Рейтинг@Mail.ru

Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Если на собеседовании спрашивают почему тебя привлекает имено наша работа, что ответить?

Вопросы карьеры | 11.09.2007 08:33

Всем привет, у меня такая проблемка, сейчас нахожусь в поиске работы и сталкиваюсь, что задают вопросы типа: почему ушла с тех работ, не уйдешь ли с нашей, почему хочешь работать имено в нашей организации, убеди нас, что ты не летун. Я прямо теряюсь, подскажите, что отвечать в такой ситуации. Опыт работы у меня такой в даной сфере: 7 мес. в рекламной организации, 8 мес.в торговой организации. Когда говорю работодателям, что просто хочу работу найти интересней предыдущей, вижу им это не очень нравиться

Комментарии
11.09.2007 09:56 | Ссылка

А где гарантия, что Вы и с этой работы не уйдете через несколько месяцев?Может и она Вам покажется неинтересной, конечно Вы работодателя отпугиваете!Истинную причину увольнения говорить не рекомендуется)))А вообще-то работодатели странные люди. Спрашивать "почему Вы хотите работать именно у нас" - по моему немножко глуповато))чел хочет работать, потому что ему нужны деньги, а не потому что эта компания такая распрекрасная))
12.09.2007 10:05 | Ссылка

Ну, деньги, "чел", как Вы выражаетесь, может найти в этой фирме, в другой, в третьей... Спрашивают, почему именно во второй он хочет получать свои деньги? Чем деньги третьей отличаются?..
11.09.2007 10:13 | Ссылка
Лия5

Врите! Говорите что вы готовы работать в этом направлении всю жизнь и что только об этом и мечтаете
11.09.2007 10:17 | Ссылка
Лия5

Конечно понятно что не нравится что вы так летали. Ну вообщем наврите скажите что то коллектив попался ужасный, то зарплата не устраивала, то карьерного роста нет, а Вам хочется развиваться профессионально. Малоли что, скажите что именно ИХ организация вам очень нравится.
13.09.2007 15:58 | Ссылка

ТАБУ - на собеседованиях нельзя негативно отзываться о прошлом (коллектив, руководитель). на этом вас и завалят.
13.09.2007 16:11 | Ссылка
Лия5

ок, спасибо, не знала. А интересно, почему?
13.09.2007 16:13 | Ссылка

Будут выяснять Ваш уровень конфликтности
13.09.2007 16:30 | Ссылка
Лия5

логично
11.09.2007 11:22 | Ссылка
Натаlie Питерская

Действительно иногда создается впечатление, что очень странные. Уже это обговаривали. Эти шоковые интервью... На вашу реакцию расчитаны. Врать? Ну и какой тольк от вранья? Да и что врать????? У вас такой замечательный директор, хочу работать под его руководством???? У вас такая стабильная, открытая, интересная компания????? Хочу работу с перспективами роста?????
Как правило, работодатель знает почему люди ищут работу, почему увольняются.... А если работника увольняют, так это все отражено в его трудовой книжке: опыт работы 3-4 месяца и уволен... Сейчас 1.5 года - уже приемлемый опыт для перехода на новую работу и для того, чтобы работодатель смотрел на это спокойно. Думаю, что все же надо говорить правду, но без оскорбления предыдущей компании.
11.09.2007 11:39 | Ссылка

Марина Николаевна, работодателя не устраивает, что человек на каждом месте работает меньше года. По-моему, самое важное - ВАМ САМОЙ определиться, в чём заключается интерес именно к этой работе! Тогда не нужно будет ничего выдумывать...

Любой работодатель захочет услышать чёткий, ясно сформулированный, УВЕРЕННЫЙ ответ на вопрос.

На счёт совета "врать на собеседовании"... мм... только если Вы искусно врёте и знаете РАДИ ЧЕГО это делаете! Во-первых, опытный рекрутер(руководитель) поймёт, что вы не икренни - по мимике; по интонации; либо задавая перекрёстные вопросы. Во-вторых, рискуете "испортить" себе резюме ещё больше, - устроитесь на работу, а через полгода интерес к работе пропадёт... всё потому что сами не знали зачем пришли работать в эту компанию (на эту должость).

...это моё субъективное мнение:)

Успехов!
11.09.2007 12:56 | Ссылка

Убеждать, что хотите работать у нас - бессмысленно! Я сразу спрашиваю почему у нас, что вы о нас вообще знаете? Как правило не знают даже информации с сайта! Открывается ложь, следует отказ....
Если вы 2 раза подряд не смогли определить, что вам станет неинтересно - зачем работодателю рисковать? Скажете з/п не устроила - а зачем тогда соглашались? Коллектив плохой - а может вы не уживаетесь с людьми? Как видите, вариантов много. Поэтому нужно врать меньше - тогда есть хорошие шансы, что специалист-рекрутер поймет что вам реально интересно и близко.
11.09.2007 14:52 | Ссылка

Извините, а зачем, что-то знать "с сайта" если таких интервьюверов уже 100 штук? И 100 шутк впереди пока не найдешь работу? 100 сайтов изучить?

Знать "с сайта" нужно когда ты уже принят на работу. Можно все прочесть за вечер.
12.09.2007 10:20 | Ссылка

Ваше право, можете вообще ничего не изучать и ни о чем не узнавать, ни заранее, ни в последствии.
Совет дают не Вам, а автору темы.
11.09.2007 14:52 | Ссылка

А зачем изучать сайт если на работу не принят?
12.09.2007 10:07 | Ссылка

Чтобы не перепутать птицеферму с нефтянкой.
12.09.2007 08:54 | Ссылка

или спрашивают, какие у вас достижения в жизни и в карьере?какие могут быть достижения, если я нанимаюсь на простого офис-менеджера, это ведь просто обычный исполнитель, и достижений у него быть не может
12.09.2007 10:11 | Ссылка

Достижения могут быть и у дворника - если он, например, стал победителем городского конкурса на самый чистый двор. Это вопрос о том, стремитесь ли Вы к чему-то (хоть к чему-нибудь, или плывете по течению). Очень часто "жизненными" достижениями люди считают честное получение диплома с отличием, рождение ребенка, да что угодно. Подумайте, чем бы Вы гордились, если бы это сделали - и сделайте.:) Удачи!
12.09.2007 12:13 | Ссылка

С таким подходом достижений никогда и не будет.
12.09.2007 12:44 | Ссылка

с каким таким подходом? насколько я знаю, офис менеджер, жто всего лишь исполнитель поручений руководителя и по собственому опыту всякая инциатива наказуема. В этой отрасли главные достижения это добросовестное выполнение своих обязаностей
13.09.2007 09:22 | Ссылка

Мне 46 лет и я хочу работать поваром, т.к.. очень люблю готовить. К сожалению не имею опыта работы и нет проф.образования. Подскажите реально ли мне устроиться хотя бы помощником повара.
13.09.2007 12:15 | Ссылка

я работала... без опыта.. но это были знакомые, у них был форс-мажор в гостиннице - вот меня и позвали:)
13.09.2007 12:18 | Ссылка

Марина, мне кажется у вас изначально неправильный подход к собеседованию. Любая уважающая себя компания хочет видеть в своем сотруднике хорошо замотивированного человека, который хочет работать именно в их компании, работать долго и приносить пользу. Не стоит врать на собеседовании, это легко можно раскрыть парой дополнительных вопросов. Возможно вам просто стоит определиться какие компании ВАМ интересны и почему. Определиться с приоритетами в работе. Что для Вас важно? Карьерный/профессиональный рост, новые интересные задачи, более широкий функционал или же вами движет материальная мотивация. Исходя из этих приоритетов люди выбирают свою будущую профессию и компанию, которая может предложить то или иное.