Представители кадровых служб не считают, что нужно повышать выплаты сокращенным сотрудникам

Социологические опросы | 29 января 2014 года
Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

Какие выплаты уволенным сотрудникам можно считать адекватными? Вопрос этот в последнее время стал актуальным и для топ-менеджеров крупных компаний, которым Госдума существенно ограничила размер «золотых парашютов», и для простых рабочих на конвейере АвтоВАЗа, где сейчас планируют уволить сразу 7,5 тысяч человек персонала. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, какую позицию в этом вопросе занимает российский работодатель.

Как правило, в большинстве случаев закон предписывает выплатить сотруднику, уволенному по сокращению штатов, выходное пособие в размере трехкратной суммы должностного оклада. Однако на практике многое зависит от решения руководства компании. Так, на АвтоВАЗе объявлено, что сотрудникам, которые уволятся по собственному желанию в феврале 2014 г., будут выплачены 5 окладов, в марте – четырехкратная сумма, в апреле - трехкратная. В среднем такие выплаты, правда, составят лишь около 20 тысяч рублей на каждого уволившегося: им явно не до жиру. А вот аппетиты увольняющихся с работы глав государственных компаний законодательно ограничила Госдума. В первом чтении одобрены поправки в Трудовой кодекс, согласно которым компенсации топ-менеджерам (те самые «золотые парашюты») не могут превышать их шестикратного ежемесячного заработка. И очевидно, что речь в данном случае пойдет о суммах гораздо более внушительных.

Большинство же представителей кадровых служб отечественных компаний не считают, что нужно что-либо менять в существующей системе выплат работникам, увольняемых по сокращению штатов.

В опросе, проведенном исследовательским центром портала Superjob, участвовала тысяча менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала. Лишь каждый пятый из кадровиков (21%) считает, что выплаты сокращенным сотрудникам следует увеличить. Больше половины (55%) убеждены, что надо оставить все как есть, а 8% рекомендуют даже снизить размер выходных пособий. 16% опрошенных нами представителей кадровых служб с ответом затруднились.

Сторонники увеличения суммы выплаты поясняли, что в любом случае с одним шаблоном ко всем работникам подходить нельзя: поиск нового места работы может занять у человека достаточно долгое время. «Есть профессии, где просто нереально найти работу даже за 3 месяца. Этим сотрудникам должно быть предоставлено право получать пособие от работодателя до 6 месяцев»; «По Конституции, каждый гражданин должен быть защищен! Сокращение — это принудительное лишение человека работы...», — говорили опрошенные эйчары, рассуждая о проблеме с позиций сотрудника, а не работодателя.

Их оппоненты, которые предлагали выплачивать уволенным сотрудникам еще меньше, чем это полагается сейчас, говорили, что «сокращают, как правило, нерадивых сотрудников», да и сами подобные меры обычно являются следствием уменьшения финансирования самой компании, а значит, «деньги брать негде на выплаты».

Те же, кто выступал за сохранение статус-кво и считал ненужным что-то менять, утверждали: «За три месяца вполне реально найти новую работу. Хотя если речь идет об узкопрофильных специалистах, целесообразнее выплатить зарплату за полгода»; «Я считаю, что это наиболее подходящий вариант. Т.к. и сокращенный сотрудник не без денег и работодатель не совсем "разорен"».


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 98
Время проведения: 13-15 декабря 2013 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Сотрудникам, уволенным по сокращению штата, полагается выплата выходного пособия и заработной платы за 3 месяца. Как вы оцениваете размер выплат сокращенным работникам?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

надо увеличить выплаты21%
надо уменьшить выплаты8%
надо оставить, все как есть55%
затрудняюсь ответить16%

Некоторые комментарии респондентов:

«Надо увеличить выплаты» - 21%
«Поиск хорошей работы занимает много времени. Сокращение - морально неприятная ситуация для сотрудника».
«Считаю, что при сокращении штата сотрудникам будет проблематично найти новое место работы».
«Возможно, нужна дифференциация. Есть профессии, где просто нереально найти работу даже за 3 месяца. Этим сотрудникам должно быть предоставлено право получать пособие от работодателя до 6 месяцев».
«По Конституции каждый гражданин должен быть защищен! Сокращение - это принудительное лишение человека работы... Тем более эти выплаты ОЧЕНЬ разные».

«Надо уменьшить выплаты» - 8%
«Наш бизнес еще не конкурентен при вступлении в ВТО, практически нет достойного малого и среднего бизнеса, ничего не создали конкурентного в мире. Поэтому если спрашивать все с руководителей бизнеса, он долго еще не поднимется до высот европейских».
«За 2 месяца».
«Сокращают, как правило, нерадивых сотрудников».
«Сейчас вполне реально найти себе работу в течение месяца, поэтому оплачивать 3 месяца это слишком много!»
«Сокращения проводятся в связи с сокращением финансирования, деньги брать негде на выплаты».

«Надо оставить, все как есть» - 55%
«Возможно, стоит увеличить продолжительность выплат в регионах с дефицитом рабочих мест».
«Сама была сокращена в 2008 году в связи с кризисом. Мне все выплатили. Была очень довольна. То есть считаю, что человеку дана очень хорошая почва для поиска работы, самое главное для осмысленного поиска работы».
«За три месяца вполне реально найти новую работу. Хотя если речь идет об узкопрофильных специалистах, целесообразнее выплатить зарплату за полгода».
«Мне кажется справедливо. Компенсация необходима на время поиска новой работы, а так же уплаты кредитов».
«Я считаю, что это наиболее подходящий вариант. Т.к. и сокращенный сотрудник не без денег и работодатель не совсем "разорен"».

«Затрудняюсь ответить» - 16%
«Считаю, что количество выплат должно зависеть от должности. Например, продавцу легко найти работу и это не займет у него более чем месяц, в то время как специалист какой-то редкой специальности или руководитель будут искать работу на порядок дольше».
«При любом раскладе в экономике выплаты увеличивать не надо, т.к. сокращаемый работник за 5 месяце (2 месяца до сокращения и 3 – после) легко превращается из активного участника общества в пассивного тунеядца».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.