Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Конкуренцию с работниками из азиатских республик ощущает 18% экономически активных россиян

Про жизнь | 24.07.2012 11:56

Считается, что трудовые мигранты из СНГ занимают рабочие места и создают конкуренцию российским специалистам. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, действительно ли граждане России опасаются соперничества со стороны прибывающих из Средней Азии работников.

Три четверти опрошенных нами россиян (75%) уверены, что гости из соседних государств не составляют лично им конкуренции на рынке труда. Причина, по мнению опрошенных, заключается в том, что мигранты в основном обладают низкой квалификацией, а потому работают лишь на малооплачиваемых позициях в некоторых отраслях российской экономики – в строительстве, ЖКХ, обслуживании. «Им до меня как до Луны пешком...»; «Я инженер, а основная конкуренция с мигрантами в рабочих специальностях»; «Они, как правило, не имеют высшего образования, а следовательно, не обладают тем опытом и знаниями, которые есть у меня», - судя по комментариям, респонденты вполне уверены в своей конкурентоспособности по сравнению с приезжими из Средней Азии.

Неудивительно, что конкуренции со стороны мигрантов чаще не замечают респонденты с доходом свыше 45 тысяч рублей (82%) и опрошенные в самом работоспособном возрасте – от 25 до 44 лет (78%). При этом женщин, уверенных в своих силах, несколько больше, чем мужчин (78% против 72%).

В отличие от них 18% россиян уже почувствовали себя участниками профессиональной борьбы с приезжими из Средней Азии. По их наблюдениям, мигранты попросту демпингуют, тем самым не позволяя расти общему уровню зарплат. «Они работают за меньшие деньги, поэтому нашим людям платят меньше»; «У мигрантов из Азии настолько ужасная жизнь, что они бегут оттуда и готовы работать за еду, лишь бы не возвращаться. Я только за еду работать не готов. Отсюда и конкуренция»; «Многие москвичи пошли бы подметать улицы, красить дома и мыть полы за скромную зарплату, но не за 7000 рублей, которые платят гастарбайтерам. Но нашему замечательному правительству, конечно, не до этого», - комментируют опрошенные.

Тех, кто вынужден конкурировать с приезжими за рабочие места, больше среди самых незащищенных на рынке труда работников – респондентов старше 45 лет (21%) и молодежи до 24 лет (20%). И чем ниже доход опрошенных, тем больше они опасаются конкуренции с приезжими из Средней Азии: если среди опрошенных с ежемесячным доходом свыше 45 тысяч рублей таких всего 14%, то среди тех, кто зарабатывает менее 25 тысяч рублей - 23%. При этом мужчины чувствуют конкуренцию со стороны мигрантов чаще, чем дамы – 20% против 15%.

Затруднились однозначно сказать, составляют ли им конкуренцию гости из азиатских стран СНГ, 7% экономически активных россиян: «Лично мне – нет, но у нас есть свои желающие за достойную оплату работать на тех же строительных объектах. Мигранты очень сильно снижают возможную оплату труда»; «Пока нет, но кто знает, какие сферы они освоят следующими?»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: «Независимая газета»
Населенных пунктов: 248
Время проведения: 2-10 июля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Как вы считаете, составляют ли трудовые мигранты из Средней Азии лично вам конкуренцию на рынке труда?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше до 24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
Да 18% 20% 15% 20% 15% 16% 21% 23% 20% 21% 14%
Нет 75% 72% 78% 69% 78% 78% 72% 68% 72% 74% 82%
Затрудняюсь ответить 7% 8% 7% 11% 7% 6% 7% 9% 8% 5% 4%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 18%
«Они работают за меньшие деньги, поэтому нашим людям платят меньше».
Продавец, 35 лет, Тольятти

«Как будто мы у них в гостях, а не дома».
Кладовщик-комплектовщик, 51 год, Волгоград

«У мигрантов из Азии настолько ужасная жизнь, что они бегут оттуда и готовы работать за еду, лишь бы не возвращаться. Я только за еду работать не готов. Отсюда и конкуренция».
Системный администратор, 34 года, Димитровград

«Составляют, но не во всех сферах деятельности. Есть такие места, где без них не обойтись!»
Электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования, 23 года, Железногорск (Курская область)

«Да, составляют, потому что они согласны работать за копейки! А мы нет. Уровень жизни у нас другой, а они у себя на родине домики строят на наши деньги. А нам ехать в другую страну работать, чтобы заработать столько, сколько здесь недоплачивают?»
Старший оператор ПК, 43 года, Пушкин

«Они способствуют понижению зарплат в целом, поэтому составляют».
Дизайнер, 48 лет, Реутов

«Попробуйте-ка утроиться на малоквалифицированную работу! Этот сегмент рынка прочно держат работорговцы. Многие москвичи пошли бы подметать улицы, красить дома и мыть полы за скромную зарплату, но не за 7000 рублей, которые платят гастарбайтерам. Но нашему замечательному правительству, конечно, не до этого».
Администратор, 38 лет, Москва

«Качество строительных работ, выполняемых ими по демпинговым ценам, не выдерживает никакой критики, а мы, профессионалы, не можем обеспечить работой и достойной зарплатой российских рабочих».
Руководитель проекта, 50 лет, Москва

«Нет» – 75%
«Не тот уровень квалификации и профессиональной подготовки у мигрантов по сравнению со мной».
Директор, 63 года, Пушкин

«Их трудовые навыки связаны с малоквалифицированными профессиями. Они не будут работать на серьезных предприятиях. Но есть реальная угроза российскому укладу жизни и культуре...»
Фотограф, 57 лет, Ижевск

«Не тот профиль деятельности».
Индивидуальный предприниматель, 53 года, Верещагино

«Пока нет, но лет через 5-7 могут и составить».
Главный специалист, 35 лет, Хабаровск

«Они не занимаются искусством».
Преподаватель художественных дисциплин, 46 лет, Ульяновск

«Количество мигрантов зашкаливает. Это уже угроза национальной безопасности».
Администратор объекта, 50 лет, Санкт-Петербург

«Я не строитель и не дворник».
Бухгалтер, 36 лет, Москва

«Я имею высшее гуманитарное образование и вряд ли смогу работать на стройке или на рынке, а дворником не пойду никогда!»
Учитель английского языка, 29 лет, Санкт-Петербург

«Трудовые мигранты из Средней Азии занимаются в основном строительными работами или уборкой территории, меня лично это не касается».
Инженер подготовки производства, 55 лет, Ростов-на-Дону

«Всем работы хватит».
Кладовщик, 49 лет, Томск

«Затрудняюсь ответить» – 7%
«Лично мне – нет, но у нас есть свои желающие за достойную оплату работать на тех же строительных объектах. Мигранты очень сильно снижают возможную оплату труда».
Заместитель начальника отдела правового обеспечения, 50 лет, Саранск

«Пока нет, но кто знает, какие сферы они освоят следующими?»
Специалист службы корпоративных продаж, 36 лет, Брянск

Код для вставки в блог

Комментарии
24.07.2012 12:14 | Ссылка
Чо

//// «Многие москвичи пошли бы подметать улицы, красить дома и мыть полы за скромную зарплату, но не за 7000 рублей, которые платят гастарбайтерам. Но нашему замечательному правительству, конечно, не до этого»

При этом почему-то в голову не приходит "многим москвичам", что если убрать гастрабайтеров и платить дворникам/малярам, но уже из числа аборигенов, в 2-3-4 раза больше, то и стоимость услуг ЖКХ вырастет соотвественно.
"Многие москвичи" дальше своего носа не видят.
24.07.2012 12:37 | Ссылка

нет, они видят, что сумму сверх 7 тыс мигранты отдают баю, москвичи так не сделают
24.07.2012 12:41 | Ссылка
Чо

Вы уверены?
24.07.2012 13:41 | Ссылка
Ангелина Геля

ЭТО ФАКТ УЖЕ ДАВНО.
24.07.2012 14:50 | Ссылка
Чо

Вы уверены, что руководитель Вашего предприятия, не платит точно так же мзду "крыше" (баю) за право работать на данной территории в данном бизнесе?
А на некоторых должностях, в некоторых структурах те же самые "москвичи" платят вышестоящему руководству долю от з/п (заработка). А то и вообще покупают должности.
Только не говорите, что для Вас это новость.
Таким образом гастрабайтеры платят баю со своих 7тыр., а "москвичи" с гораздо больших сумм.
24.07.2012 14:55 | Ссылка
Ангелина Геля

Я своей зарплатой не делюсь. Немного разные вещи
24.07.2012 14:59 | Ссылка
Чо

Согласен, не делитесь.
Вам её просто недодают.:-)
24.07.2012 15:13 | Ссылка
Ангелина Геля

Да глупость пишете подменяя понятия...я получаю то, что указано в документах, в договоре, оформленном на меня, а не на племянника директора, который получает половину моего оклада. Чувствуете разнцу? н
24.07.2012 15:29 | Ссылка
Чо

Дьявол кроется в нюансах?:-))))
25.07.2012 09:43 | Ссылка

ЧО ВЫ ПРАВЫ!!!
24.07.2012 16:11 | Ссылка

гастеры платят не с 7 тыров, а с бОльшей суммы, тыс. этак 30...
24.07.2012 16:59 | Ссылка
Чо

А как эта проблема решена в таких развитых демократических государствах как Пиндостан и Германия?
24.07.2012 17:07 | Ссылка

а при чём тут Пиндосия?
24.07.2012 17:20 | Ссылка
Чо

Вы хотите победить проблему в отдельно взятой стране?:-)))
Я просто предлагаю посмотреть на мировой опыт, на примере "развитых", "цивилизованных" стран.
24.07.2012 17:38 | Ссылка

тема у нас про россиян и Россию.
До мирового опыта нам - как до Китая пешком...
Я правильно Вас...Чо, 24.07.2012 17:42
Почему Вы так...Чо, 24.07.2012 17:55
речь идет...grifon1975, 25.07.2012 13:04
А в Пиндостане...Чо, 25.07.2012 13:18
25.07.2012 10:25 | Ссылка

А кто сказал что она решена?

В Германии всех пускают. В результате скоро рухнет экономика.

В США нелегалы живут своими кварталами, вроде Чайнатауна, Брайтон Бич, Малой Мексики. Никто даже приблизительно не знает сколько их там, но поскольку они работают внутри этих кварталов, им даже нет нужды "существовать" для государства.
25.07.2012 10:47 | Ссылка
Чо

Ну, так и я про то же.
Даже в странах с "развитой демократией" со всеми их мощнейшими аппаратами контроля/слежки за гражданами эту проблему решить не могут. А наши местные ксенофобы кипятком писают, лишь бы быть впереди планеты всей в вопросе контроля мигрантов.
Хотя конечно мигрантовможно поставить вне закона, ужесточить въезд и т.д. Но это всего лишь приведёт к росту доходов криминала, который будет обеспечивать нелегальную миграцию.
25.07.2012 14:34 | Ссылка

А кто сказал что демократия это хорошо? вот мне не нравится "развитая демократия" с ее методами решения проблем эмигрантов. Я знаю как решить эффективнее.
И почему Вы не...Чо, 25.07.2012 15:25
26.07.2012 21:40 | Ссылка

совершенно верно
25.07.2012 17:17 | Ссылка

С 7000 тыс.они не отдают. Там гораздо проще. Расписываются за одну сумму, а получают другую. Далее из этих денег отстегивается выше, руководству УК или ДЕЗ-а, те выше за право работать на этой территории, а те далее и это во всем в Москве так. И в строительстве, и в коммуналке, и в надзорных разных инстанциях.
25.07.2012 17:39 | Ссылка
Чо

И чо?
24.07.2012 16:11 | Ссылка

это знают многие, но не Вы...
24.07.2012 16:58 | Ссылка
Чо

Меньше знаю, крепче сплю.:-)
07.08.2012 00:26 | Ссылка

Вы как будто в другом измерении живёте... Почему ЖКХ лучше брать узбеков и т.д., потому что им не доплачивают, а россиянам надо будет платить полностью, как в штатке. зарплата между прочим неплохая. Права The DESTia.
07.08.2012 09:29 | Ссылка
Чо

/// россиянам надо будет платить полностью, как в штатке

Такое подозреение, что Вы никогда не слышали про чёрную часть зарплаты, которую получают в конвертах окромное количество "россиян".
И плевать этим россиянам и на их собственные пенсии, на их больничные, подтверждение платежеспособности для банков, да и на то, что написано в штатке тоже.
07.08.2012 16:20 | Ссылка

Огромное количество россиян работает на частника, вот там и "в конвертах", а в госучрежденях сокрытие невозможно... А так называемые "гастербайтеры" не будут жаловаться, что часть легальной зарплаты у них нагло отбирается, они рады и тому что дают.
07.08.2012 16:42 | Ссылка
Чо

А какая разница? Обман-то везде.
И "дарагие рассияне" точно так же активно в нём участвуют.
24.07.2012 13:59 | Ссылка

В стоимость услуг включена высокая зарплата. Баи-чиновники имеют сверхдоходы. Абориген, как правило, устроиться дворником не может, известны эксперименты. Поизучайте вопрос, а не свои домыслы публикуйте.
24.07.2012 14:51 | Ссылка

зп дворника не 7 тысящ а больше
гастеры за такие деньги не работают
часть зп отдают работодателю

но ситуация проще,
1. сами русские создают им рабочие места - мусоря везде
2. не отстаивая свою позицию, её занимают гастеры
24.07.2012 14:57 | Ссылка
Чо

и по 1 и по 2 плюсую.
24.07.2012 15:46 | Ссылка

У них работа будет всегда не зависимо от количества мусора, достаточно посмотреть как они асфальт перекладывают по 4 раза в год в одном и том же месте, делая всё изначально хреново специально, чтоб потом побыстрее переделывать заново.
24.07.2012 15:48 | Ссылка

Комментарий удален!
24.07.2012 15:50 | Ссылка

Чиновники там рулят, а не гастарбайтеры... что им скажут то они и делают. И простые смертные на это никак не могут повлиять.
24.07.2012 15:56 | Ссылка

Комментарий удален!
24.07.2012 12:25 | Ссылка

А зачем тут собственно слово "конкуренция".

Просто так толп мигрантов на улицах бояться нельзя?
24.07.2012 14:55 | Ссылка

нет, просто так их боятся нельзя
нужна толерантная причина
24.07.2012 12:36 | Ссылка

"Причина, по мнению опрошенных, заключается в том, что мигранты в основном обладают низкой квалификацией, " - пусть каждый открывает по своей специальности и профессиональных сайтах, какие темы выставляют и кааААААк обсуждают высококвалифицированные российские специалисты. да ваши свои русские ребята, выехавшие, ОСМЕИВАЮТ все это))))))))))))
24.07.2012 13:35 | Ссылка

Страна потихоньку вымирает, а популярность технических профессий падает... лет через 10-20 работать будет некому, и даже мигранты не помогут, тк у них нет ни образования ни желания становиться лучше.
27.07.2012 12:18 | Ссылка

Популярность технических профессий падает вместе с исчезновением рабочих мест с этими профессиями.
24.07.2012 13:55 | Ссылка

В стоимость услуг включена высокая зарплата. Баи-чиновники имеют сверхдоходы. Абориген, как правило, устроиться дворником не может, известны эксперименты. Поизучайте вопрос, а не свои домыслы публикуйте.
24.07.2012 14:00 | Ссылка

А мигрантов у нас так много, потомучто чиновникам выгодно иметь рабов с которых они наживаются.... На местных столько денег не нарубишь халявных.
24.07.2012 14:11 | Ссылка

Кроме того, сейчас демографически благоприятная ситуация для модернизации. Не будет массовых сокращений с морально устаревших производств. Но мигранты с низкоквалифицированными профессиями станут не востребованы. И отправятся на родину. А сейчас в РФ не востребованы, те кто может переломить ситуацию - выпускники технических вузов. И потому массово съезжают на "запад".
24.07.2012 14:17 | Ссылка
(- Эчарник -)

йолки
а я туже фигню читаю оказывается)

http://www.ng.ru/economics/2012-07-24/1_gastarbait...
24.07.2012 14:54 | Ссылка

минимизируя свои расходы за счёт труда приезжих
работодатель отнюдь не торопиться уменьшать цену за свои услуги,
пускай даже качество их оказания упало, из-за не профессионализма "новеньких"
мы ведь и так всё схаваем))
24.07.2012 15:35 | Ссылка

Да, работодатель получает сверхдоходы. И мигранты портят рынок труда.
24.07.2012 15:04 | Ссылка

18% ощущают. Остальные 87% - не признаются
24.07.2012 16:25 | Ссылка

Это всё неприятие других наций и не более...
Каждый день общаюсь с одной особой, которая искренне ненавидит всех таджиков, узбеков, казахов..
Я реально не понимаю этой неприязни.. Что самое странное для меня, так это то что у нее мать русская, а отец таджик...и родители вроде как давно у не в разводе.. Получается у нее в жилах бежит эта кровь и она сама себя из-за этого ненавидит?)

Просто в России народ ленивый и завистливый...и люди которые обвиняют в своих неудачах окружающих, родителей, друзей, правительство, по психологии вроде как квалифицируются незрелыми личностями..
24.07.2012 16:26 | Ссылка

А самое смешное))) что англичанин, американец, итальянец, француз и даже турок - это да))) круто - иностранец))))
27.07.2012 00:31 | Ссылка

В России в целом ряде отраслей нет вообще конкуренции по профессионализму, а есть по дешевизне и дармовщине... Весь транспорт, торговля, строительство, обслуживающий персонал при торговле, охрана.... Ты просто не нужен...не выгоден работодателю. Страховки, питание, развозки, белая зарплата, больничные.....ты геморрой и всё.5 лет и мы будем сами к ним устраиваться. А по поводу лени и пьянства это популярный бред, который нам вбивают с 90 годов и многие верят. Нация без истории, гордости за отечество, перво степенность нахапать любым способом и свалить за бугор называя Россию гадючником.. С такой страной и воевать то не надо, гастеры как соронча пока есть что жрать и граници будут открыты не свалят
27.07.2012 00:34 | Ссылка

Не согласна...патриотов у нас хватает...
27.07.2012 00:53 | Ссылка

патриоты к сожалению все заняты писаниной в интернете, Узбек в интернете не сидит, ВО не получает а условия работы схожие. Откройте любой сайт зп 20-40т.р макс не зависимо от опыта и образования.
07.08.2012 00:32 | Ссылка

Полностью согласна. Прежде чем осужать другие нации надо начать с себя. Кто ты?
24.07.2012 17:13 | Ссылка

Господа, при всем уважении, вопрос поставлен некорректно.
Что видно уже в нижеприводимых комментариях.
Особенно радует то, кто их оставляет - сисадмин, дизайнер, администратор, руководитель проекта...

В вопросе стоит: "Как вы считаете..." - то есть, речь идет не об отображении какой-то реальной статистики соотношения рабочих мест, занятых гражданами РФ и иностранцами, а о том, что человек ДУМАЕТ по поводу проблемы трудовой миграции. То есть, человеку предоставляется возможность высказать "свое личное оценочное суждение". Что сразу делает тему эмоционально "заряженной". Например, слова, стоящие дальше - "... ЛИЧНО ВАМ" я не сразу заметила.
Поэтому опрос отражает не то, СОСТАВЛЯЮТ ЛИ конкуренцию трудовые мигранты, а только то, что люди СЧИТАЮТ по этому поводу.

Лично мне было бы интереснее увидеть статистику - то есть, конкретно, по должностям - скольким работникам-гражданам РФ было отказано в приеме на работу по причине того, что были приняты приезжие.
Вот это было бы объективно.

Заголовок статьи еще лучше:
"Конкуренцию с работниками из азиатских республик ОЩУЩАЕТ 18% экономически активных россиян".
Предполагается, что ощущает конкуренцию тот, с кем непосредственно конкурируют гастарбайтеры. Как может сисадмин "ощущать" конкуренцию с дворником, я - убейте - не понимаю.

Всё сказанное - мое личное оценочное суждение.

Ну, и еще некоторый профессиональный опыт.

Вопрос при этом поставлен так: «КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, составляют ли трудовые мигранты из Средней Азии лично вам конкуренцию на рынке труда?»

Там, правда, есть дальше слова "лично вам", но я, например, их сама не сразу заметила. Тем более, их вряд ли сразу заметят люди, эмоционально "заряженные" на тему трудовой миграции. Они увидят только первые три слова - "Как вы считаете". То есть, возможность оставить "свое личное оценочное суждение". Ясное дело, они оставят.
24.07.2012 17:15 | Ссылка

пардон, не отредактировала как следует предыдущее сообщение, поэтому два последних абзаца можно пропустить:)
25.07.2012 03:29 | Ссылка

Элементарно, сисадмин - до 35, а дворником, электриком и сантехником у своего дома- занято!
Почему не учтены другие мигранты вот вопрос!
Кавказ, Украина, Молдавия...
25.07.2012 12:44 | Ссылка

Ну знаете, если мужик не сподобился получить нормальную профессию, то кто виноват? Узбеки? или молдаване? Пусть идет и доказывает, что он лучше, чем гастарбайтеры.

Могу дать небольшую подсказочку, как приобрести железное конкурентное преимущество на рынке рабочих вакансий на примере из жизни:
В нашем ЖЭКе нашего русского сантехника никто и никогда не променяет ни на какого узбека, которых в нашем квартале полно. А знаете, почему? Потому что наш сантехник НЕ ПЬЕТ.
27.07.2012 01:05 | Ссылка

Чем доказывать то ещё за меньшие деньги работать и дошераком своих детей кормить, я думаю те кто за мигрантов, те их и доят, в надежде что их то дети в холуях ходить точно не будут и жить будут Вевропе или на лазурном берегу...
27.07.2012 08:46 | Ссылка

Извините, но я не поняла, что Вы хотели сказать. Попробуйте сформулировать по-русски.
29.07.2012 00:14 | Ссылка

всё очень понятно, что бы им составить конкуренцию нужно согласиться на скотские условия труда и на куда меньшие доходы. А к вопросу о заинтересованных лицах в нашествии мигрантов всё просто, те кто зарабатывает на них (ФМС, работодатель, агентства, полиция, нелегальные конторы продающие разрешения на работу и регистрации ну и товарищи при власти имеющие процент и двигающие соответствующие законы)
29.07.2012 13:46 | Ссылка

Я уже намекнула в одном из предыдущих сообщений, но Вы не поняли.
Чтобы составить им конкуренцию, надо 1) хотеть РАБОТАТЬ, а не только бабло получать, и 2) НЕ ПИТЬ. И тогда, поверьте, ни один ДЭУ не променяет такого специалиста ни на каких мигрантов.
Работодателям (нормальным, во всяком случае) тоже мало радости - проверять все их прописки и разрешения на работу. Или брать нелегально, а потом трястись в ожидании инспекции.
Но они на это идут - причину я (и не только я) тут Вам указали: русские работяги работать НЕ ХОТЯТ.
01.08.2012 01:33 | Ссылка

по поводу пьянства, когда зайдёте в любой крупный маркет (Лента, Окей....к примеру у нас вС-пб, так можно увидеть этих "не пьющих" мусульман набирающих по 2-3л пива или водки, кроме них в водочных отделах местного ажиотажа я не видел. Зато упитых в усмерть Узбеках в пригородах С-ПБ где они строят кот.посёлки навалом, сам лично гонял, лазают по домам, вору ют что плохо лежит. Мой друг в 90е получал на стройке кот.пос 1000 р.день после приезда Таджиков а потом и Узбеков з.п стала 300руб/день он уволился!!!!!!!!! Россию просто пытаются посадить на чужую раб силу, добивая свою собственную, поскольку с 90 годов начали уничтожать ПТУ, интерес к техн.профессиям и их престижность. Теперь расхлёбываем. Я за жёстко квотирование ин.раб. силы, только оф.устройство и уплата ими налогов, либо удержание 13% налога на вывоз/пересыл денег в свои гос-ва.. Я подозреваю что Вы Татьяна либо работодатель, либо занимаете должность пока не досягаемою гастарбайтерами, Вы не чувствуете угрозу своему ближайшему благополучию, Я же рассуждаю более глобально уж извините....
01.08.2012 01:56 | Ссылка

Я не удивлена ни разу.
"Рассуждать глобально" вместо того, чтобы идти работать - это очень по-нашему.
Мигрантам рассуждать некогда - им жрать надо и кормить по 12 человек детей.

А "подозревать" можете меня, в чем угодно:) Если, опять же, Вам нечем заняться.
Правы Вы в одном - я ни от кого не завишу. И без работы не останусь. Поэтому рассуждаю менее эмоционально и более объективно, уж извините.
01.08.2012 02:29 | Ссылка

В последнем письме Вы были намного более эмоциональны чем Я. По поводу моего безделья-мне приходиться работать на двух работах (2 детей и супруга работает для себя) Ночная это моя вторая работа, отсюда и возможность писать. Есть собственные проекты (в развитии). Я надеюсь что и сам без работы не останусь. Европа тоже очень легко относилась к потокам мигрантов и что сейчас? Германия, Франция, Британия.....видоизменены, нарушен баланс, погромы и волнения. А нам это зачем? Они иностранные граждане, не граждане УССР, и Я не обязан кормить их 12 детей за счёт моих, Вы и Я платим налоги а они нет, их самих просто нет...они нелегалы. Они строят целые посёлки которых нет на карте, рожают детей которых записывают как Российских граждан и бремя ложится на местные бюджеты!!!!
Да забыл про...мб1974, 01.08.2012 17:26
01.08.2012 01:44 | Ссылка

Да вот ещё забыл по поводу И тогда, поверьте, ни один ДЭУ не променяет такого специалиста ни на каких мигрантов. Ещё как меняют. Я работал механиком 4 года. С з.п 18-20 до 50-75 месяц. НАЧАЛЬНИКА заела жаба, он получал 70 и всех выперли, а на наше место взяли ребят с регионов за те же 25 т.р.!!!!!!!!!
07.08.2012 00:34 | Ссылка

а может наоборот...
25.07.2012 09:43 | Ссылка

на некоторых предприятиях невозможно работать без мигрантов. Мы пробовали. После первой зарплаты российские ребята дружно запивают. Хочу сказать, для региона зарплата 17-18 тысяч неплохая, но наши не держатся. Стараемся искать мигрантов. Они старательные. А наш Ваня ленив до безобразия.
27.07.2012 00:35 | Ссылка

не надо всё сводить к грузчикам и дворникам
27.07.2012 09:46 | Ссылка

А мигранты, в основном и работают грузчиками и дворниками. Я встречала врачей, учителей, музыкантов, которые работают грузчиками. Мигрантов не берут работать по специальности у нас в России. Поэтому и конкуренции они особой не составляю, разве только пьющим и ленивым разнорабочим.
28.07.2012 23:52 | Ссылка

совсем нет, в торговых сетях уже есть супервайзеры (вместо 40-50 т.р. можно платить 20 и он не вякнет, водители пас.перевозок и грузовых под гастороми (платили 35-60 а платят 20-25) и так почти везде. Нестрадает только работодатель и топменеджмент
31.07.2012 22:56 | Ссылка

Извините, но Вы просто мерзавка!
Если Вы считаете, что 17-18 тыс. зарплата неплохая, то попробуйте на неё жить! На такую зарплату можно только
пить! Когда человек не знает, как на все минимальные
потребности растянуть эту зарплату, он, просто, идёт
и покупает бутылку водки! Вот тогда, сразу, на всё хватает,
так как все остальные потребности исчезают!
Мигранты - это шабашники и они никогда нормально
работать не будут, в принципе!
Они годятся только для таких ВОРОВ, как Вы, как объект
воровства!
А эти песни про старательность одних и лень других,
слышали, уже, до безобразия многократно!!!
Вы лучше задумайтесь, кто Вы ПОДЛЕЦ или ДУРА???!!!
25.07.2012 09:56 | Ссылка

При приеме на работу огромное значение имеет происхождение, у меня был случай, когда работодатель отказался принять на работу, узнав национальность человека. Да и в принципе, имея неславянское имя, как мне кажется, соискатель имеет гораздо меньше шансов на трудоустройство. Хорошо бы на эту тему сделать исследование.
25.07.2012 10:26 | Ссылка

Без исследования скажу - это так. И это правильно
25.07.2012 10:45 | Ссылка

Pochemu eto pravilno? Razve Rossiya sostoit iz odnih slavyan? Chto delat 60 mln drugih?
27.07.2012 00:45 | Ссылка

а давно Узбеки стали Россиянами А? Это вообще то иностранные граждане, которые в 90 годы свалили, а теперь решают СВОИ проблемы за наш с вами счот... Те кто сейчас сюда едут не имеют отношения к тем узбекам и таджикам Советских времён, не путайте...
27.07.2012 00:39 | Ссылка

в крупных городах им уже на многих позициях даётся преимущество, платить не надо, по русски не му-му, отработал и выкинул
25.07.2012 11:53 | Ссылка

Не верю в это исследование