Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Что означает, когда в вакансии написано: "рассматриваются кандидаты и из других городов"?

jane3

Увольняюсь через три недели. В моем родном городе работу найти практически невозможно. Вот и думаю, может, стоит обратить внимание на такие вакансии из других городов? Или не стоит? И что под этим "рассматриваются кандидаты из других городов" подразумевается: что, организация будет платить достаточно, чтобы было снимать жилье?

Комментарии
19.06.2013 13:22 | Ссылка

Это означает что организация готова рассматривать кандидатов из других городов.

А насчет съема жилья - бывает по разному.
19.06.2013 13:25 | Ссылка

Абстрактно как-то. Как по-разному? Общежитие что ли у них есть?
19.06.2013 13:27 | Ссылка

95% - нет общаги и зарплата обычная. Переезд - Ваши проблемы

5% - в оффере имеют условия, вроде оплаты съемной квартиры (рядом с работой) на некоторый период (что-то вроде подъемных); ессно такие условия предоставляют только боссам и ценным спецам
19.06.2013 13:32 | Ссылка

ну вполне могут иметь в виду, что им все равно откуда вы приехали..
или может быть частичная компенсация оплаты жилья.
и кстати да, тема с общежитием тоже возможна.
19.06.2013 16:03 | Ссылка

В некоторых компаниях снимают жилье для своих сотрудников. Например, в 3-комнатную квартиру поселяют троих сотрудников. Или в двухкомнатную четверых как вариант. Оплачивают сотрудники самостоятельно жилье, но зато не бегают в поиске квартир и не платят солидные суммы риэлторам. Кстати мой сын переехал работать в Москву именно в такую компанию. В Питере приходилось тратить много денег на самостоятельный поиск жилья.
19.06.2013 16:15 | Ссылка

Значит, можно попробовать поискать работу и в других городах)
19.06.2013 16:48 | Ссылка

Конечно можно. Все зависит от востребованности Вашей специальности и зарплатных требований (возраст тоже не маловажен). Ну и в Москве есно больше всего шансов найти работу.
19.06.2013 13:29 | Ссылка

По моему опыту: организация готова брать людей из других городов, однако не будет ни помогать переехать, ни платить больше, чтобы человек мог снять квартиру. Я ни разу не встречал таких предложений, где компания бы помогла специалисту переехать. Это может быть только если специалист уж очень крупная фигура и переезжает он в Москву по приглашению крупного работодателя. Остальным надеяться не стОит. Ну вот пример: живу я в одном городе, у меня тут квартира, а работу предлагают в другом городе, причем зарплата такая же, как и здесь. Только здесь я плачу только ЖКХ, а там мне придется на эту зарплату еще и квартиру снимать. Начинаешь объяснять, что так и так, давайте вы добавьте зарплаты, чтобы не так кисло было, и я приеду. Ответ всегда один - мы не можем менять предложение по зарплате, не нравится - свободен.
19.06.2013 14:01 | Ссылка

"Я ни разу не встречал таких предложений, где компания бы помогла специалисту переехать. "

Я встречал. Но это был реально круто IT спец, за него и КА бабла откинули и переезд оплатили
19.06.2013 16:52 | Ссылка

IT-ишникам как раз идут навстречу, даже не крутым специалистам.
19.06.2013 16:53 | Ссылка

Просто крутых мало.
19.06.2013 16:59 | Ссылка

Реально крутые не так часто востребованы. А остальных хотят подешевше заполучить. Ибо как кто-то правильно ранее сказал "москвичи совсем зажрались - работать не хотят".
19.06.2013 17:12 | Ссылка

В компании, где я работаю сейчас, сотрудникам, переехавшим в Питер из других городов, выплачивают "подъемные" и кое-кому, в зависимости от должности, съем жилья. Понятно, не рядовым спецам.
19.06.2013 13:39 | Ссылка

Иногда для иногородних сокращают сроки рассмотрения кандидатуры. У меня было именно так -прямо на собеседовании дали положительный ответ, чтобы меня лишний раз не вызывать. Дали время на увольнение и отработку в родном городе.
19.06.2013 13:46 | Ссылка

Просто я сейчас смотрю зарплаты и прикидываю, что их и хватит-то всего лишь на съем жилья. Вот и возник вопрос. Жить-то такому человеку где? В шалаше?)))
19.06.2013 13:52 | Ссылка

Или платят по факту больше, чем написано в вакансии (зарплата серая)
19.06.2013 14:00 | Ссылка

Вы из какой сказки вылезли?))))))
19.06.2013 14:03 | Ссылка

Не-не) Подразумевается, что это Ваша личная сложность)
19.06.2013 14:07 | Ссылка

а почему работадателя должны волновать ваши трудности с жильем?
19.06.2013 14:15 | Ссылка

Чаще всего серая з/пл говорит о том, что Вы точно получите лишь белую часть, а чёрную - на усмотрение Вашего начальника.
19.06.2013 14:02 | Ссылка

Ну это уже другой вопрос. Я начинала со съема комнаты. Все это время сдавала свою квартиру в родном городе. Через год ее продала и деньги использовала как первый взнос по ипотеке. Сейчас, конечно, сложновато, но жить можно.
Я думаю, комнату снять Вам вполне по силам.
19.06.2013 14:04 | Ссылка

Вот представьте как в Москву едут из регионов работать за 25-30?
19.06.2013 13:47 | Ссылка

Вы таки будете удивлены, но это означакт ровно то, что написано=)))))
19.06.2013 13:51 | Ссылка

Значит, подразумевается, что чел будет жить у друзей или родных? Но достаточно долго это не может все равно продлиться. Ну месяц-другой перекантуешься и все.
19.06.2013 13:53 | Ссылка

Так. Вы чего то не понимаете.
Вопрос проживания работодателя волнует также, как и вопрос что вы будете кушать - то бишь не волнует ни капли.
Переезд - это ваше решение, и все, связанные с ним проблемы. касаются исключительно вас.
Другое дело, если компания предоставляет жилье, но это редкость
19.06.2013 17:16 | Ссылка

Я не хочу показаться бестактной, но почему работодателя должно волновать, где и с кем вы будете жить? Решение о переезде вы принимаете самостоятельно, и это решение только ваше
19.06.2013 14:08 | Ссылка

это означает, что готовы рассматривать кандидатов без наличия регистрации в данном конкретном городе...
19.06.2013 14:10 | Ссылка

A делается это (рассматриваются кандидаты и из других городов) для того,
чтобы максимально снизить расходы организации на нужного специалиста.
  Всё правильно (излагают выше),
вопросы проживания (съёма жилья, или у знакомых/родственников)
работодателя не волнуют. Это - вопрос того, кто заинтересуется данной вакансией.
19.06.2013 14:21 | Ссылка

Коротко говоря, есть 2 категории дателей:
1. готовы рассматривать кандидатов только из своего города (региона), что бы потом не слышать жалоб, что мне аренду жилья подняли, поднимите з/п или слушать постоянные просьбы отпустить к заболевшей родственнице из Ухрюпинска. Часто еще столичные датели не хотят слышать "гыканий" и "хаканий" от потенциальных сотрудников-провинциалов, а переферийные изначально не хотят видеть соискателей-снобов из столиц.
2. ситуация обратная (касается в основном столиц и крупных городов), когда датель считает что местные зажрались и не хотят работать за тарелку супа, а приезжие могут согласиться
19.06.2013 15:20 | Ссылка

Это означает всего лишь, что например, Вы в Москве не прописаны постоянно, но приехали, снимаете жилье, живете у родственников и т.п, имеете временную регистрацию, Вашу кандидатуру будут рассматривать, в отличие от тех вакансий где написано, что рассматриваются кандидатуры только из указанного города, т.е. в той же Москве только москвичей.
19.06.2013 17:14 | Ссылка

Это означает, что в данной организации готовы рассматривать кандидата без прописки в данном городе. Всё
19.06.2013 19:09 | Ссылка

нужен кандитат.

и точка.