Рейтинг@Mail.ru

Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Рекомендации от предыдущих работодателей

Вопросы карьеры | 11.03.2013 12:11

Здравствуйте,
очень бы хотелось получить опытные мнения по вопросу когда и как предоставлять hr-ам контакты прошлых работодателей во время поиска работы (если это имеет значение - позиция руководителя отдела маркетинга).

Ситуация такова, что сейчас я активно ищу работу - много езжу на собеседования, и, естественно, выбираю наиболее оптимальную компанию/условия.
Но столкнулась с такой ситуацией, что компании, с которыми мы обоюдно заинтересованы - но предварительно: оговорили функционал, мои возможности и их запросы, понравились друг другу, но с которыми мы не пришли к финальной договоренности: подтверждению моего желания работать у них, не оговорив тщательно все условия по найму, да и в общем, не узнав у меня и моего мнения по поводу работы в их компании, звонят бывшим работодателям, чтобы получить рекомендации (уже было два случая, и, вероятно, предстоит еще один).

Я прекрасно их понимаю, но, с другой стороны - я также понимаю, что моим бывшим руководителям, генеральным директорам, у которых я работала 3-5 лет назад, вряд ли тоже может сильно нравится такая ситуация, когда им названивают разные люди, к которым я, вполне может сложиться такая ситуация после обсуждения всех условий и пакетов, могу не пойти, а выбрать, естественно, ту компанию, которая будет более привлекательной, и с которой мы придем к взаимному устному согласию. И, конечно, вот тогда звонок бывшему работодателя я считаю не просто максимально уместным, но и очень полезным, так как это дополнительный бонус в мою сторону.
Зачастую требования рекомендаций возникают при первичной встрече, заполнении анкет, и, вроде как, я не могу оставить пропуски и не указать в графе телефоны и контакты бывших руководителей, собственно, и скрывать мне нечего - во время работы были хорошие рабочие отношения, просто естественно, что их, после увольнения, я не поддерживала. Конечно, они дали по этим звонкам мне хорошие рекомендации, но звонки генеральным от разных компаний и разговоры про человека, который уже давно не работает, и уж особенно без взаимных финальных договоренностей, а за просто так, просто могут начать напрягать деловых активных людей.
В принципе, получить письменные рекомендации возможно, но - меня не напрягает возможность звонка работодателю, более того, я считаю это даже лучше, чем письменный вариант. Но, только в том случае, когда компания и я готовы пожать друг другу руки. Напрягает вариант нецелевого обзвона.
Вероятно, письменные рекомендации могут помочь сократить количество звонков, но читала, что далеко не факт и не все доверяют им, и все равно предпочитают звонить лично. И мне бы хотелось, чтобы бывшему работодателю позвонила только 1 компания, а не 2, и тем более не 3-4-5.

Насколько это этично - звонки гипотетического нанимателя бывшему работодателю без достижения согласия с соискателем, и насколько этично оговаривать эти условия сразу с hr-ом - просьбу не звонить и не беспокоить бывшего работодателя, не оговорив с соискателем всех условий и без достижения устной договоренности.

Большое спасибо!

Комментарии
11.03.2013 12:17 | Ссылка

Звонки нанимателя действующему дателю - неэтичны.
Бывшим - вполне. Это ведь никак Вам не повредит

А вообще обычно разрешение спрашивают в любом случае.
11.03.2013 12:39 | Ссылка
Yasmina

Навредит, нельзя звонить бывшим работодателям, если позиция не топовая, только топ и управление подразумевает рекомендации!
11.03.2013 14:22 | Ссылка

Вы меня удивили. Почему нельзя звонить и чем может навредить?
Навредит только в том случае, если работник нарушал дисциплину и не выполнял свои должностные обязанности.

Если соискатель просит не звонить бывшему работодателю, то скорее всего хочет что то скрыть. ИМХО.
11.03.2013 12:43 | Ссылка
Yasmina

Я просто не понимаю, на кой черт звонить по резюме менеджер или секретарь, или офис менеджер, наврятли гена даже вспомнит что у них такой человек работал! Это не правая рука, это не деловой партнер и не коммерческий директор, чтобы его должность ну хоть как то влияла на компанию.
11.03.2013 12:58 | Ссылка

Запрашивают у непосредственного, а не у гены.
11.03.2013 13:02 | Ссылка
Yasmina

И смысл?
11.03.2013 13:03 | Ссылка

Смысл - узнать рекомендации.
11.03.2013 13:05 | Ссылка
Yasmina

Хорошо, перефразирую, смысл узнавать рекомендации о не топовых сотрудниках, то есть о сотрудниках рядовых?
11.03.2013 13:11 | Ссылка

Ну не брать же первого попавшегося.
11.03.2013 13:13 | Ссылка
Yasmina

А ты для чего там сидишь, прости за прямоту, менпопер дает первичную оценку кандидату, на адекватность и тд.
11.03.2013 13:16 | Ссылка

Рекомендации - часть оценки.

Чем запрос рекомендаций вредит кандидату?
11.03.2013 13:20 | Ссылка

а если кандидат уволился из-за конфликта с начальством? Мужики например бабы в офисе не поделили.
Это будет...СДР, 11.03.2013 13:21
11.03.2013 13:23 | Ссылка
Yasmina

Если руководитель был неадекватен или вы расстались по причине конфликта.
Обычно это...СДР, 11.03.2013 13:24
На интервью не...Yasmina, 11.03.2013 13:26
Потому что они...СДР, 11.03.2013 14:06
Значит ваши...Yasmina, 11.03.2013 14:07
11.03.2013 23:02 | Ссылка
Гармония и Равновесие

Поддерживаю ваше мнение.
12.03.2013 12:20 | Ссылка

Бывает, что это часть оценки крайне неадекватна...
11.03.2013 12:25 | Ссылка

Если Вы сейчас работаете - то звонок вашему руководителю уместен только в одном случае - вы обговорили с ним вопрос вашего ухода и вы расхоитесь по хорошему.

Если вы уже не работаете то проблем нет. Любой руководительн должен быть готов к тому, что ему будут звонить с такими вопросами.
11.03.2013 12:33 | Ссылка

Спасибо, вот если бы это компилированно сочеталось именно так, как указано в ваших двух сообщениях.
Конечно, бывший руководитель готов дать хорошую и обстоятельную рекомендацию, но вряд ли готов к обзвону, чтобы всем растрезвонивать по десять раз в свое деловое время какой у него был сотрудник. Мне с одной стороны, просто неудобно, что мой активный поиск работы, хотя это абсолютно нормально, тем не менее причиняет ему неудобство, а с другой стороны, с эгоистической позиции, что в итоге это может вылиться в то, что когда я точно определюсь с местом и пожму руки, и компания позвонит "бывшему" - красноречие мое бывшего работодателя просто иссякнет.
И вот если бы наниматели спрашивали разрешение, и звонили уже в финальном случае - тогда никаких вопросов бы вообще не возникало.
11.03.2013 12:41 | Ссылка

Готов, еще как готов.
Рекомендации - неотъемлимая часть современного бизнеса.

Да и много ли будет звонков? Вы руководитель отдела маркетинга, у Вас не может быть много предложений.
11.03.2013 13:51 | Ссылка

Ну, скажем, пожаловаться на количество предложений я не могу, а вот на качество - с этим уже сложнее.) звонки уже были, и, в общем, оттуда, где мне не сделали финальное предложение и не спросили моего желания. Сделали уже после прозвона, но выходить в эти компании я не планировала, и была удивлена вообще возникшей ситуацией.
11.03.2013 12:51 | Ссылка
Yasmina

"И вот если бы наниматели спрашивали разрешение, и звонили уже в финальном случае - тогда никаких вопросов бы вообще не возникало." - Вот, вот, и от себя еще добавлю, была бы я управленцем, так я не управленец и у меня запрашивают рекомендации, вернее часто у меня их даже не запрашивают:)
Я вышла из ситуации так, полностью скрыла сайт компании, исправила в зюме название компании вместо ОАО, на ООО и ошиблась на одну букву, в самом названии компании, в итоге звонить перестали
11.03.2013 13:13 | Ссылка

И предложения о работе тоже перестали)))
11.03.2013 13:14 | Ссылка
Yasmina

Нет.
11.03.2013 12:53 | Ссылка

А в чем проблема? Пусть напишет ее в письменной форме, и вы носите с собой копию на собеседование!
11.03.2013 13:07 | Ссылка

многие этой копии не доверяют.
11.03.2013 13:17 | Ссылка

У меня на себя рекомендательных писем на любой вкус))
11.03.2013 12:40 | Ссылка
ЛБЛ

Я тоже возмущена, когда без моего ведома, еще не сделав предложение и даже до собеседования начинают собирать информацию.
Так я как-то ходила в компанию Морена, которая занимается проектами промышленного холода на собеседование на вакансию "менеджера по ВЭД".
Мало того, что у них была указана вакансия "по договоренности" (мы могли бы не договориться), находятся они в промзоне, в которую не ходит транспорт, я перелезала через кучи грязи, офис находится на пыльном складе, где постоянно открыты ворота и грузятся / разгружаются фуры. Комнатенки маленькие, битком забитые народом и всяким хламом, кондиционеров нет (на мое замечание и фи, мне ответили, что зато это все свое, а не арендованное - а мне какое дело? Я наемный менеджер).
Потом происходило собеседование, вернее допрос с пристрастием. Оказывается, они собрали всю доступную обо мне информацию в интернете и прозвонили всех работодателей. Честно, я была в шоке, так как уже на подходе, перелезая через очередную кучу г*на перед складом я решила, что эта работа мне вряд ли подойдет, и когда они на меня вывалили все про меня, не спрашивая об опыте. То я их просто обматерила (не помню, но кажется в прямом смысле)) и ушла.
11.03.2013 13:46 | Ссылка

Это какая-то уже совсем грустная история. Сочувствую. Но, как было сказано ниже, этого не предусмотреть, и возникновение таких ситуаций не зависит от Вас. хотя, конечно, неприятно.
11.03.2013 17:14 | Ссылка

Ну а поехали то зачем в промзону куда не ходит транспорт? Я обычно всегда до собеседования тщательно просматриваю место офиса, и если это 3 дня на оленях, 2 на собаках и еще пешочком через ж/д пути, например, то в такие ж.пы мира даже и не выдвигаюсь. Кстати, надо отметить что таких офисов все больше и больше предлагают...
11.03.2013 13:26 | Ссылка

если вы пишите своих рекомендателей в анкете, то автоматически даете согласие на проверку...
если же рекомендателей обзванивают без вашего ведома, то это не этично, но не более того...

вы с этой ситуацией ничего не сделаете...
11.03.2013 13:36 | Ссылка

В общем, да. Я тоже пришла для себя к принятию, что это не зависящая уже от меня ситуация. Просто все же есть контрольные точки - графа в анкете. Не заполнять или написать условия, что предоставлю, когда решим "подружиться" - нарушить некий деловой этикет об открытости и прозрачности. Указать - тогда его монут нарушить другие, но тут ничего не поделать.
Так и есть.
11.03.2013 13:31 | Ссылка

Пора бы уже привыкнуть к тому, что в современной России понятия "этично", "законно", "справедливо" - это пустой звук
11.03.2013 13:32 | Ссылка

оно так с 1905 года
11.03.2013 14:22 | Ссылка

по поводу рекомендаций-прихожу на собеседование, первую часть прошла, на второй выкручивая руки требуют рекомендации, валоть до домашних телефонов предыдущих дателей.
чем закончилось- через несколько дней перезваниют, и говорят, -вы нам подходили по опыту работы, но у другого человека.он правда из другого направления, но подтвердили рекомендацию-типа досвидания, через месяц-вижу эту фирму снова с этой же вакансией.
мораль- те, кто требуют рекомендаций, не понимают, что хотят, чтобы им работу делали, или что-то другое. Нужно вам чела по рекомендации-возьмите бывших одноклассников ваших босов. Достаточная рекомендация-а так, только время тратить на рекомендации.
11.03.2013 14:24 | Ссылка
T n

Ну Вы и мысли излагаете - кроговерть какая-то

А проблема-то в чем? Вы беспокоитесь за генеральных директоров на предыдущих местах? Так до них эти звонки не дойдут, а кадровики не обидятся, запросят информацию у руководителей подразделений или укажут на невозможность представления таковых сведений в связи с действием 152-ФЗ

Да и простая математика:
- одного-двух в месяц представителей работодателя Вы заинтересовали настолько, чтобы они стали интересоваться рекомендациями
- не более 50% из них обратились на предыдущие места работы
- это такая проблема?
11.03.2013 15:44 | Ссылка

Возможно, что изложение мыслей круговертное.
Но простая математика в моем случае, что интересуется два-три работодателя в неделю. Из них 50% хотят получить рекомендации ДО моего согласия, и даже до приглашения на финальное собеседование.
Итого, за 2 недели уже было два прозвона, можно предположить 4 в месяц. Подчинялась я исключительно генеральному. Итого, если поиск работы займет несколько месяцев, у моего бывшего и нынешнего работодателя отсохнет язык и пропадет красноречие. А оно ведь мне нужно, когда я приму свое решение. хотя, с другой стороны, если они скажут, что достали их hr звонками, это тоже хорошая реклама, наверно)
11.03.2013 16:43 | Ссылка
T n

Ну так и говорите, что рекомендации предоставите только при выполнении потенциальным работодателем определенных условий

Возможны два варианта:
- потенциальные работодатели примут Ваши условия
- количество предложений в месяц резко сократиться

Либо со своим уставом в чужой монастырь не надо
11.03.2013 16:44 | Ссылка
T n

сократится
11.03.2013 17:44 | Ссылка

Ну, в целом, так оно и есть. Вы правы. Мне кажется, достаточно этичным, когда в данном случае учитываются пожелания всех трех сторон. Этично и адекватно. я знаю своих бывших генеральных, и знаю, что пустые названивания их будут раздражать, особенно если они будут понимать, что это не финальная рекомендация, в которой они могут искренне помочь, а что участвуют в процессе поиска работы бывшего сотрудника 5летней давности.
Собственно, такие компании, адекватно и с уважением и пониманием относящиеся к этим пожеланиям, нам и нужны, остальные могут сокращаться)
11.03.2013 18:09 | Ссылка

//Ну, в целом, так оно и есть. Вы правы.//
Она не права. Она набирает какую-то мелочь забитую, и на ней тренирует ЧСВ.
11.03.2013 22:02 | Ссылка
T n

)
11.03.2013 15:08 | Ссылка

Я однажды на собеседовании, на котором сильно чувствовалось, что врут или недоговаривают, спросила, могут ли они дать мне телефоны бывших сотрудников, которые могли бы им дать рекомендацию как работодателю.
Видили бы вы выражения их лиц.
11.03.2013 17:35 | Ссылка

Это тоже вариант)) я также пользуюсь сайтами, где сотрудники могут оставлять отзывы о своих нынешних и бывших работодателях. Сначала думала, что это ерунда или происки конкурентов, но несколько раз с'ездила компании с негативными отзывами - в общем, все индивидуально, в том числе и как сложатся личные взаимоотношения, но в общем, все оно так и есть в целом.
А когда информации нет, я всегда спрашиваю причины ухода сотрудника, на чье место я претендую - иногда можно услышать столько агрессивных или сплетнических, не очень профессионально звучащих отзывов - это тоже характеризует психологию межличностных отношений работодателя и его сотрудников.
11.03.2013 18:01 | Ссылка

Я за последние 10 лет сменила 6 мест работы. В пяти компаниях из шести брали на место уволившегося по собственному желанию сотрудника. В шестой компании - на место сотрудника, перешедшего в другой отдел. Из всех шести компаний все нормально было только в этой. Вывод: из нормальных контор люди не увольняются.
А спрашивать о причинах увольнения предшественника бесполезно: врут. "Не знаем почему, просто уволился". Ага, человек с тобой год или больше проработал, потом решил уволиться, а ты даже и не спросил почему? Ну и кто ты после этого, руководитель/эйчар?
И главное: из-за этого вранья вся трудовая загажена. Везде по собственному желанию они увольнялись. Только собственное желание возникало из-за того, что в компании бардак, зарплату не платят, начальник садист, врут про обязанности или нагружают выше всяких разумных пределов. И весь коллектив об этом по углам жужжит. Только у начальства и эйчаров морда кирпичом, типа ничего не происходит.
11.03.2013 19:05 | Ссылка

Да, ситуация, которую Вы обрисовали, часто свойственна компаниям уже на спаде жизненного цикла. А зачастую молодые, еще не очень большие по составу, перспективные и активно набирающие обороты компании характеризуются позитивом, энтузиазмом сотрудников. Ну и если стратегия и везение оказываются успешными, компания разрастается, и рукводитель адекватный и современный, то там появляются грамотные hr, поддерживающие и развивающие командный дух, эффективность персонала и его развитие. И уже позитивно, что они существуют все же)
11.03.2013 20:20 | Ссылка

Обычно говорят ОЧЕНЬ нейтрально, так что не подкопаешься, типа:уволился по семейным обстоятельствам, переехал жить в другой город, вышла замуж.... Или мы расширяемся)) Кстати, на тему "мы расширяемся" сейчас отдельный топик заведу)))
11.03.2013 16:24 | Ссылка

У меня сейчас КА запросило рекомендательную инф-ию, причем ДО того, как я вообще узнала подробности о фирме, в которую требуется сотрудник. Т.е хотят знать фио и телеф. начал. отдела кадров и фио и тел. непосредственного руководителя последнего места работы. Сами очень туманно о вакансии рассказали, з/плата в диапозоне +- 20 тыс. (как договоритесь, все очень туманно), да и не известно будет ли сама встреча с прямым работодателям, а вот позвонят они ТОЧНО перед тем как отправить мое резюме. Нафиг, нафиг......
11.03.2013 16:31 | Ссылка
ЛБЛ

Может они таким образом базу работодателей набирают?
11.03.2013 16:41 | Ссылка

А какой смысл? Там кадровая служба своя есть и подбором занимаются без всяких КА. Меня насторожило что эти рекомендации я должна предоставить ДО собеседования у работодателя, причем это обязательное условие! А если мы не понравимся друг другу, зачем мне надо чтоб звонили аж 2им сотрудникам бывшей фирмы. В КА мне сказали, что они не могут посылать в фирму людей без проверки! Типа это основное условие их работы. На этом я распрощалась с КА))).
11.03.2013 17:00 | Ссылка
ЛБЛ

Я уже давно распрощалась с КА
11.03.2013 17:16 | Ссылка

те КА, где я когда то бывала раньше не ставили обязательным условием рекомендации...
11.03.2013 19:24 | Ссылка

в графе рек-ции укажите 'Пономаре запросу
11.03.2013 19:25 | Ссылка

по запросу
12.03.2013 12:26 | Ссылка

Вот читаю и думаю если хаеры себя позиционируют такими супер-пупер-психологами, что им мешает рассмотреть кандидата на адекватность? Или они верят, что адекватный только бывший датель априори? Какая-то презумпция виновности у кандидата...