Работа должна доставлять удовольствие!Работа и поиск персонала
Работа и поиск персонала
Вход в систему
Логин
Пароль   Я забыл пароль
      Зарегистрироваться
Телефоны Superjob.ru
Москва +7 495 790-72-77, Россия 8-800-200-72-77
Главная страница Superjob » Сообщества » Про жизнь
 
Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах






Все новые темы

Тема месяца

Самая нервная профессия

Про жизнь | 11.06.2008 15:58
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Рейтинг самых стрессовых профессий возглавляют журналисты – 44% из них постоянно находятся в состоянии нервного перенапряжения. Таковы итоги опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru в апреле 2008 года среди 7400 представителей различных профессий.

У работников СМИ явно прослеживается связь эмоциональных потрясений с их профессиональной деятельностью. «Если на твоих глазах происходит авария со смертельным исходом, или рушится здание, или какая-то стихийная сила сносит жилой дом, то это страшно. А как телевизор включишь и новости послушаешь, так и вовсе жить не хочется», – комментируют они.

Чуть меньше, чем журналисты, подвержены стрессу работники кадровых служб и маркетологи. Среди представителей каждой из этих специальностей 41% признаётся, что нередко пребывает в состоянии стресса. Кадровики утверждают, что работа с людьми требует значительной психологической выносливости, а маркетологи связывают свои нервные потрясения с повышенной ответственностью за рост прибыли их компаний.

Третье место среди самых нервных профессий поделили руководители предприятий и бухгалтеры: 38% из них считают состояние психического напряжения «стилем жизни», «нормой» и даже стараются находить в этом позитивные стороны. «Стрессы постоянно держат в тонусе», – бодро заявляют они.

На такие последствия пережитого стресса, как неврастения, хроническая усталость и переутомление, жалуются секретари, юристы, педагоги и медики. 36% представителей этих профессий по роду своей деятельности испытывают стресс практически ежедневно. В целях борьбы с последствиями стрессовых ситуаций учителя и врачи советуют «укреплять собственную стрессоустойчивость физическими упражнениями, а если не помогает, то не брезговать и медикаментозными средствами».

Чуть меньше подвержены стрессу дизайнеры. 35% из них признаются, что часто испытывают стресс, но при этом комментируют: «В основном мы сами их надумываем».

В том, что стресс стал неотъемлемой частью их жизни, признался каждый третий логист и снабженец, принимавший участие в нашем опросе. «Что поделать! Работа такая», – сетуют представители этих профессий (33%).

«Генератором стрессовых состояний» называет свою работу 31% менеджеров по туризму.

В том, что они часто испытывают стресс, признались 30% работников общепита. Судя по комментариям поваров, кондитеров и барменов, нервное перенапряжение, как и авитаминоз, чаще всего настигает их в межсезонье: «Стрессовые состояния чаще настигают нас весной, когда все переходят на другое время и наш организм, соответственно, тоже»; «Всё зависит от времени года».

Представители рабочих профессий цитируют народную мудрость: «Взялся за гуж – не говори, что не дюж». Однако среди токарей, слесарей и сварщиков лишь 29% сказали, что часто попадают в стрессовые ситуации.

Число тех, кого часто атакуют стрессы, невысоко и среди менеджеров по продажам, менеджеров по работе с клиентами и работников отделов технического контроля (по 28%).

Среди системных администраторов и страховщиков в стрессовые ситуации часто попадают 27%. Любопытно, что помимо работы психическое состояние представителей данных профессий нередко дестабилизирует сам факт проживания в нашей стране. «Мы живём в России...» – расплывчато комментируют они.

Довольно устойчивыми к стрессу оказались инженеры: только четверть из них считает, что часто подвергается стрессу. По признанию представителей этой профессии, практически единственное, что может вывести их из себя, это глупость окружающих: «Испытываю стрессы особенно часто, когда сталкиваюсь с глупостью и навязчивостью».

«Спокойными и уравновешенными людьми» назвали себя охранники. О частом пребывании в состоянии психического перенапряжения говорят лишь 24% представителей этой профессии.

Уравновешенными оказались и программисты, среди которых частые стрессы испытывают также 24%. «Жизнь – явление полосатое...»; «Если событие ещё не наступило, то ни к чему тратить эмоции, заранее расстраиваясь, а если оно уже произошло, то тем более слезами делу не поможешь», – глубокомысленно замечают они.

Интересно, что реже всего стресс настигает водителей. Несмотря на то что эта профессия по праву занимает первую строчку в рейтинге самых опасных, сами водители утверждают, что они мало подвержены стрессу. Психологические перегрузки испытывают лишь 22% из них. Судя по комментариям опрошенных водителей, они просто устали реагировать на перенапряжение: «Стрессы вошли в привычку»; «Для стрессов нужны нервы, которых уже не осталось».

Исследование показало, что наименее нервными являются профессии, в которых мужчин занято больше, чем женщин. Это водители, охранники, системные администраторы, программисты, инженеры. Связано это с тем, что, как известно, дамы по своей природе более эмоциональны, чем джентльмены. Интересно другое – женщины действительно чаще испытывают стресс на работе или же просто чаще признаются в этом?

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 11–23 апреля 2008 года

Вопрос:
«Часто ли Вы испытываете стрессы?»


Ответы респондентов распределились следующим образом:

Профессия да, часто нет, не часто вообще не знаю,
что такое стресс
затрудняюсь
ответить
Журналист, редактор 44% 42% 8% 6%
Кадровик, hr-менеджер 41% 51% 3% 5%
Маркетолог 41% 47% 7% 5%
Руководитель 38% 50% 7% 5%
Бухгалтер 38% 52% 5% 5%
Секретарь 36% 54% 7% 3%
Юрист 36% 50% 9% 5%
Педагог 36% 52% 5% 7%
Врач, фельдшер 36% 53% 8% 3%
Дизайнер 35% 53% 7% 5%
Снабженец 33% 54% 7% 6%
Логист 33% 49% 9% 9%
Менеджер по туризму 31% 61% 4% 4%
Повар, кондитер, бармен 30% 55% 10% 5%
Токарь, слесарь, сварщик, рабочий 29% 52% 9% 10%
Менеджер по продажам 28% 57% 11% 4%
Менеджер по работе с клиентами 28% 57% 9% 6%
ОТК, качество 28% 58% 6% 8%
Системный администратор 27% 51% 15% 7%
Страховщик 27% 58% 10% 5%
Инженер 25% 57% 11% 7%
Программист 24% 60% 10% 6%
Охранник 24% 54% 21% 1%
Водитель 22% 56% 15% 7%





Код для вставки в блог





Комментарии
11.06.2008 16:06 | Ссылка

Странно, почему нет миллиционера?

11.06.2008 16:12 | Ссылка

Видимо, ее за профессию не считают:)

16.06.2008 12:35 | Ссылка

Это не профессия - это образ сознания...
Понимать можно как сами пожелаете!

16.06.2008 15:33 | Ссылка

Согласна)))))

16.06.2008 22:21 | Ссылка

Потому что опрос звучал "Самая нервная профессия", но не "Самая опасная"!!! Это разные вещи! Да, у людей в погонах тоже тратятся нервы, но там скорее идет в приоритете фактор опасности работы, но не стрессогенности

11.06.2008 16:14 | Ссылка
Entrepreneur

Вот славненький списочек-то...

11.06.2008 16:16 | Ссылка

Интересно, как в опросе учитывалась экспрессивность (не сказать, истероидность) представителей некоторых профессий, в частности, журналиста.

Данные следовало бы интерпретировать не "Часто ли Вы испытываете стрессы?", а "Считаете ли Вы, что Вы часто испытываете стрессы?"

16.06.2008 12:29 | Ссылка

Согласен с Serg512. Даже более уточню: "Вы готовы признаться, что часто испытываете стресс???".

16.06.2008 13:42 | Ссылка

А вот я с уточнением не соглашусь!:))
Формулировка ответа слишком тенденциозная получается.
В литературе описан пример, когда на одной и той же выборке проводили два исследования. В одном спрашивали: "Вы верите в Бога?" и получали 70% утвердительных ответов. В другом спрашивали: "Верите ли Вы в Бога?" - и получали только 35% утвердительных ответов. (За цифры не ручаюсь, если надо - уточню, но тенденция такова).
Более того, Ваш вопрос призван выяснить готовность признаться, а задача состоит в том, чтобы обойти эмоциональность и самовнушаемость респондента, и получить близкий к истине ответ. Кроме этого, по-хорошему, следовало бы в опросе задать еще штук пять вопросов на физиологические проявления стресса, которые помогли бы выяснить, действительно ли респондент испытывает стресс, или он только думает, что его испытывает.
Так вот, с их вопросом мы можем лишь утверждать, что столько-то респондентов СЧИТАЮТ, что они испытывают стресс, т.е. измерение по отношению к задаче некорректно.
А вообще правильно составить опросник - это целое искусство:)))

16.06.2008 14:18 | Ссылка

Вобщем-то я согласен, что мой вопрос не даст истинного ответа. Я как раз хотел этим хотел подчеркнуть, что некоторые респонденты ответят на вопрос "нет", только потомучто не хотят в этом признаться.
Насчет вопросов про физические проявления стресса согласен, но и в них может вмешаться соблазн респондентов преувеличить ужасность своей работы или наоборот крепость своих нервов.
Самые надежные опросы состоят из весьма большого числа вопросов. Часть из этих вопросов призваны просто замаскировать истинное намерение опроса. Многие другие вопросы спрашивают фактически об одном и том-же, но в разных формулировках и с разных социальных позиций, чтобы не дать респонденту увильнуть от истины (потом специалист или комп делает анализ ответов). И вообще когда человек отвечает на большое кол-во вопросов (штук 50-100), то дает ответ более быстро и не задумываясь.
Но такие опросы конечно не для улицы:-))

16.06.2008 14:25 | Ссылка

Ну, да, MMPI рулит:)))) Но - не для улицы, конечно:)))

11.06.2008 16:22 | Ссылка

Эйчаров надо на первое место!

11.06.2008 16:30 | Ссылка
Натаlie Питерская

Точно!!!!!!

11.06.2008 16:31 | Ссылка

Безработных на пьедестал!!!

11.06.2008 16:52 | Ссылка

Паральна!

16.06.2008 12:43 | Ссылка

Безработный и Безработная, обнявщись поют....пора-пора-порадуемся на своем веку...
Изваяние в глине.

16.06.2008 12:53 | Ссылка

В руках вместо серпа и молота по бутылке с пивом.

16.06.2008 13:01 | Ссылка

Не а, в руках авоськи с пустыми бутылками, жить на что то надо...

16.06.2008 14:09 | Ссылка

Тоже хорошо. Или "Работа и зарплата" по ветру, в качестве знамени.

16.06.2008 12:37 | Ссылка

А мне казалось, их ничем не прошибешь! А они (эйчары) ранимые!:))))

11.06.2008 16:37 | Ссылка

Почему нет графы:"Моя жизнь-это постоянный стресс!"??? Уверен, в этой графе было бы много %%...

13.06.2008 23:10 | Ссылка

Уверен, что намного больше ста)))))))

16.06.2008 12:38 | Ссылка

Привет, Алекс!
Это вы о себе?:)))

17.06.2008 08:18 | Ссылка

Привет, Irena! Это я и о себе тоже...

18.06.2008 11:33 | Ссылка

Вы вроде бы большой директор? Или я чего-то путаю?

18.06.2008 11:41 | Ссылка

Нет, я "маленький" директор... Но стрессов хватает...(((

18.06.2008 11:48 | Ссылка

Симпатичный маленький директор...:))))

По-моему, количество стрессов зависит в большей степени от тех, с кем работаешь, чем от того, чем конкретно занимаешься. Причем как от руководства, так и от подчиненных. До этого перла мудрости я дошла экспериментально. Иногда вот так осеняет азбучными истинами.
Я четвертую неделю работаю на новом месте. Основное отличие от предыдущего места - люди (руководство прежде всего) НЕ СОЗДАЮТ стрессовых ситуаций. Работы не меньше, задачи сложнее, но мозги никто не компостирует.

18.06.2008 11:58 | Ссылка

Поздравляю с новой работой... Дай Бог, чтобы у Вас все было хорошо и на работе, и вне ее... По поводу "симпатичного маленького директора"- не совсем уж и маленький (в смысле роста), а вообще, чтобы оценить, надо встретиться, увидеться... Как???:-)))

18.06.2008 12:38 | Ссылка

Спасибо!... Вроде все идет пока нормально...
Встретиться, чтобы отметить мое трудоустройство?:)))

18.06.2008 13:17 | Ссылка

Да, конечно... Поговорить "за жизнь"... Вы как, не против?...:-)))

18.06.2008 13:41 | Ссылка

Не против...:)) Только если в разговоре "за жизнь" не сойдемся во мнениях, как это у нас с вами частенько бывало, давайте договоримся, что не дойдет до драки.:))))))))))))

18.06.2008 12:56 | Ссылка

Ирена, это Рината. Расскажите, а с кем у вас возникало больше проблем, с мужчинами или женщинами?

18.06.2008 13:38 | Ссылка

Здравствуйте, Рината.
Мне никто не верит, когда я говорю, что важнее всего профессиональные и личные качества человека вне зависимости от пола, возраста, национальности и проч., но, тем не менее, это так. Я работала с совершенно разными людьми, так что мое утверждение основано не на теории, а на опыте (точно не помню, но не менее 15 организаций). Конечно, все упомянутые мной факторы имеют значение (пол и т.д.): вопрос в том, в какую личность они складываются.
И все же больше проблем у меня возникало с мужчинами. Причины: 1. мужчины в большей степени подвержены манипулированию со стороны офисных интриганов, 2. у них сильнее выражены различные комплексы и им труднее это преодолевать, 3. разумности поведения часто мешает возникающий сексуальный подтекст в отношениях, 4. мужская психология вообще в значительно большей степени иррациональна, нежели женская (как бы упорно не утверждалось обратное). Поясню. П.3 - несколько раз за мою карьеру возникающая симпатия со стороны начальника вызывала у него же такой испуг, что он стремился избавиться от меня в худшем случае, в лучшем - начинались придирки. П.4 - да, иррациональное поведение, основанное на неверно истолкованной информации, неправильном понимании ситуации и вообще без видимых причин - обычное дело.
Могу назвать своего идеального начальника: женщина с хорошим образованием, моего возраста или старше не более чем на 5 лет, с математическим складом ума, не религиозная, с высоким уровнем интеллекта, очень уверенная в себе. Национальность не слишком важна, но желательно - смешанная.

18.06.2008 16:33 | Ссылка

И все - таки вы выбрали бы себе в начальники женщину. А есть и такие дамы, кто наоборот выбрал бы себе мужчину. Как вы считаете, прочему?

18.06.2008 12:55 | Ссылка

Здравствуйте, Алекс. Расскажите, пожалуйста, а с кем проблем и стрессов возникает больше: с мужчинами или женщинами и на каком месте они должна находиться: руководителя или подчиненного.

18.06.2008 13:22 | Ссылка

Здравствуйте, Рината. Мое мнение-все зависит не от половых признаков, а от личностных... Бывает, что и мужики истерят, бывает, что и женщины как кремень, ничем не прошибешь...в хорошем смысле... Просто есть стереотипы, что мужчина должен руководить, а женщина подчиняться...и его (стереотип) очнь трудно сломать в нашем сознании...

18.06.2008 16:30 | Ссылка

А нужно ли ломать стереотипы, для чего? А то может быть со стереотипами привычнее жить?

18.06.2008 16:52 | Ссылка

Конечно, привычнее... Просто вокруг много говорят и по ящику показывают успешных бизнесвумен...вот наши женщины и повалили гурьбой в бизнес...не зная и не думая, что слишком высокую цену за это приходится платить... И далеко не у всех (как, впрочем, и у мужчин) все получается... Только женщины, мне кажется, более подвержены влиянию стресса...хотя официальная медицина утверждает обратное...что женщины более стрессоустойчивы...

11.06.2008 16:52 | Ссылка

А такая профессия как шахтёр даже не рассматривалась

12.06.2008 20:03 | Ссылка

потому что в Москве мало шахтеров*))

17.06.2008 00:57 | Ссылка

Интересно, кассиров в Москве тоже мало?*) Или их не спрашивали.. Нас иногда только бронированое стекло и спасает... От зубов клиентов...

12.06.2008 15:56 | Ссылка

В Москве стрессы у всех!

13.06.2008 00:06 | Ссылка

Вообще стресс это нормально и совершенно понятно и без этого исследования, что наибольшими стрессовыми нагрузками обладают среды с большим количеством личностных контактов и обширной зоной ответственности.

16.06.2008 09:12 | Ссылка

Сейчас такая жизнь, что стрессы не зависят от профессии.... Они повсюду!

16.06.2008 12:12 | Ссылка

у шахтеров нет в шахте суперджоба

16.06.2008 12:13 | Ссылка

.. Да.. У журналистов...со-о-о-всем не спокойная профессия...есть кому....постоянно сочувствовать..ведь нет у них времени даже на "перекур"..всё новые..и, ,новые лица...
Мне понятно, я сочувствую..журналистам..от всей души!.. Никакие милиционер, или турист, не в сравнении с..прессой...профессией...журналиста..

18.06.2008 23:06 | Ссылка

Да как можно сравнивать каких-то там журналистов, которую тявкают за деньги по команде, с работниками милиции, врачами и учителями. Что им сочувствовать.

19.06.2008 00:55 | Ссылка

.. Простите, Вы - неправы, потому то мир такой неуравновешенный...из за таких..взглядов, как ВАШ, потому и приходится журналистам, не деньги "грести", а погашать..эти все распри...

19.06.2008 22:15 | Ссылка

Ничего они не гасят, а бесцеремонно лезут не в свое дело ради денегюю. Готовы из камня выжить воду лишь бы создать сенсацию. Я их считаю политическими проститутками, которые будут за деньги писать любые глупости и гадости.

16.06.2008 12:22 | Ссылка

Миленькая табличка получилась))посмотрев её так вроде и вообще стрессов нет...даже до 50% никто не дотянул...учителей тоже не расматривали а они мне кажется постоянно в стрессе с нашими то детками))

16.06.2008 12:36 | Ссылка

Педагог 36% 52% 5% 7%

16.06.2008 12:37 | Ссылка

Журналистам очень тяжело только потому, что пишут в основном на заказ. Врут где можно и где нельзя, за это получают деньги и дрожат как бы их не "прищучили".

16.06.2008 12:39 | Ссылка

Городская современная жизнь вся состоит из стрессов, начиная с утра, когда добираешься до работы (транспорт, дорожные пробки, переполненные автобусы и т.д.) Приезжаешь на работу уже вся взвинченная, а там уже другие заморочки начинаются, особенно если директор самодур и т.д.



Добавить комментарий к теме "Самая нервная профессия"



Популярное в Сообществах




Условия перепечатки материалов сайта | Партнерская программа | Работайте у нас | Реклама на сайте | О портале Superjob.ru | Карта сайта | Производственный календарь на 2012 год

© 2000-2012   Superjob - Работа должна доставлять удовольствие!

На главную страницу: работа, вакансии, резюме
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования