Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Рейтинг самых неудачных подарков к 8 Марта

Про жизнь | 05.03.2012 16:09

8 Марта всех женщин по традиции ждут поздравления и подарки. Но рады ли наши соотечественницы всем без исключения дарам или же есть такие вещи, которые они бы ни за что не хотели получить в качестве презента к Международному женскому дню? Чтобы узнать это, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по инициативе журнала Men's Health опросил 1600 представительниц прекрасного пола старше 18 лет из всех округов страны.

Обычно, услышав фразу: «Дорогая, что тебе подарить?» - женщины кокетливо отмалчиваются, оставляя право выбора подарка за мужчинами. Однако при этом дамы точно знают, какие подарки они не хотели бы получить по случаю женского праздника. И прежде всего это дешёвые украшения – стать обладательницами копеечной бижутерии не хотели бы 58% опрошенных нами женщин. «Я очень люблю украшения, в том числе качественную бижутерию. Если мне и дарили украшения, то они мне нравились, потому что дарили их близкие люди, которые знают мой вкус»; «Подарок на 8 Марта должен соответствовать вкусам той, кому он дарится, а не вкусам дарителя», - объясняют участницы опроса.

На втором месте в рейтинге неуместных подарков – продукция из интим-магазина. «Это пошло!», - считают опрошенные (42%). К такому неординарному подарку, как сертификат на прыжок с парашютом, не готов 41% женщин, большинство из которых признались, что очень боятся высоты.

Получить на 8 Марта сувениры не хотели бы 38% дам, по словам которых, всевозможные брелоки и статуэтки раздражают и «засоряют пространство». Бытовая техника и кухонная утварь не в почёте у 18% участниц исследования, ещё 13% женщин признались, что не будут рады кружевному нижнему белью. Абонемент в фитнес-клуб разочарует 12% женщин, по 11% дам не обрадуются курсу SPA-процедур или подарочному сертификату в магазин.

Отметим, что против дешёвых украшений, подарочных сертификатов, продукции из магазина для взрослых, прыжка с парашютом и кружевного нижнего белья чаще высказывались участницы опроса старше 45 лет, тогда как сувениры и бытовая техника чаще всего вызывают отторжение у россиянок от 25 до 34 лет. «Я уже не в том возрасте, чтобы мне дарили дешёвые глупости!»; «Какой ещё парашют? В этот день я рассчитываю получить более изящный и нужный мне подарок!» - восклицают первые. «Пусть дарят всё что угодно, только не кастрюли и никчемные сувениры», - настаивают вторые.

Не смогли представить, какой подарок к 8 Марта мог бы их расстроить, лишь 5% женщин: «Любой подарок – это внимание. А любое внимание приятно»; «Мне по душе всё!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: Men's Health
Населенных пунктов: 189
Время проведения: 10-14 января 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное женское население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Что Вы ни за что НЕ ХОТЕЛИ бы получить в качестве подарка на 8 марта?»
(у респондентов была возможность выбрать необходимое количество ответов)

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Возраст, лет
до 24
25-34
35-44
45 и старше
Подарочный сертификат в любой магазин
11%
7%
8%
10%
15%
Абонемент в фитнес-клуб
12%
7%
11%
12%
14%
Бытовую технику или кухонную утварь
18%
18%
20%
18%
18%
Дешевые украшения
58%
48%
54%
58%
64%
Курс SPA-процедур
11%
8%
9%
12%
14%
Сувениры
38%
37%
39%
38%
38%
Продукцию из интим-магазина
42%
26%
32%
44%
54%
Сертификат на прыжок с парашютом
41%
18%
37%
46%
50%
Кружевное нижнее белье
13%
8%
9%
12%
20%
Другое
6%
5%
6%
5%
7%
Затрудняюсь ответить
5%
6%
4%
5%
5%

Некоторые комментарии респондентов:

«Подарочный сертификат в любой магазин» – 11%
«Подарочный сертификат – это, может, хорошо, но только в магазин, который интересен женщине, в противном случае он бесполезен».
Директор, 58 лет, Москва

«Бытовую технику или кухонную утварь» – 18%
«Бытовую технику я сама приобрету, в подарок точно не хотела бы, а всё остальное я бы не прочь принять».
Дизайнер-оформитель, 22 года, Волгодонск

«Это уж точно никак не хотелось бы получить».
Продавец-консультант, 21 год, Новосибирск

«Дешёвые украшения» – 58%
«Подарок на 8 Марта должен соответствовать вкусам той, кому он дарится, а не вкусам дарителя».
Инспектор отдела кадров, 40 лет, Волгоград

«На 8 Марта я даже на прыжок с парашютом готова, но принимать в подарок дешёвые украшения не хочу».
Менеджер телефонных продаж, 46 лет, Домодедово

«Я очень люблю украшения, в том числе качественную бижутерию. Если мне и дарили украшения, то они мне нравились, потому что дарили их близкие люди, которые знают мой вкус. В магазинах я порой вижу дешёвые украшения, которые я ни за что не хотела бы иметь».
Главный бухгалтер, 50 лет, Санкт-Петербург

«Дешёвые украшения подразумевают дешёвые отношения».
Главный бухгалтер, 40 лет, Железнодорожный

«Сувениры» – 38%
«Всё названное с удовольствием получила бы от конкретных людей. А вот сувениры уже раздражают (брелоки, статуэтки, открытки и т. д.)».
Оператор торгового зала, 24 года, Волгоград

«Сувениры засоряют пространство, дешёвая бижутерия – это пошло, а прыжок с парашютом… Если хочет, то пусть сам прыгает!»
Бухгалтер, 36 лет, Краснодар

Сувениры – это мусор. Украшения, бельё и продукция интим-магазинов – это вещи, которые подбираются лично».
Бухгалтер, 27 лет, Санкт-Петербург

«Продукцию из интим-магазина» – 42%
«Это пошло!»
Инженер-конструктор, 46 лет, Саратов

«Сертификат на прыжок с парашютом» – 41%
«Ужасно боюсь высоты».
Бухгалтер-операционист, 30 лет, Серов

«Потому что боюсь высоты».
Инженер-химик, 28 лет, Казань

«Другое» – 6%
«Цветы. Никаких цветов 8 Марта – они должны быть в другие дни, не по приказу. Есть множество разных способов в этот день оказать внимание девушке и помимо цветов».
Администратор отдела продаж, 30 лет, Санкт-Петербург

«Затрудняюсь ответить» – 5%
«Вообще не считаю 8 Марта праздником. Это издевательство над женщинами. Всю жизнь мы как лошади работаем, а нам раз в году дарят какой-то никчемный подарок. На русских женщин нужно молиться, как на иконы, каждый день».
Главный бухгалтер, 71 год, Кемерово

«Мне по душе всё!»
Бухгалтер-кассир, 23 года, Уфа

«Любой подарок – это внимание. А любое внимание приятно».
Заместитель генерального директора, 38 лет, Санкт-Петербург

Код для вставки в блог

Комментарии
05.03.2012 16:30 | Ссылка

И чем продукция из интим-магазина и кружевное бельё им не нравятся.... Куда лучше, чем очередная дешевая косметика или какие-нибудь кружки, кастрюльки...
05.03.2012 17:51 | Ссылка

кружевные интимные кастрюли
06.03.2012 17:30 | Ссылка
Павел123

Вы что с ума сошли "продукция из интим магазинов"?! Зачем вообще эта гадость указана в статье?!? Модераторы уберите эту мерзость из статьи!!!
07.03.2012 11:31 | Ссылка

Ну почему мерзость то???? Между прочим, продукция в интим-магазинах бывает разная! Не обязательно что-то совсем интимное и личное, а например белье кружевное.
Я бы не отказалась от продукции интим магазина))) Почему нет? Зачем быть ханжами??
Конечно, если бы мне начальник, например, подарил бы что-нибудь эдакое, сразу бы уволилась. Надо знать что и кому дарить и от кого и какие подарки принимать!!
А так ничего мерзкого!
Мерзость - это сувениры и дешевая бижутерия!!!!

А прыжок с парашютом бы кто подарил..... была б счастлива!!!!
07.03.2012 12:38 | Ссылка
Павел123

Ну чтож тогда и мужу дари подарки из интим магазина на 23 февраля
07.03.2012 13:32 | Ссылка

Мы с Вами на брудершафт не пили...

А почему бы и не подарить?))) Отличная мысль!
07.03.2012 15:02 | Ссылка
Павел123

Ужас какой. "Если б вы были моей женой я бы повесился"
Развелось людей недалекого поведения...
07.03.2012 16:55 | Ссылка

Никого тут не интересует, какую вы хотите жену. При чем тут недалекое поведение??
07.03.2012 17:02 | Ссылка

+100% - товарища Павла куда-то несет)))
05.03.2012 16:33 | Ссылка
Человек Настроения

Мдаааа....
05.03.2012 16:55 | Ссылка
Василий В

а я часто дарю белье и продукцию из интим магазина)) и никто еще не жаловался)
05.03.2012 17:43 | Ссылка

Вот!
05.03.2012 17:50 | Ссылка
Василий В

мне кажется это намного лучше какого-нибудь пылесоса или сковородки)
05.03.2012 21:14 | Ссылка

Кто к нам со сковордой придёт- тот на ней сам готовить и будет... у меня в доме так) Пока никто не отваживался)
05.03.2012 21:29 | Ссылка
Василий В

логично)
07.03.2012 11:32 | Ссылка

Супер! Возьму на заметку! Отлично!
07.03.2012 13:49 | Ссылка

Акция! Купи жене на 8 марта сковородку и получи Каску в подарок!
07.03.2012 11:32 | Ссылка

Правильно!! Поддерживаю Вас!
05.03.2012 16:59 | Ссылка

чооорт! Главный бухгалтер, 71 год, Кемерово: "На русских женщин нужно молиться, как на иконы, каждый день" - а старушка знает себе цену;)))
05.03.2012 17:19 | Ссылка

а может это старичок? знает о чем говорит?))
06.03.2012 08:06 | Ссылка

Опрашивали то женщин, что бы они хотели/не хотели получить на 8 марта, какой еще старичок???
06.03.2012 12:06 | Ссылка

нет, там в её ответе говорится о "нас, женщинах", т.е. автор женСЧина:))
05.03.2012 17:03 | Ссылка

про подарочный сертификат - странно, что не додумывались передарить или просто продать такой универсальный подарок (вот только вчера объясняла ребёнку, что такое эти сертификаты, достаточно удобная вещь, если не на мизерный номинал).
05.03.2012 17:28 | Ссылка

короче, что ни подари все равно не угодишь))))
что называется "ну и ходи, как дура, без подарка"))))))))))
06.03.2012 04:38 | Ссылка

Эх, жаль, плюс Вам поставить нельзя тут:)
Для себя считаю, что в выборе подарка важен "интимный подход". Малознакомому человеку подарок выбирать на порядок сложнее. За "особо важными" людьми можно подглядывать в обычное время и смекать, что ему бы очень пригодилось. А также вести учет мимолетных "хотелок", про которые он может и забудет, но при получении подарка будет приятно удивлен такому вниманию.
06.03.2012 12:49 | Ссылка

Золотые слова!
05.03.2012 17:31 | Ссылка

дешевые украшения любимой женщине ыыы))
05.03.2012 17:31 | Ссылка
Nor-adrenalin

Мне нравится, когда мне дарят деньги или ювелирку, мои друзья и мужчины об этом знают, и другого не дарят))
а вот гели, духи и тд обычно дарят родственники)
05.03.2012 17:32 | Ссылка
Nor-adrenalin

курс спа процедур, кстати неплохой подарок от подруги например, странно что он в списке, я бы не отказалась)
05.03.2012 17:33 | Ссылка

меня тоже удивляет такая нелюбовь к подарочным сертификатам-нам на работе их дарят на 8 марта, все нравится... ну и цветы конечно, тоже. Хорошо, что так, а не дурацкую статуэтку какую-нибудь... У меня у подруги на фирме на прошлое 8 марта женщинам подарили парфюмерные наборы-просто ужасные, лучше уж сертификат
05.03.2012 17:37 | Ссылка

а мне сертификат дарили в нелюбимый магазин..)))
лучше бы деньгами отдали в конверте..хоть бы купила, где хотела..передарила дальше..чел остался доволен..))
05.03.2012 17:55 | Ссылка

самый элегантный подарок
- нарядная коробочка шоколадных конфет
в придачу с конвертом денег...
05.03.2012 18:48 | Ссылка

а деньги-то зачем?
05.03.2012 21:10 | Ссылка

жадина..)) затем..пойти потратить и конфеткой закусить..)
05.03.2012 18:29 | Ссылка

Разбор полё... т.е. вариантов подарков (исключительно ИМХО):
1. Подарочный сертификат в любой магазин.- Лучше в РИв Гош или Летуаль или что-то подобное. ИМХО самый лучший подарок!
2. Абонемент в фитнес-клуб - точно не надо. И так фитнеса хватает. За день набегаешься на работе, вечером забег в садик, потом готовка/уборка. Уже не до глупостей.
3. Бытовую технику или кухонную утварь - смотря какая техника/утварь и от кого. Если новый ноут от мужа - то айс. Если сковородка а-ля Цептер от коллег, то... Спишем на своеобразное чывство юмора.
4. Дешевые украшения - совсем не комильфо. Ну если не хватает на ДеБирс, лучше поздравьте СМСкой.
5. Курс SPA-процедур - ой, а вот это очень хорошо
6. Сувениры - только не эти пылесборники!
7. Продукцию из интим-магазина - не понимаю... Может, я уже "совсем семейное болото затянуло". Но слава Богу муж пока нормально функционирует, зачем чего-то еще?
8. Сертификат на прыжок с парашютом - ну чтоб понять, что работа это совсем не экстрим:)
9. Кружевное нижнее белье - лучше обычное бельё. От второй половины. ОТ других не прилично принимать такое.
10. Другое - тоже масса вариантов может быть. Но как приличная девушка повторюсь, что цветы и конфеты - самый лучший подарок на работе
05.03.2012 21:22 | Ссылка

"1. Подарочный сертификат в любой магазин.- Лучше в РИв Гош или Летуаль или что-то подобное. ИМХО самый лучший подарок!" ИМХО Дуглас... или Ив Роше на крайняк....

"2. Абонемент в фитнес-клуб - точно не надо. И так фитнеса хватает." а я вот хотела в этом месяце. Лошадям уже тяжко носить на себе мою тушку)

"7. Продукцию из интим-магазина - не понимаю... Может, я уже "совсем семейное болото затянуло". Но слава Богу муж пока нормально функционирует, зачем чего-то еще?" дак это не то, чтобы в помощь, это для развлечения)
05.03.2012 22:27 | Ссылка

Чессно говоря, не думла, что это длинное и нудное ИМХО кто-то будет читать:))) А вот ведь нашлась девушка. И как разнообразненько. Где-то согласилась, где-то поспорила, где-то разъяснила чё к чему. Спасиб!

Ну самый-то лучший подарок это выходной:)))
09.03.2012 11:32 | Ссылка

Я тоже прочитала. Похоже на правду
09.03.2012 11:42 | Ссылка

Ну вот и славненько! Кстати получила в подарок сертификат в Летуаль:) Завтра пойду в разнос
09.03.2012 11:44 | Ссылка

С праздником дорогая! Что хотела то и получила. Когда мне дарили сертификаты ошибиться было сложно))))
09.03.2012 16:29 | Ссылка

И тебя с прошедшим! Всех благ! И побольше подарочкых сертификатов в подарок:)))
09.03.2012 22:09 | Ссылка

Получила колготки и полотенце)))
09.03.2012 22:28 | Ссылка

Нужные вещи!
10.03.2012 10:50 | Ссылка

Это утешает
30.05.2012 16:18 | Ссылка

+1 полностью с Вашим списком согласна) тока цветы все же заменила бы на бутылку шампанского, ликера или хорошего вина
30.05.2012 18:40 | Ссылка

Спасиб. Мона и бутылочку вместо букетика:)
05.03.2012 18:44 | Ссылка

чем ничего, так уж хоть дешёвые украшения получить
05.03.2012 18:47 | Ссылка

подарить трусики кружевные-рассписные начальнице.
вот бы прикольно бы было бы!))))
06.03.2012 14:37 | Ссылка

Ничего прикольного не вижу. Начальницу это бы оскорбило. И потом посмотрели бы как она будет на вас отыгрываться. Вот тогда и будет прикольнинько!!!))
05.03.2012 18:50 | Ссылка

Лучший подарок на 8 марта на работе это ЦВЕТЫ!
(можно мимозы, "кому мимозы" (с))