Рейтинг@Mail.ru

Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Оформление на работу по договору гражданско-правового характера

Здравствуйте!

Предложили заманчивую работу в банке, но с оговоркой - по договору ГПХ. Со временем по результатам работы возможно введение в штат. Почитала в интернете, поняла, что вроде бы не оформляются трудовые отношения таким образом... Т.е. про отпуск, ОМС и т.п. вообще речь не идет, приказ о приеме на работу не создается. Как же всё проводится в 1С? Насколько это законно?..

Комментарии
02.02.2011 22:31 | Ссылка
Красная шапочка_

А Вам зачем знать как это проводится в 1С?:-)
Как положено, так и проведут.
02.02.2011 22:35 | Ссылка

Угу, главное, чтобы деньги через месяц заплатили. В 1 С это проводится как услуга, оказываемая Вами банку.
02.02.2011 22:40 | Ссылка

Возможно ли заключить такой договор, скажем, на год и, чтобы, выплата вознаграждения производилась каждый месяц?:)
Там должность еще такая... не подразумевающая особо под собой какой-то конкретный результат, допустим, вроде секретаря... Какие тут могут быть результаты, только административная поддержка офиса...
02.02.2011 22:50 | Ссылка

Возможно. Только выплата будет производиться после подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ, который директор может и не подписать. А значит, вы весь этот месяц проходили на работу забесплатно.
02.02.2011 22:53 | Ссылка

Спасибо!
Расстроилси...:(
02.02.2011 23:05 | Ссылка
Красная шапочка_

Заплатят, не переживайте.
Так многие годами работают.
02.02.2011 23:41 | Ссылка
der Geschaftsgelegenheit

А Вы думайте, когда будете прописывать обязанности, как Вы доказательства своей работы соберете. Чтоб от акта приемщик не отвертелся. А если Вы от сих до сих там по времени сидеть будете, то через инспекцию труда и суд сможете признать договор трудовым. Как после этого будут выстраиваться Ваши трудовые отношения - неизвестно.
03.02.2011 00:07 | Ссылка

Да, ваще, жесть... вот сижу-думаю.
Самое интересное - работают же люди, интернет пестрит вопросами-ответами...
02.02.2011 22:46 | Ссылка

чтоб не платить отпуск и выгнать в любой момент
02.02.2011 23:21 | Ссылка

Договор гражданско-правового характера вполне законен, это есть некая форма отношений Заказчик-исполнитель, в качестве кого выступают Работник и Работодатель. В 1С вводится нормально не переживайте и платить Вам будут, правда один раз в месяц. Да, после подписания акта сдачи-приемки. Как урегулирована оплата, все должно быть прописано в этом самом ГПХ. Да, ОМС, стаж, отпуск может и не производиться. Договор может быть расторгнут той или иной стороной, это верно. Все условия прописаны в данном документе, читайте внимательно. Но скажу Вам честно, ничего страшного в таком договоре нет.

Хотя, если честно, для заключения данного договора, должно быть основание, что придает ему законность. Смотрите сами. Но если нет другой хорошей альтернативы, можно и согласиться.
02.02.2011 23:39 | Ссылка
der Geschaftsgelegenheit

Если в ГПД будет прописана ежедневная оплата, будет ежедневная оплата.
02.02.2011 23:46 | Ссылка

если будет прописана)))
02.02.2011 23:42 | Ссылка

Абсолютно не законен, и готов это доказать. Договор гражданского права в данной ситуации может носить один характер- договор подряда. Это тип договоров возможен между юрлицами и ПБОЮЛ. Все же договоры, имеющие отношение к трудовым отношениям и наемному труду, урегулированы другим Кодексом, который и рекомендую всем "СОВЕТУЮЩИМ" прочитать. Даже подсказку дам. Там имеет место быть в самом названии корень слова "Труд". Ну а 1С здесь не причём. Это просто учетная программа.
02.02.2011 23:48 | Ссылка

Вы невнимательно читали мой комментарий...хотите со мной поспорить? извините, у меня нет ни малейшего желания делать это в первом часу ночи.
03.02.2011 22:00 | Ссылка

да и бессмысленно...
03.02.2011 22:21 | Ссылка

ты так считаешь?)))))))
03.02.2011 22:25 | Ссылка

если не лень почитай другие комментарии Ивана.
Сама все поймешь.
03.02.2011 22:43 | Ссылка

договорились)))
03.02.2011 00:09 | Ссылка

Я не спец, но, по-моему, необязательно быть ИП или юрлицом, с физ.лицами тоже можно...
03.02.2011 09:14 | Ссылка

Правильно думаете с физическими лицами тоже можно заключать ГПХ.
03.02.2011 13:06 | Ссылка
Сообщница

Дырка в трудовушке будет. Чем дольше будете работать по ГПД, тем больше дырка. Потом (при новом устройстве на работу) будет сложно объяснить, чем вы занимались все это время, в лучшем случае услышите от потенциального работодателя фразу "И зачем Вам это было надо?". Считаю, что с ГПД можно связываться, если оно того действительно стоило - деньги большие, работа дополнительно к основной, крупный проект, который создаст Вам "имя". А секретарская работа - такую найдете и без этого геморроя. Одинм словом, подумайте, какая ввам выгода от ГПД.
03.02.2011 15:30 | Ссылка

Там далеко не секретарская работа, это был пример. "Дырка" в трудовой меня не смущает. Не вижу ничего страшного, чтобы объяснить, всё как есть.
03.02.2011 09:24 | Ссылка

Например, договор возмездного оказания услуг.. Но в Вашем случае - это маскировка трудового договора, датель страхуется, чтобы посмотреть на работника. Услуги секретаря... Как вам это? Понравитесь - возьмут в штат.
03.02.2011 14:08 | Ссылка

По телефону подруге сказали, что договор бессрочный, мне - что на 3 месяца. Ну, как раз, получается испытательный срок. Сказали, таково величайшее пожелание руководства банка...
03.02.2011 09:56 | Ссылка

Полис ОМС Вы замечательно можете оформить сами. Об этом много тем на форуме. Привлечение дополнительных работников по ГПД нормальная практика для банка.
03.02.2011 12:27 | Ссылка

Бывает и хуже, часто оформляют в штат кадрового агентства (аутстаффинг). в банковской сфере это постоянно, но народ готов на что угодно, только бы в банке работать
03.02.2011 14:13 | Ссылка

ну и напрасно, ничего хорошего не слышала про банки, жадные и выделываются много... А по большому счету - это нарушение трудового законодательства, маскировка трудового договора под ГПД.
03.02.2011 12:52 | Ссылка

это не втб банк случаем?
03.02.2011 14:44 | Ссылка

Нет)
03.02.2011 15:31 | Ссылка

Всем большое спасибо за информационную поддержку":0)
Посчитала-таки, что "-" больше, чем "+" и отказалась... Зато теперь знаю, что к чему)

Справочная информация