Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Контроффер чаще получают женщины

Исследовательский центр портала Superjob.ru

От ухода из компании работодатели чаще удерживают женщин, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Контроффер – это не что иное как контрпредложение с более выгодными условиями труда, выдвигаемое работодателем в ответ на решение работника покинуть компанию. По мнению большинства работодателей (78%), контрпредложения достойны лишь наиболее ценные для компании сотрудники, ещё 11% работодателей считают, что стоит бороться за каждого работника, и лишь 8% убеждены, что «незаменимых не бывает», а значит, удерживать никого не нужно.

На практике с работниками, принявшими решение об уходе из компании, без сожалений расстаются 16% работодателей. В подавляющем же большинстве компаний (79%) стараются избежать увольнения сотрудников. При этом 12% представителей компаний сообщили, что они пытаются удержать всех сотрудников, а 67% поступают так лишь в отношении ключевых кадров.

Среди рычагов удержания, используемых работодателями, лидируют увеличение оклада (75%), карьерный рост (29%), изменение графика работы (7%), новые составляющие компенсационного пакета (4%). На более выгодные условия соглашались 15% сотрудников, когда-либо получавших контроффер. Однако некоторые из них спустя какое-то время пожалели о своём решении: «Предложил много, но ничего не выполнил. Тем временем шанс уйти на новое место был упущен, пришлось остаться»; «Но в конечном итоге всё осталось так, как было, и я уволилась».

Ушли из компании, несмотря на контрпредложение от работодателя, 26% сотрудников. «Было предложение увольняться не по сокращению, а по соглашению сторон с меньшей компенсацией и возможностью снова устроиться через какое-то время»; «Потому, что стало понятно отношение компании ко мне», - вспоминают они.

Среди работников, согласившихся остаться на прежней работе, преобладают специалисты в возрасте 35-45 лет, тогда как более молодые кадры чаще уходили искать счастья в другом месте.

По словам каждого второго сотрудника (50%), руководство не стало удерживать его от ухода из компании: «Я работал в организациях, где никакие заслуги или моя эффективная работа во внимание не принимались».

Без контрпредложения чаще оставались мужчины (53% против 48% среди женщин), респонденты старше 45 лет (55%), а также опрошенные с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей в месяц (57%).

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 14-29 апреля 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, стоит ли работодателю прилагать усилия по удержанию сотрудников, заявивших о своем уходе из компании?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да, всегда11%
иногда78%
нет8%
затрудняюсь ответить3%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, всегда» - 11%
«Необходимо выяснить реальную причину ухода сотрудника, и, если причина может быть устранена, необходимо удержать ценный кадр».
«Да, стоит, так как сотрудник со стажем лучше, чем новый».
«Если происходит постоянная текучка кадров, нужно задуматься, с чем это связано, и применять какие-то меры по устранению такой тенденции. Постоянный поиск новых сотрудников – нелёгкий процесс, да и не бесплатный. На обучение нового персонала уходит много времени и сил. К тому же приход-уход сотрудников неблагоприятно сказывается на атмосфере в коллективе».
«Наша организация много вкладывает в сотрудников (обучение, стажировки и т. д.). Со временем каждый сотрудник становится членом команды, поэтому терять кого-то очень тяжело».

«Иногда» - 78%
«Если работник – классный специалист, то стоит его удержать и создать ему необходимые условия (возможно, повышение зарплаты или изменение режима работы). Потеря ценного сотрудника иногда не может быть компенсирована двумя или даже тремя новыми, что в конечном счёте приведёт к большим финансовым затратам».
«Нужно выяснить, по какой причине, сотрудник собирается уволиться. Если причина пустяковая, а сотрудник ответственный, то стоит помочь сотруднику решить его проблемы, чтобы сохранить его на работе».
«Если сотрудник ценен для компании, то да. Поиск замены может обойтись компании дороже».
«Если это ключевая фигура – обязательно. В остальных случаях желательно, потому что любой подбор – это финансовые затраты, обучение нового сотрудника – затраты, уход сотрудника - потеря корпоративной информации».

«Нет» - 8%
«Нужно это делать до того, как он решит уходить. Если и удастся удержать такого сотрудника, то ненадолго. Его пример будет взят на вооружение другими и может закончиться рэкетом сотрудников. Надо создавать бизнес, который не зависит от конкретных людей или зависит минимально».
«Зачем? Свежая кровь всегда на пользу компании».
«Придет другой, обязательно лучше. Уговаривать – значит насиловать. Если человек принял решение, то он уйдёт. Если не принял решение, а шантажирует, то он тем более не нужен компании».
«Незаменимых не бывает».

«Затрудняюсь ответить» - 3%
«Всё зависит от потенциала сотрудника».
«Уговаривать и торговаться – это проявление слабости. Но если сотрудник озвучил, что намерен покинуть компанию, то обязательно стоит узнать причины. А вот прилагать усилия по удержанию стоит лишь иногда...»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 14-29 апреля 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Прилагает ли Ваша компания усилия по удержанию сотрудников, заявивших о своем уходе из компании?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да, всегда12%
иногда67%
нет16%
затрудняюсь ответить5%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, всегда» - 12%
«Да, после выяснения причины ухода мы предлагаем сотруднику соответствующие условия, ищем компромисс. Также это зависит от профессионализма сотрудника, его вклада в развитие компании и от суммы издержек, которые компания понесёт при поиске нового специалиста».
«Обязательно!»

«Иногда» - 67%
«Только если сотрудник действительно является носителем уникальных знаний и есть понимание, что мы сможем договориться о деньгах (запросы адекватны компетентности сотрудника)».
«Если сотрудник представляет ценность и заменить его будет дороже, чем поднять зарплату».
«Узнаём причины. Если руководство что-то упустило – предлагаем пересмотреть условия труда».
«На усмотрение руководства».
«Если это ключевые работники».
«Очень редко, в исключительных случаях».
«Если решение об уходе связано исключительно с размером зарплаты».

«Нет» - 16%
«Никогда. Единственное, что мы делаем, - пытаемся понять реальную причину ухода. Если есть необходимость, что-то поправляем в работе компании».
«Если человек уходит, значит у него есть веские причины».
«Нет, потому что начинается цепная реакция среди сотрудников по выбиванию особых условий».

«Затрудняюсь ответить» - 5%
«Компания молодая, сотрудников мало, и никто ещё не уходил».
«Пока таких ситуаций не возникало. Если возникнет, то, конечно, будем всё взвешивать».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 14-15 апреля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее опыт работы
Размер выборки: 3000 респондентов

Вопрос:
«Приходилось ли Вам, заявив о своем уходе из компании, получать от работодателя предложение остаться на более выгодных условиях (карьерный рост, увеличение зарплаты, улучшение условий труда и т.д.)?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Пол
Возраст, лет
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
да, и я принял(а) предложение работодателя
15%
14%
16%
12%
15%
19%
16%
11%
15%
16%
19%
да, но я не принял(а) предложение работодателя
26%
24%
28%
27%
27%
25%
23%
23%
23%
26%
30%
нет
50%
53%
48%
52%
50%
50%
55%
57%
53%
47%
47%
затрудняюсь ответить
9%
9%
8%
9%
8%
6%
6%
9%
9%
11%
4%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, и я принял(а) предложение работодателя» - 15%
«Предложил много, но ничего не выполнил. Тем временем шанс уйти на новое место был упущен, пришлось остаться».
Преподаватель технических дисциплин, 45 лет, Ижевск

«Но в конечном итоге всё осталось так, как было, и я уволилась».
Менеджер по продажам, 30 лет, Ульяновск

«Я принимал предложение от работодателя и оставался».
Менеджер по работе с клиентами, 29 лет, Москва

«Да, но я не принял(а) предложение работодателя» - 26%
«Было предложение увольняться не по сокращению, а по соглашению сторон с меньшей компенсацией и возможностью снова устроиться через какое-то время».
Технолог, 32 года, Санкт-Петербург

«На эту тему хорошо было написано в какой-то книге о Миле (конструкторе вертолётов). Он сказал примерно так: «Это похоже на то, что от Вас уходит жена, а вы предлагаете ей остаться, купив новую шапочку». А предложения – чуть больше денег и продолжение сказок о красивой жизни компании через 20 лет».
Менеджер по продажам, 58 лет, Пенза

«Да так, по мелочам, поэтому и отказался».
Региональный менеджер, 35 лет, Владивосток

«Потому, что стало понятно отношение компании ко мне».
Финансовый менеджер, 30 лет, Москва

«Нет» - 50%
«Получается некий шантаж: «Уйду, если не поднимете зарплату». Неэтично по отношению к работодателю. Все эти тенденции нормальный работодатель должен отслеживать до подачи заявления. Заявление ложится на стол, когда ресурсы предприятия исчерпаны. В этом случае удержать работника уже никто не сможет».
Заместитель руководителя подразделения информационных технологий, 41 год, Кызыл

«Это что-то невероятное. Лучшие условия обычно для своих. Для остальных – закон».
Менеджер-аналитик, 42 года, Архангельск

«Решение было обоснованным. Меня просто попросили ещё немного поработать и уйти позже».
Экономист, 33 года, Одинцово

«Я работал в организациях, где никакие заслуги или моя эффективная работа во внимание не принимались».
Начальник юридического отдела, 31 год, Омск

«Затрудняюсь ответить» - 9%
«Я только планирую сообщить своему работодателю о предстоящей смене работы».
Начальник отдела продаж и маркетинга, 26 лет, Тверь

«Сообщив о своём увольнении из компании, я увидел недовольное лицо руководителя. Прошёл год, но я до сих пор получаю звонки с прошлой работы, но трубку не поднимаю. Что они хотят от меня, мне непонятно».
Начальник отдела продаж, 33 года, Саратов

«Мне не приходилось, к сожалению, встречаться с работодателями с такой высокой социальной ответственностью».
Охранник, 53 года, Санкт-Петербург

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 14-15 апреля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, при увольнении получавшее от работодателя предложение остаться на более выгодных условиях
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Какие именно уступки Вам предложил работодатель?»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа):

«Повышение зарплаты» - 75%
«Работодатель предложил повысить зарплату, но слова не сдержал».
Сметчик, 51 год, Москва

«Увеличили зарплату мне и двум моим сотрудникам».
Начальник склада, 30 лет, Ростов-на-Дону

«Скорое повышение зарплаты».
Рабочий на производство, 32 года, Санкт-Петербург

«Работодатель пошёл на мои требования по заработной плате».
Начальник отдела, 33 года, Иркутск

«Карьерный рост» - 29%
«Карьерный рост – повышение до должности управляющего несколькими объектами…»
Управляющий, 38 лет, Москва

«Мне был предложен карьерный рост в течение полугода. Но обещания, к сожалению, были неубедительными, и я ушёл».
Региональный торговый представитель, 28 лет, Хабаровск

«Предложили повышение, но только когда освободится вакантное место...»
Электрик, 23 года, Сосновый Бор

«Изменение графика работы» - 7%
«…Более свободный график работы».
Операционист, 24 года, Киров

«Гибкий график работы…»
Инженер по охране труда и технике безопасности, 24 года, Санкт-Петербург

«Новые составляющие компенсационного пакета» - 4%
«Служебный транспорт, бесплатное обучение».
Директор, 51 год, Новосибирск

«…Корпоративный автотранспорт и медицинская страховка. Я отказалась, поскольку новое предложение сулило мне большую стабильность и развитие в профессии». Финансовый директор, 52 года, Москва

«Да, предложили обеды за счёт фирмы».
Мастер производства, 43 года, Серпухов

«Улучшение условий труда» - 4%
«Улучшение условий труда».
Психолог, 21 год, Санкт-Петербург

«Перевод в другой отдел» - 4%
«Предложили должность в другом отделе».
Редактор, 32 года, Москва

«Перевод из филиала в головную организацию с повышением должности и заработной платы».
Заместитель начальника юридического отдела, 29 лет, Волгоград

«Дополнительный функционал» - 3%
«Совмещение должности для увеличения зарплаты».
Делопроизводитель, 34 года, Москва

«Предложили более интересные обязанности…»
Системный администратор, 34 года, Санкт-Петербург

«Снижение рабочей нагрузки» - 3%
«Сужение круга обязанностей…»
Товаровед, 30 лет, Ростов-на-Дону

«Работодатель предложил отменить дополнительную нагрузку (сверхурочную работу), которая не оплачивалась».
Врач-терапевт, 27 лет, Москва

«Взяли напарника…»
Системный администратор, 29 лет, Сочи

«Другое» - 11%
«Предложили долю в будущем проекте…»
Веб-программист, 24 года, Ульяновск

«Стали отпускать на сессию».
Менеджер по продажам, 21 год, Новосибирск

«Переезд в Краснодарский край на ПМЖ».
Региональный представитель, 21 год, Ростов-на-Дону

«Решить квартирный вопрос».
Руководитель отдела АСУ ТП, 34 года, Киров

«Предложил отпуск».
Секретарь, 27 лет, Псков




Код для вставки в блог





Комментарии
17.05.2011 16:55 | Ссылка

Последнюю минуту всем офисом сидим ржем, выставляя ударение в слове контроффер на разные слоги)))
17.05.2011 17:09 | Ссылка
HR-nick

* Контроффер чаще получают женщины*
а люлей от руководства рекрутеры-мужчины))
17.05.2011 17:12 | Ссылка

Получают женщины, а принимают мужчины.
18.05.2011 19:17 | Ссылка

Рожденый брать - давать не может)))))))))))))
18.05.2011 19:16 | Ссылка

стесняюсь спросить а что вы подразумеваете под *Контроффер))))))
17.05.2011 17:17 | Ссылка

контрофферисты
17.05.2011 17:18 | Ссылка
ЗаиЦ

Контроффер
это навродь интервью...из того анекдота?)
17.05.2011 17:21 | Ссылка

«Предложил отпуск».
Секретарь, 27 лет, Псков

Бедная девушка.... а так годами без отпуска пахала?

«Да, предложили обеды за счёт фирмы».

Мастер производства, 43 года, Серпухов
Контраргумент для того, чтобы не менять место работы))
17.05.2011 17:31 | Ссылка

Слово-то какое придумали...
17.05.2011 17:43 | Ссылка

А я и словов таких не знаю....-)
18.05.2011 19:12 | Ссылка

разсказываю приходишь к бигбосу с заявой - ухожу а он тебе не уходи дам те оклад на 15% больше и пиво после обеда могешь пить)))))))))))))))))))))))))))
19.05.2011 08:47 | Ссылка

А.. понятно, тогда это хорошее слово-))))))))))
правда мне его никогда не говорили-((
17.05.2011 17:50 | Ссылка

Когда получают женщины, то они - контроффердутки,
а если мужчины, то они - контрофферасты.
17.05.2011 20:42 | Ссылка
Счастливая миллионерша

А пинок под зад считается контоффером?))
18.05.2011 19:11 | Ссылка

Эт уже домогательство а оно приследуетса в европах)))))))))))))))
18.05.2011 20:23 | Ссылка
Счастливая миллионерша

=)))))))
17.05.2011 21:41 | Ссылка

Есть среди нас очень умные товарищи, постигающие азы иностранных языков, при этом не знающие о существовании двойных ударений в словах.
Овса им ведро в качестве приза за оригинальность мЫшления.
17.05.2011 22:22 | Ссылка
Не просто Кот

Иногда значит никогда..:-)))
Не встречал в своей жизни такого.
И если классный спец решил уйти, то он не принимает решение спонтанно. Причиной ухода является ряд факторов, причём деньги чаще не главное. А удовлетворить требования не материального плана руководство не способно по определению.
Бо ОНО руководство и никто ЕМУ не указ...:-)))))
18.05.2011 19:09 | Ссылка

почему я одного товарища удержал тем что ввел должность главного специалиста и конторская машин по дороге с утра забирает его от дома вечером отвозит..неизменил ни функционал ни оплату...просто челку надо было как то официально подкрепить что он самый умный, что впрочем и так все знали но бзык))))))))))))))))
18.05.2011 21:36 | Ссылка
Не просто Кот

Не, ну это очень действует на людей...уточнять не буду каких..... Сам знаешь...:-)))))
17.05.2011 22:58 | Ссылка

Ничего удивительного. Женщины чаще идут на условия, неприемлемые для мужчин. Контроффер в лучшем случае заключается в уравнивании их условий.
18.05.2011 19:06 | Ссылка

нет...женщины чаще соглашаютса для них приоритеты вполне земные, а вот мужская часть если решили уходить все равно уйдут и встречьное предложение лишь поможет выиграть время...увы и ах
17.05.2011 23:25 | Ссылка

не знаю. до написания мной заявления об уходе зашёл разговор о налогах с фирмы за сотрудников. мой непосредственный начальник, пожалился, что на него наехала какая-то трудовая инспекция с предъявой "вы нам, маленькими зарплатами своим работникам, сбиваете показатели по з.п. в вашей отрасли", на что он им ответил "подгоняйте мне побольше заказов и я подниму зарплаты". они ответили "ни хрена не знаем"...
поэтому когда я увольнялся никаких разговоров об удержании не шло. хотя я уходил с условий - 6 рабочих дней (5 по 8,5 часов и суббота 8 часов) и смешная з.п. за выполнение функций онлайн-консультанта, приёмщика, экспедитора, логиста, и ремонтника...
никто из руководства даже не завёл речи о каких-либо "контрофферах"...
так что и руководство разное бывает.
18.05.2011 12:40 | Ссылка
модный

То, что сегодня не понимают наши работадатели, то есть большинство, знающие, например Газпром, ставят зарплатный ряд почти одинаковый и для секретаря и для менеджера (около """тыс.руб.) И это и назыается корпоративное мышлени а не наше "совковское", что-то мой менеджер плохо пострижен и платить ему в этом месяце не буду
18.05.2011 15:31 | Ссылка

Во всех компаниях, где я работал, всегда делали контрофферы ключевым сотрудникам, которых хантили конкуренты. То же самое делают и конкуренты, когда я кого-то сманиваю. Не вижу поводов для бурной дискуссии.
18.05.2011 16:21 | Ссылка
Consensus omnium

Надо же оказывается это кого то волнует, а у меня сложилось впечатление, что в большей части никто никому сейчас не нужен: уходишь- уходи, держать никто и не собирается.
18.05.2011 16:24 | Ссылка
Consensus omnium

И судя по всему и улучшать условия тоже никто не собирается, даже если начинаешь сам их улучшать, это удивляет, как это так сотрудник вздумал в комфорте работать...)).