Рейтинг@Mail.ru

Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Полиграф

Вопросы карьеры | 13.02.2013 13:25

Всем доброго времени суток.
Подскажите, кто сталкивался, стоит ли доверять тем компаниям, которые на собеседовании предлагают, даже нет, не предлагают, а настаивают пройти полиграф, при этом не говорят что будет если откажешься, но очевидно отказ от твоей кандидатуры, не смотря на то, что ты им подходишь по всем данным и есть рекомендательное письмо с прошлого места работы.
Наставьте на путь верный, стоит ли доверять компании, которая изначально так не доверяет тебе!!!!!!!!

Комментарии
13.02.2013 13:29 | Ссылка
Чо

Доверять нельзя никому.
Пройдёте Вы или не пройдёте полиграф - никак не гарантирует трудоустройство.
06.03.2013 17:30 | Ссылка

К примеру, с августа по сентябрь 2011 года, когда в МВД проходила глобальная переаттестация, от прохождения «полиграфа» отказались 240 человек. В органах они больше не служат.

В каких ведомствах самые незаконопослушные полицейские

За 7 месяцев 2012 года (человек)

Участковые-уполномоченные - 85

Уголовный розыск - 38

Дознание - 29

ГИБДД - 25

Дежурная часть - 16

По данным управления МВД по Тверской области

Что характерно, участковые, опера и дознание.
Самые работящие должности в системе МВД, без каких либо ироний.

Думаю что если брать известных киногероев, то профессионал своего дела Жеглов, проверку на полиграфе точно бы завалил, а вот молодой и нифига не умеющий Шарапов, проскочил бы на ура.)))))

Так что тут еще и вопрос целесообразности применения полиграфа к различным специальностям.

- Когда адвокат или юрист говорит правду?
- Когда молчит!
13.02.2013 13:30 | Ссылка

Сами решайте. Обычно этим балются крупные компании, с корпоративными секретами, или производства где можно технологии украсть.
19.02.2013 16:27 | Ссылка

у нас есть оптовая небольшая фирма и там проверяют даже грузчиков
13.02.2013 13:32 | Ссылка

Хм. Вопрос непростой. На моей давней работе всех сотрудников (и действующих, и вновь прибывших) заставляли проходить проверку на полиграфе. Этому была одна причина- у нас ограбили склад на 26 лямов. Соответсвенно, выясняли кто причастен. А новых проверяли на предмет того, чтобы не был наркоманом или вором (потенциальным).
19.02.2013 21:59 | Ссылка

Мне рассказали случай что у некоторых вычли из зп, выездной специалист был, а проверка я читала стоит на 1 чел около 3000р - потому штатного выгодно иметь полиграфолога, который и был в одной компании, где я была
13.02.2013 13:37 | Ссылка

мне вообще интересно было бы пройти полиграф...
но работать в этой компании я бы не стала...
19.02.2013 14:50 | Ссылка

Если вы впечатлительный человек, не советую, у нас HR всем преподносила это как приключение игру в детектива, и многие шли из любопытства, но у нас опытный специалист был, с криминальным образованием, он лавировал от ерундовых вопросов к тем, на которые тяжело отвечать, или неприятно. Мне сказали не говорить что сократили, потому что я так опозорю компанию известную, я наврала и меня этот вопрос по кругу раза 2.

Учитывая мою впечатлительность я на час потеряла дар речи, было ощущение, будто об меня вытерли ноги, настоящий допрос, все таки там работают люди с непросто криминалистическим образованием, они психологи и могут расположить к себе, чтоб вы им открылись, эти люди имеют опыт с Петровки 38.

Но я помню была одна женщина, ее утомляло, это эмоции, и она переживала за кандидатов видя их волнения. Она исполняла прихоть руководства, ведь им прилично платят, но ей однажды надоело. Ведь надо некоторых успокаивать, если человека довели до истерики провокационными вопросами, она видела что человеку не по себе, и она наверное винила себя в причинении моральной боли, переступая через себя, ведь это ее работа. Я так думаю. Душевная говорили женщина была.

Вдовесок они сами вручную будут вас проверять.
Не идите в компании где серая зп. Могу привести пример где, есть одни в люберцах, но там достаточно придти на собеседование чтобы увидеть что не стоит.

Полиграф нередко прихоть шефа, опасения краж.

Полиграф это 2 часа проверки, на вас одевают датчиков до фига, под грудь, над грудью вроде, под попу, и на палец руки, прервать встать было нельзя если в туалет хочеться.

Я полиграф проходила в компании в которой белая зарплата, называть не буду, там было много чего невыносимо, и гимн даже, но если абстрагироваться, хотя бы платили зп вовремя и по закону все.

Полиграф есть в Евросети, я беседовала с полиграфологом, он из Евросети перекочевал в ту компанию где я была.

И еще помните - по закону вам не имеют право отказать в трудоустройстве, просто они должны вас проверить вручную их служба безопастности, таким образом вы затягиваете принятие решение брать вас или нет.
19.02.2013 15:31 | Ссылка

Опираясь на собственный опыт, а он не маленький, скажу. 99% полиграфов фуфло, любому исследованию на детекторе лжи должны предшествовать длительные тесты. Если этого нет, Вас просто разводят на "доверии".
19.02.2013 16:05 | Ссылка

Ну меня приняли спустя месяц и собеседования были поэтапными, но потому что то болел руководитель, то отпуск, потом я звонила издевались, парочку кандидатов смотрят, хотя и норма, жалею что связалась, я после работы в той компании, где каждое утро гимн был, стала мнительной, а еще нам звонили по ерунде, причем спрашивали добавочный на респешн, потом начинали издалека - вы нам не дали пароль, а потом типа очнулись: ой а это компания Адмирал? Рассчитывали на мою реакцию что я выдам пароль, но я гдле то в интернете прочла про такие проверки в этой компании, и сказала звоните в IT отдел просите доступ.

Это проделки службы безопастности внутри компании.

Потом была компания без полтиграфа, там в анкете было согласие на проверку СБ. Мне пришла смс:

Какое вино вы предпочитаете в это время года, как там учебный процесс, функционирует? Номер моб абхазии, я смекнула, учебный процесс это вхождение в компанию, я ушла, много всего было, поняла там будет маразм
19.02.2013 21:21 | Ссылка

Ерунда! Если вы хотите в туалет, любой опытный полиграфист вас туда не то что бы отпустит - справадит. Т.к. если организм наполнен водой "до отказа", у него снижается чувствительность и раскусить Вас будет не так то просто.
Поэтому, у кого неизбежно прохождение полиграфа советую за 30-40 минут выпить литра 2 жидкости и ни при каких обстоятельствах не показывать, что вы хотите "отлучиться". Нужно будет потерпеть, и обойдёте любой полиграф, т.к. вашему организму будет в прямом смысле не до тупых вопросов полиграфиста (это не прикол).
И помните: Цель любого полиграфиста - отработать свои деньги и показать, что вы -врун, и только он вас раскусил и не дал компании "пропасть", отказав вам в приёме.
Я четыре раза проходил полиграф и знаю, как с ним "поиграться". Думаю, что и вы сможете.
19.02.2013 21:27 | Ссылка

Ну знаете, раз мы на такие темы, вытерпеть то я могу, но честно говоря очень мне тяжело соображать бывает, если особенно вспомнить примеры с УЗИ, когда еще терпишь ждя в очереди.
Ну и все же спокойно трудно вытерпеть
Мне предложили заранее сходить, чтобы не прерываться и чтобы не снимать с меня датчики, или у него все расписано было, чтоб не няньчиться со мною, мне чай предложили до процедуры, но я в испуге отказалась, спросив а если мне приспичит посреди проверки, сказали не пейте тогда
19.02.2013 23:39 | Ссылка

Это один из вариантов удачного прохождения полиграфа.
Есть и другие, например, небольшая доза снотворного, особенно, если вы "чувственный" человек. В общем нужно "успокоить, усыпить" организм на какое-то время, и полиграф нарисует прямую "кардиограмму".
А вообще это всё достаточно унизительно. Это видео (вас записывают) может попасть "не в те руки".
20.02.2013 11:50 | Ссылка

Меня могли записать? Я 2 часа проходила проверку.ю Спасибо за советы но я больше не намерена устраиваться там где полиграф, пусть работодатель думает что я скрываю что-то, а для меня это унижение
20.02.2013 13:51 | Ссылка

Комментарий удален!
20.02.2013 13:54 | Ссылка

Да что вы говорите, спасибо за комплимент. Вступать в перепалки не намерена
21.02.2013 08:39 | Ссылка

Что за чушь Вы говорите? можете играться как угодно, если полиграфолог достаточно опытный, ему не составит труда выявить Ваше противодействие, к каким бы Вы способам не прибегали. лично я даже не стану продолжать процедуру, если обследуемый занят чем угодно, только не проверкой (наполнен мыслями посторонними или жидкостями какими). вопросы полиграфолога могут казаться Вам "тупыми", но это не значит, что он тут тупо время Ваше и свое убивает. каждый должен делать свое дело, если он делает его хорошо, то это замечательно, уважаемый Вы наш "эксперт"... если Вам попался не очень грамотный полиграфолог, это еще не повод считать себя умнее, хитрее и выше полиграфа
20.02.2013 10:16 | Ссылка

У меня есть знакомые, которые в Евросети полиграф обманывали неоднократно. Это не сложно, главное самому в свою ложь поверить.
20.02.2013 11:52 | Ссылка

Намерена обходить стороной компании с полиграфами, по закону должны принять если не хочу проходить его или просто до свидания. Я проверила что в компании с полиграфом нет ничего хорошего, одни обработки корпоративными ценностями и прочие обманы
21.02.2013 08:43 | Ссылка

Есть просто компании, где проверка на полиграфе целесообразна, есть такие, где смысла в ней нет, это блажь руководства (поверьте, иногда просят проверять кандидатов чуть ли не в уборщики). право руководителя Вам предложить ее пройти, Ваше право согласиться на нее или отказаться. никто никому ничем не обязан (это я к вопросу о том, что он обязан Вас принять). Вам могут отказать по тысяче причин - Вы можете просто не соответствовать требованиям руководителя (согласен, зачастую весьма сомнительным и очень субъективным).
19.02.2013 16:29 | Ссылка

я тоже из интереса прошла полиграф (работать не стала), и он показал что у меня есть большие долги, хотя мне 20 лет, и долгов ещё накопиь не успела
19.02.2013 17:47 | Ссылка

проходил полиграф в евросети, столько нового о себе узнал, например что я наркобарон))))))
19.02.2013 19:15 | Ссылка

Похоже вам попался неграмотный специалист? Проверка на полиграфе многим кажется забавой, а если серьезный случай, выявление кто своровал, вот тут важна компетенция специалиста.

Я даже видела фирмы, которые предлагают проверки парам супружеским, если муж сомневается что жена изменяет, очень удивилась, цены ого, видимо для тех кому охота и денег много...
19.02.2013 21:36 | Ссылка

это уже перебор по моему)))
19.02.2013 21:53 | Ссылка

Ну есть скажем может олигархи недоверчивые, или ну не знаю, знаете есть такие кто занимает пост директора любят командовать и помешаны на безопасности, секретности, счас даже флешки с отпечатком пальца, ну люди разные, семьи разные, в жизни всякое бывает, может имеют сильное влияние на жену и думают полиграфом проверить, ведь частично женщины замуж идут ради денег за мужа директора, им то что, что он на работе долго сидит, они себе развлекаются и транжирят.

Есть конечно исключения благополучных семей и любви в таких обеспеченных браках, потому что деньги есть и нет ссор на бытовой основе
19.02.2013 22:00 | Ссылка

тут вы правы, надеюсь не по своему опыту знаете это все)))
19.02.2013 22:03 | Ссылка

Ой знаете, мне кажеться счастливы простые люди в браке, чем быть женой обеспеченного, я как то пыталась роман с одним занятым, точно холостой, ген директор, знакомый, слава богу не мой начальник, кстати про романы запрет у меня свое такое табу, знакомлюсь с людьми не связанными по работе, так вот, что то он такой занятой был, надоело ждать когда соизволит уделить время.

Поэтому замуж я если возьмут то за обычного парня
19.02.2013 22:01 | Ссылка

а про флешки кстати это фигня полная, извиняюсь за мой французский))))
20.02.2013 09:12 | Ссылка

а у меня комп например не включится пока я ему свой палец не дам, вернее отпечаток)
20.02.2013 21:45 | Ссылка

такая же штука, только срабатывает раза с десятого, проще пароль ввести)))
19.02.2013 22:04 | Ссылка

да и тема то про полиграф, очень много говорят про него, что ему можно верить на 99 и сколько то там десятых процента, я вот не верю этой штуке, обмануть машину это просто, человека не обманеш, вот это факт
19.02.2013 22:08 | Ссылка

Ну я лично такой экземпляр, который врать не умеет, но мне и скрывать нечего, просто опыт получила, спасибо, больше не желаю, нервы дороже, если только разузнаю что компания нормальная, но выясню, по закону если я отказываюсь от полиграфа, должны принять на работу, но большинство конечно говорят, прямой путь к отказу, всем некогда цацкаться простите с кандидатом, и у нас в России все просто, не хочешь - до свидания.
Хочешь - терпи молча.
19.02.2013 22:18 | Ссылка

Странный вы экземпляр))) если будет желание пообщаться, то мой скайп kandrim
19.02.2013 22:27 | Ссылка

Я не странная, просто я впечатлительная и не люблю когда на меня давят всякими там корпоративными приказами, дресс кодами, написать служебную записку для открытия доступа на сайты, утвердить, подписать - нервы помотать убеждая админа зачем мне это....бррр

Дизайнерам место в студии, а не в крупной компании, где их зомбируют всяким маразмом
19.02.2013 22:31 | Ссылка

Вас добавила, свой скайп здесь не хочу светить
19.02.2013 22:12 | Ссылка

Не забывайте, я много тут писала, что помимо апарата иногда бывают опытные специалисты с образованием криминалистическим, психологическим. Можно наблюдать за человеком, жестами, есть язык жестов, посмотреть в глаза, при волнении голос меняется, в этом плане меня легко поймать, у меня голос сразу дрожжит, и манера жестов выдает, когда нервничаю...
Так что по хорошему беседуют, проникают в доверие, всмысле располагают вас к себе. А полиграф да, обмануть можно, но опытного спеца - нет, он видит когда пытаются обмануть или реакция на ответы вялая и пофигистичная, значит приняли успокоительного...
19.02.2013 22:29 | Ссылка

о чем и разговор, я сам сейчас людей на работу принимаю, только они не знают этого, принцип простой, сначала поработай с человеком и все узнаеш без всяких проводов)))))
19.02.2013 21:38 | Ссылка

спец была оч хороший, даже вытащила меня, работу я все равно получил, только работать там не стал))) кстати паралелльно с полиграфом меня бывший сотрудник спеслужб проверял
21.02.2013 08:44 | Ссылка

Странно, что Вы вообще о себе что-то узнали от полиграфолога...
21.02.2013 13:43 | Ссылка

Угу, с учетом того что тебе на руки никто и никогда результаты исследования не даст, то продолжай рассказывать сказки дальше.
21.02.2013 15:00 | Ссылка

это лет 10ть назад было, результат мне никто и не давал, просто тетенька которая тест проводила рассказывала что да как
19.02.2013 18:59 | Ссылка

а результаты кажется не сообщают соискателю
19.02.2013 21:38 | Ссылка

Мне объясняли результат передают в отдел кадров, вам результат не нужен, в процессе полиграфолог от меня не скрывал что я вру, давил, или пытался повторить вопрос, тоесть снова настроить полиграф на этот вопрос.

При мне был случай когда человек резко прервал процедуру и сказал не хочу я у вас работать.

Прошло 4 мес как говорит, кризис был, видать ценный кадр был, его видать служба безопасности вручную проверила, таким образом выходит, что компания где я работала - возьмет отказавшегося от проверки, просто соискатель сам создает трудность, что долго ждет итогов.

Хотя говорили где-то человек ждет месяц, не более
19.02.2013 21:39 | Ссылка

Я имела ввиду что можно понять по каким вопросам если плохи дела, а опыт собеседований есть, уже знаю признаки когда примут а когда отказ, уже не о полиграфе
19.02.2013 21:40 | Ссылка

Тоесть вроде по закону не имеют права отказать в работе при отказе от проверки на полиграфе, я вроде так осведомлена
20.02.2013 09:15 | Ссылка

просто меня один и тот же вопрос раза четыре спросили, а потом в конце объяснили, что отвечая на вопрос есть ли у меня большие долги, я вру!!поэтому они решили спросить меня несколько раз, вдруг резултат изменится.....но он не менялся)) хотя я не врала)
21.02.2013 08:48 | Ссылка

Если специалист грамотно все сделает, Вы никогда не поймете, что конкретно его интересует из того, о чем он Вас спрашивает. да и вообще все вопросы должны повторяться не менее 2-3 раз, так что не стоит считать, сколько раз Вам задали тот или иной вопрос - этому может быть много причин.
21.02.2013 09:01 | Ссылка

но мне сразу сказали что я вру поэтому попробуй ответить ещё несколько раз
21.02.2013 09:43 | Ссылка

по меньшей мере некорректно и неграмотно...заключение выносится позже тестирования. видимо проходила реакция, происхождение которой необходимо было уточнить.
19.02.2013 16:36 | Ссылка

Впечатление от него не из самых приятных. Еще перед этим с тобой проводят душещипательную беседу.... Напоминает допрос в Гестапо, только без пыток.
19.02.2013 21:34 | Ссылка

+1, со мною беседовали о дестве, про переезд в 14 лет, мол потому я такая из-за переезда в сложном возрасте еле комуникабельная - была, в полиграфе были вопросы, ездили ли вы зайцем? Говорю ну честно говоря все этим балуются, да, когда не было турникетов.

Убивали ли вы?
Отвечаю нет.
А комара? (разряжает обстановку)
Смеюсь говорю нет.

Мне иногда вся проверка маразмом казалась, выяснение есть ли друзья наркоманы, то да се...почему ушли, были ли неприятные случаи на работе.

Говорят ITшников жестче проверяют, ведь утечка инфы более вероятна, боятся что копировали инфу, но хотя это больше бывает надо людям, которые с конкурентами работают
21.02.2013 13:49 | Ссылка

то да се...почему ушли
как на такой вопрос ответить ДА или Нет.
Про ITшников хз я не знаю как других проверяют:)
04.03.2013 21:39 | Ссылка
Вася Невасина

Там нет ничего интересного. Это не душещипательная программа с Малаховым на 1 канале. Это одни и те же повторяющиеся вопросы, как Ваша фамилия, подлинность документов, наркотики, левые доходы...
И ничего страшного работать в такой компании нет. Куда хуже работать с непроверенными людьми и обнаруживать пропавшие деньги/вещи. Когда ничего доказать нельзя.
13.02.2013 13:37 | Ссылка

Смотря какова цена вопроса. Если интересная вакансия с хорошей мотивацией и в солидной компании, то можно пройти полиграф. Тем более в солидных компаниях есть СБ и они все равно проверят кандидата.
А мне в одной шаражкиной конторе предложили полиграф - я отказалась. У них в офисе ещё и пираньи были в аквариуме. Странная контора, точнее её директор)))
13.02.2013 16:19 | Ссылка

А что странного в пираньях?
13.02.2013 17:25 | Ссылка

Агрессивные рыбки. А внешне не очень привлекательные, чтоб интерьер собой украсить. Следовательно купили их не за красоту, а за характер))) Кому-то в этой конторе он нравится)))
19.02.2013 19:05 | Ссылка

С точки зрения берёзки веганы тоже агрессивные, хотя едят они картошку и укроп.
20.02.2013 09:16 | Ссылка

За сравнение с березкой спасибо)))) Но в голодные времена (например, неурожай укропа) веганы могут же и березовые листочки есть. А березовые сережки вообще деликатес! А на десерт - берёзовый сок. Так что лучше от этих веганов держаться подальше))))
13.02.2013 13:41 | Ссылка

Я проходил собеседование на полиграфе в одном из банков, было если честно, смешно, спрашивали, конечно, фигню всякую, про то как отношусь к работе, не пил ли на предыдущем месте, не воровал ли, отношение к наркотикам, лгу ли я и т.п. Казалось, что я сверхпреступник и идет расследование моей причастности:) Полиграф я прошел, но банк оказался полной ерундой, тк.к как само отношение в рабочем смысле было никаким, короче, я не задержался, но как опыт в жизни прохождения детектора лжи - был интереснен. Вообще, априори, при прохождении полиграфа смотрят на то, как вы ведете себя и на сколько вы не можете скрывать ложь, т.е. одно из заданий - задают вопросы на которые вас просят соврать и смотрят, как реагирует полиграф на вашу ложь, если никак, тогда вам откажут в трудоустройстве, так как, а вдруг вы украдете что-нибудь, так потом вас не разоблачишь. Если же полиграф считает ваше вранье, тогда впринципе можно считать что вы получете работу, если конечно пройдете еще ряд вопросов про наркоту и спиртное на рабочем месте (пить и колоться нельзя:))
13.02.2013 15:00 | Ссылка

"задают вопросы на которые вас просят соврать" - т.е., провоцируют соврать? Это, интересно, какие вопросы могут быть?
13.02.2013 15:16 | Ссылка

Задание: проят написать на бумаге цифру, скажем тройку и просят чтобы вы еее написали в разных интерпритациях - под наклоном, жирным почерком (маркером), обвести, вытянуть, в общем, проделать манипуляции с одной цифрой (это чтобы у вас в памяти отпечаталась именно эта цифра), потом говорят, сейчас мы будем задавать вопросы про то, какую цифру вы писали (про вашу тройку), а вы отвечайте нет, но заведомо говорите не правду. Потом полиграфолог начинает диктовать цифры от 1 до 10 и вы на каждую цифру говорите нет. Реакция когда полиграфолог назовет тройку, а вы отвтеите нет (мол не эта цифра) отобразится на полиграфе всплеском активности, это и покажет, что вы врете, если же вы непробиваемы, то полиграф не покажет ничего. Полиграфолог скажет конечно, что это необходимо для колибровки прибора, но мы то с вами понимаем, что это для того чтобы посмотреть как вы умеете врать на таком вот безобидном примере
13.02.2013 15:16 | Ссылка

проят - проСят
13.02.2013 15:22 | Ссылка

интересно...
Спасибо за инфу!
13.02.2013 15:27 | Ссылка

Поправка, всплеск активности не означает, что вы врете, это означает, что в момент, когда происходит изменение на экране детектора, значит вы чувствуете что-то, что не чувствовали при ответе на другие вопросы. Грамотный полиграфолог должен уметь грамотно задать вопрос и если будет активность, тогда задать еще более уточняющий вопрос на счет вашего волнения.
13.02.2013 15:32 | Ссылка

а вон там пишут, что таких грамотных полиграфологов - всего человек 20 на всю матушку-Россию...
13.02.2013 16:06 | Ссылка

Отож, поэтому не всяких полиграфолог умеет правильно интерпретировать то, что происходит на экране дектектора. Во время сеанса учитывается сердцебиение, дыхание, теплоотдача (цепляют датчики на кончики пальцев) и тремор (на стуле, куда вы садитесь, установлен датчик). Один из вопросов, который мне задали, касался того, пил ли я на предыдущем месте работы, но я таким не занимался, а лишь вспомнил (когда отвечал) как бухал мой напарник, детектор зафиксировал мои переживания и полиграфолог потом вокруг да около ходил выспрашивая в разных интерпретациях употребляю ли я. Еще был вопрос на который я отвечал с неким переживанием, но лишь потому что крайне негативно отношусь к подобным людям - вопрос касался наркотиков. Короче, если хотите пройти полиграф, то на первом этапе покажите, что не умеете врать. Когда же будут задавать личные вопросы, ну типа про выпивку, азартные игры, то не задумывайтесь и не копайтесь в себе, а то подумают что за вами и впрямь грешок, а вы лишь вспомните случаи из жизни, а полиграф зафиксирует отклонения, что повлечет подозрения в вашей правдивости.
13.02.2013 16:14 | Ссылка

хм, мы такие правильные, что вопросы про выпивку, игроманию, воровство или наркотики не вызывают ну никакого волнения:)))
А вот про воровство канцтоваров - это надо вспомнить, наверняка были случайно прихваченные с работы ручки:))
13.02.2013 16:18 | Ссылка

лучше не вспоминать, а то сочтут, что вы складами воровали (это если попадется не грамотный полиграфолог и посчитает что вы волнуетесь не из-за ручки, а потому что реально ворьё)
19.02.2013 14:59 | Ссылка

Кстати да, я видела краткосрочные курсы полиграфологов, дорого, но человек должент обладать проницательностью, криминалистическое образование, психолог....уметь расположить к себе, разговорить человека...а я видела одну такую приятную полиграфолога, она легко разговорит и проникнет в душу
19.02.2013 15:00 | Ссылка

И да что я хотела то сказать, есть такие которые тупо проверяют но без опыта, и их легко обмануть:)))) Где то искала, фирма ЭПОС
13.02.2013 16:13 | Ссылка

Вот еще пару инструкций как оно будет во время теста: вас посадят на стул, подключат датчики и проведут тест на колибровку (пример с цифрой), далее вам зададут вопросы по поводу вашей жизни, вашей рабты, вашего отношения к тому или иному, ответы будут только да или нет. Когда все вопросы прогонят, вам задудт еще раз те же самые вопросы, это необходимо для того чтобы посмотреть отклонение при повторных ответах, т.е. первый раз когда вы отвечаете это будет использоваться как пример для сравнения. Если полиграф не выявит ничего отклоняющегося от нормы, то могут задать те же самые вопросы еще раз (ну типа слишком правдиво:)). Еще, когда выс подключат к аппарату, то попросят выбрать точку на стене и смотреть весь тест на нее (на точку), не знаю зачем, но думаю, что для концентрации внимания, ну мол, чтобы не бегали глазами и не вносили помехи, глаза, кстати, закрывать не разрешат. Если вам нечего скрывать, то тест вы пройдете, если же вы по молодости кололись или не дай бог убили кого нибудь, то полиграф это выявит, так как уж слишком сильны будут ваши переживания, если на вопрос: "употребляли ли вы?" вы ответите "нет"
21.02.2013 08:59 | Ссылка

))) Вас проверяют не на то, можете Вы врать или нет, на самом деле, происходит настройка датчиков на Вас, а также запись фона. проверяем фон в ситуации заведомой лжи - получаем картинку Вашего ложного высказывания, которая в дальнейшем будет повторяться (в разной степени выраженности) в ситуации, когда Вы лжете. и полиграфологу по большому счету все равно, что Вы считаете по этому поводу.
19.02.2013 15:05 | Ссылка

например вас зовут Катя, они тебе говорят, скажи на вопрос как тебя зовут таня или что ты мужского пола, на этой штуковине можно врать, если успокоиться и медитировать во время вопроса, там ведь ответы да и нет.
21.02.2013 09:19 | Ссылка

нормальный полиграфолог не даст вам там медитировать. можно войти в состояние, когда смысл вопросов до вас не доходит, но боюсь, вы себе льстите, если думаете, что провалитесь в него за несколько секунд. "поймать" такой способ противодействия проверке может полиграфолог, даже не имеющий большого опыта в проверках. почему вы думаете, что все это не предусмотрено? полиграф существует уже скоро как 100 лет, с каждым годом техника и методология совершенствуется, а вы все считаете, что можете так примитивно обходить все эти наработки. поймите, если полиграфолог ничего вам не сказал в процессе проверки или после, то это еще не значит, что у вас ничего не выявилось. он не станет смотреть на вас волком в конце (тем более окончательная обработка графиков происходит уже в ваше отсутствие)
19.02.2013 15:48 | Ссылка

А например такие, занимаетесь/ занимались ли вы маструбированием? Любите ли вы ковыряться в носу и т.д. Т.е. самы различные вопросы, в том числе из вашей сугобо личной жизни. В плоть до цвета ваших какашек. Кто проходил полиграф, не даст соврать. Причем это может повторяться в разных ракурсах, для того, чтобы вас запутать и отвлечь. Так что врать бесполезно! Да и к чему.
19.02.2013 21:19 | Ссылка

А если на такие вопросы отвечать что-то вроде: "Некоторые вопросы джентельмены не обсуждают?"
20.02.2013 09:18 | Ссылка

Не прокатит. На полиграфе предусмотрены лишь такие ответы-Да или Нет! Так что придется либо отвечать, либо тест прекратят, что означает -не прошел/ла!
19.02.2013 15:56 | Ссылка

Djhjdfkb kb ds rjulf yt, elm
19.02.2013 14:57 | Ссылка

Существуют способы обмана полиграфа, но я их не применяла, нечего скрывать, обычно это люди, которые себе внушают что то, чтобы не волноваться при ответе, некоторые кладут кнопку под туфлю, чтоб нерв подал сигнал куда то и вышло вранье, таблетки какие то притупляют реакцию, еще просили меня не пить, но хотя мне назначили на следующий день после проверки, чтобы я не подготовилась, а некоторых вели сразу после собеседования.
21.02.2013 09:22 | Ссылка

это не способы обмана полиграфа, это способы вашего самообмана. никто не в состоянии сделать так, чтобы ложный ответ стал вдруг правдивым. это возможно лишь тогда, когда вы сами себя будете в состоянии обмануть, ваш организм перестанет реагировать на это как на ложное высказывание
19.02.2013 18:37 | Ссылка

а это самое главное на работе -пить и колотся
13.02.2013 13:44 | Ссылка

Кстати, если хотите пройти полиграф, тогда выпейте успокоительное, его пить перед проверкой нельзя, потому что детектор не сможет реагировать, если вы соврете, но если вам есть что скрывать, тогда пару таблеточек успокоительного и все будет ок. Только учтите, первый вопрос, который вам зададут будет про прием успокоительных и прочих веществ.
13.02.2013 19:04 | Ссылка
Крис 11

Уважаемый не гордите ерунды. Я понимая что мы в такое время живем, что у нас каждый суслик агроном, но после ваших советов человек точно проверку не пройдет. Успокоительного выпить!? Ничего что тоническая встанет? Лучше водочки грммов 500-700 и приходить с измененным сознанием, авось никто ничего не заметит..
13.02.2013 19:08 | Ссылка
Крис 11

А вообще подумайте стоит ли давать советы о том как вопросы "калибруются" (такого термина нет) и как противодействие ставить (на уровне утопии каменного века).
13.02.2013 20:39 | Ссылка

Правильно говорите.
19.02.2013 17:47 | Ссылка

Крис 11, +100500...))) Только вот, бутылку водоффки, перед тестом на полиграфе - это жестко. Я бы порекомендовал так: коньячку, грамм 100, не больше, закусите лимончиком, с сахарком, пожуйте ОРБИТ, забейте на всех тех уродов, которые хотят вас прогнать ч-з это издевательство, расслабьтесь и - спокойно идите отвечать! Пройдете вы этот тест, поверьте Злому Рекрутеру!...)))))))))
З. Ы....я бы посадил на электрический стул тех, кто тащит сюда эту чужеземную заразу. (ИМХО) "Капиталистические свиньи собачьи!" (с), как сказал бы Кот в Сапогах, голосом Гоблина...=)
19.02.2013 18:40 | Ссылка
Крис 11

Выпейте обязательно.. Сто грамм коньячку так хорошо реакции усилят, просто мечта. Спиртное поможет лишь в таком количестве, при котором связь сознания с реальностью теряется. Если вы что то недопоняли, то я не флудилка интернетовская и писал не ради того, что бы ляпнуть в тему, а что не важно. Но прочитав весь этот бред, думаю не стоит никому советов давать, смысла нет.
19.02.2013 22:39 | Ссылка

не согласен, от части во всём " вышебреде" можно подчеркнуть некоторые моменты, как минимум по существу.
19.02.2013 23:20 | Ссылка

НЕ обращайте внимание на Криса11... после бутылки + 200гр водки, в одно рыло, его походу понесло...)))))))))
Мне лично, 100гр коньячка - самое оно: расслабляет, хорошо и еб*/сь оно все конем, я - добрый и больше пить не хочу. А вот если я от 0,5л и > выжру, в одно рыло, то за некорректный вопросик я полиграфологу могу и стул на уши надеть. А это вредно, для карьеры... =)
ТАк, что - с количеством С2Н5ОН, тут каждый должен свою меру знать.
20.02.2013 00:26 | Ссылка
Крис 11

Напиши где работаешь, я к тебе завтра заеду. Пись-пись!?
20.02.2013 10:30 | Ссылка

Республика Коми, г. Сыктывкар. ТАм, где медведь по городу ходил. Пиши, встречу))) Да ведь не приедешь..делать здесь не чего))
20.02.2013 11:17 | Ссылка
Крис 11

Афигенно! У меня там коллега с кем я учился из МВД. Это у тебя мышь офисная самомнеие с хамством зашкаливает, но барзометр выключить не долго..
20.02.2013 13:04 | Ссылка

... МВД...все понятно..."молчу, молчу, а то по шее получу и подвиг свой не совершу..." (с). Завязывай тролллить...))) Лучше прочти еще раз, внимательно, мой первый каммент. Там все сказано. Успехов.
20.02.2013 00:47 | Ссылка
Крис 11

А с "рылом" тебе на сайте дворников общаться надо, а не здесь. Какое ПТУ заканчивал "рекрутер"?! Самому то не смешно?
20.02.2013 10:32 | Ссылка

Эка тебя понеслоооо..... Самомнение у тебя зашкаливает. Это вредно;)
З. Ы. сайт дворников... я с удовольствием с ними пообщаюсь, кинь ссылку)))
20.02.2013 00:36 | Ссылка
Крис 11

Назовите хотя бы один момент по существу, не являющейся бредом?
20.02.2013 01:01 | Ссылка

Если дело принципа то,
что меня перед процедурой обязаны ознакомить с примерными ключевыми моментами, проведения тестирования (род вопросов к примеру)
20.02.2013 01:10 | Ссылка
Крис 11

Все вопросы теста зачитываются и обсуждаются с тестируемым, это есть (и было всегда) как в международных стандартах, так и в СТО РАУБУР 50 01 99
20.02.2013 01:26 | Ссылка
Крис 11

Точнее в полиграфолог использует в своей работе общепринятые методики, тесты и приёмы проведения ОИП (приложение 1 к Стандарту СТО РАЭБУР 51-01-99). В России это единственный нормативный акт регламентирующий работу на сегодняшний день, т.к. Федеральный закон о полиграфе правительство похоронило. Причины надеюсь обьснять не стоит (что будет если чиновников на полиграфе проверять).
21.02.2013 09:28 | Ссылка

не только род, но и содержание. многое зависит от типа проверки. честно говоря, мнительность, тревожностьобследуемого, которые заставляют вздрагивать от каждого звука и слышать в любом вопросе скрытый смысл, совершенно не нужны
13.02.2013 13:51 | Ссылка

А какие у компании причины доверять Вам?
19.02.2013 15:51 | Ссылка

Такие же как и сообщать всю подноготную из своей личной жизни. В конце концов не ФБР или ФСО принимают.
19.02.2013 18:39 | Ссылка

проверять надо после рабочего процесса
13.02.2013 14:34 | Ссылка
Милли_

Стоит!! Проверено на себе))
13.02.2013 15:01 | Ссылка

Вас проверяли? Как оно?
13.02.2013 16:15 | Ссылка

))
19.02.2013 15:08 | Ссылка

А мне говорят что в военных или госучреждениях проверка от 5 часов, я была в шоке.
Меня 2 часа проверяли с лишним, потому что я соврала и меня решили по кругу, чтоб сдалась...

Кстати, в компании где я была, еще проходили плановую проверку через год, но одну позвали раньше, как ее трясло...
19.02.2013 15:52 | Ссылка

Значит было за что тряститсь!
19.02.2013 19:00 | Ссылка

Просто многие шли на проверку как на приключение при приеме на работу, но когда задавали шекотливые вопросы - кандидаты понимали что за приключение, осадок как при допросе, вот и боялись плановой проверки, казалось бы по вопросам я чиста, и прочее, но неприятно
19.02.2013 19:13 | Ссылка
Крис 11

Никто не сказал об одном. На сегодняшний день это одна из немногих законных процедур проверки СБ. В законе четко сказано, что работодатель может получать сведения о работнике, только у него самого и с его личного согласия. Не хочешь не ходи, никто даже просить не будет, не то что заставлять.
Там где нет полиграфа все более "гуманно". Пробои по левым базам банков и через знакомых ментов (что само по себе не мелкая шалость СБ, а уголовно наказуемое деяние), собирание сплетен на прошлых местах работы, опросы соседей, знакомых, информация из одноклассников и соц.сетей, а так же слухи, сплетни и домыслы. Каждому свое, но я бы предпочел 2 часа полиграфа.
19.02.2013 19:22 | Ссылка

Ой мое чутье не обмануло по фотке, стоило глянуть в профиль, так вот вы кто;)
13.02.2013 16:25 | Ссылка
Милли_

Нормально. Вопросов которые бы смущали или очень личные не задавали. Все корректно. Конечно проходить его особого желания не было....
21.02.2013 09:36 | Ссылка

мало приятного в процедуре (ничего, кроме любопытства) можно найти для себя. но поверьте, совсем не обязательно она проходит так, что человек уходит в шоке или в смятении или в поту. грамотный специалист получает основную информацию еще до начала проведения сомого тестирования - тестирование ее только проверяет (подтверждает/опровергает). там где не надо жуть нагонять и не стоит
21.02.2013 09:37 | Ссылка

пардон, "самого тестирования" (прим. автора))))
21.02.2013 10:19 | Ссылка
Милли_

Я тоже самое написала вообще -то
13.02.2013 15:00 | Ссылка

знаете, не бойтесь.
расшифровать результаты надо уметь.
волнение от лжи сложно отличить не специалисту.
а спецов на всю россию человек 20.
13.02.2013 15:01 | Ссылка

дык в том-то и дело, что обычное волнение сочтут за ложь и всё, финиш.
13.02.2013 15:04 | Ссылка

так лучше финиш на старте, чем потом заволнуешься, а они решат, что украл:)

хотя, местечковые исследования не являются доказательством для суда..
так, поржать, да прессануть
19.02.2013 15:59 | Ссылка

Вот это точно! А тут пишут, что там такие великие спецы работают. Я работал в одной крупной компании-алкогольной. Так там одна девушка, менеджер, наркоманила и на работу ходила в таком состоянии. Я раньше обратил внимание чем СБ (бывшие работники МВД), так они сказали, то у нее такой сонный вид (ежедневно) с блестящим взглядом, от того, что маленький ребенок и она не высыпается. А кончилось все тем, что она за несколько месяцев не перечислила з/п региональным менеджерам. А все эти деньги на сумму порядка ляма или больше, растратила. Ну что, мать одиночка, просто уволили и все, дабы сор из избы не выносить. Взять нечего было. Деньги взыскали с 2-х или 3-х, выше стоящих менеджеров, которым она подчинялась. А СБ вообщи не при делах. Вот вам и работа СБ и полиграф!
13.02.2013 15:58 | Ссылка
ЛБЛ

Да фигня. Я проходила. Просто поболтала обо всем и всё. Приняли. Правда долго я там не проработала. Так как обман во всём. Начиная с зарплаты. Устроилась на одну сумму. А платили другую.
13.02.2013 16:16 | Ссылка

тоже самое:) тест, наверное, проводили именно потому, что вас обманут и вы тоже будете обманывать (красть на месте)
19.02.2013 17:24 | Ссылка

дателя тоже на детектор лжи проверить)))
13.02.2013 16:42 | Ссылка

предлагаю относиться к полиграфу, как к рулетке. повезет-не повезет.
а что вы собственно теряете, отказавшись от полиграфа? зато узнаете больше интересного о самом себе...многие не подозревают, что врут самим себе))))))))
13.02.2013 19:34 | Ссылка
Крис 11

Ну Марфа-профи в своем стиле.. Ляпну что нибудь, авось за умную прокачу.
13.02.2013 21:18 | Ссылка

СВОЕ мнение Кристине11 не навязываю
13.02.2013 21:48 | Ссылка
Крис 11

Только этого не хватало.. Вот бы цирк был, к таким мнениям прислушиваться. Когда вашу машину ремонтируют, автомеханику наверно тоже советы даете, ну так "чисто" по привычке.. Много раз, разные фуромчане рекомендовали убрать последнее слово из ника (мол не соответствует личности.) Не слушайте. Оставьте. А вот если заменить одну букву, ассоциация с бабушкой на лавке будет полная.
13.02.2013 22:09 | Ссылка

предлагаю обсуждать тему, а не переходить на личности. хоть многим вроде вас это кажется интереснее))) удачи!
14.02.2013 07:27 | Ссылка
Крис 11

Предлагаю вам не быть "бочкой в затычке", не давать глупых советов и не влезать в темы от которых вы так далеки. Иной принимая такие "ценные" советы которые вы раздаете за чистую монету, может попросту пролететь с работой. Людей не жалко? Что касается личностей, помнится мне вы довольно цинично и по хамски пытались задеть меня как спеца, но поняв что "лоханулись" просто съехали с темы. Так что по поводу личностей, кто бы говорил. На сим откланиваюсь, так как по природе не кроважаден.
15.02.2013 12:58 | Ссылка

А ТЫ НЕ ЛЮПАЙ
13.02.2013 20:40 | Ссылка

Предлагаю предложить встречное предложение: датель тоже садится за полиграф, а вы пытаете.
13.02.2013 23:06 | Ссылка
N-Y

Был опыт. Компания была в черных списках, но в тот момент выбирать не приходилось. По деньгам не кидали, на штрафы ни разу не нарвалась (а они были).

Узнала, что меня с моим темпераментом и природным чувством протеста против подобных проверок (хотя скрывать абсолютно нечего) проверять очень сложно (поверили в итоге не полиграфу, а мне): в ряде случаев очевидной правды полиграф выдавал ложь и наоборот. Тетенька сидела в задумчивости, потом сказала: "Ну, идите!".
14.02.2013 07:42 | Ссылка
Крис 11

Не переживайте.. Скоре всего у Вас все нормально было и полиграфолог написал положительное заключение. Просто вы относитесь к группе тревожно-мнительных людей с повышенным темпераментом. Их кстати около 40 процентов от общей массы. Ложь полиграф не выдает и не показывает. Фиксируются реакции скрываемую информацию (стрессовые эмоции), а они иногда похоже на другие эмоции, и у людей тревожно-мнительного типа проявляются особенно ярко.
20.02.2013 01:09 | Ссылка

Крис,
вот может вы мне ответите в моей теме в Клубе юристов или кто-то из Ваших знакомых - Очень срочно нужна инфа!
20.02.2013 01:14 | Ссылка
Крис 11

пишите (можно в личку)
20.02.2013 01:29 | Ссылка

Спасибо, я написала.
14.02.2013 11:51 | Ссылка

Сама процедура, а точнее ее качество зависит от профессионализма полиграфолога. Можно абы как провести для проформы.
Если с умом подходят, то перед исследованием обязательно дают список вопросов, на которые вам предстоит отвечать. Этим дают понять что в ваши, к примеру интимные секреты лезть никто не собирается. Если вопросы кажутся вам двусмысленными, задавайте вопросы. Вам скажут в таком случае как отвечать.
Ну а сами вопросы зависят от опыта специалиста.
1. на которые обязательно нужно соврать. Например: "Вас зовут Оля?" Вас просят соврать и сказать нет.
2. на которые большинству хочется соврать. Типа "ложь во благо".
3. на которые не получится соврать. "Вас зовут Оля? - Да.
Подобные вопросы называются контрольными. Есть и другие.
Фиксируется реакция на ложь, стремление к ней
А затем идут уже вопросы по существу