Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Электронные книги становятся всё популярнее

Исследовательский центр портала SuperJob.ru

По данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (www.superjob.ru), в последнее время всё больше россиян предпочитают старым добрым печатным книгам их цифровые копии или аудиокниги.

Когда появились первые книголюбы, сказать сложно. Считается, что книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. С тех пор минуло не одно столетие, но любовь к книгам остается столь же сильной. Несмотря на появление электронных и аудиокниг, печатные издания до сих пор в фаворе.

Судя по результатам опроса, традиционные бумажные книги предпочитают 80% россиян. По их словам, ни одно электронное устройство не заменит им «любимого шуршания страничек». «Печатная классика всегда будет в тему. Книгу нужно чувствовать... в прямом смысле слова»; «Люблю держать книгу в руке»; «Хорошая книга – это как знакомство с человеком»; «Книгу заменить невозможно», – комментируют респонденты.

У традиционных книг больше поклонников среди женщин, нежели среди мужчин (87% и 72% соответственно). Кроме того, больше всего любителей бумажных изданий наблюдается среди респондентов в возрасте от 45 до 55 лет (85%).

Тем не менее, новые форматы всё более уверенно входят в жизнь наших современников. Так, по сравнению с 2008 годом число поклонников бумажных книг сократилось на 3%, тогда как электронные книги, напротив, стали более востребованными (на 2%). При этом среди любителей цифровых книг вдвое больше мужчин, чем женщин (17% против 8%). Удивительно, но наравне с молодыми респондентами от 18 до 35 лет в любви к электронным книжкам признаются россияне старше 55 лет (по 13%).

Что касается аудиоверсий книг, то сейчас их предпочитает 3% россиян (в 2008 году таких было 2%). Справедливости ради нужно отметить, что и те респонденты, которые читают по старинке, не против прогресса. Многие из них наравне с чтением бумажных изданий слушают аудиоверсии любимых книг. «Читаю бумажные, но и аудиокниги очень люблю, особенно из-за их мобильности и удобства прослушивания практически в любой обстановке»; «Дома читаю обычные, а когда еду в машине, слушаю аудиокниги»; «И печатные читаю, и аудио слушаю», – делятся своими пристрастиями опрошенные. Среди тех, кто любит слушать книги, мужчин вдвое больше, чем дам (4% против 2%).

На сегодняшний день книги на компьютерах, КПК и прочих устройствах читают 49% россиян. Среди преимуществ такого чтения респонденты отмечают удобство, мобильность, выгоду с экономической точки зрения: «Только представьте себе, я ношу с собой не одну, а 1000 книг»; «Электронные – компактнее, удобнее, мобильнее. К тому же их можно совместить с прослушиванием музыки»; «Это дешевле и доступнее. Не надо иметь дома огромных книжных шкафов…»

Вообще не читает книг 5% россиян. Большинство из них сетуют на нехватку времени: «Совсем нет времени»; «Я очень занятой человек и читаю только профессиональные журналы».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: Ozon.ru
Время проведения: 18-19 сентября 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Читаете ли Вы цифровые книги (книги на компьютерах, КПК, других устройствах)?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Семейное положение
муж жен до 25 25-35 35-45 45-55 от 55 Состоит в браке Не состоит в браке
Да 49% 51% 48% 54% 48% 46% 42% 33% 44% 53%
Нет 51% 49% 52% 46% 52% 54% 58% 67% 56% 47%

Вариант ответа Все Ежемесячный доход, руб. Образование
До 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 От 45000 Высшее Среднее специальное
Да 49% 57% 52% 47% 45% 51% 50% 39%
Нет 51% 43% 48% 53% 55% 49% 50% 61%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» - 51%
«Ни разу не пробовала, но, наверное, разницы нет».
«Если бы была возможность купить, я бы читала, ведь это очень удобно».
«Считаю это неудобным».
«Так только глаза ломать, мне приятнее пошуршать страничками!»
«Читаю обычные книги, так как меньше вреда глазам».
«Пока нет такой возможности».
«Даже и не знаю, как это выглядит».

«Да» - 49%
«Очень удобно! Я читаю с телефона, когда куда-нибудь еду».
«Очень удобно и не тратишь деньги».
«Бумажные книги всё же приятнее».
«Читаю с компьютера, но это неудобно, глаза устают».
«К сожалению, приходится, потому что это дешевле».
«Читаю, но не люблю».
«Читаю профессиональную литературу, но не художественную».
«Издатели и продавцы книг совсем совесть потеряли. Приходится в целях разумной экономии скачивать хорошие, интересные книги из Сети».
«Только если понравившаяся книга очень дорого стоит. Приходится качать и распечатывать или читать с монитора».
«Читаю, когда не могу найти книгу на бумажном носителе».
«Да, а что делать – цены на бумажные книги стали очень высокими!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: Ozon.ru
Время проведения: 18-21 сентября 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Книги какого формата Вы предпочитаете читать?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Образование
муж жен до 25 25–35 35–45 45–55 от 55 высшее среднее специальное
Обычные бумажные 80% 72% 87% 79% 79% 84% 85% 80% 80% 81%
Электронные (КПК, Интернет) 12% 17% 8% 13% 13% 10% 11% 13% 12% 12%
Слушаю аудиокниги 3% 4% 2% 3% 4% 3% 1% 1% 3% 2%
Не читаю книг 5% 7% 3% 5% 4% 3% 3% 6% 5% 5%

Вариант ответа 2008 2009
Обычные бумажные 83% 80%
Электронные (КПК, Интернет) 10% 12%
Слушаю аудиокниги 2% 3%
Не читаю книг 5% 5%

Некоторые комментарии респондентов:

«Обычные бумажные» - 80%
«Печатная классика всегда будет в тему. Книгу нужно чувствовать... в прямом смысле слова».
«И слушаю аудио».
«Но аудиокниги я тоже очень люблю, особенно из-за их мобильности и удобства прослушивания практически в любой обстановке».
«Дома читаю обычные, а когда еду в машине, слушаю аудиокниги».
«Люблю держать книгу в руке».
«Я предпочитаю читать полюбившиеся мне книги в печатном варианте, так как мне нравится их периодически перечитывать, помечать особенно понравившиеся места... И я как-то к любимым книгам привыкла... И ещё – их можно читать лёжа в тёплой расслабляющей ванне».
«Электронные книги я тоже часто читаю».
«Книгу заменить невозможно».
«Лучше обычной книги ничего нет».
«Читаю как обычные, так и электронные книги».
«Когда читаешь печатные издания, то намного больше запоминаешь и развиваешься духовно».
«Хорошая книга – это как знакомство с человеком».
«Если хочешь получить удовольствие от чтения – читай бумажную книгу. Если нужна информация по определённому вопросу – лезь в Сеть, читай с экрана. Всё просто, как телевизор».

«Электронные (КПК, Интернет)» - 12%
«Электронные – компактнее, удобнее, мобильнее. Их можно совместить с прослушиванием музыки».
«Это дешевле и доступнее. Не надо иметь дома огромных книжных шкафов. Но всё равно бумажные книги читать приятнее».

«Слушаю аудиокниги» - 3%
«А также книги в электронном варианте закачиваю в смартфон – это очень удобно в пробках, да и места в сумке не занимает, а обычные бумажные книги я заказываю через Интернет (так дешевле) для домашней библиотеки».
«Читаю и слушаю всё подряд».
«А также люблю бумажные».

«Не читаю книг» - 5%
«Не хватает времени».
«Я очень занятой человек и читаю только профессиональные журналы».




Код для вставки в блог





Комментарии
30.10.2009 12:44 | Ссылка
Валюшка_777

не могу читать с монитора ((((
30.10.2009 12:46 | Ссылка

Да, последнее время я читаю книги исключительно с телефона, это очень удобно!!места в сумке не занимает, книги покупать не надо, зашел на сайт скачал что нужно, и читай нехочу!!!!!
30.10.2009 12:49 | Ссылка
serenity

Я люблю покупать книги. 100%.
30.10.2009 12:51 | Ссылка

я тоже...
30.10.2009 12:52 | Ссылка

я знаю что мне нужно поэтому выбирать долго не надо!!!
30.10.2009 13:01 | Ссылка

Я вообще люблю как пахнут книги. На своих книгах делаю пометки. Интересно сравнить ощущения, когда перечитываешь.
30.10.2009 13:04 | Ссылка

Книга для чего нужна?? что бы получить какую либо интересующую вас информацию, а что бы ее нюхали она не предназначена, так что давайте использовать ее по прямому назначению!!!
30.10.2009 13:07 | Ссылка

Но я люблю читать печатные издания, а от компьютера глаза портяться.
30.10.2009 12:59 | Ссылка
ЗаиЦ

слухаю MP3...
30.10.2009 13:37 | Ссылка

у нас аудио книги идут "на ура". Особенно в долгих поездках. Дети даже "Белую Гвардию" слушали с удовольствием.
Я читаю книги по КПК - очень удобно, особенно в поездках. В него помещается до 15 толстенных книг.
А настоящие бумажные книги у нас хранить негде. Выкинуть жалко - отдаём в библиотеки. Только вот беда: библиотеки закрываются, их становится всё меньше.
30.10.2009 14:18 | Ссылка

в сотовый телефон надо закачать парочку книг, все равно без дела валяется кризис.
30.10.2009 14:46 | Ссылка

мой сотовый работает только как телефон, других опций у него нет. А вот КПК очень старый, слетела с него русификация и теперь не знаю, где можно закачать
31.10.2009 03:47 | Ссылка

Правительство КНР дало толчок
электронной промышленности,
введя электронные паспорта и
выдав промышленности госзаказ
на их изготовление.
Наши "борцы за инновации"
могли бы толкнуть свою
электронную промышленность,
выдав госзаказ на
разработку и изготовление
электронных книг в формате и виде
учебника (всё как положено, с обложкой)
с минимальными функциями (допустим,
только загрузка с ПК и воспроизведение),
а в интернете создав бесплатную
библиотеку учебников, учебных пособий,
словарей, художественной литературы
для школы и художественной литературы
для детей.
Желательно, обеспечить качество
изображения максимально приближённое
к высококлассно напечатанной странице
книги.
Выдавать их в пользование и осуществлять
их обслуживание БЕСПЛАТНО!

P.S. Но наблюдая наглую и циничную
демагогию существующей "воровской"
власти, в это, даже как в сказку, не
верится!!!
02.11.2009 11:59 | Ссылка
HiRuvim

Удобно слушать мр3 и глаза не устают и информацию получаешь. С монитора тяжеловато читать
03.11.2009 05:50 | Ссылка

Присоединяюсь к Шуре Балаганову.
Зачем искривлять бедным детям осанку, заставляя их таскать неподъемный груз книг и тетрадей, который в свое время и почтальоны-то не носили, используя "подброску". Теперь всю эту макулатуру, кроме пары тетрадей для чистописания и математики можно заменить одной миниатютной флешкой. Не нужно тратить весь семейный бюджет на дурацкое разнообразие методик.
А разговоры про то, что в школах нет возможности закупить столько компьютеров, построены на пустом месте. Азиаты находят возможность выпускать школьные компьютеры по 100 баксов, а мы почему-то не находим. Или не хочем находить? Мощности компьютеров сегодня таковы, что достаточно поставить один на всю школу, подлючив к нему одному сотни терминалов (то есть, комплектов мониторов и клавиатур с мышами). Сегодня каждый желающий мог бы получать университетское образование экстерном, не сдавая вступительных экзаменов, посещая лишь местную деревенскую библиотеку. Все дело только в желании правительства оснастить школы и библиотеки электронными книгами. И сделать это можно просто и быстро. Но правительство, видимо только на словах стремится к увеличению образования и компьютеризации.
04.11.2009 15:54 | Ссылка

Если по существу:
"Зачем искривлять бедным детям осанку, заставляя их таскать неподъемный груз книг и тетрадей"
- во-первых, чтобы предупредить "искривлять.. осанку", необходимы физ.упражнения. А научить ПРАВИЛЬНО носить сумку с учебниками - должны близкие (родители).
По себе - этого не замечал, хотя - видел статистику, сколько людей получает в СрШк разные заболевания (сколиоз, близорукость & etc).
К чему (imho) этот топик (Электронные книги становятся всё популярнее):
1) вырастет трафик (выгодно - провайдерам) за счёт тех, кто будет искать и "качать" книги;
2) вырастет и интерес к печатным изданиям (магазинам и всем посредникам).
3) население - будет больше знать, станет более рАзвитым. Увеличится круг интересов, дополнительнительные стимулы для развития 'базы налогоплательщиков'.
Со всем, отсюда следующим. Гос-ву - это выгодно.
"Но правительство, видимо только на словах стремится" - ещё будут объявлены конкурсы (в массовом порядке) на оснащение школ современной техникой, на этом - хорошо заработают нек-рые лица (в т.ч. - чиновники).

Это - пока-что, экстраполяция. Но - время идёт..
05.11.2009 23:54 | Ссылка

Да....?! Экстраполяция, какая-то
странная!?
08.11.2009 13:21 | Ссылка

Да, точнее было-бы употребить слово прогноз, а не экстраполяция.
Хотя - что такое прогнозирование, если не экстраполяция?

"какая-то странная!?"
- в чём видите странность?
Нереально, на ваш взгляд? Время - рассудит (предоставив факты).
09.11.2009 01:26 | Ссылка

Но речь-то идёт о том, как в
"мирных" и прогрессивных
целях для нашей страны, и
нашего народа использовать
достижения современной
электроники и IT технологий!

А что там говорить о том,
кто нагреет руки и как - это
бессмысленно, когда живёшь
в воровском государстве.
09.11.2009 14:25 | Ссылка

1-й абзац: ведь эти данные (приводимые в статье) - лишь результаты опроса. Наиболее прогрессивным - станет повышение качества жизни (через дополнительно полученные знания, пусть и ч/з источники в интернете).

"это бессмысленно, когда живёшь в воровском государстве."
- преступление - это действие, либо - бездействие (в определённых случаях). И такое оправдание (как в приведённой цитате) - оправданнием считать нельзя. Верно?
Однако-ж, как показывает история, изменения - происходят, когда они - кому-то нужны (речь - не о скорости этих изменений, а о факте).
Т.е., если довольно активно заниматься разоблачением, то, скорее всего - умрёшь не своей смертью (разве не это - мы видим ежедневно, чаще - в новостях?). А умирать - хочется отнюдь не всем, почему - заметен пофигизм. Да, формально - он (пофигизм) противозаконен, но - на это "закрывают глаза", чтобы уделить время другим делам.

"когда живёшь в воровском государстве" - а благодаря кому оно (гос-во) такое?

"Хочешь изменить мир?
Начни с себя"

вообще-то - заметно отклонились от исходной темы.
10.11.2009 03:03 | Ссылка

Только не благодаря мне!

Мне себя изменять не надо,
я такой каким был в детстве,
потому что полностью прини-
мал то направление,
в котором шла моя страна,
а сейчас она летит в пропасть!
Был "шаг влево" - военный
коммунизм, "шаг вправо" - НЭП,
а сейчас, просто, "расстрел"!!!
10.11.2009 06:17 | Ссылка

"Только не благодаря мне!"
- а кому? Или вы - инертный обыватель?

"Мне себя изменять не надо"
- называется - консерватизм
'я - не я, корова - не моя' - проще всего ответить именно так.
но верно-ли это?

"а сейчас она летит в пропасть!
... а сейчас, просто, "расстрел"!!!"
- и чем должно закончиться? Погребением (в братской безымянной могиле)?
Реально - кризисы это периодическое явление. После спада - будет подъём. Только и всего.

тов. О. Бендер: Пилите Шура, пилите. Они - золотые.;)
14.11.2009 02:35 | Ссылка

Это ВЫ у окружающих спросите.

Я руками и ногами за такой
консерватизм - это называется
мировоззрение.

Причём тут кризис - он, просто,
"лакмусовая бумажка".
Кстати, таких погребений
в братской могиле человеческой
цивилизации более чем
достаточно.
07.11.2009 06:11 | Ссылка

Электронные книги и прочая электронная печатная продукция - это огромные возможности для любителей почитать или получить самую разнообразную информацию и образование. Ведь, до их появления огромных трудов стоило эту самую информацию найти и достать. А теперь достаточно выйти в Интернет, пару раз кликнуть мышкой и ешь - не хочу. Даже, если Интернет по каким либо причинам не доступен, сегодня достаточно снабдить каждую сельскую библиотеку старыми компьютерами по 500 рублей за комплект, да десятком DVD-дисков, битком забитыми книгами в txt-формате, и в них уместится литература за всю историю человечества.
Начитанность населения всегда практически равнялась уровню его развития. Теперь возможности безграничны. Кто-нибудь скажет, что это плохо?
А для нытиков (не сидели они за ламповыми EGA-дисплеями) о вреде мониторов для глаз уже давно стандартом стали жидкокристаллические мониторы, которые к тому же с каждым годом все более и более совершенствуются. Скоро просиживать часами за монитором будет менее вредно, чем за натуральными книгами. Кстати, сам я уничтожил свое зрения целиком и полностью именно и только за книгами. Вот, и судите сами, что вредно, что полезно. И так ли, уж, стоит бояться паровозов.
18.03.2010 02:41 | Ссылка

Нда...
"«Обычные бумажные» - 80%"
Всё равно ничего не заменит обычную книгу, это как с фотографией, кино, немым потом, со звуком, потом черно-белым, потом цветным...
Были картины, потом фотографии, ни то ни то не умерло...
Просто книга зачастую намного удобнее экрана, по многим причинам...
Например, мне удобно читать в транспорте, или на отдыхе, на пляже, в походе, на даче... извините в туалете.... Вы мне предлагаете, тащить туда ноутбук?)) или электронНую книгу за 20000 рублей?
Если на книгу пролить стакан воды, и быстро её отряхнуть, то она не испортиться, а если испортится, то незначительно... Чего не скажешь, про ноутбук или e-book...
Не сочтите за рекламу, но есть кстати, такой сайт-сервис, который занимается своего рода даунгрейдом, или возвратом к старым технологиям, на новом уровне. Этот Сервис удалённой печати файлов. То есть Вам нужно загрузить любой текст к ним на сайт, и, вуаля, вы получаете, обычную книгу в обложке. Причем цены у них удивительно низкие. 1 рубль - 1 страница. Что кстати сказать, видимо обусловлено, развитием новых цифровых технологий, так как раньше напечатать книгу было очень дорого... А у них книга получается, порой дешевле, чем в магазине.