Рейтинг@Mail.ru

Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Депремирование

Здравствуйте! У меня такой возник следующий вопрос. На предприятии существует положение о премировании и соответственно депремировании работников. Согласно положению работника собираются депремировать за нарушение, но руководитель требует еще и применить дисциплинарное взыcкание в виде замечания, в связи с чем у меня возник вопрос, насколько это законно? С одной стороны, депремирование- не является дисциплинарным взысканием, и так как нельзя применять две меры дисциплинарного взыскания одновременно, а следовательно получается, что можно наложить и дисциплинарное взыскание и депремирование, а с другой стороны является ли депремирование вообще законной мерой наложения взыскания, не рассматривается ли депремирование, как штраф? спасибо

Комментарии
14.03.2011 15:14 | Ссылка

однажды по этой теме я тут была жутко "побита"...словесно. Я на стороне Ваших мыслей.
14.03.2011 15:16 | Ссылка

т.е. вы так же как и я считаете, что депремирование вообще незаконная мера взыскания?
14.03.2011 15:17 | Ссылка

уточню: существование такого приказа.
14.03.2011 15:21 | Ссылка

трудовой кодекс не запрещает работодателю вводить стимулирующие выплаты в виде премирования, вот в том то и дело, что о депремировании нет ни слова...
14.03.2011 15:22 | Ссылка

так и есть
14.03.2011 15:45 | Ссылка

все таки получается, что можно наложить и то, и то, так как не начисление премии - не является дисциплинарным взысканием (((
14.03.2011 15:53 | Ссылка

в плане невыплаты премии и наложении взыскания - даже не спорю. ОДНАКО, статья говорит о применении дисциплинарного взыскания ЛИШЬ при неисполнении или ненадлежащем исполнении ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.
Соответственно рассматриваем с позиции выплаты/невыплаты премии. Премия - это по сути, как субсидия. бонус, выигрыш, кому как понятно. Т.е. добрая воля работодателя. Хочу - даю, хочу отнимаю. но приказа не создаю об отъеме. Просто в приказе о премировании не указывается фамилия того, кому не хочу ее давать. Все законно получается тогда.
14.03.2011 15:20 | Ссылка
ОРМ

обычно в положениях не исользуют термин "депремирование"..
оговариваются условия при которых премия не начисляется / начисляется не полностью... одним из условий может быть наличие дисциплинарного взыскания за период....
14.03.2011 15:21 | Ссылка

да.. именно так... из-за взыскания премию не дают, что естественно)
14.03.2011 15:35 | Ссылка

в положении нет такого условия, там лишь условия, касающиеся непосредственно по функциональным обязанностям
14.03.2011 15:39 | Ссылка
ОРМ

типа "токарю - 10%, слесарю 0 20%"?
слабенькое значит положение....
14.03.2011 15:42 | Ссылка

нет, не это имела ввиду, а конкретное невыполнение, операционная ошибка, к примеру - 40 %, еще что-то там - 20% и т.д. Предприятие - банк
14.03.2011 15:49 | Ссылка
ОРМ

фактически у вас прописано снижение размера премии от 100% до 0%.... это, действиетльно, выглядит как депремирование и наказание. ((прискорбно. сама идея премии вывернута наизнанку: не поощрение лучшим за подвиги, дополнительные, а устрашение невнимательных и наказание ленивых..
14.03.2011 15:36 | Ссылка

факт невыполнения начальником зафиксирован, подтвержден документами
14.03.2011 15:42 | Ссылка
ОРМ

Получается, нужно внимательно перечитав положение совместно с юристами попытаться сформулировать приказ типа " Сидорову за ненадлежащее исполнение... в период.... премию не начислять.... Основание: докладная и т.п."
В самом то положении хоть пара слов должна быть, о том, что обязанности должны быть надлежаще исполнены.
14.03.2011 15:43 | Ссылка

так и есть, в положении конкретно указано за какое невыполнение конкретная сумма удержания премии
14.03.2011 15:53 | Ссылка
ОРМ

пусть юристы меня поправят, но такое положение, дает возможность работнику попытаться доказать в суде при случае, что премия - фактически является обязательной частью ЗП и лишение ее можно оспорить.
абсудно будет выглядеть приказ "за допущение счетной ошибки начислить премию в размере 40%"
15.03.2011 10:47 | Ссылка

Вот как раз никакого абсурда тут нет. Хорошим - начисление, например, 50%, повинному - 10% или 5%, и все абсолютно законно, 50-10=40% лишение премии. Меня так наказали однажды, и я ушел в другое место, с ростом оклада на 20%)))
14.03.2011 15:20 | Ссылка

можно оба...
понятия "депремирование" вообще-то не может быть... тут отсчет только в плюс - если есть за что - то премия, если нет - то её не дают (но НЕ лишают!)
14.03.2011 15:26 | Ссылка

В положении о премированиии должен быть путкт:
- при наличии дисциплинарного взыскания в отчетном месяце (не снятых дисциплинарных взысканий) ежемесячная премия не выплачивается или вывлачивается в меньшем размере (решение руководства).
Приказом по организации объявить взыскание работнику (только сделать это правильно!!!), в приказе можно указать размер лишения примии.!!!
14.03.2011 15:32 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

лучше указать.. размер невыплаты премии
15.03.2011 10:43 | Ссылка

Приказ - дело хорошее. Не забудьте дать копию работнику (с формулировкой "лишить премии"). И тогда - жалоба в ГИТ, и вас имеют раком, фактически, вы дали приказ о штрафе (проверено на собственном опыте))). Потом формулировки были умнее - "начислить премию в размере...", т.е. стало 100% минус штраф (((... а потом я ушел в другое место...
14.03.2011 15:43 | Ссылка

сильно зависит от того, как у вас описан порядок депремирования... если снижение размера премии/невыплата премии связаны с вынесением дисциплинарного взыскания - значит оформляете взыскание и на его основе - депремирование... если премия завязана на выработку - отдельная песня (хотя по сути это уже и не премия получается)...
14.03.2011 17:09 | Ссылка

Издаётся приказ о вынесении дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) и на основании этого оформляется протокол о депремировании.
15.03.2011 09:18 | Ссылка

на моем прежнем месте работы, чтобы ни у кого не возникало мыслей о штрафах, издавался приказ, что согласно результатам работы за месяц рвботнику выплачивается напр.30% премии (она у нас прописывалась в тр.договоре, типа по результатам успешности фирмы у работников возможна премия до такой-то суммы включительно). Это не наказание т.е., а поощрение, а то что работник надеялся на лучшее, ну чтож... В таком случае Вашего вопроса не возникает вообще.
15.03.2011 09:21 | Ссылка

пропустила, имела ввиду 30% от оклада.
15.03.2011 10:50 | Ссылка

сперва издаете приказ о дисциплинарном нарушении с объявлением выговора, потом на основании этого приказа и Положения об оплате труда и премировании работников Снижаете % премии, так и пишите: Снизить размер премии за то то и то то.
15.03.2011 10:58 | Ссылка

... Снизить размер премии на столько то % за то то и то то.
21.03.2011 11:04 | Ссылка

Полностью согласен с ОРМ... Вам нужно доработать положение, указав условия начисления премия а не причины снижения...
И тогда по итогам месяца (или другого срока согласно положения) выпускается приказ о резмере премии для сотрудников. Работников, которые не выполнили условия для начисления в этот приказ можно вообще не включать и издавать никаких дополнительных приказов.

Справочная информация