избирателей ожидает новшество: выборы в Госдуму впервые будут проходить только по партийным спискам. Для того чтобы узнать отношение россиян к данному нововведению, мы задали им следующий вопрос: «Выборы в Госдуму, которые состоятся 2 декабря 2007 года, впервые будут проходить только по партийным спискам, т. е. не будет возможности голосовать за так называемых одномандатников. Как Вы относитесь к такому изменению?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Положительно23%
Отрицательно31%
Мне всё равно29%
Не понимаю разницы / затрудняюсь ответить17%

Чуть более трети россиян (31%) к тому, что теперь в избирательных бюллетенях не будет кандидатов-одномандатников, отнеслись отрицательно. Респонденты считают, что «это конституционный переворот», «это ущемляет права избирателя», «возможность голосовать только по партийным спискам снижает степень демократических свобод в обществе в целом и прав граждан – избирателей на беспрепятственное волеизъявление в частности». Также, по мнению респондентов, «результаты выборов по партийным спискам фальсифицируют в первую очередь». Участники опроса, не приветствующие данные перемены в избирательном процессе, придерживаются мнения, чтоГосдуме должны быть разные представители, а не только выдвиженцы из партии», «среди одномандатников иногда встречаются наивные мечтатели – слава им! – действительно полагающие, что они могут принести пользу людям».

29% участников опроса к упразднению одномандатников остались равнодушны: «Ну и что, думаю, это все ерунда. Какая разница, каким способом выбирают людей в Госдуму? Все равно у руля будут люди, которые выгодны правительству, чтобы в первую очередь зарабатывать себе деньги»; «Это ничего не меняет. Одни бездельники сменят других!»; «Наши господа депутаты, будь они одномандатниками или партийными списочниками, совершенно не занимаются делами простого рядового гражданина»; «Считаю, что выборы это лишь театральное представление, на которое расходуется кругленькая сумма».

Положительно к переменам в законодательстве отнеслись 23% россиян. По их мнению, «голосовать за одну голову на выборах в Госдуму нет смысла», «так порядка будет больше», «за своего депутата должна отвечать партия», «легче проследить деятельность партии, чем одномандатника», «у любой партии есть идея. А зачем безыдейные в Думе?»

Не понимают, в чем суть изменений, 17% респондентов: «Я в политике полный валенок...»; «Спорный вопрос. Здесь важно понимать – кому они отрезали доступ и зачем»; «Пыталась разобраться, но ничего не поняла»; «Политические игры – это не вселенная народа. А где-то там, очень далеко!»

Код для вставки в блог

Комментарии
14.09.2007 12:35 | Ссылка

На выборы не пойду, не вижу смысла. Никогда не верил, что в этой стране что-то решают выборы - там уже все решено за нас.
14.09.2007 14:46 | Ссылка
Лия5

Согласна
19.09.2007 17:57 | Ссылка

Поддерживаю и одобряю. В верхних эшелонах власти все распределено на многие годы вперед, ну а играть в демократию давно надоело.
14.09.2007 12:52 | Ссылка

Название темы говорит само за себя. "Игра для избранных"!
Игра требует знания правил игры прежде, чем в нее начинаешь играть.
Избранные - понятное дело, кто и кем.
Полагать, что избиратели что-то решают... так от этого заранее всё страхуется - например, нововведение с партийными списками.
14.09.2007 13:20 | Ссылка

Как говорил товарищ Сталин: "Важно не как проголосуют. Важно, как потом посчитают".....
14.09.2007 14:47 | Ссылка
Лия5

На тему про Сталина:
Воскрес Сталин в нашу эпоху, приходит на заседание Думы. Все онемели, молчат. Он и говорит:
- Так, всех демократов расстрелять, а мавзолей перекрасить в зелёный цвет!
С задних рядов кто-то робко спрашивает:
- А почему именно в зелёный?
Сталин:
- Я так и думал, что по первому вопросу разногласий не будет!
14.09.2007 14:52 | Ссылка

:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
21.09.2007 22:55 | Ссылка
Aladdin

Зеленый это цвет исторического ислама...
У Березовского есть всевдоним Зеленин (зеленый Ленин)
22.09.2007 09:39 | Ссылка
Лия5

И что дальше?
22.09.2007 09:39 | Ссылка
Лия5

Вы даете пояснеия на анегдот?
14.09.2007 23:37 | Ссылка

Эх, высказался бы я на эту злободневную тему, но имидж... не позволяет...
14.09.2007 23:37 | Ссылка

Аватар, то есть...
21.09.2007 22:56 | Ссылка
Aladdin

Так поменяй....
22.09.2007 00:22 | Ссылка

Так я его и поменял вчера!!!!!!
16.09.2007 02:41 | Ссылка

Выборы в думуу скучны и неинтересны. Никакой интриги и борьбы! Да и дума скучна. Реальной власти не было и нет, а теперь и шоу не устраивают. Полная стабильность.
17.09.2007 14:39 | Ссылка

выборы есть выборы
17.09.2007 14:40 | Ссылка

На выборы ходить бесмысленно. Как правило там уже решено все заранее, а выборы это так показуха. В нашей стране все равно никогда не будет все для народа, а будет как всегда все для чиновников и тем подобным людям. Как жил простой народ плохо, так и будет жить.
17.09.2007 15:01 | Ссылка

Порог явки отменен, так что можно не ходить: раньше хоть денег бюджетных было жаль, теперь же - никакого стимула, (((
17.09.2007 15:19 | Ссылка

Представим, на минуту, что партия "Единая Россия" переехала
(слава богу!!) в Данию и уже здесь пытается завоевать места в думе.

Программа партии "Единая Дания"

1. Через несколько лет Дания займет третье место по объему золото-валютных резервов.
2. Четверть населения страны будет жить и питаться на помойках.
3. Приемопередатчики системы "ГЛАНАС" будут у каждого гражданина Дании.
4. Стоимость кв.метра жилья в Копенгагене стабилизируется на уровне 4100 долларов США
за один кв.метр.
5. Средняя заработная плата датчанина будет составлять 410 долларов США.
Ипотечные кредиты будут выдаваться на ТРИСТА лет.
6. Датский космонавт побывает на Марсе.
7. Минимальный размер оплаты труда составит 90 долларов США в месяц.
8. В 2018 году Дания примет у себя Зимние Олимпийские Игры.
9. Каждая родившая женщина будет получать Материнский капитал в объеме,
эквивалентном стоимости ДВУХ кв.метров жилья в Копенгагене.
10. К 2020 году в стране будут введены в эксплуатацию 5000 термоядерных
электростанций.
11. Ежемесячное пособие на ребенка будет равно ТРЕМ долларам США.
12. Нанотехнологии позволят занять стране достойное место в мире.
13. К 2050 году население страны сократится наполовину.
14. Стратегические бомбардировщики и подводные лодкистраны будут круглосуточно
патрулировать все мировое пространство, а офицеры вооруженных сил через триста
лет будут иметь цивилизованное жилье.
15. Зарплата будет четко поделена на "БЕЛУЮ" и "ЧЕРНУЮ" в соотношении один к десяти:
т.е. "Белая"=410, а "черная"=4100 долларов США.
16. На все руководящие должности в стране будут назначены бывшие офицеры
карательных органов.
17. От каждого дома на Копенгагенском Рублевском шоссе до Российского города
Сочи будет посроено индивидуальное шоссе.
18. Показателям МАКРОЭКОНОМИКИ дании будут завидовать все экономисты-ТЕОРЕТИКИ мира.
19. Дефицит мест в детских садах Копенгагена остановтся на цифре 36 тыс.
- ----------------------------------------------------------------------------
Партия "Единая Дания" уверена в реализации этой программы. В ее рядах
сотни тысяч людей, которые принимали участие в таких грандиозных
проектах, как: "Переброска течений Северных рек России на Юг", "Освоение целины",
"Продовольственная программа", "Жилье-2000", "Доступное жилье".
=========================================================================

А я уверен, что число проголосовавших за "Единую Данию" в Дании не превысит
числа пациентов психиатрических больниц, имеющих право голоса.
И только в стране потомков ВЕРТУХАЕВ ТАКАЯ партия имеет ВСЕ шансы на победу.
Господа! Власть повернула Родину к БОЛЬШИНСТВУ из Вас ЗАДОМ.
По закону РАВНОВЕСИЯ МЫ обязаны сделать то же самое.
17.09.2007 15:48 | Ссылка

:-)))))
19.09.2007 15:02 | Ссылка

Ну, между прочем, не все так трагично. Да, люди работают на имидж - это факт. Ну поддержка у них не слабенькая (хочешь, нехочешь - а прийдется..втупать в ряды великой и могучей.. - ни кого не напоминает? например комсомол некоторое время назад).

Но если бы какая-либо другая партия что-то хотела всем доказать, продвинуть, достич и т.д., просто бы делала и все - а сарафанное радио лучше всякой рекламы - поверьте узнали бы и оценили. Так ведь нет такой.

Вот и будут люди голосовать за самую пропиаренную. А программа партии и пр.- а оно нам действительно надо????
20.09.2007 07:14 | Ссылка

Мне 53 года, после 40 уже НИЧЕГО не страшно. Сталин и Берия в подкорке не сидят.
Но САМОЕ славное, что через 80 лет из нас ВСЕХ будут РОМАШКИ расти.
03.02.2008 18:06 | Ссылка

логично, а вообще давайте мы их выгони м из правительства, они же такие нехорошие.и про теорию золотого милиарда забудьте.сша скоро не будет, остается тока россия--россия вперед!
17.09.2007 15:23 | Ссылка

Представим, на минуту, что партия "Единая Россия" переехала
(слава богу!!) в Данию и уже здесь пытается завоевать места в думе.

Программа партии "Единая Дания"

1. Через несколько лет Дания займет третье место по объему золото-валютных резервов.
2. Четверть населения страны будет жить и питаться на помойках.
3. Приемопередатчики системы "ГЛАНАС" будут у каждого гражданина Дании.
4. Стоимость кв.метра жилья в Копенгагене стабилизируется на уровне 4100 долларов США
за один кв.метр.
5. Средняя заработная плата датчанина будет составлять 410 долларов США.
Ипотечные кредиты будут выдаваться на ТРИСТА лет.
6. Датский космонавт побывает на Марсе.
7. Минимальный размер оплаты труда составит 90 долларов США в месяц.
8. В 2018 году Дания примет у себя Зимние Олимпийские Игры.
9. Каждая родившая женщина будет получать Материнский капитал в объеме,
эквивалентном стоимости ДВУХ кв.метров жилья в Копенгагене.
10. К 2020 году в стране будут введены в эксплуатацию 5000 термоядерных
электростанций.
11. Ежемесячное пособие на ребенка будет равно ТРЕМ долларам США.
12. Нанотехнологии позволят занять стране достойное место в мире.
13. К 2050 году население страны сократится наполовину.
14. Стратегические бомбардировщики и подводные лодки страны будут круглосуточно
патрулировать все мировое пространство, а офицеры вооруженных сил через триста
лет будут иметь цивилизованное жилье.
15. Зарплата будет четко поделена на "БЕЛУЮ" и "ЧЕРНУЮ" в соотношении один к десяти:
т.е. "Белая"=410, а "черная"=4100 долларов США.
16. На все руководящие должности в стране будут назначены бывшие офицеры
карательных органов.
17. От каждого дома на Копенгагенском Рублевском шоссе до Российского города
Сочи будет построено индивидуальное шоссе.
18. Показателям МАКРОЭКОНОМИКИ Дании будут завидовать все экономисты-ТЕОРЕТИКИ мира.
19. Дефицит мест в детских садах Копенгагена остановится на цифре 36 тыс.
- ----------------------------------------------------------------------------
Партия "Единая Дания" уверена в реализации этой программы. В ее рядах
сотни тысяч людей, которые принимали участие в таких грандиозных
проектах, как: "Переброска течений Северных рек России на Юг", "Освоение целины",
"Продовольственная программа", "Жилье-2000", "Доступное жилье".
=========================================================================
А я уверен, что число проголосовавших за "Единую Данию" в Дании не превысит
числа пациентов психиатрических больниц, имеющих право голоса.
И только в стране потомков ВЕРТУХАЕВ ТАКАЯ партия имеет ВСЕ шансы на победу.
Господа! Власть повернула Родину к БОЛЬШИНСТВУ из Вас ЗАДОМ.
По закону РАВНОВЕСИЯ МЫ обязаны сделать то же самое.
17.09.2007 16:26 | Ссылка

СОЛИДАРЕН!!! МОГУ дать РУБЛЬ для передислокации партии в ближайшее от..жее место. РОССИЯНЕ!!! поддержите инициативу!!! Выходите со встречными предложениями, УРА!!!
18.09.2007 07:27 | Ссылка

Давайте рубль
18.09.2007 08:10 | Ссылка

Возьмите Пожалуйста. А, Вам какой Рубль нуден? Стекляный, оловяный, деревяный?
17.09.2007 15:27 | Ссылка

Наш голос абсолютно бесполезен и ходить на выборы, тратить время впустую. Все решено и без наших голосов.
18.09.2007 11:26 | Ссылка

Ошибаешься, и в стране будет всегда плохо, пока будут такие мнения! Надо любить свою страну, мы тут живем и мы должны ходить на выборы.
17.09.2007 15:44 | Ссылка

Да уж... ИГРУШКИ ЕЩЕ НЕ НАДОЕЛИ.... играются, играются, конца - края не видно... "избранники" хреновы, хавальники наели - в телеэкран уже не влазят. Надо оставить только лидеров партий - и пускай они "бодаются", хоть какая развлекуха. А остальных "тра-та-туев" обеспечить инструментарием и... на строительство дамбы и кольцевой дороги у С-Пб. Болтовня уже надоела, обещяния не выполняют, в сочинении законов дошли уже до маразма. Цены прут без остановки " в гору". Хоть КТО НИБУДЬ представляет КАКАЯ ЭТО АРМИЯ "захребетников"?...
17.09.2007 17:27 | Ссылка

да интересная у ес тут дискусия.. а ведь главное то забыли САМОГО ГОЛОСА нас лишили теперь только за всех скопом кого они выставят... моё мнение не ходить на выборы и если эта величина окажется менее25% может тогда кто то что и призадумается!!!!!!!!!!!!!!
17.09.2007 18:00 | Ссылка

как раз и дело - в том, что НИКТО не призадумается: порог явки-то отменен. Теперь Партия (все понимают, какая;))) может тупо проголосовать своим составом и этого будет достаточно...
17.09.2007 18:08 | Ссылка

Не пойдете - за вас проголосуют!
17.09.2007 19:25 | Ссылка

а вы предлагаете за кого лично я не вижу НИ КОГО
17.09.2007 21:15 | Ссылка

Если мы с Вами не пойдём голосовать, то и не выразим свое мнение, что не ВИДИМ НИКОГО! Лично я планирую просто испортить свой бюллетень на участке.
18.09.2007 00:31 | Ссылка

а смысл по вашему что я иду что нет выиграл уже тот кто поставил
18.09.2007 01:14 | Ссылка

Это - позиция пассивного наблюдателя со стороны. Все наши беды именно от таких как Вы!
Продолжайте гундосить о том, как все неправильно! Какой смысл для Вас вообще обсуждать эту тему?
18.09.2007 11:42 | Ссылка

мне кажется вы чего то не поняли обсуждать ради бога, но именно вы сказали что пойдёте но испортите билютень... так где здесь активнасть кстати я пока и не говорил что плохо кроме самой системы выборов.. о том что именно этих выборов нас и лишили..............
18.09.2007 12:23 | Ссылка

Вас действительно сложно понять - ни запятых, ни тире не ставите! Не знаете как это делается?
18.09.2007 12:30 | Ссылка

Ну почему же, знаю, только если бы было только дело в них?????????????
18.09.2007 12:55 | Ссылка

Не заметно... И в них тоже - все начинается с мелочей! Вы запятую не поставили в комментарии, и Вас не поняли. А кто-то в тексте закона что-то не так написал...
Что меня не...VasaAV, 18.09.2007 14:10
Значит вы за...VasaAV, 18.09.2007 19:02
18.09.2007 11:27 | Ссылка

надо нормально голдосовать, и страну свою любить, а не бюллетене портить!
18.09.2007 11:42 | Ссылка

Я СВОЮ СТРАНУ люблю! Моя страна, моя Родина - СССР! НЕ Вам меня этому учить!
18.09.2007 11:59 | Ссылка

Мне.
А родины твоеи уже давно нет. Мы живем в России.
18.09.2007 12:34 | Ссылка

Не тебе!
Ты мне не тычь!
"Родина" пишется с большой буквы! О чем дальше говорить с таким "грамотным"???
18.09.2007 14:55 | Ссылка

умный такой!!!
17.09.2007 20:17 | Ссылка

"За вас проголосуют" в любом случае. даже если, выразив свое несогласие с предложенными вариантами, вы экстравагантно попортите бюллетень, например, начртав в нем, известный с советский времен и приобретший особую актуальность в последнее время слоган: "голосуй, не голосуй, все равно получишь.." (в рифму). вброс бюллтеней - весьма отработанный вариант выхода на требуемый уровень предпочтений.
17.09.2007 21:11 | Ссылка

Интересно, откуда Вам это известно... А порвав бюллетень, я, по крайней мере, тем самым "проголосую" как считаю нужным - против всех.
19.09.2007 13:18 | Ссылка

на уровне общей эрудиции.. Вы пришли, получили бюллетень, расписались за него. Ну - да, порвали или попортили... при подсчете голосов его отлично можно заменить на нормальный, "правильно проголосованный". Главное, чтобы фактическое количество голосов совпадало с явишимися на участок. Весь фокус в том, чтобы иметь запас чистых бюллетеней и лояльных наблюдателей. Но, кажется, это перестало быть фокусом в последнее время...
19.09.2007 16:52 | Ссылка

Из Вашей теории следует, что заменить можно любой бюллетень - и нормальный, но "неправильно проголосованный", и испорченный... Если все эти фокусы так легко проделывать, для чего тогда было законодательно отменено право голосовать "против всех"? И откуда, интересно, лояльные наблюдатели берутся?
19.09.2007 17:06 | Ссылка

...и с какой целью Вы тут нас отговариваете идти на выборы??? Подозрительно это! Вы случайно не из тех, кому это выгодно?
19.09.2007 17:54 | Ссылка

ни Боже упаси! - ни от чего не отговариваю!!! Просто высказала некоторые соображения на тему... Давно имелись... ну и, кое-какая практика имеется.
18.09.2007 11:28 | Ссылка

такие специалисты все!
17.09.2007 18:07 | Ссылка

Теперь даже "против всех" не проголосуешь... Отняли право на выборы! Пойду и порву сбой бюллетень!
19.09.2007 15:23 | Ссылка

А вам случайно не плохо?... Столько лишних эмоций...
Надо смотреть на жизнь веселей и мудрей.
И пенсионеров не оскорблять - сами таким будете - думаете мало им было за всю свою жизнь?
19.09.2007 17:19 | Ссылка

А Вам случайно не хорошо?... Какое стремление учить других как жить!
25.09.2007 10:40 | Ссылка

Ты просто дурак
18.09.2007 11:31 | Ссылка

Что-то поднадоело это нытье. Я пойду голосовать обязательно. Пусть мой голос маленький и тоненький и даже если его никто не услышит, но я то знаю что он есть и мне от этого легче жить:)