Рейтинг@Mail.ru

Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Как определиться с работой?

Вопросы карьеры | 15.12.2010 23:45

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой и советом одновременно. Суть проблемы в том, что так получилось, вернее сказать, даже сложилось в жизни, что затрудняюсь найти свое "место под солнцем", а точнее определиться с местом постоянной работы.
Мне 28 лет, по образованию я механик, закончил техникум по специальности " Монтаж и техэксплуатация оборудования". Начал свою трудовую деятельность с работы в милиции, пошел на работу туда не тому, что всю жизнь мечтал, а тогда это было альтернативой ВС. Затем работал в охране, там мало платили, потом на предприятии, где задержки по зарплате большие. Вобщем много мест сменил, с интервалом в год, три и несколько месяцев, проработав и грузчиком, и охранником и машинистом компрессорных установок и оператором автоматических линий, в макдональдсе, но все это было не огромным желанием, а по необходимости прокормить семью. Но ведь человек должен-же найти работу, на которую он пойдет с душой, которая будет приносить ему не только материальный доход, но и душевный. Вот я и хочу найти такую работу. Мне например интересно работать с ПК, с программами, в интернете. И поэтому я-бы и хотел пойти по этой сфере в дальнейшем. Только вот нет опыта в данной сфере, а без опыта не берут. Как быть? Образование у меня совершенно не из области IT. Куда мне обратиться, чтобы направили на курсы, тренинги или как еще назвать, чтобы получить нужное мне направление деятельности (моей работы на постоянной основе), да и надо определится с названией точной должности, на которой хочу работать, а я не знаю как? Щас столько развилось всяких должностей, связанных с ПК, что голову сломать можно! Что порой и название этих должностей непонятно несведующим.

Это одна сторона вопроса. Есть еще одна: Да, я понимаю, что частых "перебесчиков" с одного места на другое не любят работодатели, но как же быть, если так сложились обстоятельства, что приходилось это делать из-за вполне понятных причин: задержек зп, низкой зп итд. Как правильно, допустим, при разговоре с менеджером по персоналу представить это в такой форме (убедить его как-то чтоли), чтобы мной заинтересовались, несмотря на эти обстоятельства? Видимо их не убеждают доводы, что не устраивала зп, раз многократно я получал отказ в приеме на работу. Я понимаю, что вопрос довольно сложный и неоднозначный, но тем не менее.. Что же теперь если человек менял часто работу, его нигде только из-за этого не берут, с голоду помирать прикажите?

Да и потом зачем морочить голову людям? Я имею в виду то, что, как правило разговор с менеджером по персоналу заканчивается избитой фразой "Мы вам позвоним!" и в 99% случаев этого не происходит. Ну не подошел человек, так и скажите ему об этом сразу!
Потом зачастую почему-то, по непонятным мне причинам, отказывают, что соискатель не понравился менеджеру по персоналу лично внешне или при разговоре с ним. Это как? Я что пришел замуж ее звать или в салон красоты какой работать, где оценивают мои внешние данные? Получается нету объективности по отбору кандидата на работу. Мне очень непонятно вся эта система по отбору кандидатов. Как они работают, эти менеджеры по персоналу тайна за семью печатями! Еще вот подскажите, как правильно или может по опыту какому, в вежливой, тактичной, культурной форме при разговоре с менеджером по персоналу дать понять, что я пришел не просто так поговорить или узнать о работе, а именно я хочу работать!! И что разговор, заканчивающийся на "мы вам позвоним" меня не устроит, а ответ хочу сразу получить после беседы с ним, т.е с этим менеджером по персоналу. Готов подождать сколько потребуется для этого, но ответ нужен сразу, а не "ждите, мы вам перезвоним через 2-3 дня в случае положительного ответа"как они обычно говорят!

Комментарии
16.12.2010 00:12 | Ссылка
Анелия

И Вы тОже прочитайте "Полианну" Элинор Портер!
Если не зовут. значит, Вам надо изменить что-то в своем поведении и манере вести беседу.
16.12.2010 17:38 | Ссылка

а что за книга, про что она?,
Ну вот, а как вести беседу подскажите!! Веду как все: слушаю внимательно, задаю наводящие вопросы, все по существу. А как еще - то?
16.12.2010 01:15 | Ссылка

Мое комменты по прочтении
1. будем реалистами, люди видят то что хотят видеть и живут стереотипами - пошел в охрану, в ментовку - бездарь, не на что больше не способный. Техникум, в представлении многих это вообще не образование. Работу стандартного охранника спящего в углу магазина или выписывающего пропуска в окошке интеллектуальной так же не назовешь.
2. Летун - у большинства хаеров это отказ.
3. Когда чел прыгает из огня да в полымя - возникает вопрос - мы его сейчас обучим, он поймет, что опять не его и сбежит. Рез -т для компании: потерянные деньги и время.
теперь по сущ-ву
4. Вы определиться таки, если интересна сфера IT сходите на биржу, пойдите тестирование, попросите отправить вас на соответствующие курсы - они бесплатны, вам либо понравиться, либо дальше будете искать себя. Сейчас мало компаний готовых взять чела с улицы и учить его уму разуму, тока потому что последнему хочется поработать. На курсах заодно и определитесь с названиями дол-ти и направлением в котором двигаться дальше.
5. Хаеры ищут как правило людей под определенный сущ коллектив или начальника и то что вам кажется бредом менеджера ок, может являться четким ЦУ со стороны потенциального начальника.
6. По поводу убедить хаеров, попытайтесь представить ситуацию как движение в каком-то направлении, покажите какие плюсы вынесли из всего где работали, то что ваше желание двигаться в сторону IT не очередная блажь и вы в подтверждение твердости намерений прошли курсы, готовы начать с 10 помошника 10 айтишника - в программисты сразу не возьмут, адназнично)))). Покажите, что вы позитивный, энергичный тов-щ, нытиков на судьбу мало кто возьмет.
7. В конце собеседы спросите у хаера когда можно будет перезвонить и уточнить рез-ты собеседы.
И если вас приглашают, но после собеседы отказывают, подумайте над изменением собственной презентации.
ПыСы Удачи, удачи и еще раз удачи, не сдавайтесь, дорогу осилит идущий.
16.12.2010 09:59 | Ссылка

Плюстыщщщапяцот!
И от меня дополнение афтору: Попробуйте сунуться на спец сайты, где тусуются программеры, админы и им подобные. Сидите тихо, читайте, что уумные люди пишут, конспектируйте, в конце концов. Нууу..., а базу какую-никакую наберете, спрашивайте. Раза два-три пошлую, на третий ответят. И еще...., для сведения: Страховые компании относят некоторые специальности в области информационных технологий к высокой группе риска, чуть за спасателями и пожарными, потому как, оччень напряжно. Оно Вам надо?
16.12.2010 18:13 | Ссылка

не очень понял ваши высказывания: какие программеры, админы, зачем они мне и что я должен им написать о чем спрашивать? Мне нужно общаться с работодателями, а не на сайтах что-то там выискивать. Зачем? "Сидите тихо, читайте.".а что читать?? Какую базу набирать? Объясните поподробнее, а то непонятно. А какие вы имеете в виду специальности в области ит, относящиеся к высокой группе риска, в чем он риск-то? Да, я согласен многие профессии можно отнести к довольно высокой группе риска, но ведь люди же работают!! Если так опускать руки и всего бояться, то все-бы дворниками работали.. Надо просто быть аккуратным и внимательным во многих вещах, элементарные меры предосторожности, и тогда все будет хорошо, а самое главное не бояться. Поэтому, на ваш вопрос, относительно того, что" оно вам надо" отвечу однозначно" да, надо!". Я не из тех людей, кто "при первой неудаче, выдвигает белый флаг", я не боюсь трудностей, с которыми предстоит столкнуться. Готов с мужеством их выдержить, потому что без них, я думаю, что не обойдется..
16.12.2010 18:20 | Ссылка

А Вы точно в сфере IT работать хотите? А, стесняюсь спросить, кем?
16.12.2010 19:16 | Ссылка

C ПК чел хочет работать, с программами, в интернете, тока не понимает как ента называецо))))))), а вы тут сайтами специализированными грузите)), просто устройте его куда-нить и пусть сидит постигает как Виндовз включать, ну и обучение, комфортные условия, зряплату опять таки вовремя.....;)
16.12.2010 19:21 | Ссылка

Блин!))) В офис он хочет, просто. Ясна!
16.12.2010 23:32 | Ссылка

да подошла-бы вполне работа в офисе, текст какой-нибудь в ворде строчить, в экселе что-нибудь и быстро могу относительно.)) Как винду запускать я еще в лет 10 научился!)))) Вот вот, именно, что комфртные условия, обучение и зарплату, пусть, на первых порах и небольшую тыщ эдак 15 и все ок))
16.12.2010 23:37 | Ссылка

Вы лучше подскажите, как эта должность называется, о которой я выше написал. Где в обязанности входит работа с вордом, экселем. Я понимаю, что с этими программами многие специалисты работают (бухгалтера, операторы ПК, но тут я везде вижу женская эта должность (оператор ПК)), но если сузить круг и найти что-то подходящее для мужчины а?? подскажите!!
17.12.2010 00:57 | Ссылка

Оператор call-центра, младший аналитик, оператор (мальчиков берут-звоните им сами), менеджер по продажам без поиска - будете заказы обрабатывать и т.п., по логистике, помощник менеджера и т.д Ищите офисные вакансии для людей без опыты и без беготни по городу, на сайтах таких много - продажи, маркетинг и т.д. Тока в IT лучше не лезть. Вопщем работные сайты вам в помощь.
17.12.2010 14:02 | Ссылка

А по подробнее можно про офисные вакансии, без опыта работы и беготни по городу? Что б я мог искать надо знать точное название этих вакансий
17.12.2010 14:10 | Ссылка

Юра, я же не хаер, всех названий не знаю, да и вы не ленитесь прочесать работные сайты. Направление мы с Ленкой вам определили - вам в офис, еще точней - продажи, маркетинг, логистика, финансы, администр персонал. В разделах ставите галочку на "без опыта" и дальше внимательно читаете вакансии, созваниваетесь с компаниями, уточняете детали.
17.12.2010 14:11 | Ссылка

Вы не могли ченить попроще мне посоветовать?? оператор сall центров там баб одних берут (я звонил в шесть мест), а младший аналитик так вобще не помне явно, там требования: отличные знания английского и высшее образование и опыт работы хоть 0,5 года везде! У меня этого нет!
вы все время...jura2010, 17.12.2010 14:28
хаер это здесь...Stem, 17.12.2010 14:39
Парасолька, а...jura2010, 19.12.2010 15:15
16.12.2010 18:39 | Ссылка

Мой отклик на коммент:
1. Да, я с вами полностью согласен, что работа в охране, не то, что можно назвать "интеллектуальной работой", да и скучно там. Я работал там временно, чтобы хоть где-то работать и иметь средства к существованию, на постоянной основе я ее не рассматривал никогда. Поэтому, я и ищу себе работу, где можно себя реализовать в той сфере, которая действительно по душе. Но, к сожелению пока не имею такой возможности из-за отсутствия опыта работы и соответствующего образования...))
2. Да летунов с разных мест не любят, я это знаю. Но а как тогда быть, с голоду теперь помирать, на преступление идти, чтобы иметь хоть какие-то средства к существованию?? В наше время все решают связи и деньги!! А если человек всего этого не имеет т.е "с улицы пришел" то ему найти приличную работу уже найти не светит просто. Бывают исключения, но это редкость. В основном берут "со связями".
3. Да тут тоже с вами согласен, что фирмы теряют деньги и время на обучение, а потом человек отказывается. Но..а как тогда человек, желающий развиваться и работать в том или ином направлении, сфере деятельности сможет это сделать и набраться опыта, если не дают такой возможности из-за боязни того, что он не захочет после его обучения работать в этой фирме?? Но а как они хотят, риск есть везде и всюду!! Щас везде нет никакой стабильности, ни в государстве, ни в экономике, итд. Пусть создадут условия, чтобы человек не ушел после своего обучения, заинтересуют.. Тут вполне логично, если человеку наобещали золотые горы, а на деле просходит все наоборот..конечно он уйдет!!
16.12.2010 03:32 | Ссылка

идите работать в менеджеры по персоналу
16.12.2010 10:17 | Ссылка

))))
16.12.2010 10:18 | Ссылка

точно! там всех берут!
жаль - это не IT...он же в IT хочет..
16.12.2010 11:45 | Ссылка

пусть только программистов и гаймеров подбирает
16.12.2010 11:57 | Ссылка

Да ну нах это не угодное богу занятие.
16.12.2010 17:15 | Ссылка

вот именно не угодное..была б моя воля всех этих менеджеров по персоналу повыгонял, чтоб голову не морочили зря!!!(((((
16.12.2010 10:18 | Ссылка

я тоже "летун" - по разным профессиям, фирмам и городам...
но мне это ещё ни разу не мешало..
16.12.2010 17:18 | Ссылка

ну вам просто так повезло, что увы редкость.))) В основном "летунов" стараются не брать..
13.04.2011 09:00 | Ссылка
арина1982

Да я вас очень понимаю:) самой 28. а сама до сих пор в поисках своего предназначения:) Выложу свои мысли по поводу работы в IT, вообще например в корбине или еще в каком другом провайдере, есть должность монтажник ЛВС, в принципе требования по-моему там минимальные, можно начать оттуда, может отправят учиться далее по интересующе специальности:), или же если вы на данный момент не работаете официально, то можно встать на биржу, и от биржи пойти учиться, это бесплатно по крайней мере. Без опыта конечно сложно найти что-то, сейчас в интернете много дистанционных курсов по IT, поищите, получив минимальные знания, можно попробовать устроиться помощником, ассистентом какого-нибудь сисадмина например. Или же пойти учиться в средне-специальное учебное заведение, где обучение не так дорого как в вузе.и получить ту специальность, которая вас нравится.поверьте 28 лет не тот возраст когда это поздно сделать, учиться никогда не поздно:) главное не хвататься за все, не метаться, не спешить найти себя быстрее чем это надо. Просто все надо делать с умом, с толком, с чувством, с расстановкой:) тГлавное верить в себя и все получится! а то что вы меняли часто место работы и специализацию, так это вам в плюс, вы разносторонний человек, у вас есть опыт работы на разных предприятиях, опыт общения с людьми! если вы идете на собеседование и думаете что в вашей трудовой столько записей о месте работы, то это плюса не добавит, а добавит неуверенности в себе, если выбудете заранее думать что менеджер по персоналу вас забракует, если можно так сказать. Конечно менеджеры любят задавать вопросы:а почему вы так часто меняли место работы и т.п. Что здесь можно ответить?да. менял, так сложились обстоятельства.но я об этом не жалею, потому что мне это дало много опыта, например перечислить то, чему вы научились.например научились находить выход из сложных рабочих ситуаций, быстро ориентироваться в такой то сфере, научились общению с людьми, избегать конфликтов, научились руководить, управлять...и т.п. не надо углубляться в подрбности смены места работы, главное сразу согласиться что да это факт, но перевести тему на то что это вам дало. и быть уверенным всем своим видом! так что удачки вам!
13.04.2011 09:10 | Ссылка
арина1982

а что касается внешности, котрую оценивает менеджер, так здесь надо учитывать то в какую компанию и на какую должность вы идете.некоторые компании позиционируют себя с этой точки зрения, для них важен внешний вид сотрудника. например если мы возьмем должность секретаря на рецепшн.то какую бы вывзяли туда сотрудницу? толстую.некрасивую? но хорошо знающую работу секретаря?я думаю.что вы бы оценили ее профессионализм по специальности секретарь, но предложили б, если б она вас устроила как специалист и у вас было б время, что нибудь изменить в себе, конечно это надо сделать тактично. Но тогда б вам пришлось ждать когда это произойдет, или же к вам пришла бы девушка, которая хороша собой и тоже профессионал, вы бы не задумываясь взяли ее. Но это что касается женщин, что касается мужчин то не знаю, наверное сейчас внешность тоже важна для компаний. Тогда надо искать такое предпритие где собеседование происходит не с менеджером, а с прямым работодателем.
13.04.2011 09:18 | Ссылка
арина1982

и еще никогда не говорите что на прошлом месте работы вас что то не устраивало, зарплата или начальник или коллектив или сама работа. Правду конечно хорошо говорить, но иногда надо уметь делать свои минусы в свои плюсы:) зачем компании сотрудник, который вечно недоволен, плохо отзывается о прошлых работодателях? Вы лучше скажите, что вы находились в поиске себя, вам было интересно попробовать работать в разных сферах, узнать на что вы способны, понять свои интересы, ведь всю жизнь мы чему-то учимся, но на данный момент вы определились, закончили например курсы по интересующей специальности, получили диплом, или сертификат и для вас важно развиваться в этом направлении. Пусть у вас мало опыта но есть огромное желание работать. Так что удачи! если что пишите:)