Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Две трети автовладельцев – за отмену техосмотра

Автоклуб | 29.04.2011 12:09

Отмену процедуры прохождения технического осмотра автотранспорта поддерживают 66% российских автовладельцев, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Накануне президент Дмитрий Медведев назвал процедуру техосмотра бессмысленной и предложил либо совсем отказаться от её проведения, либо сделать её максимально простой для автовладельцев.

Идею президента одобряют 66% наших сограждан, использующих личный автотранспорт. Большинство опрошенных объясняют свою точку зрения тем, что государственный техосмотр, являющийся сейчас обязательным, отнимает у владельцев машин «массу времени, нервов и сил». Многие респонденты признаются, что на протяжении многих лет, дабы избежать волокиты, покупают ТО: «Все 3,5 года покупаю техосмотр. Смысла в нём не вижу совершенно».

Не одобряют инициативу президента упразднить обязательный техосмотр 19% автовладельцев. «Процедура прохождения технического осмотра – единственный способ ограничить выезд на дороги машин в аварийном состоянии»; «Техосмотр нужен, но процедуру надо упростить и сделать так, чтобы она была честной. Чтобы всякие «вёдра» её пройти не могли», - считают они.

Затруднились с ответом 15% участников исследования: «Слишком мало информации, чтобы можно было делать выводы»; «Техосмотр необходим и должен быть всеобщим и обязательным! Другое дело, что талонами торгуют направо и налево... Вот с чем надо бороться!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 28-29 апреля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее водительские права и использующие личный автотранспорт
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Президент России Дмитрий Медведев предлагает отменить процедуру прохождения технического осмотра автотранспорта либо проводить ее в заявительной форме. Как Вы относитесь к этому предложению?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Положительно66%
Отрицательно19%
Затрудняюсь ответить15%

Некоторые комментарии респондентов:

«Положительно» - 66%
«Дмитрий Медведев – молодец, на всю страну сказал, что можно любым способом достать техосмотр. Вы на дорогу посмотрите – едет «ведро» с болтами, и у него техосмотр есть, а что по ходовой части, никому не важно. В любой момент колесо отвалится и тормозной путь увеличится. Такие на техосмотр деньги всегда находят, а на ремонт у них денег нет. Жаль людей, которые пострадаю из-за «ведра с гайками».
Механик, 26 лет, Ивантеевка

«Убила массу времени, нервов и сил, провела три дня в очередях на ТО, испытала на собственной шкуре все унижения, сопутствующие этому процессу. Пыталась записаться через интернет, но безрезультатно. Автомобилю три года. Если Медведев отменит ТО и сделает рабочим сайт «Госуслуги», пойду за него голосовать в 2012».
Бухгалтер, 43 года, Москва

«Все 3,5 года покупаю техосмотр. Смысла в нём не вижу совершенно».
Менеджер по рекламе, 28 лет, Москва

«Отменить полностью, ибо т. н. заявительная форма – это лазейка для вымогательства денег у автовладельцев, например, страховыми компаниями, чиновниками и прочими коррупционерами».
Руководитель подразделения логистики, 49 лет, Воронеж

«Техосмотр, если не проходится, то обязательно покупается. Так что я не вижу в нём смысла. А ради собственной безопасности любой здравый водитель следит за своим авто».
Монтажник, 27 лет, Санкт-Петербург

«Кто не может исправить машину, всё равно как-то достают заветный талончик».
Механик автотранспортного цеха, 53 года, Великий Новгород

«Смысла в этой процедуре нет. Надо обратиться к западному опыту, там люди сами сознательно раз в год (а то и чаще) едут в автосервисы и проверяют свои авто».
Инженер-конструктор, 26 лет, Балашиха

«Знакомые купили новую машину. По закону отводится 30 дней на прохождение ТО. Пошли узнавать в контору при МРЭО, а там на ТО очередь на 1,5 месяца. Что делать по закону в этом случае – непонятно. Пришлось ТО покупать. Хотя зачем ТО новой иномарке из салона? Коррупция в чистом виде».
Руководитель проектов, 49 лет, Москва

«У меня новая машина, и мне не хотелось бы тратить деньги и время на ненужные операции. Я полностью уверен в техническом состоянии своего автомобиля. А проходить техосмотр я предложил бы иномаркам старше 15 лет и отечественным авто старше 5-7 лет».
Водитель, 42 года, Санкт-Петербург

«Надо передать процедуру прохождения ГТО дилерам. Прошел обслуживание – прошёл и ГТО. Всё просто и быстро».
Инженер-программист, 21 год, Санкт-Петербург

«Предложение правильное – надоело кормить коррупционеров от полиции! И платить им за талон ТО 5 тысяч».
Директор по продажам, 32 года, Москва

«Отрицательно» - 19%
«И так аварий хватает!»
Энергетик, 27 лет, Вологда

«Все нововведения принимаются бездумно».
Специалист IT-отдела, 28 лет, Москва

«Вопросы, связанные с техническими характеристиками транспортных средств, напрямую относятся к безопасности жизни россиян. У нас и так на дорогах небезопасно. Если данная инициатива найдёт отклик у законодателей, мы получим ещё один отличный способ, как без военных действий уничтожить нацию... Это в довесок к реформе образования...»
Директор по персоналу, 42 года, Санкт-Петербург

«Процедура прохождения технического осмотра – единственный способ ограничить выезд на дорогу машин в аварийном состоянии».
Повар, 30 лет, Москва

«Полная анархия начнётся. Сейчас и так все покупают техосмотр, и любое «ведро» может ездить спокойно, рассыпаясь по пути».
Инженер, 25 лет, Омск

«Данное предложение Медведева есть не что иное как демонстрация собственной беспомощности в борьбе с коррупцией».
Коммерческий директор, 33 года, Москва

«Техосмотр нужен, но процедуру надо упростить и сделать так, чтобы она была честной. Чтобы всякие «вёдра» её пройти не могли».
Руководитель филиала, 37 лет, Санкт-Петербург

«Бред. Ибо придумают другую процедуру, более дорогую».
Директор по продажам, 41 год, Москва

«Все знают, в каком состоянии у нас маршрутные такси. Нельзя отменять ТО. Надо, наоборот, ужесточить!»
Персональный водитель, 41 год, Санкт-Петербург

«Затрудняюсь ответить» - 15%
«За своим авто я смотрю. А смотрят ли другие за своими?»
Заместитель начальника лаборатории, 36 лет, Красноярск

«Слишком мало информации, чтобы можно было делать выводы».
Инженер-программист, 33 года, Калининград

«Техосмотр необходим и должен быть всеобщим и обязательным! Другое дело, что талонами торгуют направо и налево.... Вот с чем надо бороться!»
Менеджер по продажам, 35 лет, Санкт-Петербург

«Полностью от контроля состояния транспортного средства отказываться нельзя. При отсутствии техосмотра наши лихие граждане будут ездить с отваливающимися колесами, и аварийность может увеличиться. Кроме этого необходимо помнить не только о легковом транспорте, но и о малотоннажном, грузовом. Что будет, если техосмотр отменят для микроавтобусов и грузовиков? Необходимо упрощать процедуру – это точно. И вполне ясно, что нет необходимости полностью проходить процедуру техосмотра для авто после планового техобслуживания при наличии документа».
Директор, 38 лет, Москва

Код для вставки в блог

Комментарии
29.04.2011 12:21 | Ссылка
Ольга Небеда

Простой для автовладельцев..у нас это означает-платной, помимо пошлин в какую -нибудь новую структуру Техосмотрпром))
29.04.2011 12:24 | Ссылка

Если Медведев отменит ТО и сделает рабочим сайт «Госуслуги», пойду за него голосовать в 2012».
Бухгалтер, 43 года, Москва

Я всегда знал что бухгалтеры сумасшедшие, но это слишком))
29.04.2011 12:31 | Ссылка
ЗаиЦ

:-))))
29.04.2011 13:05 | Ссылка
Ольга Небеда

Почему слишком? Для многих "...пойду за него голосовать в 2012»-
это норма.....
12.05.2011 18:15 | Ссылка

Замануха..
29.04.2011 12:32 | Ссылка
ЗаиЦ

Интерестная фигня...
Дабы не стоять в очередях всю жисть покупал ТО... А в том году...упс! лавочку прикрыли...
Поехал... за небольшую денежку все прошёл за 30 минут...

я готов тратить 30 минут своей жизни раз в два года...

Но вопрос в другом - как хачмобили получают ТО?????
29.04.2011 12:38 | Ссылка

Зай, а вопрос в том, что все кавказские республики за ЕГЭ по русскому набирают 95-100 баллов не интересен?-)))) так же они и то проходят..
29.04.2011 12:49 | Ссылка
ЗаиЦ

ну не скучно у нас в стране, не скучно!!!!

(и выругался матом на чисто русском)
29.04.2011 12:59 | Ссылка

В этом году уже в 30 минут не уложиться. Проверено!
А в позапрошлом мы тоже быстро прошли.
29.04.2011 13:01 | Ссылка
ЗаиЦ

грю ж, за денюжку...)
29.04.2011 13:09 | Ссылка

Ну не знаю... Там такой черёд был. Фиг подступишься. Если только есть с кем заранее договориться.

Хотя через госуслуги - вполне удобно.
03.05.2011 09:47 | Ссылка
Lepila

За не большую денюшку..........
29.04.2011 12:51 | Ссылка

Все проходят техосмотр, некоторые даже из дома не выходя! Ментам всё равно какая у тебя машина с колёсами или без.
Новую иномарку из салона они будут гонять по полной, говоря владельцу что у неё тормоза какие-то странные и тормозят не одновременно и т.д, а корыто даже смотреть не станут.
Кстати сколько стоит техосмотр у Вас, в Брянске 2000 тыс.
29.04.2011 13:02 | Ссылка
ЗаиЦ

стоил... да?
29.04.2011 16:08 | Ссылка

Вроде ещё так же и осталась, слышал в Москве 8000т. стоит ТО?!
29.04.2011 16:15 | Ссылка
ЗаиЦ

нет, было 3500
Но уже не продаётся...
29.04.2011 14:47 | Ссылка

новая иномарка из салона автоматом получает ТО на 3 года, на сколько я помню!
Если не прав, поправьте
29.04.2011 15:57 | Ссылка

Да три года даётся до следующего ТО, только к сожелению пластик получаешь не в салоне, а у тех же полицаев, которые общаются и смотрят на тебя как на врага народа "Припёрся сюда и ещё денег не предлогает за мою работу"!!"!.
29.04.2011 16:00 | Ссылка

Лично я, когда купил свою а/м, просто предъявил в ГАИ ПТС, где я первый владелец и справку-счет из салона.
моча тут же выдали талон
29.04.2011 16:04 | Ссылка

Да ты везунчик!
Отдали талон и даже машину по дорожке не погоняли?
29.04.2011 16:12 | Ссылка

они даже не вышли на нее поглядеть)))
29.04.2011 16:19 | Ссылка

Слушай ты в этот день в лотерею не играл? Если не играл то зря, лям точно выйграл бы.
29.04.2011 16:16 | Ссылка
ЗаиЦ

правильно.
29.04.2011 13:11 | Ссылка

В этом году проходил тех. осмотр, с первого раза не прошёл указали на не исправности, которые были. Денег предлагал, не взяли, поехал исправлять неисправности. Машину сделали тех. -осмотр прошёл без каких-либо взяток.
29.04.2011 13:31 | Ссылка
HR-nick

мы Вами гордимся)
29.04.2011 13:30 | Ссылка

млин, у меня в мае техосмотр... буду как всегда покупать:)) а если отменят-будет очень здОрово, все равно это просто формальность. Про джихад-такси-точно, меня гоняли фары корректировать на свежекупленной машинке, а за мной стопицотмильенлетний жигуль-развалюха стоял-без проблем дали.
29.04.2011 19:25 | Ссылка

может у него все таки фары светили туда куда положенно. кстати в свое время на древней 99 проходил ТО без проблем...
29.04.2011 13:31 | Ссылка
ОРМ

поскольку основной задачи - обеспечение безопасности использования транспортных средств давно продавшаяся система не обеспечивает, то есть смысл ее отменить вовсе..
мне у лично, все равно, что меня собъет на пешеходном переходе, будучи управляемым нетрезвым водителем: ржавый запорожец или новый бентли..
пусть оформляя ОСАГО и прочее автовладелец подписывается под гарантией, что его машина исправна и соответствет нормам, и если авария случится по причине отвалившегося двигателя, все расходы страховщику он возместит сам....
12.05.2011 18:22 | Ссылка

Мысль интересная, но доказательный процесс слишком сложный получится..
29.04.2011 13:33 | Ссылка
HR-nick

«Слишком мало информации, чтобы можно было делать выводы».
Инженер-программист, 33 года, Калининград

вот на редкость умная мысль - полностью с ним согласен...
у нас ниче просто так не далают хде-то подвох)
30.04.2011 01:15 | Ссылка
die Geschaftsgelegenheitin

не, это у нас люди такие - один изобретательнее другого))
12.05.2011 18:24 | Ссылка

Просто так не делают!... Скоро 2012 год.., не догадываетесь?=)
29.04.2011 13:35 | Ссылка

Хе на Кавказе от 500 до 1500р в зависимости от населенного пункта. Если иномарка то можно и самому пройти, но до...ся будут даже до тусклой лампочки.
29.04.2011 16:11 | Ссылка

Согласен.
29.04.2011 13:43 | Ссылка

Придется переделать мою любимую поговорку:
"В России кто живет, тот в цирке не смеется"
Смешное правительство, смешные законы, смешная глупость... только нет смеющихся уже!
29.04.2011 13:51 | Ссылка

В том виде, в котором сейчас происходит данная процедура, в ней смысла нет. У нас стало, как на востоке заплатил и получи талончик, а в каком состоянии твой автомобиль некого не интересует. Мое мнение следующее: 1. На время срока гарантии автомобиля ответственность за его состояние несет завод изготовитель и собственник автомобиля. 2. После гарантийного срока переложить ответственность на страховую компанию и собственника автомобиля. 3. Дорожной инспекции выявлять по прописанным нормам технически неисправные автомобиль и направлять их на принудительный технический осмотр через суд с наложением штрафа на ответственных лиц. Виктор Т. Новосибирск.
29.04.2011 14:10 | Ссылка

а как он выявлять будет превышение СО или светового потока...нюхать глушитель и разсматривать фары?????
29.04.2011 14:07 | Ссылка

Да тема неочем, мне сия процедура неинтересна, во первых времени и денег занимает немного у меня семейный гараж в котором нет нет замены случаютса так получаетса каждый год иногда и дважды...да и проходить его раз в два три года...пофиг одним словом. и быстро и безпроблемно и точек дофига по городу. я уже лет пять принципиально непокупаю...непотому что денег жалко там дешево а потому что платить приходитса "неочем" все равно фотают все равно всю линию проезжать...я лучше эти копейки той же бабке попрошайке отдам...
29.04.2011 14:52 | Ссылка
Натаlie Питерская

+ я!
29.04.2011 14:18 | Ссылка
Простая Я

В этом году прошла на своей машине за один час.
29.04.2011 14:51 | Ссылка
Натаlie Питерская

Мы тоже за час прошли. Никаких проблем. И без переплат.
29.04.2011 15:06 | Ссылка

вот бы ещё стоимость бензина в нефтедобывающей стране обратила бы на себя внимание президента!
12.05.2011 18:29 | Ссылка

Ихмо не выгодно..