Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Основная причина поиска новой работы – желание больше зарабатывать

Вопросы карьеры | 14.12.2007 12:06
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Согласно результатам опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru, основной причиной поиска нового места работы является стремление к увеличению уровня дохода. Повысить своё благосостояние стремятся 45% трудоустроенных и 37% не имеющих работы россиян.

На втором месте среди причин, побуждающих искать работу, – желание получать удовлетворение от хорошо выполненной работы, осознавать общественную значимость своего труда (15% среди имеющих работу и 14% среди безработных).

Далее в предпочтениях работающих и безработных россиян можно наблюдать некоторые различия: для наших работающих сограждан следующими по степени важности причинами поиска работы стали желание трудиться без неприятностей и нервотрёпки (8%) и стремление продвигаться по службе (6%), у неработающих же третье и четвёртое место поделили желание найти работу по специальности (9%) и желание работать без неприятностей (9%).

Что касается различий, обусловленных полом респондентов, то желающих увеличить свой заработок больше среди мужчин – как работающих, так и безработных. В большей степени такой подход характерен для мужчин, имеющих семью. Они объясняют свою позицию стремлением позаботиться о благополучии близких, которое, по их мнению, напрямую зависит от уровня дохода главы семьи. Желание получать удовлетворение от работы наблюдается среди равного количества мужчин и женщин (как работающих, так и безработных), тогда как найти работу по специальности важнее для женщин, нежели для мужчин, причём для неработающих женщин этот фактор важнее, нежели для работающих.

Молодым людям до 29 лет наряду с получением достойного денежного вознаграждения важно найти работу по специальности, которую они получили (или получают) в ВУЗе, также ими движет стремление выделиться и проявить себя, многие из них хотели бы работать в крупной известной компании, причём в большей степени ко всему этому стремятся безработные. В свою очередь респонденты старше 45 лет помимо желания хорошо зарабатывать и получать удовлетворение от собственного труда высоко ценят возможность спокойно работать без излишней нервотрёпки.

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: ноябрь 2007 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население РФ старше 18 лет, не имеющее в настоящий момент постоянной работы
Размер выборки: 6000 респондентов

Вопрос: Что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ заставляет вас заниматься поисками новой работы?

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше
Стремление к увеличению уровня дохода 37% 40% 33% 40% 34% 37% 35% 34%
Желание спокойно работать без неприятностей и нервотрёпки 9% 10% 9% 6% 8% 12% 15% 13%
Желание проявить творчество в работе 5% 5% 6% 6% 6% 4% 6% 6%
Стремление добиться максимальной самостоятельности в работе 4% 4% 3% 4% 4% 3% 4% 5%
Стремление проявить себя, выделиться 4% 3% 5% 6% 5% 2% 1% 0%
Желание найти работу по специальности 9% 7% 11% 12% 12% 4% 5% 7%
Желание сменить вид деятельности 2% 1% 2% 1% 2% 3% 2% 1%
Стремление работать в лучших условиях труда (более удобное / безопасное рабочее место) 2% 2% 2% 2% 2% 2% 2% 1%
Желание получать удовлетворение от хорошо выполненной работы, осознавать общественную значимость своего труда 14% 14% 15% 8% 13% 18% 19% 21%
Потребность в продвижении по службе 3% 3% 3% 3% 4% 3% 1% 1%
Желание получить более полный социальный пакет 1% 1% 1% 0% 1% 1% 1% 1%
Желание работать в крупной известной компании 4% 4% 4% 6% 4% 4% 3% 2%
Желание уделять больше времени семье / себе / личной жизни 2% 2% 2% 2% 2% 2% 1% 1%
Другое 4% 4% 4% 4% 3% 5% 5% 5%

Некоторые комментарии респондентов:

«Стремление к увеличению уровня дохода» – 37%
«Увы, стоимость жизни дорожает. Вынужден искать работу, компенсирующую затраты».
«В наше время высокий уровень дохода является основой стабильной жизни!»
«Ощущаю нехватку средств к существованию».
«Я люблю получать много денег».
«Для меня важно всё перечисленное, но материальная сторона вопроса – в первую очередь».
«Желание получать удовлетворение от хорошо выполненной работы, осознавать общественную значимость своего труда» – 14%
«Работу надо любить, тогда и материальное приложится».
«Работа нужна женщине для того, чтобы чувствовать себя полноценной во всех отношениях».
«Для меня важно получать удовлетворение от работы, чувствовать себя нужной. Конечно, важен и уровень оплаты труда, и стремление проявить себя, и возможность продвижения по карьерной лестнице...»
«Сидеть дома и "бить баклуши" – не моя стихия. Я комфортно себя чувствую только среди людей на работе».

«Желание найти работу по специальности» – 9%
«Желательно работать по специальности, близкой к получаемой в учебном заведении».
«Хотелось бы набраться опыта».
«Есть желание получить больше опыта по интересующей меня специальности».
«Мне нужны практика и стаж».
«Важна не только работа по специальности, но и возможность самореализации, передачи накопленного опыта, знаний и, естественно, материальная выгода. В противном случае зачем я учился за рубежом и тратил свои деньги?»

«Желание спокойно работать без неприятностей и нервотрёпки» – 9%
«Устал...»
«Шесть лет работы в ресторане “Макдоналдс”. Нервотрёпки хватит на много лет вперёд...»
«Я человек больной, и нервничать мне противопоказано. А всё остальное приложится при должном усердии».

«Желание проявить творчество в работе» – 5%
«Именно этим принципом я руководствовался всегда».
«Мне важно заниматься делом, которое действительно по душе».
«У меня много интересных идей, которые я хочу воплотить в жизнь».

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: ноябрь 2007 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население РФ старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 8000 респондентов

Вопрос: Что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ заставляет вас заниматься поисками новой работы ?

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше
Стремление к увеличению уровня дохода 45% 48% 42% 46% 44% 46% 44% 38%
Желание спокойно работать без неприятностей и нервотрёпки 8% 8% 8% 7% 7% 8% 10% 10%
Желание проявить творчество в работе 4% 5% 4% 4% 4% 5% 4% 7%
Стремление добиться максимальной самостоятельности в работе 3% 3% 3% 5% 3% 3% 4% 4%
Стремление проявить себя, выделиться 2% 2% 2% 2% 3% 2% 2% 1%
Желание найти работу по специальности 3% 2% 4% 8% 5% 1% 1% 1%
Желание сменить вид деятельности 1% 1% 2% 1% 1% 1% 2% 2%
Стремление работать в лучших условиях труда (более удобное / безопасное рабочее место) 3% 2% 3% 2% 3% 3% 2% 2%
Желание получать удовлетворение от хорошо выполненной работы, осознавать общественную значимость своего труда 15% 15% 15% 8% 13% 15% 18% 22%
Потребность в продвижении по службе 6% 6% 7% 7% 8% 7% 3% 2%
Желание получить более полный социальный пакет 1% 1% 1% 2% 1% 1% 2% 1%
Желание работать в крупной известной компании 4% 3% 4% 2% 4% 3% 4% 2%
Желание уделять больше времени семье / себе / личной жизни 2% 1% 2% 3% 1% 2% 2% 4%
Другое 3% 3% 3% 3% 3% 3% 2% 4%

Некоторые комментарии респондентов:

«Стремление к увеличению уровня дохода» – 45%
«У меня есть определённые требования к работе, но на первом месте – достойная заработная плата».
«Больше денег – больше возможностей».
«Догнать и перегнать инфляцию».
«На данный момент этот критерий является для меня главным!»
«Хочу работать и зарабатывать, чтобы нормально жить».
«Работа – это способ заработка и самореализации».
«Сейчас главное для молодёжи – деньги».

«Желание получать удовлетворение от хорошо выполненной работы, осознавать общественную значимость своего труда» – 15%
«Работа должна находиться в гармонии с остальными сферами жизни. Работа и личная жизнь неразрывно связаны. Хорошая работа приносит как моральное, так и материальное удовлетворение».
«Главное вознаграждение – признание других, к чему я и стремлюсь».
«Работа – это средство самовыражения».
«Если на работу ходить как на каторгу, то социальный пакет и заработная плата не помогут. Нужно постоянно идти вперёд, конечно, получая удовольствие от работы».
«Всегда приятно, когда ты стараешься и люди это замечают».
«Счастье женщины – с радостью идти на работу и с радостью возвращаться домой».

«Желание спокойно работать без неприятностей и нервотрёпки» – 8%
«Это отвратительно – испытывать на себе влияние "корпоративной политики"».
«У меня есть желание найти работу по душе, да ещё и оплачиваемую соответственно».
«Но и доход играет немаловажную роль».
«Я устал работать за троих, а получать за одного. А ещё напрягает отсутствие свободного времени...»
«У меня есть желание работать в спокойной обстановке, получать удовлетворение от хорошо выполненной работы, также я стремлюсь к увеличению дохода».

«Потребность в продвижении по службе» – 6%
«Продвигаясь по карьерной лестнице, человек достигает не только более высокого социального статуса, но и получает моральное удовлетворение».
«Если предлагают новую должность, которая выше прежней и лучше оплачивается, зачем от неё отказываться?»
«Для меня важно повышение профессионального уровня».
«Пытаюсь делать карьеру, не шагая по головам».

«Желание работать в крупной известной компании» – 4%
«В крупной компании можно реализовать себя и добиться успеха».
«Я знаю все складские процессы, поэтому хочу работать в развитой компании, отдавать себя работе и, следовательно, увеличить уровень дохода».
«Хочется работать с серьёзными людьми».

Код для вставки в блог

Комментарии
14.12.2007 12:51 | Ссылка

Логично
14.12.2007 13:04 | Ссылка

Абсолютно согласна.
14.12.2007 13:36 | Ссылка

Хотелось бы получить работу по специальности, полученной в ВУЗе. Я столкнулась с тем, что специальность, полученная мною в ВУЗе, абсолютна не востребована в г. Челябинске.
17.12.2007 18:54 | Ссылка

С одной стороны плохо, когда твои знания не находят достойного применения, но с другой... Куда Ваши глазоньки смотрели и о чем думала голова, когда поступала на эту специальность? Это раз. А второе. Даже если на этапе поступления главное "влезть", то уж проучившись год, два уже можно было начать задумывацца, а кому данный специалист сможет быть полезен, где он может теорию применить на практике.
Чтоб не быть голословным, мой первоначальный выбор был не очень удачным (хотя и он довольно-таки востребован, но все же...). Закончив два курса, перевелся на факультет, который в нынешнем веке выпускает самых нужных людей: автоматчиков, промэлектронщиков, асушников и программистов. Вот эти категории будут двигать прогресс.
14.12.2007 15:12 | Ссылка

Основные причины:
- профессиональный рост,
- зарплатные амбиции,
- расширенный функционал,
- интерес к компаниям с большим штатом сотрудников!!! И как следствие - эмоциональное удовлетворение и стабильность в работе на 5 лет, как минимум!
17.12.2007 11:06 | Ссылка

Все конечно замечательно, только не понятно почему я скидываю резюме на приходящие вакансии на протяжение года, а в ответ тишина.................
Неужели никому не нужны молодые и интересные перспективные и
симпатичные специалисты.
Неужели идти в охрану??????????????
17.12.2007 21:52 | Ссылка

Я так понимаю, Вам чуть-чуть меньше 50, верно? Вот когда Вам стукнет хотя бы 45, вот тогда Вы вспомните свои попытки найти толковую работу в нынешнем возрасте! С уважением, О. Е.
18.12.2007 11:52 | Ссылка

мне 24, закончил МИФИ
18.12.2007 21:50 | Ссылка

Здравствуйте, Камиль Равильевич! У Вас в этом возрасте возникла небольшая проблемка с поиском работы! Но Вы имеете, будем надеяться, весьма неплохую специальность, а не являетесь офицером-отставником, кинологом по военной и гражданской специальности. Кроме, как дрессировать собак и обучать специалистов-кинологов я НЕ умею. (Это из полезных и безопасных направлений моей деятельности), умею еще стрелять, ВУ устанавливать и пр. Вот попробуйте при таком раскладе работу найти! Да еще в 5... лет! Слабо? Так что не расстраивайтесь, у Вас все еще впереди!
19.12.2007 09:51 | Ссылка

Спасибо за поддержку, я считаю, что хорошие специалисты в любом возрасте должны быть востребованы и иметь достойную оплату, но в нашей
стране чудес еще не доросли до этого, не ценят
нормальных специалистов и порядочных людей.
С наступающим Новым годом, пусть он нам с Вами принесет желанную работу, здоровья, счатья и любвииииииииии
22.12.2007 20:34 | Ссылка

Здравствуйте, Камиль Равильевич! Спасибо за поздравление! С уважением, О. Е.
24.12.2007 10:26 | Ссылка

С наступающим Новым годом!
Счастья, здоровья, любви и денег!
26.12.2007 23:08 | Ссылка

С П А С И Б О!!!!!!!
27.12.2007 09:26 | Ссылка

Если у Вас будут хорошие новости сообщите,
будем помогать друг другу.
Самые добрые пожелания в Новом году.
29.12.2007 19:45 | Ссылка

Здравствуйте, Камиль Равилевич! Да у меня всегда хорошие новости! Я с плохими новостями НЕ живу! Мой mail - samoylovoleg2004@mail.ru или oe-52@mail.ru Это для частной переписки, не в форуме. С уважением, О. Е.
29.12.2007 19:47 | Ссылка

Вот ведь, двоечник я! Все написал, только с Новым годом не поздравил! Но хоть во время опомнился! Здоровья Вам, счастья, успехов во всем и всегда! Еще раз с уважением. О. Е.
05.01.2008 10:43 | Ссылка

Не в коем случае! Охрана это тупик! Попробуйте себя проявить в другом! Например в создании сайтов по вашей тематике!
почитайте тут www.netrabota.com
17.12.2007 11:10 | Ссылка

Опрос действительно показал основные причины поиска работы, но хотелось бы кроме увеличения уровня дохода, найти и нормальный коллектив с которым можно было бы работать... Еще все зависит от коллектива и атмосферы в самой компании...
17.12.2007 11:48 | Ссылка

найти работу рядом с местом жительства
17.12.2007 11:50 | Ссылка

Для меня главный критерий (всегда) - статус компании. В крупных, многочисленных по штату, процветающих (и соответственно, богатых) компаниях высокиая ЗП - это само собой!!!! Корпоративная культура таких предприятий тщательно смещает акцент в мотивации персонала с денег на прочие факторы, о своих высоких доходах сотрудники не распространяются, это не принято, это ведь "не главное" (мол, я же не за ЗП работаю, я патриот компании и всё такое...) Беда в другом - желающих работать в таких компаниях очень много, вакансии очень редки. Я 2,5 года ищу работу именно в крупной статусной компании - результат печальный... За 2,5 года предложений от компаний, которые действительно подходят под определение "крупная, статусная, перспективная...." - всего 4!!! в городе - полуторамиллионнике!!!
17.12.2007 11:52 | Ссылка
Алексей Олегович Антонов

К великому сожалению, ни одного предложения! За ВСЁ время, пока анкета находится в открытом доступе, - ни одного предложения!!! Причем, я постоянно корректирую анкету... Более того, послал резюме на достаточно интересное предложение - но в ответ полное молчание! А из тех, кто просматривал анкету, - предложения не поступили! Значит, не заинтересовал!
Были попытки создать отвлекающие резюме... но понял, что это просто глупость!
17.12.2007 19:02 | Ссылка

Не просто глупость, а даже вред.
Насчет "не заинтересовал"... Может и заинтересовал, но в это время подвернулся более подходящий... Это бывает, не стоит отчаивацца. На мое резюме тоже много смотрели, но ни разу в течении года никто не "позарился". До тех пор, пока не появилась одна важная деталь (конкретно для моего работодателя. Для Вашего может быть другая).
Поэтому постарайтесь о себе писать как можно расширеннее (вплоть до способностей к лепке изделий из пластилина). Отделу кадров предприятия, остро нуждающемся в специалистах, уже в горле стоят стандартные резюме: родился, учился, работал...
Ваше резюме должно выделить Вас из толпы безликих, серых существ. Представить из Вас личность нужную...
17.12.2007 21:57 | Ссылка

Алексей Олегович! Здравствуйте! А Вы уверены, что Ваше резюме читает соответствующий руководитель, а не девица с ногами от ушей и с декольте на 18 см ниже пупка? Я Вам искренне сочувствую и прекрасно понимаю Вас! Сам в таком положении был достаточно долго, а сейчас плюнул и занимаюсь деятельностью, не требующей абсолютно никакой квалификации! С уважением, О. Е.
20.12.2007 14:13 | Ссылка

Согласна с вами. Увы, ищу работу уже полгода. Резюме мое на многих сайтах, и просматривают его приличные фирмы, но...предложений не поступает. Парадокс какой-то! Мне 35 лет, высшее образование, знание английского, опыт работы в транспортных компаниях. Считаю себя специалистом. Но где предложения? Оцениваю себя вполне адекватно.
17.12.2007 11:59 | Ссылка

Безработные почему-то хотят больше чем работающие, может поэтому безработные?
Думаю для начала можно устроиться на понравивщуюся работу, но с меньшей зарплатой, а по мере накопления опыта, можно и не отрываясь от работы, искать и большую зарплату. Если, конечно на настоящей работе большего не дают.
17.12.2007 12:38 | Ссылка

В первую очередь, работа должна быть интересной. По-моему..
А кто и что вкладывает в это порнятие (кому-то интересно содержание самой работы, кому-то - возможность научиться чему-то новому, кому-то - условия, например, возможность частых командировок).... в общем, каждому - своё)))
Так вот, до тех пор, пока есть интерес, человек будет мириться с не очень устраивающим уровнем оплаты его труда, с малой популярностью бренда его компании-работодателя, иногда - даже с плохими отношениями в коллективе. Но как только интерес пропадает - человек нчинает задумываться о смене работы.
17.12.2007 19:09 | Ссылка

Смею не согласиться. Работа, в первую очередь, должна быть!!!
И только потом уже можно задуматься об интересности, прибыльности, комфортности...
На любой, даже очень скушной работе можно (!!!) найти интересное. На одном предприятии настолько интересно было наблюдать за бухгалтерами. Казалось бы, до чего ж скушная и рутинная работа изо дня в день считать и сводить одни и те же счета, подбивать одно и то же сальдо и так далее... А подишь-ты, и там они умудрялись шутить, веселиться, подтрунивать над своими ошибками. И работать самим было интересно и остальные от них заряжались энергией.
Так что в первую очередь нужно найти работу, если поступило предложение, не начинать думать о том, что мне это не нравится, а начинать работать... Остальным можно заниматься уже после устройства.
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь (народная мудрость (с))
19.12.2007 13:16 | Ссылка

Ну, уж и мне позвольте не вполне согласиться.
Д/ля того чтобы получать удовольствие от работы бухгултера, необходимо иметь соответствующий склад характера и тогда работа будет в радость. В противном случая, руководствуюясь, например, соображениями хорошей оплачиваемости, можно пойти на курсы и даже отучиться, непоняв, что не твое это, но потом на работе непременно придет озарение))
А еще неинтересно становиться, когда понимаешь, что освоил данное направление профессиональной деятельности и ничего нового больше здесь не светит, или когда понимаешь, что просто давно перерос занимаемую должность...
В общем, абы какая работа никогда не принесет полного удорвлетворения и человек однозначно станет смотреть на сторону.
19.12.2007 19:29 | Ссылка

Вот с этим соглашусь. Но...
Человек всегда смотрит, где лучше, независимо от работы. Как Вы верно заметили, кто-то достиг своего потолка, кто-то узнал, что где-то лучше условия или заработной платы. Кому-то надоело работать на чужого дядю, но и совсем отказаться от стабильногго заработка тоже боится, поэтому ищет работу со свободным графиком.
Сколько людей - столько запросов, желаний и столько же разных судеб.
17.12.2007 12:43 | Ссылка

Мне 44 года и уже прошло пол года, а ни какого путного предложения не поступало. Видимо мой опыт в таком возрасте уже никому не нужен. Такое впечатление всем кому за сорок уже выброшены за борт трудовой деятельности. Но я борюсь! Потому что в душе и сознании мне 35! Я оптимистка и надеюсь, что разум у работадателей победит.
17.12.2007 13:35 | Ссылка

Здравствуйте Инга Викторовна!
Мне 35 и я оптимист.

Мне хочется Вам сказать, что не важно сколько лет человеку. Возраст не определяется количеством морщин на лице. Он определяется способностью человека самообучаться и развиваться как личность.

Не отчаивайтесь.
Совет для оптимиста: Хочешт перепрыгнуть через забор, прыгай на луну, может тогда перепрыгнешь через забор.
17.12.2007 12:46 | Ссылка

А мне просто жаль просиживать на пенсии достаточно большой, накопленный годами и постоянным обучением опыт работы, мудрость общения в коллективе, массу свободного времени, голову, свободную от житейских проблем, ревнивых мужей и маленьких детей и пр. И почему работодатели считают пенсионеров непригодными к активному труду??????
17.12.2007 12:51 | Ссылка

Получил несколько предложений по работе за две недели с момента опубликования своего резюме, но на собеседование к работодателям не тороплюсь, пока нет свободного времени. Работа для меня, перевалившего 45 летний рубеж жизни является выражением своего места в этом мире, возможностью движения по жизни, возможностью для совершенствования своего интелекта, путём интересной, требующей постоянного творчества и общения с людьми рабочего места. Большинство работодателей уверены, что стоит им только показать приличную зарплату, .... А что если нам, имеющим для простой физиологической жизни всё (кваритра, дети выросли, средства на простой, может без сливочного масла кусок хлеба есть) нужно подумать о душе методом применения своего опыта (и поверьте, немалого) в организации предприятий, общения с людьми, умения внимательно работать с документами? Есть здоровье, энергия жизни, опыт. Но работать ради куска хлеба уже не хочется.
17.12.2007 13:26 | Ссылка

Есть хорошее применение для Вашего опыта и не ради куска хлеба.
Вас должно это заинтересовать.
Мой ICQ: 363-666-698.
17.12.2007 14:26 | Ссылка

Добрый день. уважаемый Игорь! Сегодня вынужден по семейным обстоятельствам уехать в Самару до конца недели. Если возможно изложить суть предложения письмом - буду очень признателен. приеду и прочитаю письмо. т. к. в самаре электронной почтой воспользовтаься не будет возморжности по техническим и иным причинам.
18.12.2007 06:21 | Ссылка

Извините, куда писать?
Напишите пожалуйста свои координаты.
Я указал свой ICQ, а мой адрес эл. почты m_i_v@bk.ru

Пишите. Буду рад пообщаться.
17.12.2007 12:51 | Ссылка

Прочитала в книге такое наставление одного героя другому:" Если хочешь преуспеть в работе, придерживайся следующих правил:
1. Дело надо ставить выше денег.
2. Надо стать жизненно необходимым для работы фирмы. Для этого вникать во все, выполнять все, что поручают, постоянно повышать квалификацию.
3. Когда произойдет описанное в п. 2 деньги придут в нужном количестве.
Сталкиваясь на работе с молодыми, без опыта, а порой и знаний, удивляюсь их стремлению хапнуть, вместо стремления научиться, получить опыт, вникать во все тонкости и расти профессионально.
Ну что ж, к сожалению сейчас бал правят посредственности.
17.12.2007 13:12 | Ссылка

Ирина, мне понравилось ваше отношение к делу.
Я, например, в другой книге прочитал о 5-ти факторов успеха любого дела:
1. САМОобучение.
2. Работа над собой.
3. Работа с энтузиазмом.
4. Положительное отношение к людям.
5. Количественный фактор: чем больше людей знают о первых четырех факторах, тем успешнее идет дело.

Если хотите пообщаться приватно, то стучите на 363-666-698.