Рейтинг@Mail.ru
 
Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах






Все новые темы

Как правильно перевести сотрудника с 1. на 0,5 ставки?


Подскажите, как правильно перевести сотрудника с 1. на 0,5 ставки?







Комментарии
26.06.2008 14:26 | Ссылка

Уволить. Принять.
26.06.2008 14:33 | Ссылка
Kolotok

Приказом. Пишется заявление сотрудника, с указанием причины перевода на 0,5 ставки. На основании заявления - приказ "перевести на 0,5 ст. с такого-то числа" основние - заявление сотрудника. Или без заявления, в связи с производственной необходимистью. Тогда нужно письменное согласие работника, что мол не ворзражаю работать на 0,5 ставки с такого-то числа.
26.06.2008 22:16 | Ссылка

А в 1С это провести как кадровое перемещение? Или всё таки уволить-принять?... Что то я запуталась совсем, а в бухгалтерии мне помогать отказываются...там сидят эдтакие тети, которые не любят новеньких, тем более молодых... Говорят "Сиди журнальчик читай, толмут 1 С после работы.." Хнык...блин, куда я попала....
27.06.2008 09:01 | Ссылка
Натаlie Питерская

А с чего перевод то пошел на 0.5 ставки. Вы же изменяете условия работы, это чревато; -)
27.06.2008 10:20 | Ссылка

Да знаю я....чревато. Начальник сказал-я сделал......
27.06.2008 10:48 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ну так уже сделал???
27.06.2008 10:59 | Ссылка

Не....что то меня гложет....не спокойно
27.06.2008 11:07 | Ссылка
Натаlie Питерская

Работника на полставки сказал перевести директор? Работник сам не хочет? А что в договоре работника написано?
28.06.2008 16:44 | Ссылка

Не хнычь и не блинкай. В бух-рии не знают, сама это все проходила! У самой такие же проблемы! Дело все в том, что как на бумаге (приказы там, заявы и проч.) - знаема, а вот как заставить 1С сделать то по закону, что нам надо, а у нее такой функции нет - вот проблема!
28.06.2008 18:03 | Ссылка

вот я из-за этого больше переживаю...что в 1 С приказ по перемещению получается, а на выходе там ничего не указывается, я имею ввиду на самой бумаге...стоит тот же оклад и всё...
28.06.2008 18:18 | Ссылка

Там в 1С в приказе по перемещению должно быть окошечко "единица", т.е. кол-во шт.единиц, поставь там вручную 0,5 при том же окладе, в табеле будет автоматом считаться пол оклада.
26.06.2008 14:35 | Ссылка

Можно и так. Но только на основании письменного заявления работника. В противном случае получите головную боль. Прочтите ст. 74 и 180 ТК РФ.
29.06.2008 10:36 | Ссылка

Естественно, очень часто и возникает проблема из-за того, что (повторяюсь) как на бумаге и по закону - знаем, а как в 1С сделать, когда у нее нет такой функции? Я например, работаю только с ней и в ней. Приказ, к примеру о смене фамилии она мне не дает. И главное - не может перевести сотрудника из совместителей на осн.место работы на др.должность. Приходиться увольнять и заново принимать - дурь какая-то, и все дело в том, что в приказе о переводе у нее не предусмотрена функция (окочешко) на основное место работы или по совместительству, как в изначальном приказе о приеме на работу! А в ТК про это ничего не сказано (имею ввиду технику перевода, о которой писала). А также не дает совместителям полную ставку, даже если это в договоре прописано!!!! Должна выставить меньше половины и всё тут! А работник отрабатывает и зарабатывает полную ставку! - во проблемка-то!
26.06.2008 14:38 | Ссылка

Добрый день!
Есть нет никакого совместительства, то приказом устанавливаете сокращенный рабочий день или неделю (в Вашем варианте предположительно 20 часов в неделю).
26.06.2008 18:20 | Ссылка

Большое Вам спасибо)))
26.06.2008 20:21 | Ссылка

Не спеши радоваться. Обычно после массовых подобных операций приходит проверка. Сокращение количества ставок один из способов уклонения от налогов.
26.06.2008 22:25 | Ссылка

Ёпрст......вот кто придумал эти проверки.....
27.06.2008 17:14 | Ссылка

мы делали так: сотрудник пишет заявление о переводе на пол ставки, мы составляем доп.соглашение и делаем приказ о переводе на другую работу.
28.06.2008 18:06 | Ссылка

Короче, я всё поняла))) Господа, Я Чайник!!!))))) Всем спасибки, помогли чем могли!!!:)
30.06.2008 22:46 | Ссылка

Приказ о смене фаимилии делаешь на фирменном бланке, только даешь свою нумерацию. Не забудь обозвать О смене фамилии. В осовании даешь 1) св-во о браке серия номер и от какого числа, 2) паспорт серия номер кем и когда выдан.
Когда в 1С делаешь приказ о переводе, то в форме он может и не показать окошечко. Делай в форме перед отправкой на печать. Т.е. приказ набираешь заново. В разделе прежнее место работы пишешь должность и через запятую совместительство. А где новое место работы уже указываеь что на основное место работы. И в доп. соглашении к договору пропиши, что работник переведен из совместителей на основное место работы. А если будешь принимать-увольнять-принимать, то человек будет терять свой отпускной фонд. И при увольнении нужно еще расчитать кол-во неиспользованных дней за отпуск и начислить компенсацию.




Справочная информация