Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Штрафы за ненормативную лексику в СМИ чаще поддерживают россияне с детьми

Про жизнь | 17.09.2012 17:08
Исследовательский центр портала Superjob.ru

Представители средств массовой информации не должны употреблять в эфире и печатных материалах ненормативную лексику, в противном случае их следует штрафовать, — в этом уверено подавляющее большинство россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Штрафы за использование ненормативной лексики в СМИ предлагает ввести Роскомнадзор. Возможно, Госдума рассмотрит законопроект уже этой осенью. Как показал опрос, большинство наших сограждан (71%) приветствует данную инициативу. Судя по комментариям, россияне изрядно устали от нецензурных слов, то и дело звучащих в эфире.

Опрошенные также признались, что культурный уровень служителей средств массовой информации вызывает у них возмущение и опасение за подрастающее поколение, копирующее все, что происходит на экране. «СМИ должны показывать пример употребления чистого русского языка, у нас и так дети слышат ненормативную лексику повсюду»; «СМИ – это не досужие обсуждения на кухне. СМИ – это общественно-политический рупор. Я за чистоту русского языка!» - объясняют свою точку зрения опрошенные.

Тех, кто готов рублем бороться за чистоту русской речи, больше среди женщин (73% против 68% среди мужчин), а также респондентов, имеющих детей (74% против 67% среди бездетных). Кроме того, неприятие ругательств, по нашим данным, растет с возрастом: если среди молодежи до 24 лет идею штрафов за ненормативную лексику в СМИ поддерживают 63%, то среди опрошенных старше 45 лет – уже 78%.

Не готовы поддержать инициативу Роскомнадзора 17% россиян. Некоторые из них напоминают о запрете цензуры, другие предвидят возможные «перегибы», третьи уверены, что ругательства – это неотъемлемая часть русского языка. «Все это далеко зайдет, опять будем обсуждать все на кухне»; «Это естественная речь! Какой смысл наказывать за это рублем?»; «Так до некоторых лучше доходит…» - комментируют респонденты. Противников идеи больше среди мужчин (20% против 14% среди женщин), молодежи до 24 лет (22%), а также бездетных россиян (20%).

Затруднились однозначно ответить, стоит ли наказывать СМИ штрафами за нецензурную лексику, 12% опрошенных: «Главное, чтобы блоги не относили к СМИ»; «Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд»; «Лучше штрафовать журналистов, которые выдают в эфир непроверенную информацию. За языком надо следить всем и всегда, ведь слово – не воробей...»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 217
Время проведения: 29-31 августа 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Роскомнадзор предлагает ввести штрафы за использование ненормативной лексики в СМИ. Как вы считаете, нужно ли штрафовать СМИ (теле- и радиокомпании, печатные и онлайн-издания) за употребление ненормативных слов?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Наличие детей
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше Есть дети Нет детей
Нужно 71% 68% 73% 63% 65% 73% 78% 74% 67%
Не нужно 17% 20% 14% 22% 20% 15% 14% 14% 20%
Затрудняюсь ответить 12% 12% 13% 15% 15% 12% 8% 12% 13%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нужно» - 71%
«Нужно штрафовать не только СМИ. Использование мата в разного рода сериалах просто возмущает. Про реалити-шоу типа «Дом-2» вообще молчу (на мой взгляд, их надо запретить). Большое количество населения писать-то грамотно не умеет, словарный запас, как у Эллочки-людоедки, зато через слово нецензурщина. Куда мы катимся?»
Директор, 31 год, Тверь

«Поддерживаю Роскомнадзор! Предлагаю теле- и радиокомпании, печатные и онлайн-издания объявить зоной, свободной от мата!»
Директор, 51 год, Волгоград

«Нужно. И не только за это. Категорически необходимо повысить ответственность за публикацию недостоверных материалов и непроверенных сведений, которые могут вызвать и вызывают волнение населения и дестабилизацию в обществе. И здесь не следует ограничиваться штрафами, помня о более серьезной ответственности. Кому многое дано, с того многое и спросится».
Заместитель директора по персоналу, 57 лет, Ростов-на-Дону

«СМИ должны показывать пример чистого русского языка, именно литературного, у нас и так многие дети с самого детства слышат ненормативную лексику повсюду».
Начальник отдела сбыта, 58 лет, Астрахань

«Внутренняя (душевная) цензура, определяющая твой культурный уровень, должна быть, а если ее нет, то ее нужно прививать любыми средствами, в том числе штрафами».
Директор, 57 лет, Сочи

«Ненормативная лексика не должна рекламироваться, а ее употребление в СМИ фактически способствует ее распространению в разговорной речи».
Руководитель юридической службы, 49 лет, Нижневартовск

«Язык, на котором мы разговариваем, это показатель нашей культуры. Цензура должна быть. Я не считаю, что надо наказывать, но по-другому в нашей стране уже не получится».
Главный бухгалтер, 40 лет, Нижний Новгород

«Считаю, что на первый раз надо предупреждать, если это случается повторно – штрафовать. СМИ – это не досужие обсуждения на кухне. СМИ – это общественно-политический рупор. Я за чистоту русского языка!»
Руководитель направления, 51 год, Москва

«Поздно спохватились. Этот процесс (использование ненормативной лексики везде и всюду) стал необратимым».
Директор филиала, 52 года, Псков

«И чем штраф будет больше, тем лучше!»
Эколог, 22 года, Санкт-Петербург

«Не нужно» - 17%
«Все это далеко зайдет, опять будем обсуждать все на кухне, у нас могут все перевернуть».
Начальник автоколонны, 51 год, Омск

«Ненормативная лексика – это часть нашего великого русского языка, которым пользуются даже инородцы, когда им не хватает своих слов. Давайте лучше следить за своим поведением, чтобы не услышать что-то заслуженное в свой адрес».
Исполнитель работ, 55 лет, Миасс

«Это естественная речь! Даже если начнут штрафовать, из жизни она все равно не уйдет. Какой смысл наказывать за это рублем?»
Документовед, 30 лет, Санкт-Петербург

«Вряд ли это поможет. Лучше пусть СМИ задумаются о профессионализме своих сотрудников».
Заведующий базой, 46 лет, Волжский

«У всякого СМИ своя аудитория».
Начальник отдела, 49 лет, Ростов-на-Дону

«Так до некоторых лучше доходит, тем более уровень образования нецентрального населения нашей страны весьма низкий, так что такая лексика более доходчива».
Начальник участка, 50 лет, Богородицк

«У нас демократия, свобода слова и отсутствие цензуры!»
Оператор приема заказов, 46 лет, Москва

«Затрудняюсь ответить» - 12%
«Я не смотрю и не читаю российские СМИ».
Региональный представитель, 45 лет, Пермь

«Главное, чтобы блоги не относили к СМИ».
Офис-менеджер, 29 лет, Омск

«Лучше штрафовать журналистов, которые выдают в эфир непроверенную информацию. За языком надо следить всем и всегда, ведь слово – не воробей...»
Младший научный сотрудник, 24 года, Тосно

«Смотря в каких случаях. Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд».
Региональный менеджер, 41 год, Саратов




Код для вставки в блог





Комментарии
18.09.2012 00:38 | Ссылка

Я не понимаю смысла этого обсуждения - а что, разве ненормативная лексика сейчас разрешена в СМИ?
18.09.2012 09:39 | Ссылка

Судя по частому употреблению ее на телевидении - не запрещена.
18.09.2012 11:22 | Ссылка

Никто в суд не подает просто.
18.09.2012 11:35 | Ссылка

А кто должен подавать? Мы - зрители?
18.09.2012 11:47 | Ссылка

Да, кому это не нравится прежде всего.
18.09.2012 11:53 | Ссылка

Об этом нужно говорить, а не делать вид, что всё устраивает.
18.09.2012 16:30 | Ссылка

Надо не просто штрафовать, а сразу увольнять, если в эфире ведущий себе такое позволит. И вообще пора поднять вопрос об образовании ведущих. Должен быть серьезный экзамен по языку для тех, кто устраивается на работу на радио и телевидение, тех, кто ведет общественные мероприятия и пр. Вот примеры высказываний ведущего на праздновании юбилея Бородинкого сражения: "французская пехота залила своими телами наш редут", "поседел в нескольких 30-летних сражениях", "далеко зарвавшийся на территорию", "этот полк вертится как макароны на вилке", "наполеон хотел сорвать банк", "облегли границу". Там было таких перлов бесчисленное множество. Такое впечатление, что комментировал пятиклассник двоечник. Как же надоели эти двоечники на радио и телевидении!!!
19.09.2012 09:47 | Ссылка

Здравствуйте! Поклонникам нецензурных слов поясняю: похабными словами жизнь уродуют, пачкают светлое восприятие жизни, - а грязи и других нечистот и так слишком много. Озвучивая ненормативную лексику, жизнь только оскверняют и уж никак не делают её лучше...
Сквернословие оно и в Африке скверно и бехдуховно.
У меня мат вызывает чувство брезгливости.
21.09.2012 16:33 | Ссылка

Интересно, а те, кто ратует за штрафы в СМИ, сами в жизни говорят исключительно на русском литературном языке? На улице, например, в магазине, на работе, в кино, транспорте...? Не думаю...