Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Опытный рекрутёр всегда может вычислить ложь соискателя

Вопросы карьеры | 25.02.2010 17:55
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (www.superjob.ru) среди 1000 представителей российских предприятий и организаций, чаще всего при составлении резюме соискатели приукрашивают свои профессиональные навыки, должностные обязанности и опыт работы.

Опытный рекрутёр в ходе интервью всегда может определить, насколько соискатель был честен при составлении резюме и не являются ли упомянутые в нём регалии выдумкой, с помощью которой претендент хочет получить желаемую должность. По словам 56% представителей компаний, за время своей работы им не раз приходилось выводить на чистую воду соискателей, приписавших себе дополнительные профессиональные навыки. В соответствии с наблюдениями работодателей чаще на тему своих способностей лукавят молодые специалисты. Подтверждают эту тенденцию и признания самих соискателей: число тех, кто считает подобную ложь вполне допустимой, составляет 15% от общего количества опрошенных и неуклонно снижается с увеличением их возраста – с 17% среди 20-летних до 10% среди 50-летних россиян.

С кандидатами, присваивающими функционал «своего отдела или коллег», сталкивались 48% работодателей. Среди соискателей подобную практику считает допустимой каждый пятый (20%). «Должностные обязанности везде разные – здесь можно и приукрасить»; «Если ты вменяемый и творческий человек, то легко докажешь своей работой, что ты именно тот, за кого себя выдаёшь», – убеждены они.

Заведомые неточности, касающиеся опыта работы, замечали в резюме претендентов на вакансии 37% представителей компаний. Чаще всего, по их словам, «соискатели умалчивают о некоторых местах работы». Приписать себе несуществующий трудовой стаж или скрыть «неудачный опыт трудоустройства» готовы 14% соискателей. Некоторые при этом уверены, что писать неправду в резюме их вынуждают сами работодатели: «Считаю, что можно скрыть некоторые перерывы в работе. Часто работодатель сам нарушает трудовой кодекс: не оформляет официально со дня фактического допущения к работе, либо не оформляет совсем».

Около трети работодателей (31%) уверены, что нередко кандидаты преувеличивают свой уровень владения иностранными языками. Судя по результатам опроса, чаще свои языковые познания преувеличивает молодёжь, нежели старшее поколение (11% среди 20-летних и 6% среди 50-летних россиян). Оправдания соискателей стандартны: «Хорошо знают иностранный язык те, кто работает в посольстве за границей или постоянно там проживает».

В эпоху повсеместной компьютеризации кандидаты нередко хотят казаться специалистами в работе с ПК. С фактами преувеличения соискателями уровня владения программным обеспечением сталкивались 30% работодателей. Ничего зазорного в том, чтобы вписать в резюме фразу «опытный пользователь ПК», не видят 15% россиян. Женщины «грешат» подобными неточностями несколько чаще мужчин (18% против 13%). Кроме того, меньшей честностью отличается молодёжь (19%), а также россияне с ежемесячным доходом ниже 15000 рублей (26%). «Необходимый уровень владения компьютерными программами легко достигается практикой», - убеждены они.

Ещё 18% рекрутёров сообщили, что нередко им приходится сталкиваться с резюме, в которых явно искажены личные данные соискателей, к примеру, возраст, семейное положение и т. п. Обмануть работодателя, исказив персональную информацию, считают допустимым 17% россиян. При этом женщины опасаются указывать в резюме наличие маленьких детей, а респонденты старше 40 лет – возраст, который, по их мнению, может явиться причиной отказа в трудоустройстве.

«Обычно соискатели приписывают себе достижения… всего коллектива, в котором раньше работали, умалчивая, что они лично занимались лишь отдельными, небольшими направлениями», - такие ситуации описывают 7% работодателей. В том, что присвоение несуществующих наград и достижений является допустимым, уверены 7% россиян.

С претендентами, приписывающими себе обучение на различных курсах, участие в семинарах и тренингах, сталкивались 5% работодателей. Среди соискателей такую практику считают оправданной 8%.

На искажении сведений об основном образовании кандидатов «ловили» 3% рекрутёров. Приукрасить этот пункт резюме считают возможным 3% соискателей. Но если приписать себе окончание учебного заведения, не имея диплома, крайне затруднительно, то скрыть образование, которое не будет востребовано в работе, вполне допустимо: «Я кандидат наук, но редко указываю это в резюме, поскольку «шибко образованные» раздражают работодателей».

С другими «вольностями», допущенными претендентами при заполнении резюме, сталкивались 2% работодателей. Среди них – приукрашивание личных качеств, а также ложь о наличии модных хобби и отсутствии вредных привычек.

Никогда не сталкивались с заведомыми неточностями в резюме кандидатов всего 4% рекрутёров. Среди соискателей число тех, кто считает недопустимой даже самую маленькую ложь в резюме, составляет 37%. Число честных кандидатов неуклонно растёт с увеличением их возраста (33% среди 20-летних и 48% среди 50-летних россиян). Умудрённые опытом неоднократного трудоустройства россияне среднего и старшего возраста убеждены, что «любые искажения правды в резюме недопустимы: будет крайне неприятно, когда эти «неточности» вдруг обнаружатся...»

Затруднились с ответом на предложенный вопрос 4% работодателей. Среди соискателей таких заметно больше (19%): «Не думаю, что приукрашивание действительно помогает».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 27 января – 4 февраля 2010 года
Исследуемая совокупность: представители организаций и предприятий, ответственные за работу с персоналом
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Какие данные чаще всего искажают/приукрашивают соискатели в своих резюме (можно указать не более 3 вариантов ответа)?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

личные данные18%
опыт работы37%
должностные обязанности48%
профессиональные навыки56%
основное образование3%
дополнительное образование (курсы, семинары, тренинги)5%
знание иностранных языков31%
уровень владения компьютером, специализированными программами30%
наличие наград и достижений7%
другое (в комментариях, пожалуйста, уточните, что именно)2%
затрудняюсь ответить4%
не приходилось сталкиваться с "неточностями" в резюме4%

Некоторые комментарии респондентов:

«Личные данные» - 18%
«Возраст (в сторону уменьшения)».
«Соискатели в возрасте за 40 не указывают или уменьшают свой возраст».

«Опыт работы» - 37%
«Скорее преувеличивают свою значимость».
«Соискатели умалчивают о некоторых местах работы».

«Должностные обязанности» - 48%
«Как правило, в свой функционал добавляют обязанности и зону ответственности своего отдела или коллеги».
«Должностные обязанности, как правило, пишутся под ту вакансию, на которую отправляется резюме».
«Перечисляют всё, что знают. Особенно это касается юристов и производителей работ».

«Профессиональные навыки» - 56%
«Практически все кандидаты могут меньше, чем заявляют».
«Самый важный пункт, который стремятся исказить, - это коэффициент продуктивности (мы при найме персонала используем тест на продуктивность). Со слов кандидата – он продуктивен, а тест показывает более низкие показатели, нежели заявленные на словах».
«Обычно многие считают себя отличными специалистами с отличным характером, а на деле это оказывается далеко не так».
«Завышение уровня своих способностей, как правило, встречается у молодых специалистов, что происходит от плохой профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. За деньги можно купить все! Даже профессию!»

«Наличие наград и достижений» - 7%
«Обычно соискатели приписывают себе достижения либо функциональную нагрузку всего коллектива, в котором раньше работали, умалчивая, что они лично занимались лишь отдельными, небольшими направлениями».

«Другое» - 2%
«Довольно часто кандидаты указывают, что трудятся по настоящее время, а по факту выясняется, что уволились несколько месяцев назад».
«Причина увольнения».
«Уровень зарплаты на предыдущих местах работы».
«Очень часто приходится сталкиваться с соискателями, которые хорошо умеют себя хвалить, а потом выясняется, что человек – пустышка».
«Увлечения и хобби. Часто приписывают себе модные увлечения типа танго или же «правильные» - спорт, чтение. В разговоре выясняется, что бальными танцами кандидат увлекался в школе, а весь спорт состоит в утренней чистке машины от снега».
«Скрываются те места работы, откуда нехорошо уволились».
«Очень часто данные в резюме не соответствуют записи в трудовой книжке, как по датам, так и по должности».
«Причины ухода».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 3-4 февраля 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 2500 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, какие данные допустимо несколько исказить или приукрасить в резюме ради трудоустройства (можно указать не более 3 вариантов ответа)?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 23 24-29 30-39 40-49 50 и старше до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
личные данные 17% 15% 18% 18% 17% 16% 19% 13% 23% 15% 18% 18% 16%
опыт работы 14% 16% 13% 18% 15% 16% 9% 5% 15% 18% 15% 16% 9%
должностные обязанности 20% 20% 19% 18% 21% 21% 17% 16% 15% 21% 20% 21% 21%
профессиональные навыки 15% 16% 14% 17% 16% 15% 11% 10% 15% 19% 16% 18% 12%
основное образование 3% 3% 3% 4% 3% 3% 2% 3% 5% 2% 4% 2% 2%
дополнительное образование (курсы, семинары, тренинги) 8% 9% 8% 9% 8% 8% 10% 3% 9% 10% 9% 7% 7%
знание иностранных языков 9% 10% 9% 11% 10% 8% 8% 6% 7% 11% 8% 11% 8%
уровень владения компьютером, специализированными программами 15% 13% 18% 19% 18% 12% 11% 9% 26% 19% 14% 13% 13%
наличие наград и достижений 7% 7% 6% 9% 5% 7% 6% 4% 8% 8% 6% 4% 7%
другое 3% 3% 3% 2% 2% 3% 3% 8% 1% 3% 3% 4% 2%
затрудняюсь ответить 19% 19% 18% 17% 19% 19% 18% 21% 15% 19% 19% 19% 17%
любые "неточности" в резюме недопустимы 37% 37% 37% 33% 35% 36% 45% 48% 37% 30% 37% 32% 44%

Некоторые комментарии респондентов:

«Личные данные» - 17%
«Округляю свой возраст до 60 лет, нет другого выхода. На собеседовании сразу признаюсь».
«Возраст можно слегка уменьшить. Остальные «неточности» недопустимы».
«Наличие детей. Я, например, не могу указать в резюме, что у меня есть ребёнок, ведь это связано с больничными. У меня мама сидит с ребенком, и проблем с этим нет, но я же не могу расписать это в резюме».
«Особенно я не люблю, когда спрашивают про родителей. Это дискриминация какая-то. Сирот не хотят брать на работу!»
«Данные о возрасте».
«Так как работодатель незаконно выставляет фильтр на возраст и семейное положение, то я не считаю противозаконным «обхождение» данных требований соискателем».
«Опыт работы» - 14%
«Подчас накопленные знания больше, чем полученный опыт. Если уверен, что сможешь применить знания на опыте, то можно об этом написать».
«Можно опустить неудачный опыт работы (устроился – не понравилось – уволился)».
«Считаю, что возможно скрыть некоторые перерывы в работе. Часто работодатель сам нарушает трудовой кодекс: не оформляет официально со дня фактического допущения к работе, либо не оформляет совсем». «Уйдя с предыдущей работы, я не зафиксировала этот факт в трудовой, соответственно, стаж идёт, пока я в поиске постоянной работы».

«Должностные обязанности» - 20%
«Должностные обязанности везде разные – здесь можно и приукрасить».
«Бывает, что ты не делаешь что-то на настоящей работе, но имеешь чёткое представление о том, как это делать, если понадобится. Поэтому в резюме можно смело писать, что ты это умеешь».
«То, что нельзя проверить».
«Можно подумать, что работодатель ориентируется на резюме. В основном только читает по диагонали. А раз так – лучше себя похвалить. Если ты вменяемый и творческий человек, то легко докажешь своей работой, что ты именно тот, за кого себя выдаёшь».
«Некоторые должностные обязанности могут по-разному называться, а по своей сути представлять собой одно и то же».

«Профессиональные навыки» - 15%
«Профессиональные навыки со временем утрачиваются, а на новом месте приобретаются другие – здесь тоже можно приукрасить».
«Если имеешь представление о том, как делать что-то, или делал это всего несколько раз, то можно написать, что занимался этим постоянно».
«Ведь в процессе работы это всё можно добрать».

«Основное образование» - 3%
«Я кандидат наук, но редко указываю это в резюме, поскольку «шибко образованные» раздражают работодателей».

«Знание иностранных языков» - 9%
«Хорошо знают иностранный язык те, кто работает в посольстве за границей или постоянно там проживает».
«Уровень владения языком зависит исключительно от практики: востребован – повышается, нет – забывается».
«Нередко работодатель завышает свои требования в части владения языком. Часто работа не связана с тесным общением. В основном это клише, выражения, чтение документации – достаточно технического уровня».
«Уровень владения компьютером, специализированными программами» - 15%
«Слишком часто рекрутёры рассматривают резюме лишь с формальной точки зрения, не понимая, что действительно интересный кандидат может овладеть программным продуктом в нужном объёме за неделю».
«Компьютерные программы (по опыту) осваиваются на ходу».
«Необходимый уровень владения компьютерными программами легко достигается практикой».
«Я не считаю, что незнание той или иной программы должно быть препятствием для устройства на работу. Главное – опыт работы и желание работать».

«Другое» - 3%
«Пропуски в стаже».
«Имею в виду хобби и интересы, в данном случае можно немного похвастаться, зная, что это не окажет существенного влияния при приёме на работу».
«Хобби и интересы вне работы. Возможно, что-то произошло с вами единожды, это же не является хобби. Но указать, думаю, можно».
«Можно систематизировать несколько видов работы в один или объединить несколько этапов в один временной период».
«Вредные привычки».
«Можно иметь несколько резюме, в каждом из которых будет акцент на определённую сферу деятельности (должность), но это не искажение данных, а их акцентирование».
«Уровень дохода».
«Всё, что нельзя проверить документально или с помощью первичных тестов, можно приукрасить».
«Наличие авто существенно увеличивает шансы на трудоустройство».

«Затрудняюсь ответить» - 19%
«Лучше этого не делать».
«Я пишу только правду».
«Не вижу смысла – всё тайное рано или поздно становится явным».
«Не думаю, что приукрашивание действительно помогает».

«Любые «неточности» в резюме недопустимы» - 37%
«Потом всё равно выяснится...»
«Любые искажения и приукрашивания при личной встрече легко вскрываются».
«Нельзя начинать новую жизнь с вранья».
«Указывать в резюме информацию, сильно искаженную и приукрашенную, значит изначально обманывать потенциального работодателя, что само по себе не является хорошим началом совместной трудовой деятельности».
«Впоследствии, когда всё выяснится, будет только хуже».
«Я считаю, что никакие данные не надо приукрашивать, если ты настоящий специалист и порядочный человек».
«Любые искажения правды в резюме недопустимы: будет крайне неприятно, когда эти «неточности» вдруг обнаружатся...»




Код для вставки в блог





Комментарии
25.02.2010 18:31 | Ссылка

не верю (с)

)))
25.02.2010 18:32 | Ссылка

Люди! Кадровики! Вот вы пишете: " Со слов кандидата – он продуктивен, а тест показывает более низкие показатели, нежели заявленные на словах". Что же это за тест, по которому можно выявить продуктивность работы, скажем, бухгалтера?

А насчет претензий к личным увлечениям - на то они и личные, чтобы в них нос не совать? Не так ли?
06.06.2011 11:04 | Ссылка

Романка, согласна на 100 %! Это что, обощенный тест для всех профессий? И какие в нем тогда вопрос? "Сколько времени в день вы проводите в курилке" или "В скольки социальных сетях вы зарегистрированы"? Исходя из этого определят продуктивность?
25.02.2010 18:52 | Ссылка

нет, ну вот и скажите мне -не лучше ли знать правду о кандидате чем заведомо заставлять его лгать?
25.02.2010 19:01 | Ссылка

«Так как работодатель незаконно выставляет фильтр на возраст и семейное положение, то я не считаю противозаконным «обхождение» данных требований соискателем».

вот это точно
26.02.2010 16:29 | Ссылка

Не только "...работодатель незаконно выставляет фильтр на возраст и семейное положение...", но и уважаемая мной редакция сайта.
При этом на мой вопрос "зачем это делать?" редакция отвечает, что "работодатель выставляет ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ НЕГО рамки возраста".
Но фильтр тем не мение ИМЕЕТСЯ!!!
Таким образом редакция сайта superjob.ru САМА ЗАСТАВЛЯЕТ СОИСКАТЕЛЯ ВРАТЬ!!!
Всё это можно расценить как ДИСКРИМИНАЦИЮ.

Пусть редакция скажет, что я не прав и попробует "запустить в меня компом" (за неимением камня под рукой)!

ДЛЯ МОДЕРАТОРОВ:
Удаление данного коммента буду расценивать как "спасение чести мундира" и "нарушение гласности" (а это уже будет нарушением Норм права).
26.02.2010 16:47 | Ссылка

я с ними переписывалась по данному поводу.
сказали что типа без этогь все равно рассматривать не будут)))) чему удивляться -нечему
26.02.2010 17:33 | Ссылка

В данном случае редакция потакает клиентам.

Предложение для редакции сайта:
Раз работодатель указывает "желательный возраст", в резюме указывать ВОЗРАСТ СОИСКАТЕЛЯ, НА КОТОРЫЙ ОН СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ!
25.02.2010 19:05 | Ссылка

"Опытный рекрутёр в ходе интервью всегда может определить, насколько соискатель был честен при составлении резюме и не являются ли упомянутые в нём регалии выдумкой..."

О господи.....рекрутер даже понять не может, если в резюме обязаннности по заявке описаны другими словами, насколько соискатель подходит. Резюме надо составлять "для тупых". И молиться, чтобы этот вариант "для эйчара" не попал на глаза человеку сходной с тобой специальности. Будет конфуз.
25.02.2010 19:55 | Ссылка

)))))))))))))+500
26.02.2010 09:12 | Ссылка

Присоединяюсь. Великолепно сказано, sata.
26.02.2010 16:30 | Ссылка

Эттоо точно!!!
06.06.2011 11:12 | Ссылка

+ 1000)))
25.02.2010 19:29 | Ссылка
TatianaN

Опытный, подозреваю, может все. В том числе закрыть хорошую вакансию грамотным профессионалом, быстро и на пользу работодателю. Беда лишь в том, что, по моему опыту, в компаниях с хорошими специалистами "по человекам" вакансии практически не образуются. Или образуются крайне редко. А то, с кем приходится общаться на собеседках, назвать рекрутером можно не всегда.
25.02.2010 19:35 | Ссылка

«Скрываются те места работы, откуда нехорошо уволились».
- а датели - чуть не силой вручают на собеседовании лист с контактными координатами последних нескольких уволенных (с освобождённой должности, наподобие хронологии в резюме соискателя, с точными именами и контактыми бывших начальников).
     Да или нет?
Всётаки, трудоустройство - это игра (причём - надо готовиться, чтобы игра была - не в одни ворота).
Классический случай (на собесе): соискатель - должен суметь продать себя вероятному работодателю. Т.е. практически - это умение продать себя. А торговля - часто-ли бывает _без обмана_?

Романка 25.02.2010 18:52
"...чтобы в них нос не совать? Не так ли?"
- здесь - указываем то, что покажет этого кандидата более подходящим, чем того, у кого - такого раздела в резюме нет.

Звезда777 25.02.2010 18:52
"нет, ну вот и скажите мне -не лучше ли знать правду о кандидате чем заведомо заставлять его лгать?"
- Вас заставляли лгать (на собесе)? А как это выглядело? (отсюда - принимайте контрМеры, если не нравится).

Симметрия - признак неживого объекта (чуть другими словами: всё живое - ассиметрично, уже на молекулярном уровне).
Это - из термодинамики.
25.02.2010 19:37 | Ссылка

Что такое рэзумэ?
Документ? Отнюдь...
Сочинение на тему " Как я работал до того, как..."...
26.02.2010 09:10 | Ссылка

"Как я провёл свою трудовую жизнь"...
25.02.2010 19:43 | Ссылка

Симметрия - признак неживого объекта (чуть другими словами: всё живое - ассиметрично, уже на молекулярном уровне).
Это - из термодинамики.
- к тому, что собеседование - это как поединок, где "ничья" - ситуация не частая.
25.02.2010 19:52 | Ссылка

собеседование - это как поединок, где "ничья" - ситуация не частая.
И "равенства, братства" - работодатель не предложит. Его задача - найти того, из кого - можно "выжать максимум". Т.е., другими словами, "купить" наиболее подходящего сотрудника.

Очень тихо, са с собой, я веду беседу..
К тому, что, почему-то, не удаётся нормально размещать ответы, как то было в других ветках форума. "Косяк" модера? (про "Ответить на это сообщение" - знаю и использую)
25.02.2010 20:05 | Ссылка

«Самый важный пункт, который стремятся исказить, - это коэффициент продуктивности (мы при найме персонала используем тест на продуктивность). Со слов кандидата – он продуктивен, а тест показывает более низкие показатели, нежели заявленные на словах».
Интересно, а на сколько процентов соискатель объявляет себя продуктивным? Или он точно знает свой коэффициент продуктивности? Пипец, если честно...
Если тест не показал явный уход проуктивности в минус, то кандидат в этом случае был правдив: он эффективен! А коэффициент надо ему на лбу каленым железом выжигать, чтобы все знали точно его продуктивность!
И эти...даже не знаю как назвать того, кто эту чушь про коэффициенты написал...пытаются считаться рекрутерами...
25.02.2010 20:11 | Ссылка

«Обычно многие считают себя отличными специалистами с отличным характером, а на деле это оказывается далеко не так».
Обычно работодатели объявляют себя такими перспективными игроками на рынке, обещают и карьерный рост, и рост доходов...а на деле - совершают идиотские промахи, не прислушиваясь к нанятым профессионалам, гробят собственный бизнес в угоду своим мелким амбициям...не то, что рост обеспечить не способны и дать возможность заработать не готовы, но и просто вынуждены сокращать штат и урезать инвестиции в развитие бизнеса.
Но мы же их прощаем за это вранье))) И даже любим некоторых из них по несколько лет подряд!
25.02.2010 20:33 | Ссылка

Жалко что в реальной жизни я не могу вычислить опытного рекрутера, шифруются сцуки.
25.02.2010 21:34 | Ссылка

ну, зачем же так кровожаднооо? они, ведь, такие лапочкииии..........
25.02.2010 22:59 | Ссылка
Варяг

«Соискатели в возрасте за 40 не указывают или уменьшают свой возраст» - а что им ещё делать если их списали при жизни?

«Соискатели умалчивают о некоторых местах работы» - так давайте будем честными, господа HR, вы готовы принять ошибки человека?

«Должностные обязанности, как правило, пишутся под ту вакансию, на которую отправляется резюме» - так а по другому если напишешь HR и не поймёт. при чём писать надо равно теми же словами...

«Самый важный пункт, который стремятся исказить, - это коэффициент продуктивности (мы при найме персонала используем тест на продуктивность). Со слов кандидата – он продуктивен, а тест показывает более низкие показатели, нежели заявленные на словах» - единственный возможный тест продуктивности - реально исполнение трудовых обязанностей, всё остальное бред по определению.

«Очень часто данные в резюме не соответствуют записи в трудовой книжке, как по датам, так и по должности» - а то непонятно почему так часто бывает и у меня в трудовой три конторы записано только стол один и тот же был, так частичная смена декораций, статуса... Приходишь работать - оформляют через 1 - 3 месяца, ну и т.д.

Я думаю следующие исследование должно быть - "Опытный соискатель всегда может вычислить ложь рекрутёра"
01.03.2010 20:57 | Ссылка
HelloWorld

БРАВО!:)
06.06.2011 11:18 | Ссылка

Re: «Должностные обязанности, как правило, пишутся под ту вакансию, на которую отправляется резюме»
Так сами ХеРы так и рекомендуют составлять резюме! Куча советов такого рода: хотите увеличить свои шансы трудоустроиться - составляйте отдельное резюме для каждой вакансии, особенно если ваш опыт и специализация предполагают трудоустройство на сходные, но все же разные должности.
06.06.2011 11:55 | Ссылка
Варяг

ну а как иначе если отбор идёт по методике: совпало - не совпало буквально с первоначальной заявкой дателя.
25.02.2010 23:38 | Ссылка

Так как же не писиать лживую инфу в рєзюмешке...почитаешь требушку к кондидату...... вы ж эйчеры хочете чтобы вам чуть ли не иделы приходили: и голова-библиотека, и стажу с 3ки минимум, и без вредных привычек, да еще всякой хреновщины святого спеца идеала...
Вот и попробуй в этом случае не соврать... так и будешь дома сидеть))) и тольк резюмешки и слать без всякого толку))))) А с кризысом так еще круче стало... Может уж пора здуматься над тем кого всетаки выбирать... и не лениться общаться с каждым!?
А вобще резюма- это по-моему вчерашний день для дателей-идиотов. Бумага то все стерпит- так что неленитесь, если хочете найти хорошего спеца, общаться лично. и не с одним кандидатом.
P.S. Да не судите строго...)))
25.02.2010 23:48 | Ссылка

(((а у мну нет киефициента прдуктивности... чё делать???
26.02.2010 10:04 | Ссылка

ничего уж тут не поделаешь...если хочешь получить желаемую робу остается тольк нарабатывать продуктивность путем прохождения тестов до изнеможения... иль второй вариант: брать лопату и.....
P.S. "Suum cuique"...