Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Как составить номенклатуру дел Холдинга?

Клуб секретарей | 19.06.2013 15:27
Будущий документовед

Прошу помочь вот в каком вопросе. Разрабатывается номенклатура дел Холдинга, т.е. есть ООО "Рога", которое является Управляющей компанией для 5 юрлиц.

Как правильно составить номенклатуру дел?

1. Разрабатывать 6 номенклатур дел, т.е. отдельно для каждого юрлица, не обращая внимания на их вхождение в Холдинг?

2. Разрабатывать сводную номенклатуру, в которую включать НД и Управляющей компании, и входящих в нее юрлиц? Но в этом случае, получается, индекс дела каждой компании будет состоять из 3-х частей:
№ компании по структуре Холдинга, № стр. подразделения компании и номер дела?

Прошу советов.







Комментарии
19.06.2013 15:39 | Ссылка
T n

Как хотите

Вот проблемы с утра-то решаем, а?

Если юрлица в ШР не седержат подразделеений, то номер юрлица и номер дела

Если юрлица в ШР седержат подразделеения, то номер юрлица, номер подразделения и номер дела
19.06.2013 16:35 | Ссылка

Если все располагаются в одном месте, то сводную.
19.06.2013 22:17 | Ссылка
ОРМ

каждому юр. лицу - своя номенклатура дел... это документ компании, утверждается генеральным... при чем тут холдинг? разве чтоб пять рекомендации с целью унификации...
у меня даже в пределах одной компании индекс дела имеет три уровня: индекс функциональной дирекции (в подчинении генерального)- индекс департамента внутри дирекции - порядковый номер дела
19.06.2013 22:18 | Ссылка
ОРМ

* чтоб дать
19.06.2013 23:02 | Ссылка

А, простите, с какой колокольни Вы смотрите на данный вопрос? Холдинг хочет - вы делаете, то есть видение должно исходить не от секретаря, а от управленца. Его интеллект может не потянуть и двух уровневый ранжир, само ЛИЦО принимающее решение - что говорит? можно использовать и кодировки НАССА или СПЕЦОВ, только все упрется в вопрос: "для кого делаем - что ему проще?" Иначе исполнитель выкопает себе яму, сам туда прыгнет и сам будет виноват, только в том, что приказ был отдан не "по уставу". Предложить надо, если заказали без объяснений, три варианта: "холдинг (буква инициации) -юр лицо (число инициации)-подразделение (можно использовать определенный код, но коды должны иметь одно значение во всех юр. лицах)-смежное подразделение (то, которого также коснулся документ, положим "обязанностью внутреннего аудита")"
Второй вариант: библиотека: каждому юр лицу предложить типовую котировку, а в холдинге дать котировку только самим юр. лицам
Третий: НАССА присвоить кодировки только управлениям, которые напрямую взаимодействуют с холдингом, остальное оставить на откуп юр. лиц.
Пусть тот, кто не умеет отдавать приказы согласно классике управления сам напорется на свои "РОГА и КОПЫТА", умнее будет впредь.
19.06.2013 23:20 | Ссылка

Простите, а кто дал указ? Вы его спросить забыли, что он хочет видеть? Или ЛПР (лицо принимающее решение) не удосужилось четко сформулировать задачу? Тогда, вас явно подставили. Предложите три варианта:
1/ коды идут жестко по иерархии построения холдинг (обязателен, при архивации или смене руководства могут просто заменить код=холдинга, или заменить со временем, или вообще менять по прошествии 3 лет) - отдел холдинга - юр лицо-подразделение юр лица - управленец (компетенция принятия решения) - исполнитель (много лишнего, но все подробно - так собирают не дела, а компромат)
2/ коды только внутри холдинга на те подразделения, которые имеют контакт с юр лицами, юр лица сами по себе (позволит четко отсечь то, что холдингу не нужно)
3/ обопритесь на "бизнес-процессы" - тогда система кодов должна зависеть от схемы бизнес-процессов и их, уже существующей нумерации.
19.06.2013 23:27 | Ссылка

По-правде, похоже на проверку креативности мышления. Уточните точно какая договоренность по соподчиненности, если холдинг жестко держит юр лиц - тогда только по иерархии можно составлять номенклатуру. Другая просто не нужна тем, кто контролирует финансы и ресурсы. Не раздражайте начальство по пустякам.
20.06.2013 08:25 | Ссылка

Добрый волшебник Холдинг и его магическая Номенклатура
26.06.2013 00:54 | Ссылка

Привет! Ну, разумеется, Вы разрабатываете Номенклатуру на каждое юр. лицо. И, заметьте, прошлым декабрем или 01 января. Удачи!