Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

В России учат по старинке: дистанционные методы обучения персонала используют только 17% отечественных компаний

Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Только 17% работодателей применяют технологии онлайн-обучения для работы с персоналом, и лишь 9% наших сограждан, пользующихся Интернетом, могут похвастаться успешным опытом дистанционной учёбы, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (www.superjob.ru).

Современные технологии занимают всё более прочные позиции в различных сферах нашей жизни. Не является исключением и онлайн-обучение, то есть получение знаний дистанционным способом. Существует целый ряд учебных заведений, предлагающих онлайн-программы по различным специальностям.

Однако в России к дистанционному обучению многие до сих пор относятся настороженно: подобный опыт имеет лишь 11% россиян. Из этого числа 9% респондентов остались довольны результатом, а 2% – недоучились и бросили.

Среди слушателей «электронных» университетов мужчин оказалось почти вдвое больше, чем женщин (11% и 6% соответственно). Как это ни удивительно, но россияне в возрасте от 35 до 55 лет обучаются посредством Интернета чаще, чем молодёжь. Например, успешным опытом дистанционного обучения может похвастаться 12% респондентов в возрасте от 40-50 лет и лишь 9% россиян в возрасте до 23 лет.

Никогда не учились онлайн 89% участников опроса. Некоторые из них считают такой способ получения знаний несерьёзным: «Этот вид обучения не признают работодатели. Да и вообще, в нашем обществе дистанционное обучение не вызывает доверия и не даёт уверенности в полученной квалификации выпускника»; «Я не доверяю такому виду обучения». Но всё же среди тех, кто никогда не учился дистанционно, большинство относится к этой идее с интересом: «Если представится возможность – пройду, будет интересно».

Среди отечественных работодателей использование электронного обучения в работе с персоналом также не слишком распространено. Как оказалось, только 17% компаний учат свой персонал онлайн. «Только начинаем использовать такую практику»; «Меня частенько на расстоянии обучают, так как руководство в другом городе»; «Обучаем, и все довольны – это удобно и эффективно», – комментируют работодатели. Технологии «электронного обучения» довольно часто применяют крупные компании, в штате которых работают от 5 тысяч человек (50%).

Не применяют подобную практику 79% работодателей. Причины кроются либо в отсутствии необходимого технического оборудования, либо в нежелании руководства применять такой вид обучения: «Мы не имеем для этого достойной технической базы»; «К сожалению, мы ещё не дошли до этого»; «Наше руководство считает, что лучше обучать по старинке».

Затруднились с ответом 4% представителей компаний: «Я не знаю, что это такое»; «Я с этим даже никогда не сталкивался».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 9-11 сентября 2009 года
Исследуемая совокупность: прямые работодатели (представители организаций и предприятий, ответственные за работу с персоналом)
Размер выборки: 300 респондентов

Вопрос:
«Используете ли Вы технологии "электронного обучения" / онлайн-обучения для работы с персоналом?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Количество сотрудников
до 50 50-100 100-500 500-1000 1000-5000 более 5000
Да 17% 13% 16% 13% 29% 15% 50%
Нет 79% 79% 82% 84% 71% 85% 38%
Затрудняюсь ответить 4% 8% 2% 3% 0% 0% 12%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» - 79%
«Не имеем для этого достойной технической базы».
«К сожалению, мы ещё не дошли до этого».

«Да» - 17%
«Только начинаем использовать такую практику».
«Меня частенько на расстоянии обучают, так как руководство в другом городе».
«Будем использовать обучение и последующее онлайн-тестирование».

«Затрудняюсь ответить» - 4%
«Я не знаю, что это такое».
«Я с этим даже никогда не сталкивался».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 9 сентября 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители России старше 18 лет, имеющие постоянную работу
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Был ли у Вас опыт прохождения дистанционного онлайн-обучения?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 23 24-29 30-39 40-49 от 50
да, был - успешно 9% 11% 6% 9% 8% 8% 12% 8%
да, был - недоучился и бросил 2% 2% 2% 1% 2% 3% 3% 3%
нет - никогда не было 89% 87% 92% 90% 90% 89% 85% 89%

Вариант ответа Все Ежемесячный доход, руб.
до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
да, был – успешно 9% 6% 9% 5% 11% 11%
да, был – недоучился и бросил 2% 1% 1% 2% 2% 3%
нет - никогда не было 89% 93% 90% 93% 87% 86%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет – никогда не было» - 89%
«А зачем?»
«Этот вид обучения не признают работодатели. Да и вообще, в нашем обществе дистанционное обучение не вызывает доверия и не даёт уверенности в полученной квалификации выпускника».
«Интересно было бы попробовать».
«А что это такое?»
«В жизни надо учиться, но любое образование вне практики – это смешно».
«Но как только я устроюсь на работу, сразу приступлю к дистанционному обучению».
«Не доводилось, но я хотел бы попробовать».
«Если представится возможность – пройду, будет интересно».

«Да, был – успешно» - 9%
«Отлично, с доработкой».
«Лучше, когда есть возможность общаться с тем, кто обучает, чтобы указывали на ошибки».

«Да, был – недоучился и бросил» - 2%
«Недоучилась из-за нехватки времени».
«Сложно учиться без «ответной реакции».




Код для вставки в блог





Комментарии
06.10.2009 13:05 | Ссылка

что и требовалось доказать)
07.10.2009 11:37 | Ссылка

ничего удивительного
07.10.2009 22:16 | Ссылка

Думаю этот метод со временем приживется и будет приносить пользу.
27.01.2010 10:26 | Ссылка

Работодателю нужны гарантии хоть какого-то профессионализма, для этого ему нужны документы. Для этого нужен диплом ВПО, но у нас в стране дистанционные технологии тормозятся на "высшем" уровне - нет толкового законодательства, возникает вопрос правомерности сдачи экзаменов в режиме on-line.