Рейтинг@Mail.ru

Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Срочный трудовой договор и прогулы

Ситуация следующая: работник, с которым заключили срочный трудовой договор до 29.06.2012 г., длительное время не появляется на работе. Можем ли мы уволить его по статье 77 пункт 2 части первой в связи с истечением срока трудового договора если он так и не появится до 29.06.2012 г.?

Комментарии
04.05.2012 15:36 | Ссылка
ШиШиНдРа

не забудьте уведомить его о сроке окончания договора. Сделать это вы можете прям хоть щас, направив по адресу заказное с уведомлением по почте.
Если уведомление отсутствует - договор становица бессрочным.
04.05.2012 16:24 | Ссылка

Опередила.
Только хочу вставить "свои пять копеек": если не расторгли ТД в срок, он становится бессрочным.
04.05.2012 21:56 | Ссылка

04.05.2012 15:47 | Ссылка

вам в любом случае надо выяснять, чего человек отсутствует.. може больничный придется оплачивать.. а может и умер уже (не дай бог).. отсутствие же надо как-то обосновывать.. то ли прогулы ставить, то ли еще что...
04.05.2012 15:53 | Ссылка

товарищ прогуливает, точно не на больничном, уехал в Москву. письма шлем периодически, возвращаются назад. недавно связалась с ним по телефону, обещал выслать заявление об увольнении, но снова пропал...
04.05.2012 21:55 | Ссылка

хм...раз те письма возвращались, то и уведомление о расторжении договора в связи со сроком истечения его действия...тоже будет не столь правильно выполнено, как должно было бы быть...
Лучше заранее озаботиться сим вопросом.
04.05.2012 16:16 | Ссылка

Если уведомить об окончании срока ТД, то уволить можно и во время больничного
04.05.2012 20:37 | Ссылка

Похоже я один здесь понял, что такое срочный договор и что по нему не увольняют, а лишь расторгают по инициативе одной из сторон.
04.05.2012 21:05 | Ссылка

superjob.ru/trudovoj-kodeks/13-prekraschenie-trudovogo-dogovora.html
04.05.2012 21:31 | Ссылка

Вот и прочтите))) а уволить во время больничного-подсудное дело, и даже уголовное. Скажете, что Вы так делали? Это не значит, что это можно делать.
04.05.2012 22:13 | Ссылка
Профессор кадровых наук

Верховный суд сказал-можно. А это уже - ЗАКОН.
04.05.2012 22:14 | Ссылка

А ему суд не указ. Он думает иначе)))
04.05.2012 21:33 | Ссылка

Такие вот мастаки увольняют во время больничного, увольняют за прогулы на срочном договоре (заметьте, автор не указал, почему работник работает на срочном договоре), во время отпусков. Список можно продолжать до тех пор пока не поймают за хвост таких мастаков.
04.05.2012 20:36 | Ссылка

Вы прочтите, что спрашивает автор. Какие прогулы ставить на срочном договоре??????
04.05.2012 20:35 | Ссылка

Вы прочтите, что Вы спросили. Вы можете расторгнуть срочный договор по инициативе одной из сторон, Вашей то есть. Вы кажется путаете срочный и бессрочный договора. Вы по нему его не уволите, не сможете запись сделать в книжку, так как запись по срочному не вносится в неё. Нельзя уволить человека на срочном договоре. Можно просто его расторгнуть. Читайте внимательно законы.
04.05.2012 21:03 | Ссылка

Что Вы говорите?! А трудовой кодекс что гласит? А статья в ТК РФ истечение срока трудового договора?
04.05.2012 21:03 | Ссылка
Профессор кадровых наук

Начните сами с читки, ок? Правовое положение тех, кто работает по срочному и бессрочному трудовому догвоору отличаются только тем, что у первых срок окончания определен, а у вторых-нет. В остальном они на равных.
04.05.2012 21:35 | Ссылка

Да Вы что, профессор))))))) а Вы заметили, что автор не указал, почему работник работает на срочном??
04.05.2012 22:03 | Ссылка
Профессор кадровых наук

в данном контексте причина срочности ТД ничего не меняет. Определен срок окончания.
04.05.2012 21:50 | Ссылка

А вот скажите ка, профессор, имеет ли право работодатель выплачивать работнику заработную плату меньше на испытательном сроке, чем работнику на постоянной основе? Проверим Ваш статус профессора.
04.05.2012 22:05 | Ссылка
Профессор кадровых наук

Все зависит от системы оплаты труда, принятой у работодателя. Если окладная или тарифная-нет, не имеет. Если окладно-премиальная или тарифно-премиальная-может. Если это грамотно прописано в ЛНА.
04.05.2012 22:11 | Ссылка

04.05.2012 21:53 | Ссылка

Ничего себе загнули....
Да... Сплошь и рядом великие специалисты....
Не путайте автора, он и так запутан окончательно.
04.05.2012 22:00 | Ссылка

Автор должен знать, почему работник работает на срочном. Далеко не все должности можно перевести не срочный. На то он и срочный, потому что обязанности работника носят сезонный характер, временный, и т.д. От этого и плясать. За прогулы всё равно не уволить, так как это не бессрочный договор. Если работник не приходит длительное время, значит он не сдаёт выполненную работу и не подписал акт приёмки-передачи работ. Вот за это и расторгают договор. На срочном договоре может быть свободное посещение, за ним не закреплено рабочее место, следовательно как можно уволить за прогулы?? прогул чего? Не явки на рабочее место?? а его нет, потому что это срочный договор. На срочном может быть свободное посещение. За прогулы из-за этого опять же не уволить. Он может придти, сделать всю работу за день (при этом месяц где-то шатался) и его не уволишь за прогул. Работу то он выполнил.
04.05.2012 22:07 | Ссылка
Профессор кадровых наук

Вы договор возмездного оказания услуг (гражданско-правовой) не путайте с трудовым договором на определенный срок))))) Смешно читать "За прогулы всё равно не уволить, так как это не бессрочный договор."
04.05.2012 22:08 | Ссылка

У человека в голове полнейший бардак.
04.05.2012 22:10 | Ссылка
Профессор кадровых наук

Скорее-троллинг просто
04.05.2012 22:12 | Ссылка

Да не знаю. Сколько коментов данного индивида читаю, все в таком духе... Может и троль
04.05.2012 22:15 | Ссылка

Да Вы бы постыдились бы голую женщину на аватар ставить. Не троллинг???))))))) не смешите
04.05.2012 22:17 | Ссылка
Профессор кадровых наук

А по существу что скажете?
04.05.2012 22:19 | Ссылка

Нечего там сказать, вот и огрызается.
04.05.2012 22:19 | Ссылка

)))))))))))) Во-первых, это не женщина, а ангел.
Во-вторых, это фрагмент довольно известной картины жутко известного художника, признанного мастера.
Чего стыдиться?
Разве здесь мои телеса выложены???))))))))
В -третьих... То, что Вы делаете, не поддается формулированию.
Не знаете сути предмета, не суйтесь с советами. Сначала изучите вопрос, а жу потом спорьте и советуйте.
Если элементарные вещи В не знакомы в этой сфере, то хоть не спорте с теми, кто собаку съел на решении таких проблем. А уж разницу между трудовым и гражданско -правовым договором знают даже самые безграмотные...
ЧТО, ЕСЛИ НЕ ТРОЛЛИНГ?
04.05.2012 22:22 | Ссылка
Профессор кадровых наук

Хорошо сказали!!
04.05.2012 22:29 | Ссылка

Троллинг, контроллинг, дальше что? Слова придумали, а легче не стало, особенно автору. не старайтесь оскорблениями зацепить. Знаете, как я обычно говорю про таких? "Умный поделится знаниями, дурак будет говорить всем, что он всё знает, а остальные дураки". По поводу договора, наверно мне показалось, что на прошлой работе пытались меня заставить перейти на срочный договор (НЕ гражданско-правовой), без сохранения рабочего места, с актами проделанной работы и т.д. И люди тоже знали законы, матёрые спецы сидели. Хотели за штат вывести и потом выкинуть. Только прокололись они в одном. Мои обязанности не носили сезонного характера. Скажете, что это компания такая? Так работают. Мне тоже сунули кучу законов и статей, только не могли за прогулы уволить на таком договоре, они это сами признали, поэтому пытались выкинуть тех, кто перешёл на такой договор, под предлогом "больше не нуждаемся в Ваших услугах". Мне помогали адвокат, юрист, кадровики и бухгалтера (не с этой компании). Вы считаете, что я несу чушь и не понимаю здесь ничего?
Уже не...Yasya, 04.05.2012 22:46
))))))))))) Думаю,...Yasya, 04.05.2012 22:59
Я вообще мало...Yasya, 04.05.2012 23:19
ВЫ ПРЕДЕЛЬНО...Yasya, 04.05.2012 23:24
В спор я попала?...Yasya, 04.05.2012 23:26
04.05.2012 22:32 | Ссылка

Да и смысл спорить, если мы не видим договора. Я понятия не имею, что такое троллинг, а кто про это каждый раз напоминает, тот обычно сам этим увлекается. Как можно увлечься тем, что не знаешь в принципе? В общем про троллинг тема закрыта. У меня нет стадного чувства, чтобы копировать чьи-то новые слова
))))))))))))))))))))...Yasya, 04.05.2012 22:36
04.05.2012 22:08 | Ссылка

Бред-то не несите! При чем тут акты и прочее?
Вы ТК РФ вообще читали?...
Ужас.
Предпочту даже не обсуждать ввиду того, что Вам уже казали, что срочный ТРУДОВОЙ ДОГОВОР имеет только одно ограничение-срок действия.
Все остальное работника, работающего по срочному трудовому догвору, касается ровно так же, как и работника, находящегося на бессрочном трудовом договоре.
И прогулы и есть прогулы, чтобы за них могли уволить работника. И срок действия трудового договора не имеет к этому никакого отношения.

ВСЕ ВАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ГРАЖДАНСКО ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ.
Это не имеет отношения к трудовым отношеним. Это всего лишь навсего взаимоотношения заказчика и исполнителя работ.
Сами себя не путайте и другим мозг не компосируйте.
05.05.2012 02:28 | Ссылка

Даже когда неправ, даже тогда прёт, как танк. Даже не имея основы. Даже не разбираясь в вопросе. Ай, да танк! Вот чешется, вот надо - и прёт! Таких часто видим с выпученными глазами и пеной у рта.
05.05.2012 08:33 | Ссылка

Господа! Вы уклонились от вопроса.... Работник принят по срочному договору, т.к. это связано с выполнением работ на объекте (строительном). Не в этом суть. Он просто уехал в Москву на заработки, срок договора истечет, что делать-то????????
05.05.2012 10:24 | Ссылка

Уведомить его о прекращении ТД, продумав как сделать это грамотно. В идеале, проконсультироваться на этот счет с юристами.
Мне видится вариант направления работнику заказного письма с описью и заказным уведомлением на адрес его регистрации. Даже если оно вернется, то у вас хотя бы будет доказательство попытки это сделать. Работник, если что, в суде будет очень долго объяснять, почему он вас не уведомил о смене места жительства. Особенно в случае, если у вас в ЛНА прописана такая обязанность для работников.
05.05.2012 10:43 | Ссылка

УВЕДОМЛЕНИЕ

О прекращении трудового договора

Уважаемый ______________________________________________!

Предупреждаем Вас о том, что «____» _____________ трудовой договор от «____»____________, заключенный с Вами, будет прекращен по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (истечение срока трудового договора).

Генеральный директор ФИО
05.05.2012 12:10 | Ссылка

спасибо!!!!
05.05.2012 13:28 | Ссылка

Очень нравится Ваше мнение по многим вопросам. Примите искренние поздравления!
05.05.2012 13:29 | Ссылка

Спасибо)) Мне очень приятно!))
05.05.2012 11:28 | Ссылка

Я прям зачиталась)
Правильно говорят, что у нас куда ни плюнь- каждый великий политик, врач, юрист и спортсмен)

По делу: правильно Вам говорят, высылайте ему уведомление.
05.05.2012 17:32 | Ссылка

мы с таким мастаком, уволенным в выходной день судимся уже 4 года и ни конца, ни края. фирма огромная, штат юристов большой. 110 дел в суде по нарушениям хрен знает чего и куча штрафов, судебных решений и др. фирма, в которой он числился специально для него обнулена, а она владелиа всего-всего.....вот такая история....дальше думайте сами
06.05.2012 00:09 | Ссылка

Здесь речь совсем о другом...

Справочная информация